Когда папа — мастер по спецэффектам. Интервью с отцом, взорвавшим соцсети

В соцсетях и СМИ залайкали и бурно обсудили новый ролик, найденный на Vimeo. Его автор, Александр Кравченко из Иркутска, превратил прогулку с ребенком в боевик с помощью спецэффектов. Mail.ru Hi-Tech нашел талантливого отца и узнал, насколько сложно «взрывать» свою дочь.



Ролик под названием «Baby in Action» (в переводе — ребенок в бою) обнаружили пользователи Reddit. И запостили с подписью «Когда твой отец — художник по спецэффектам».


Сколько лет вы уже занимаетесь компьютерной графикой?


— Мне 34 года, из них графикой я занимаюсь больше 10 лет. Работаю в российской студии компьютерной графики UnitFive [на сайте указано, что студия делает проекты для Disney в России, ТНТ, СТС и др. — Прим. ред. ].


Сколько времени ушло на этот ролик?


— Его я делал в свободное от работы время в течение примерно двух месяцев. Чистого времени, пожалуй, дней 16.

Специально снимали прогулку, чтобы потом ее «дорисовать»?


— Нет, снимал не специально, само собой так получилось. Мы с дочкой гуляли в парке недалеко от дома — и вот.


В какую сумму можно оценить вашу работу?


— Если учесть потраченное время и софт, то это довольно дорого. Я бы не хотел называть конкретные суммы, но счет может идти на тысячи или даже десятки тысяч долларов.


А для чего вы сделали такое дорогостоящее видео?


— Просто так. Для собственной практики, ну, и для ребенка, конечно!


Отдыхая от работы, Александр «раскрашивает» спецэффектами Иркутск с его заводами и площадями, а походы в лес с дочкой трансформирует в фантазийные сюжеты.

Что вам нужно, чтобы сделать красивый ролик со спецэффектами?


— Смартфон, чтобы снять видео. Компьютер, конечно, а также программы и плагины: 3D Studio Max, Thinking Particles, FumeFx, After Effects.


У российских киноделов все это есть, включая деньги. Почему же графика не получается?


— Ну, не во всех фильмах плохие спецэффекты. Есть очень крутые примеры: «Притяжение», «Сталинград», «Экипаж», «Он — дракон». А в целом в России индустрия компьютерной графики сейчас только развивается, специалистов очень мало. Отсутствует нормальное образование в этой сфере. У большинства художников нет системных знаний о компьютерной графике, нет понимания основ.


Дочь вами гордится? Довольна результатом?


— Очень довольна, хочет продолжения. Мне и самому хотелось бы сделать вторую часть, но это требует довольно много времени. Что ж, все может быть.


Ссылка на оригинальный материал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел другие работы захотелось самому попробовать)

Но вот пугает что заняло 16 дней на 11 секундный ролик.

раскрыть ветку (63)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя займет несколько лет, чтобы научиться.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прибавляем опыт работы автора и получаем 10 лет 16 дней
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То, что один учит 10 лет, другой может выучить и за два. У всех разные возможности.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и за 20 может не суметь) У всех разные возможности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 36 не успел)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ролики надо показывать в школе. Вот сижу я тридцатилетний бородатый инженер-геодезист, и думаю, круто было бы заняться и делать такие ролики. Но внутри понимаешь, что уже все просрал. И хорошо что время ещё есть хотя бы на семью=)

раскрыть ветку (54)
18
Автор поста оценил этот комментарий

мне 28, я инженер программист (не бородатый))), но вот в создании всяких роликов мне мешает лень. За день так устаешь от компа, что изучать дома нечто новое нету никакого желания(((

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во -во, мне правда полегче, день в поле(на стройке), день обработки съёмок в AutoCAD.

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно!!! Часик в Persona 3 или FF12 .. или кинцо какое!!! Летом дача и рыбалка! :)

47
Автор поста оценил этот комментарий

А на пенсию вы в 35 собираетесь? И помирать в 40? Многие отчего то, отрастив бороду, начинают считать это последним свершением. И пишут потом, я, мол, тридцатилетний бородатый умудренный опытом старец. Сбрейте вы её нахрен тогда. У меня вот в 32 бороды не было и я спокойно освоил новое дело.

раскрыть ветку (25)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, во всем виновата борода.

И барбершопы, просто рассадники заразы.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, а как идти то, когда на бороду себе наступаешь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лунной походкой хуярь

9
Автор поста оценил этот комментарий

Своим комментом вы поставили точку в моих размышлениях, начинать новое для себя дело или нет, в 33. Начинать. Спасибо)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В 33 завязывать пить надо а не начинать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы в деле «пить» были бы разряды, то КМС у меня было бы точно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару месяцев назад тоже кардинально поменял свою профессиональную направленность. Бро, я с тобой!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибище!)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот, допустим, мне 30 лет, я - программист. Провожу по 8-9 часов в день у компа по работе и тоже хотел бы заняться такими роликами в качестве хобби. Свободное время у меня может даже и найдется, но проводить еще +2-3 часа в день у монитора мне пипец как не хочется, ибо здоровье не бесконечное. Уже и шея побаливает, и спина чет не оч, и туннельный синдром не за горами, про глаза я промолчу. А от слов "если хочишь, то можна всиво добитца" уже даже не смешно, так как попахивает юношеским максимализмом

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза. После дня работы за компом не остается ни сил, ни желания вообще что-то изучать. Тут просто мог разгрузить-то не всегда успеваешь, разве что в себя прийти.

Автор поста оценил этот комментарий

так хотел бы или нет?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве хобби - может быть. Но убивать организм за компом не буду. Лучше вечером на велике покататься или машину покрутить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тоже хотел бы заняться такими роликами в качестве хобби. Свободное время у меня может даже и найдется, но проводить еще +2-3 часа в день у монитора мне пипец как не хочется

хотел, да никайф )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень понятный коммент. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не почему, "я люблю свою работу, я приду сюда в субботу.."

Дело не в умудренности, просто есть люди склонные к рефлексии - постоянно думать, а что было бы если бы я... и т.д.


Сам знаю, что от таких мыслей надо избавляться, но пока не удается) 

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и было насчёт программирования. Ну и освоил же как-то. Просто у вас это ещё в горячее желание не переросло, мотивации пока нет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё возможно. А может я просто лентяй, и мне пара часов с хорошей художественной книжкой интереснее, чем напрягать свой мозг?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не любит напрягать мозг "потому что надо", это не лень, я думаю. Надо себя правильно мотивировать. Я, например, думал о деньгах :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и проблема.

Если мне нужны деньги - я их найду.

Но вот потом...

Мне тупо лень все остальное

Автор поста оценил этот комментарий
А не дадите пару советов, как осваивали, может ссылки на курсы или ещё что? Если не затруднит)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стартовал на сайте javarush по подписке. Потом книги и практика. Придумываешь приложение, которое бы пригодилось лично тебе и пишешь, попутно заглядывая в литературу. Опять же о мотивации - такую программу писать куда интереснее, которая тебе реально нужна. И книги надо перечитывать несколько раз. Шилдт, Блох, вот это всё.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начал со стадии придумать приложение - ничего не нужно. Как быть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое легко придумываемое, это стянуть и обработать данные с какого-то сайта. Вон выкладывал же один товарищ статистику по самым сохраняемым постам Пикабу. Это может быть что-то нужное не лично вам, но зато потенциально монетизируемое. Интервьюеры очень ценят кстати, когда у собеседуемого есть домашние проекты

Автор поста оценил этот комментарий

Стартовать с javarush - это плохой совет, там мало полезной информации для новичков. Если человек вообще не шарит в программировании, сперва необходимо прочесть пару книг про алгоритмы и процедурное программирование. И только потом изучать ООП и ту же джаву, к примеру.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно, посижу с вами в ветке до ответа :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет - это очень молодой возраст. По мировым меркам это возраст начала карьеры. Ничего не мешает тебе сейчас начать учиться по вечерам. Сейчас информации в инете вагон и маленькая тележка. И оплачивается эта профессия весьма неплохо. И даже удаленно можно на буржуев работать скорее всего.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, я так же себя успокаиваю))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно точно. Я в тридцать лет профессию поменял.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне можно совместить семью и хобби. Вот этот клип на песню Flying Decibels - The Road https://youtu.be/MwVuMNZh2l4 я делал примерно полгода. В главной роли - дочка. Пришлось с нуля изучать After Effects и все, что с ним связано, но результат стоит затраченных усилий.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже теперь геодезист и на любую крутую хрень думаю, что было бы круто заняться этим, но только не геодезией
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Но геодезист работает на свежем воздухе и неплохо зарабатывает, нет? Это же круто!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 98 году думал, что буду программировать .. игры .. что нибудь интересное .. а мне FoxPro показали и пугали Клипером (гусары молчать!!!) ..

