Дубликаты не найдены

Похожие посты
1058

Угадайте, зачем это устройство

Угадайте, зачем это устройство Спецтехника, Пылесос, СССР, Краз, Радиация, Пыль, ЧАЭС, Длиннопост, Росдормаш
Угадайте, зачем это устройство Спецтехника, Пылесос, СССР, Краз, Радиация, Пыль, ЧАЭС, Длиннопост, Росдормаш

Не догадались?
Это устройство - аэродромные вакуумно-уборочные машины В-63 на КрАЗ-257. В-63 был изготовлен на заводе "Росдормаш"  в 1960-е годы для установки на КрАЗ-219. Назначение этой машины было в том, чтобы наиболее эффективно удалять пыль с Аэродромов.
Но самое интересное - то, что эти машины ликвидировали аварию на ЧАЭС. Как мы знаем, со взрывом в воздух попало множество радиоактивной пыли, которая оседала на земле, постройках, деревьях и т.п.
В самом 4 блоке пыль осела, но с ветром её могло разнести на многие сотни километров, и потому с вертолётов сбрасывали клей, который застывал и не давал пыли снова подняться в воздух. Но очень много пыли уже осело на земле в радиусе 30 километров. От этого, кстати и образовался Рыжий Лес - кроны деревьев задерживали на себе пыль и желтели от радиации.

Улицы от радиоактивной пыли очищало как раз это устройство. Оно всасывало в себя все радиоактивные частицы.

Кстати, с той же радиоактивной пылью боролись в Фукусиме не с помощью таких машин, а просто снимая верхний слой почвы (Дёрн) и заливая на его месте бетон.

Показать полностью 2
132

Пылесосная простуда и ипохондрики

Для вас не будет открытием, что некоторые люди - впечатлительные. Особенно женщины в возрасте. Когда-то давно я гостил ЛЕТОМ у родственников. На улице было +35, а я в основном сидел дома и играл в диаблу и изредка помогал по хозяйству.

Мне поручили почистить пылесос. Пылесос был старый, в нём был многоразовый мешок из ткани, который был набит большим комком пыли. Думаю, у многих такие были когда-то. Смысл чистки был в том, чтобы вытряхнуть мешок в мусорный бак и постучать им о край бака, чтобы выбить остатки пыли.

По какой-то причине не вытряхнул содержимое, а решил выбивать сразу. После первого удара поднялся огромный столб пыли, и я оглушительно чихнул.

Пылесосная простуда и ипохондрики Пыль, Аллергия, Ипохондрия, Простуда, Пылесос, Сумасшествие, Длиннопост

А после чиха, обычно человек резко вдыхает, и я тоже резко вдохнул получил огромную порцию пыли в ноздри.

Аж до самой души проняло. И у меня начался адский чих, по всей видимости аллергический, который заставлял меня чихать каждые 2 минуты.

Пылесосная простуда и ипохондрики Пыль, Аллергия, Ипохондрия, Простуда, Пылесос, Сумасшествие, Длиннопост

Так роняя слюни и прикрывая рот, я побрёл домой. Сел обратно играть в диаблу периодически чихая (в платочек).

Тут в комнату зашла пожилая родственница. А я как раз чихнул.

-Не распространяй заразу, ты что хочешь всех заразить? - сказала она.

-Это от пыли, -ответил я.

-Не ври, заразишь мне тут всех.

Вечером я как следует промыл из носа всю пыль и перестал чихать.

И что вы думаете?

Утром я попал в "больное царство". Все женщины слегли с насморком и плохим самочувствием. Они полоскали горло, кряхтели и закутывались в платки.

КАААК такое может быть? Как можно заболеть летом в 35 градусов ненастоящей простудой? Я даже решил, что это шутка такая. Но нет, все искренне страдали.

Целую неделю родственники страдали от дикой простуды (только женщины, детям было пофиг) и винили меня.

Вот такая вот впечатлительность.

п.с. Та же самая родственница через несколько лет открывая пылесос нюхнула пыли и стала чихать. Я решил пошутить и тут же обвинил её в заразности, слёг с "болезнью". Но моя шутка "не зашла". Мне объяснили, что от пыли нельзя так заболеть. И когда я напомнил ту историю, мне сказали, что это совершенно разные вещи. 0_о

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: