Дубликаты не найдены

+124

У нас так ребенок в год выпал, ору было - пипец. Я думала руку сломал, и мы ночью ехали на скорой через весь город в детскую больницу - рентген, УЗИ головы, невролог. Обошлось. А знакомая с детской площадки после аналогичной ситуации месяц с ребенком лежала в больнице - сотрясение мозга.

раскрыть ветку 90
+44

У меня с кровати головой вниз летала,я поседела. А теперь новая фобия(

раскрыть ветку 78
+85
Это пиздец. Нет ЭТО ПИЗДЕЦ ТОВАРИЩИ!
Короче тема такая. У нас малая 8 с половиной месяцев. Ходит вдоль всего что только можно. Становится везде где только может.
По кровати носится постоянно ползком. Она уже один раз телепартировалась с кровати на пол. Я чуть не поседел, а она так удачно упала, что почти не заметила, кровать на секундочку 500мм от пола.
Такая "Ха" и дальше поползла. Но недавно она уронила стул на себя. И перепугалась до жути. Перепугались нахрен все! Даже соседи походу.
Помимо этого у нас одна странность есть, мы как-то с самого раннего ползанья не реагировали на то, что она ударится например, не там ползет, об угол ударится и смотрит на нас. Мы не реагируем. Она смотрит, видит что нет реакции и такая "Э". И поползла дальше.
За все время она всего раз 5 плакала, 3 из них когда на осмотры ходили и прививки ставили.

Но я капец как боюсь такого вот падения ребенка с кровати...
раскрыть ветку 70
+11
У меня малой тоже с кроватки выпал. Повезло, что рядом стоял стул, а на нем лежали бортики в кроватку. И получилось так, что он на этих бортиках скатился на пол. Ему понравилось и он потребовал еще. У меня двое детей, половина волос уже седые
+4
Как только сын начал вставать, я одну рейку из кроватки вытащила.
раскрыть ветку 1
+1

А меня мелкого мама уронила об угол тумбочки, головой в районе брови %)

+1

Мой двоюродный брат упал так же и начал в судорогах биться. Не знаю, как там мать кони не двинула

0
Мой брат вывалился из двухярусной кровати. Лет 5 было. Орал конечно, но ничего.
0

А всего то лишь надо два прутика сбоку убрать, чтобы ребенок смог самостоятельно вылезать.

+37

Задача любого мелкого пиздюка - выпилится любым возможным способом и испоганить селекционную программу родителей. Как человечество выживает до сих пор - не понятно.

раскрыть ветку 2
+11
Блин у низ с хомяками походу одна программа установлена. Только позже им прошивку делают.
+14
Раз на раз не приходится.
Я малой был (года 3-4), все повторял за старшим братом. Он висел на турнике вниз головой, ну и я попытался. Залезть смог, даже ноги закинул, но только руки отпустил - полетел вертикально вниз, головой на бетон. Встал, потёр шишку на голове и полез на яблоню, с которой тоже упал. Дальше домой пошел, решил пройтись по заборчику (полметра высотой) равновесие подержать - упал в третий раз подряд за пять минут, дальше уже нормально дошел до дома.

Это недавно брат рассказал. Все время что я падал он стоял у турника, наблюдал за мной и ржал.
В принципе эта история на многое открыла мне глаза.
раскрыть ветку 4
+11
Да все мы так жили. Ну долбануло качелей после солнышка старшего брата, ну и ладно, пройдёт. Главное, чтоб мама не заметила, а то в следующий раз не выпустит.
раскрыть ветку 2
+1

Блин, я подумала что первый раз упал и получил сотрясение, а потом уже из за этого везде падал, второй раз прочитала и поняла что просто это совпадение. Кошмар что вас такого маленького под контроль брата оставляли.

+5
У меня жена продуманка, она просто пару прутьев из кровати вытащила. И когда дочка хотела выбраться из кровати то просто слазила с неё. Они всё равно выбираются из кроватей, так хотя-бы безопаснее.
раскрыть ветку 2
0

Блин, ну он до этого не пытался даже, и там было довольно высоко, я подумать не могла что он способен на такое. Но это ж дети, у них все когда то бывает в первый раз

раскрыть ветку 1
+156

А, и кстати тут как то была серия постов про ребенка, который встал в стульчике и выпал из него, и впал в кому, с неутешительным прогнозом. И умер.

раскрыть ветку 23
+59
Тоже сразу про него вспомнила, очень жаль малыша и родителей
+24
Да, Тимка. Все очень надеялись, что он выживет.
+41
Он встал в стуле? А я все понять не могла, как он выпал. Сидит +пристегнут. Очень переживала за него. Помню, что звали мальчишку Тимка, Тимур...
раскрыть ветку 5
+16
Ремни очень хорошо снимаются даже в застегнутом положении
раскрыть ветку 4
+7
Можете пожалуйста дать ссылку на пост?
раскрыть ветку 3
+27

ЧМТ ребёнка, 9 месяцев
Первый пост. Дальше ещё 4, можно у автора в профиле посмотреть.

раскрыть ветку 2
+6
Страшно представить, чего мы с братьями в детстве избежали. Потому что я лично как в посте из кроватки вниз головой нырнула, только папы рядом не было, и ничего не произошло. Брат двоюродный упал за кровать и ударился головой о батарею (!) и тоже ничего. Потом ещё с обеденного стола летал вниз головой без серьезных последствий
раскрыть ветку 5
+3
Ооо а меня батя через себя хуйнул , мне было меньше полугода . Покачал на ногах называется . Шрам в височной области со мной на всегда и ещё штук 8 по все голове от моего бестолкового детства.
раскрыть ветку 4
-31
Естественный отбор...
раскрыть ветку 4
+26
Заебали со своим естественным отбором и премией Дарвина. Естественный отбор означает, что из-за совокупности своих физиологических признаков, определяемых генами, особь не смогла дать потомство. Здесь же речь идёт о несчастном случае.
ещё комментарии
ещё комментарии
+80

У меня есть одна супер-спокойная подруга. И вот ее сыну исполняется год. Я (крестная), крёстный, моя подруга и ее муж сидим на кухне, едим тортик. Малыш тут же по полу ползает. Тут крестный роняет тарелку на пол, она разбиватеся. Он собирает осколки, подметает пол, "на счастье!", сидим дальше. Муж идет мыть свою тарелку, ребенок сидит рядом с раковиной. И как только он (муж) тянется к шкафу эту тарелку положить, она выскальзывает и ребром (РЕБРОМ! тяжёлая керамическая тарелка, РЕБРОМ) падает в нескольких сантиметрах от головы ребенка. Разбиватеся. Все в ахуе. Молчим. Малыш ничего не понял.

Моя подруга спокойно выдаёт:

- Вы двое (муж и крестный) завтра едете в Икею и покупаете мне новые тарелки.
Они тут же вышли покурить (пересрались, думаю, похлеще меня).

Подруга спокойно встает, начинает убирать осколки. Я ее спрашиваю:

- Насть, ты не испугалась.

- Испугалась??!! Да у меня полбашки теперь седых волос!!! Только толку-то от, того, что я тут орать буду?

раскрыть ветку 9
+10
Мы с 1,5 годовалым сыном периодически разбираем посудомойку, он подает, а я ставлю посуду в шкаф. Один раз стакан криво стоял на самой верхней полке, и упал в 10 сантиметрах от головы ребёнка, высота почти 2 метра, ещё б чуть-чуть, и была бы детоубийцей 😬 вспоминать страшно.
0

Вот и у меня типа такого было... Обошлось

-16

Есть такая теория, что непрооратая злость и невыплаканные слезы съедят тело изнутри онкологией. Но это только теория, из разряда космоса. Не претендую на правдоподобие

раскрыть ветку 6
+8
Насчёт онкологии не знаю, но неврозом, паническими атаками или внезапной истерикой обернутся запросто.
раскрыть ветку 1
+6

если шапочку из фольги надеть, вся онкология отразится из-за преломлений на фольге в маленький плоский сгусток и приклеится к фольге, фольгу потом нужно смять и выбросить, и затем надеть новую шапочку и ждать новой порции злости

раскрыть ветку 2
-3

По аюрведе онкология - это невысказанная обида или тип того. Клетки тела перерождаются и пошел процесс. Не знаю, правда ли это, читала в книге одной.

ещё комментарии
+18

Мой отец такой-же был. Однажды мой двоюродный брат, катаясь на велосипеде напротив нашей дачи, резко повернул, а я при этом подъезжал к нему сбоку, и не успел среагировать, и боком, в скольжении влетел под него. И в этот момент к нам уже подбегал мой отец, чуть ли не подхватывая моего брата в падении. Потом поговорил с отцом, он рассказал, что он с другими родственниками сидел на веранде дачи, и увидел, что мой брат вдруг стал падать с велосипеда, выскочил из дома, и подбежал к нам. Бежать в общей сложности было метров тридцать. По моим понятиям, он физически не мог успеть подбежать.

Но это - только один эпизод. Отец не жил с нами - они с матерью развелись, но когда у меня случались какие-то неприятности, отец умудрялся приехать, хотя ему никто никогда не звонил, и не предупреждал.

Когда я в 11 лет залез в розетку, и с электроожогом 3-й - 4-й степени попал в больницу, отец, перед уходом с работы почувствовал, что не сможет завтра выйти на работу, так как простуда с которой он продолжал работать перерастает в воспаление легких, и предупредил начальство, что с завтрашнего дня уходит на больничный. По приезде домой, ему дозвонились мои мать и дедушка, и сообщили о том, что меня увезли в больницу. Он сразу выехал туда, и рассказал потом, что пока он доехал до больницы, у него не то что воспаления легких, даже температура пришла в норму, хотя больничный все равно пригодился - отец каждый день приезжал в больницу, хотя ко мне его не пускали.

К сожалению, отца не стало два с половиной года назад...

раскрыть ветку 1
+1

В ваших мыслях он всегда останется с вами.

+18
Вынимал одну перекладину,в ограждении кроватки,для таких случаев.Дважды.
раскрыть ветку 7
+1

Точно также делал для старшего, младшему еще рано

0

Какую именно перекладину

раскрыть ветку 5
+14
Одну вертикальную планку,дочки вылезали и обратно забирались.
раскрыть ветку 4
+7
Я так сиганула через всю кухню и поймала мелкого см в 20 от пола, сидел спокойно пристегнутый и каким-то образом расстегнул ремни, перетрухнула тогда знатно
+4

Уже большой. Мы старшему к этому времени уже убрали стенку. Сползал спокойно.

+3

Очень быстро научаешся следить за ребенком боковым зрением и даже затылком. И даже получается предвидеть события.Морально ты всегда готов к броску.

+2
Моя дочка в полтора года научилась вылезать из кровати. И не головой вперёд. Просто закидывала ногу на бортик, подтягивалась и перекидывала свое тело через борт, повиснув на руках. А дальше дело техники: спрыгнуть и весело хохоча убежать к маме, в другую комнату. Я даже сначала её поняла, как ребёнок оказался рядом со мной, ведь я её только что спать положила. Но, в тот вечер, она мне несколько раз показала, как она ловко вылезает из кровати. При этом борт кровати для неё был на уровне её носа.
раскрыть ветку 1
0
Естественно, сразу после этого случая мы убрали бортик, оставив только перекладину внизу, для страховки.
+2

Когда такой стало возможным мы просто убрали 2 палку из решетки, по принципу, пусть лучше выйдет чем вот так вывалится через край. 

+2
По рассказам мамы, когда мне было 2 года, я спал в такой-же кроватке. Однажды ночью, она встала с кровати, вышла из комнаты, и заметила на пороге, как ей показалось, кота.. Хотела его сдвинуть с дороги, пригляделась - а это я лежу, вылез из кроватки и дополз до порога..
+1

Сколько было неудачных дублей нам не скажут.

+1

В 91 году был по делам в Москве. Заехал в Клин к родственникам. На обратном пути в Москву, стою на автобусной остановке. Подходит мамаша с ребенком в коляске. Коляска полу сидячая полу лежачая, бортов высоких нет. Подходит автобус маршрут ни мой, я отошел на пару метров от края проезжей части, дабы не мешать посадке пассажиров.  Мамаша хватает коляску с ребенком и резво, волоком тащит её в автобус, да так что ноги ребенка оказываются выше головы, так как тащит ногами вперёд. Затащила уже почти на площадку, три ступеньки, автобус "Лиаз" высота почти метр, и внизу бордюр. И тут ребёнок вываливается из коляски и летит вниз головой на бордюр. Я с места рванул как Усэйн Болт. Поймал ребёнка у самой земли. У меня самого в то время только родился сын, месяцев 5 было. Наверное инстинкт подтолкнул. Ребёнка держу на руках сам в шоке всего трясёт, а мамаша спокойно спускается, и забирает малыша. Ни каких эмоций, как будто ни чего не случилось. До сих пор бомбит когда вспоминаю.

+1
Складывается впечатление что папашка на триноге камеру поставил и выманивал за кадром пацана из кровати, но успел среагировать когда что-то пошло не так.
раскрыть ветку 1
0

Присоединяюсь, не исключен такой вариант.

+1
У меня раньше был большой жёлтый медведь. И я спала с ним у бабушки на одноместной кровати. Просыпаюсь ночью отпадения на пол. Забегают в комнату мама и бабушка и ржут. Медведь "спит" себе у стенки, а меня вытолкнул)))
+1
А так вот даже интереснее получилось :)
раскрыть ветку 2
+1
Алле-ОП!
раскрыть ветку 1
0
Сальто-мортале!
-1
Пффф, это норма реакции у здорового мужчины)
раскрыть ветку 10
+21

Который смотрит на ребёнка, а не в телевизор :)

раскрыть ветку 3
0

Который предварительно поставил камеру. Возможно, да этого позвал ребенка. Реакция папы, ребенок спасён, Куча лайков, хайпа и т.д. )

-24

Который не очень то похож на отца ребёнка...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6
Хз, видимо я ненормальный ибо ловить дочь не всегда успеваю. Но зато я заранее пытаюсь всевозможные такие ситуации пресекать.
раскрыть ветку 3
-1
Ну, значит реактивность твоей нервной системы не высока, как правило это наследственное.
раскрыть ветку 2
0

для холериков нормальная, для остальных - увы

раскрыть ветку 1
0
У сангвиников тоже нормально. Это флегматики не торопливые, да.
0
Бля. Когда первый раз батя и не таким флешем будешь)))
0
Один раз было,долго ещё сердце схватывало,как вспомню.

Сыну около полутора лет, провожаем папу утром на работу, две двери из квартиры на выходе, одну закрыла, и закрываю вторую, что удивительно, потихоньку, не резко,как обычно, чудом каким-то посмотрела за дверь, сын стоит пальцы засунул в щель ,с той стороны где петли, и молчит.. подлетела,вытащила руку его оттуда. даже подумать страшно,что было бы если б резко закрыла...
0
Так же дочь ловил. Телепортировался с дивана к кроватке, хер знает как. Летела вниз головой, поймал в миллиметре от пола.
0
О,моя тема, тоже так разок сделал. Но все обошлось
0

когда-нибудь всё равно придется больно упасть

0

Привязывать надо

0
С детьми самое опасное что между падением и спокойным состоянием ребенка проходит секунда две. Поэтому всегда нужно быть от него на расстоянии руки. Сейчас он сидит, миг и он уже где угодно.
0
Ну не знаю. Моя в таком возрасте ( с таким ростом) уже в кровати спала.
0
У меня трое сыновей, много было подобных ситуаций, только заснять такие кадры не возможно)
0
Нашей мелкой, как только она встала в кроватке впервые, сразу убрали несколько прутиков,чтобы она смогла сама вылезать.
0

Так же словил свою дочь, когда она спиной начала падать с лестницы горки дома. Время как будто остановилось.

0

Я ловил так своего ребенка,только мне пришлось прыгнуть и приземляться всем телом на ламинат,телефон отлетел я локоть отбил,но ребенка поймал)

0

Ну вас нахер читать комментарии. Моему шесть, а я уже поседел. Когда родился был с тёмными волосами по бокам и лысиной сверху. А за шесть лет полностью побелел

0
100 раз так делал :) жиза.
-1
Пиздюк ебаный. На полу пусть спит
-4
Любой нормальный папа-флэш,когда дети в этом возрасте.
Но умные такую ситуацию не допускают.
-4
Эх, а мог бы вырасти тиктокер потом...
-14

Видно что он почти сделал сальто, приземлился бы плашмя, а не на голову, все было бы а порядке.

Но реакция хорошая, да.

раскрыть ветку 5
+12
Похоже, что на лицо и ногами назад.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
-4

Только даже в этом кадре по размытию видно, что ноги идут вниз сильно быстрее головы, он быстро поворачивается. Шмякнулся бы на спину, ну и немного головой об мягкий пол. Ничего страшного бы не было сего массой в 10 кило.

У меня 3.5-летний гиперактивный пацан, я много знаю про всевозможные падениях детей.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

Мой сын в полуторагодовалом возрасте вылазил из этой кроватки, еще просил «мам, сфоткай меня». Я эти невнятные речевые обороты потом поняла, когда старые видео пересматривала. Люди, внимательнее смоотрите за молодежью, с года-полутора стенку в кроватке надо убирать (от греха подальше)

-8

Херовая кроватка, в нормальных боковушка съемная.

ещё комментарий
-3
А как камера оказалась на нужном месте? Бля неужели он планировал такую хуйню. Потому что в чем смысл снимать ребенка, особенно днем
раскрыть ветку 3
+4
Я думаю, что это может быть что-то вроде радионяни с камерой, или скрытая камера. Бывают же случаи когда люди таким образом страхуются, при найме няни, например.
+1
Видеоняня которую забыли выключить, или мама отлучилась смотрит за малым и папой. Вообще видеоняня бомбическая вещь. Та даже может быть такое что папа уложил ребенка на сон, и оставил камеру, ребенок решил ещё чуть чуть погулять, папа это увидел и зашёл что бы положить спать, ну в общем вовремя успел добежать
0
Наверное, там видеоняня настроена. Как раз на кроватку
-5

Я одного не понимаю, если с них постоянно падают дети (не первый такой видос) НАХРЕНА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКИМИ КРОВАТКАМИ?

раскрыть ветку 3
+7

Ребенок перерос эту кровать. Но что бы меньше мешал, родители её все еще используют.

+5
Ну вообще, эти кроватки колыбельные до год-полтора. Потом уже более взрослую и низкую нужно.
раскрыть ветку 1
0

Вот именно.

-6
Хрусть!
А был ли мальчик?
-19

вот так бегают, обкладывают подушками, перины подстилают, оберегают от всех невзгод, а потом ноют: Да чтож ты такой несамостоятельный вырос, да чтож ты все за мамкину юбку держишься? Сдачу ЕГЭ ему устрой, с армией вопрос за него реши, в дорогостоящий ВУЗ пристрой, экзамены и диплом ему устрой, права ему купи, машину ему купи, уже 30 лет а все живет с мамой, играет в компьютерные игры и читает комиксы.

раскрыть ветку 4
+23

А так, упал, шею свернул и нет проблем с дипломом и армией?

ещё комментарии
ещё комментарии
-4
Пиздец, ну почему же дети такие тупые?
раскрыть ветку 1
+2
Пиздец-это когда "ну почему взрослые такие тупые?", а детям простить можно... У них опыта маловато...
-13
Постанова
ещё комментарий
-3
По этому я пока кладу своего пацана с собой.
-21

Да фигня. Мой сын (дурачок) упал с комода, головой прямо об пол, и ничего.

раскрыть ветку 3
+7

Раз на раз не приходится

У знакомой с 70 сантиметров на пол башкой улетел полутрагодовалый сын-гематома и диагноз-перелом черепа

+1

Старше станет, проявится.

0
Дурачком он после этого стал?))
-33

Да там пацану года 3 ,что ему сделается от падения на ковёр. До сих пор в пижамке в детской кроватке

раскрыть ветку 8
-2
Да года полтора ему,какие три
раскрыть ветку 7
-1

Нет, он старше 2-х точно. Думаю 2,5 года.

раскрыть ветку 6
-21

Да ни хера с ним не будет, мой часто так выскакивал

раскрыть ветку 3
+14
Он приземлялся там прям макушечкой или затылком. Может ничего бы и не было, а вообще приземление на голову никому никогда ничего хорошего не дало. Много интересных последствий может быть.
+18

Даже для взрослого человека падение на голову может иметь негативные последствия. Для ребенка же последствия могут быть катастрофическими

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
200

Ликбез для родителей. Как не сломать жизнь своему ребёнку

Этот пост рассчитан на неспециалистов в области ИТ и ИБ. И хоть пост приурочен к наступающему Дню защиты детей, но это не значит, что после 1 июня проблемы уйдут и тема перестанет быть актуальной. «Современный отец должен знать, что качает из Интернета его сын и что туда загружает его дочь», - гласит одна интернет-мудрость. И я с ней полностью согласен, хоть она и не полная. Не хватает ответственности родителей. Ведь зачастую они сами являются причиной бед своих детей, бесконтрольно выставляя на показ их жизнь в соцсетях, не объясняя правил цифровой гигиены, игнорируя возникающие проблемы.

Ниже оченьдлиннопост. Его причёсанная (и возможно отцензуренная) версия скоро выйдет на других ресурсах. Ниже доступным языком рассказывается об угрозах, которым подвергаются дети в Сети. Описываются последствия. Приводятся реальные примеры. Даются практические советы. К сожалению, почти всё, что описано в посте, мне доводилось видеть либо в собственной жизни, либо по работе. Поехали.

Интернет – это улица

Мир изменился. Я чувствую это в земле, я чувствую это в воде. И я чувствую это в Сети. Курс на цифровизацию жизни был взят задолго до пандемии. Последняя лишь подстегнула компании и правительства к переходу. В Интернете есть почти все развлечения и «развивашки», которые могут понадобиться ребёнку в реальном мире: пазлы, мультфильмы, головоломки, песенки, общение. Дать гаджет в руки чаду для многих эквивалентно покупке тишины и спокойствия. Родитель знает: следующие 30 минут бутус будут рядом с планшетом или смартфоном.

Вот только бездумно пускать детей в Сеть без каких-либо ограничений точно не стоит. Можно провести аналогию с улицей. Сперва ребёнок гуляет только под вашим присмотром. Затем, со временем, вы начинаете оставлять его одного. При этом объясняете самые важные правила: с незнакомыми не разговаривать, со двора не уходить, на виду быть и т.д. Никому и в голову не придёт высадить трёхлетнего ребёнка посреди города и ждать, что он сам разберётся, как приехать домой. Но именно так выглядит ситуация, если дать ему гаджет с «неограниченным» интернетом. Молодое поколение должно делать первые шаги в Сети под вашим руководством. И если дочитав до этого места вы думаете, что решили проблему – ведь есть «детский режим», «белые списки» и прочие защитные средства – не спешите. Прежде, чем ограничивать в Интернете ребёнка, давайте ограничим вас.

Как родитель может испортить жизнь детям

Чуть более года назад на Хабре появилась замечательная статья «Когда дети понимают, что вся их жизнь уже находится в онлайне», затрагивающая одну важную современную проблему. Оказалось, что, вырастая, дети с удивлением (а некоторые и с ужасом) узнают, что родители годами выкладывают в публичный доступ их фото, личные истории и просто различные аспекты жизни.

Созданием онлайн-личности своих детей занимаются не только слишком рьяные мамочки-блогеры. Этим занимаются множество среднестатистических родителей. Почти у четверти детей цифровая жизнь сегодня начинается с того, что их родители выкладывают фотографию с УЗИ в интернет, как указано в исследовании, проведённом компанией AVG, занимающейся безопасностью в интернете. Также было обнаружено, что у 92% младенцев возрастом до двух лет уже есть своя цифровая личность.
Как вы думаете, обрадуется ли подросток, обнаружив в публичном доступе, например, такое фото? (взято из открытых источников, поэтому не цензурю)

Ликбез для родителей. Как не сломать жизнь своему ребёнку Дети, Родители и дети, День защиты детей, Негатив, Информационная безопасность, Ликбез, Длиннопост

Не забудьте также учесть тот факт, что «степень катастрофы» зависит от возраста. То, что кажется вам не важным, 14-летняя девочка может воспринимать как вопрос жизни и смерти. И также экспрессивно реагировать.

Но даже если вы думаете, что не выкладываете в Сеть «ничего такого» о вашем ребёнке, вы должны отдавать себе отчёт в том, что Интернет всё помнит! Выложив что-либо в Сеть (не обязательно в публичный доступ), вы принимаете риск, что больше не можете контролировать эту информацию. Выложенную фотографию могут «пересохранить», «заскринить» или просто поделиться ссылкой, а сохранит кто-то другой. Где затем всплывёт ваше информация, и всплывёт ли, неизвестно.

Дело в том, что Интернет реально стёр ограничения в общении как в технологическом, так и в экономическом плане. Буквально 30 лет назад наше общение ограничивалось территорией и финансовыми возможностями. Если у вас были деньги, вы могли устанавливать новые контакты либо поехав куда-то, либо позвонив. Существующие ограничения лимитировали не только «позитивные» контакты, но и «негативные». Часто ли вы лет 30 назад встречали в реальном мире троллей, психически нездоровых личностей, шантажистов и прочих злодеев? Интернет дал возможность расширить круг общения не только вам, но и им.

Примеров достаточно, как в «белом» сегменте Сети, так и в «даркнете». Вот вам «специализированный» ресурс, где «восхищаются» мальчиками:

Ликбез для родителей. Как не сломать жизнь своему ребёнку Дети, Родители и дети, День защиты детей, Негатив, Информационная безопасность, Ликбез, Длиннопост

«Энтузиасты» собирают коллекции, как они называют, «легальных» фотографий, активно разбивая снимки по категориям. Причём предпочтения отдаются не столько модельным сетам, сколько снимкам «в быту».

Не знаю, как там с посещаемостью, но обратите внимание на количество постов в правом столбце.

В марте, к примеру, постов было 271. Это больше 8 постов в день. А каждый пост содержит минимум одно фото.

Девочкам тоже уделяют много внимания. Фото «энтузиасты» там тоже собирают, но также обсуждают и много других вопросов.

На жаргоне данного ресурса «белочками» или «лоли» называют белых девочек определённого возраста. Какого? Тут мнения расходятся. Вот пример одного из голосований.

И эти «кружки по интересам» доступнее, чем вам кажется. Некоторые из них доступны и из «белого» Интернета. «Но как же так? Куда смотрит полиция?! Срочно закрыть!», - говорит вам внутренний голос. Дело в том, что «технически» такие ресурсы не нарушают закон. На виду, как уже писал, только «легальные» фото. Тем не менее, подобные сайты периодически прекращают своё существование…И возрождаются вновь. Все приведённые скриншоты сделаны на ресурсах, которые сами заявляют, что их уже закрывали и не раз.

Так что же делать? Взвешивайте риски, уважаемые родители, когда решите поделиться с миром очередной личной историей, фотографией и т.д.

Опасности Сети для ребёнка

Настало время поговорить об угрозах и последствиях. Самая плохая мысль, которой вы можете придерживаться – «Это не про меня». Это не про вас и вашего ребёнка ровно до тех пор, пока это не случится. Но тогда уже может быть поздно. Иллюстрирую.

«Кривое зеркало» социальных сетей

Пользователи социальных сетей культивируют приукрашенные образы людей. Стоит зайти в Instagram, Facebook, etc. и убедиться, что на каждом шагу видно успешных путешественников, бизнесменов, бьюти-блогеров и прочих крайне крутых персонажей. Если ребёнку не объяснить правила игры, он будет искренне верить, что так на самом деле и есть.

А помимо успешности в соцсетях красной лентой проходит ещё одна опасная мысль: ты ЛЕГКО тоже можешь быть таким. Ну что сложного снять «крутой» видос? Особенно когда даже государство видит в этом пользу и выделяет существенные средства на школу TikTok’a. Честно, не знаю, чему конкретно могут научить, например, 12-летнего, в такой школе. Но вряд ли это будут курсы по сценарному делу, актёрскому мастерству, операторскому искусству и режиссуре. Скорее поверю, что скажут что-то вроде: «Снимай крэйзи, снимай дичь! Крэйзи и дичь хорошо вирусится».

Как один из итогов, свежий пример из страны-соседки. В Кобрине две подруги (16 и 17 лет) забрались на крышу пятиэтажки, чтобы сделать селфи. Стоя на краю, девушки делали совместные фото. В какой-то момент 16-летка поскользнулась и упала с крыши. В настоящее время пострадавшая находится в больнице в тяжелом состоянии.

Проблема в том, что желание «быть популярным» может превратиться желание «быть популярным любой ценой». А вот это уже вряд ли закончится хорошо.

Буллинг, шантаж, доведение до суицида

В этом разделе «вход» в кризисную ситуацию может быть разным. Эксплуатируется же детская\подростковая впечатлительность.

Без причины. «Травить» в школе дети могут за что угодно. Вообще никакой систематизации здесь нет. Буллинг усугубляется соцсетями и мессенджерами, когда ребёнок после школы не получает паузу для психики, потому что травля из мира реального перетекает в Интернет. Попробуйте сами быть под жёстким прессингом почти всё время, что не спите. Долго ли выдержите? А теперь представьте, какого может быть ребёнку, который по какой-то причине стесняется или не хочет спросить совета родителей.

Любопытство. На каком-то этапе взросления всё, что опасно автоматически может причисляться к крутому. Когда-то круто было иметь «Поваренную книгу Анархиста» или «Лики смерти». А вот не так давно «модно» было проверить свои нервы в игре «Синий кит». «Разбуди меня в 4:20» и вот это вот всё. Помните? Дети из любопытства сами могут вляпаться во что-то, а потом из-за впечатлительности и страха не рассказать о наступивших проблемах.

Сюда же относятся и наркотики. Их доступность гораздо выше, чем вам кажется. Примеров приводить не буду, чтобы не сочли за рекламу. Скажу лишь, что одна из самых известных площадок в даркнете как-то раз даже хвасталась, что ей удалось разместить рекламу на YouTube.

Неправильно оценённые риски распространения отправленной информации. Я говорю про виртуальный секс. Незнание того, как работают технологии, приводит к неправильной оценке рисков. Например, пользователи приложения Whisper видимо искренне верили, что их секреты анонимны. Однако в 2020 году оказалось, что компания годами непреднамеренно раскрывала такие данные пользователей, как возраст, этническую принадлежность, место жительства, местоположение, псевдоним в приложении и членство в любых группах.

И если уж подросток решил отправить партнёру «дикпик», он должен осознавать, что это эро-\порнофото может всплыть где угодно. И вновь свежий белорусский пример, где всё закончилось хорошо. В 2019 году 17-летняя брестчанка в социальной сети поделилась с молодым человеком своими полуобнаженными фотографиями. Но спустя несколько месяцев незнакомый парень прислал ей эти же фото и стал требовать деньги. В противном случае он грозился обнародовать фото. Для перевода денег он даже сбросил номер виртуального кошелька. Но девушка обратилась в милицию.

А ведь есть и менее приятные окончания. В 2018 году в даркнете существовал ресурс (недоступен на момент написания статьи), где группа «энтузиастов» не просто коллекционировала фото девушек и подростков. Существовали правила. Ресурс принимал только те фото, где можно было установить владелицу. Должно было либо быть видно лицо, либо отличительные признаки (тату, родинки и т.п.). Далее «энтузиасты» сопоставляли утёкшее фото с профилем девушки вКонтакте, формируя «сет». Завершающим шагом был массовый набег на страницу девушки для буллинга.

Наличие в Сети какой-то «чувствительной информации» может использоваться для шантажа, мошенничества и просто травли жертвы.

Как защитить ребёнка

Если вы думаете, что есть «серебряная пуля», то наступило время разочарований. Универсального метода нет. Но есть несколько советов, которые действительно работают. Их я расположу не по мере эффективности (такое ранжирование в принципе не получится сделать), а по мере взросления ребёнка.

Детские режимы

Начинается всё с них. Эта та пора, когда чадо настолько мало, что не имеет собственного личного гаджета. Ребёнку время от времени «перепадает» родительский девайс, на котором включается «Детский режим». Эта специальная программа, из которой ребёнок не может сам выйти. Родитель может настраивать, к каким приложениям у пользователя будет доступ, сколько времени можно играть и т.д.

В правильном возрасте и при правильной настройке со стороны родителей детские режимы довольно эффективны. Но есть нюансы. Если вы просто дадите ребёнку доступ к браузеру, то толку от «детского режима» никакого. Хорошо, тогда дадим доступ к «детскому браузеру». Или «детскому ютубу» (такой тоже есть). Подобные приложения «хорошие» за счёт модерации контента. То есть где-то там в какой-то компании сидит цензор и решает, что можно смотреть детям, а что нет. Надеюсь, вам понятно, что там, где есть человек, есть место и человеческим ошибкам. Поэтому не стоит надеяться, что детский режим убережёт чадо от непотребств. Скорее всего убережёт, но это точно не гарант.

Белые списки, детский Интернет

Много компаний продают услугу со словом «детский». Принцип аналогичен белым спискам: можно ходить только на те сайты и запускать только те программы, которые разрешены. Разрешил либо сам родитель, либо «цензор» со стороны компании. Подход вполне рабочий. Ребёнок получает доступ не просто к «белому», а к «самому белому» Интернету.

Много компаний продают услугу со словом «детский». Принцип аналогичен белым спискам: можно ходить только на те сайты и запускать только те программы, которые разрешены. Разрешил либо сам родитель, либо «цензор» со стороны компании. Подход вполне рабочий. Ребёнок получает доступ не просто к «белому», а к «самому белому» Интернету.

Но проблема белых списков точно такая же, как и у «детских режимов». Ребёнок может случайно либо намеренно прорваться в «настоящую» Сеть. Способов уйма и дети освоят их гораздо быстрее, чем вы. Разберём на примере порнографии. На самом деле тема может быть любой. Как же интересующемуся организму добыть немного непотребства, о котором говорят продвинутые друзья?

Можно поискать. Если родитель не включил «безопасный поиск», то даже названий интересных сайтов знать не надо. Просто вбиваешь в поисковике «голые тёти» и получаешь всё и сразу. Не находит поисковик – ищем в соцсетях. Там этого добра навалом. А можно начать осваивать VPN и proxy. Хотя бы на уровне «вбить название нужного сайта на сайте гуглпереводчика». Какой вывод? Если ребёнку что-то интересно, он это найдёт. А если он видит, что вы запрещаете этим интересоваться, значит это точно интересно. Эффект одной Барбары, знаете ли. А какая часто реакция у родителей на это?

Никакого Интернета!

Реакция естественная, но тупиковая. Даже не знаю, что тут ещё написать. С сегодняшним уровнем доступности и проникновения в жизнь технологий, не представляю, как можно эффективно «отключить» дитё от Сети. Компьютеры есть в школе, смартфоны есть у друзей.

Слежка

А вот это работает. Ровно до тех пор, пока вы себя не раскроете, либо сам ребёнок не догадается о контроле. Например, можно посматривать на историю в браузере. Или установить соответствующие программы. Или подарить специальные «детские часы». Рынок предлагает уйму способов на любой вкус. Но готовы ли вы к последствиям? В тот момент, когда слежка вскроется, вы рискуете потерять доверие вашего ребёнка навсегда. Поэтому либо имейте в запасе план по улаживанию конфликта, либо будьте настолько искусны, чтобы не попасться.

Просвещение и «мягкая сила»

На мой взгляд – это самый эффективный способ. Он же и самый сложный. Важно соблюдать баланс. Можно растить ребёнка, приученного по любому вопросу советоваться с родителями и вырастить инфантильное безвольное существо, не способное к принятию самостоятельных решений.

Можно быть максимально открытым. Но в определённом возрасте подростку может быть просто неудобно обсуждать эти темы с вами. Хорошо, что у вас нет запретных тем, но сам ребёнок может стесняться рассказать вам о первой поллюции.

И здесь на сцену выходит «мягкая сила». Когда ребёнок узнаёт ответ на интересующий вопрос как бы сам. Поясню на примере секса. Допустим, вы заметили «интересные» сайты в истории браузера. Можно завести разговор (но надо быть хорошим актёром и психологом, чтобы дитё не догадалось о том, что вы всё знаете), а можно «случайно» оставить правильную книгу на книжной полке. Некоторые вопросы ребёнку легче узнать самому, но это не значит, что вы не должны ему помочь. В итоге смесь из разумного контроля + просвещения + мягкой силы видится мне наиболее эффективным решением.

Не стесняйтесь учиться сами, если что-то не знаете. Разговаривайте со своими детьми. Молчание, хоть и золото, но не в этом случае.
Показать полностью 6
163

Ответ на пост «Дети спасают» 

Я проходила обучение первой помощи вечерами, после основных занятийпотому младшая дочь часто была со мной. И радостно участвовала в практике: приём Геймлиха, сердечно-лёгочная реанимация, и прочее интересное. Весело же!

На фото - дочь переворачивает условно пострадавшего в охранительное положение, показывая, что даже трёхлетке это не так сложно, если делать всё правильно.

Ответ на пост «Дети спасают» Дети, Папа, Воскрешение, Первая помощь, Родители, Ответ на пост

Прошло два года. Вечер. Я, уставшая, растеклась в кресле, а тут вбегает метеор и что-то от меня хочет! Сил играть нет, я как, велит природа, притворяюсь мёртвой, в надежде, что меня оставят тихо разлагаться в уголочке.

- Маа? Ма-ма?

В голосе недоумение и капля ехидства. Я не реагирую. Дочь требовательно зовёт, дёргает за руку. Не шевелюсь, жду, пока ей надоест и она убежит к папе или сестре. Ага, как же!

Дочь решительно забирается мне на колени, _правильно_ складывает руки и выдаёт мощный толчок под грудь, в область сердца, со всей своей силы, со всей своей массой. Я от неожиданности почти складываюсь пополам.

Дочь счастлива: мать спасена! Жива! МОЖНО ИГРАТЬ!

Мать чешет затылок, думая, как бы так отфильтровать в будущем её знания, и стоит ли это делать.