Автор поста оценил этот комментарий
На предпоследнем курсе я поняла, что че-то не моё, хотя диплом почти красный.
работу ни я, ни мои более талантливые однонруппники найти не могут, даже те, кто проходил нормальную практику.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас почти весь поток работает по специальности. Раньше я работал в СПБ, сейчас в МО. И везде находил работу. Скорее всего дело в завышенных требованиях, обычно девушки приходят на стройку с энтузиазмом. Но увидев грязь холод и бухающий прорабов улетаю от туда со скоростью света=) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, но. У меня лично никаких требований, я просто не хочу заниматься этой ебучей геодезией, вернее ее практической частью, а чё делать кроме этого нам не объяснили.
Автор поста оценил этот комментарий

Геодезия это круто! Сегодня я на стройке работал до 17:00, а потом до полдевятого обрабатывал схемы. Я дико заебался, но доволен как сучка)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сразу просрал? Может тебе просто не дано)) не думал об этом, бородатый инженер ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел борзануть в ответ. Потом почитал Ваши коментарии на пикабу к другим постам, и подумал, вроде адекватный человек, с чувством юмора тоже вроде нормально, непонятно чего до*бался?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не думал до*бываться )) просто реально может не дано. Вот мне например программирование не дано. Некоторым рисовать не дано и, я так думаю, они тоже не парятся, что джаконду не нарисовали ))

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Я молча подумал, что тридцатилетний бородатый старец - это кокетливое унылое говно, а он каммент написал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так займитесь. Вы начните, попробуйте, может и не понравится - это результат красивый, а работа - рутина. А так, среди знакомых - женщина в 43 пошла учиться на бухгалтера, работает, её муж в 45 из снабженца переделался в программисты, коллега в 60 пошла на курсы английского. Соседка училась в педе, в 30 вслед за мужем начала разрабатывать 3D модели, сначала ему по мелочи помогала, потом сложнее что-то делала, теперь свои проекты у неё. Да примеров много можно найти, как люди меняли профессию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это вы все просрали? Или 30 лет это приговор? Берёте и начинаете изучать то, что вам интересно, неважно сколько лет, мне самому 31 уже и я решил прогать на swift, хотя с кодом в жизни дело не имел, главное захотеть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погорячился я насчет того, что все просрал. Согласен, что никогда не поздно изучать, что-то новое. Это всё осенне зимняя хандра настраивает на упаднические настроения.

Автор поста оценил этот комментарий

Охуеешь от всего этого) я такого сложного ничего не делаю, так лёгкий монтаж... Но это не лекго..

Автор поста оценил этот комментарий

да не переживай, в сл жизни :)

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у меня знакомый за 40 начал недавно программировать. Доволен, как слон. Зарплата лучше, работа интереснее, до сих пор радуется, что забил болт на "я слишком стар, все потеряно".

Автор поста оценил этот комментарий

я в 30 как раз и устроился в 3д х) Только не в эффекты, но если там десятки тысяч долларов за 2 недели работы, то я явно прогадал) Но в целом да, занимаюсь не тем чем хотел, а доучиваться сил не хватает. Надо курсы брать для этого и все равно лень

Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты учился в школе тебе при всём желании не могли такие ролики показывать. Их, элементарно, не было)

Автор поста оценил этот комментарий

Подумай о том, что 3-5 секунд анимации требуют несколько дней работы.

Мало кто имеет такую усидчивость и терпение.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ролики в школе и делают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Этому придется уделять огромное количество времени, этим прям болеть надо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пол беды спиратить софт,у тебя еще железо должно потянуть:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из них рендер небось больше половины)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку