Найдены возможные дубликаты

+2

Папик обещал Доминикану?

раскрыть ветку 2
+2

Кому нужен папик если в Турции с турками веселее? Да, Турция в буквальном смысле *бучая.

раскрыть ветку 1
+2

Тебе виднее. Лично я там так и не увидел ее ебучести.

+1
Автор, ты бы хоть пояснил, что не так у ней? По-любому есть какие-то подробности.
Что там в Турции не понравилось? Или она туда по работе уехала?
раскрыть ветку 1
+2
Попала не в «ту» Турцию. Где Тагииил, бухают и разврат.
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Кристина согласилась?

раскрыть ветку 1
+1

Раз она там,значит согласилась)

-3
У меня родня поехали. Остались недовольны. Отдых выбирали бюджетный..из хорошего - еда, и море теплое, но до него идти полчаса по какой то дороге, а еще на пляжах турки 3,14здят полотенца, за утерю которых штраф в отеле положен. Мы с женой в Крыму отдохнули в тот год дешевле и лучше.
раскрыть ветку 3
+3
Звучит как самовнушение
раскрыть ветку 1
-1

Тут внушай не внушай, а 60тр за 10 дней на двоих - сильно отличаются от 110тр на двоих. Причем мы за 60тр остались полностью довольны )

+1
Владимир Владимирович, хорошая попытка
Похожие посты
1926

Ответ на пост «Как я в Турции потерялся» 

В ответ на пост «Как я в Турции потерялся», хочу рассказать свою историю «Как я в Турции потерялась))».

Поехали мы отдыхать в Анталию большой компанией друзей. Прекрасный отель, солнце, море, весёлые аниматоры, одним словом, чудесный отдых. И решили мы его дополнить парочкой экскурсий, одна из которых - рафтинг.

Нам сказали сразу надеть купальники и быть готовыми выехать рано утром, так как только на автобусе часа два надо будет добираться до верхней точки, где начнется сплав.

Когда мы добрались до точки, экскурсовод сказал оставить одежду и все вещи, в том числе, деньги, сотки, сумки, в автобусе, а самим в купальниках идти к реке, что мы и сделали.

По программе мы должны были сплавляться по реке какое-то время, на середине пути остановиться, чтобы пообедать в кафе, а затем продолжить спуск до конечной точки.

Когда мы подошли к рафтингу мне стало очень страшно. Река выглядела очень бурной, а плавательное средство не слишком безопасным. Я честно надела спасательный жилет, залезла в лодку, но пока ждала, когда рассядутся все остальные, мне стало очень страшно, я поняла, что не смогу поплыть вместе со всеми и решила вернуться в автобус и доехать в нем до кафе, в котором мы все должны были пообедать и там встретиться с друзьями.

Однако, когда подошла к тому месту, где стоял автобус, его уже не было. Я поняла, что у меня нет другого выхода, как плыть вместе со всеми, вернулась обратно  к лодке, но оказалось, что и она уже уплыла.

Тогда я решила просто пешком пойти вниз и дойти до кафе, так как наивно подумала, что дорога одна и кафе тоже одно.

И вот иду я по дороге, а она постоянно раздваивается, в какую сторону поворачивать я понятия не имею,  вокруг ни души, ни одного человека, ни одной машины, ни одного строения.

А я иду в бикини и спасательном жилете. Без денег, сотки и одежды. И вокруг ни души. Только солнце палит все больше и больше.

Так я шла и шла. мне становилось все больше не по себе, все более одиноко и все страшнее от мысли, что я останусь в чужой стране, в бикини, где-то в горах.

Так я шла около часа и когда, наконец, увидела вдалеке дом у меня сдали нервы, я просто упала на землю и начала рыдать.

И сквозь рыдания я увидела, как от дома с криками бегут 4-5 здоровых мужчин. Они подбежали, двое из них подхватили меня с двух сторон и повели в дом. Там находилось еще человек 5-6, в том числе, две женщины. Они пытались расспросить, что случилось, но они не знали русского или английского языка, а я не говорила на турецком.

Тогда один из мужчин сел в машину, куда-то уехал, а через какое-то время привёз с собой парня, который говорил по-русски.

За то время, что его не было другие обитатели дома принесли бутылки с водой и полные тарелки еды.

В итоге я рассказала, что произошло, парень спросил как называется компания, у которой мы купили тур, какой номер автобуса, но я не смогла ответить, потому что ваучер на экскурсию с названием фирмы остался в автобусе, а на номер автобуса я не обратила внимания.

Печально повздыхав, парень позвал другого мужчину, они о чем-то поговорили на турецком и потом парень сказал, что этот мужчина будет возить меня по всем стоянкам для автобусов, пока я не найду свой.

Я поблагодарила всех, кто был в доме, села в машину и мы поехали искать автобус.

В итоге, он нашёлся на второй по счету стоянке. Узнала я его так как водитель, на счастье, сидел внутри, а его я запомнила в лицо.

Я хотела отблагодарить спасителя и знаками показала ему, что возьму деньги в автобусе, и вернусь, но когда вышла из автобуса, он уже уехал.

И до сих пор я храню чувство огромной благодарности этим людям, которые где-то в горах нашли девушку в бикини, не обидели, накормили, напоили, потратили своё время, бензин, нашли мой автобус и даже не взяли деньги, которыми я очень хотела выразить свою благодарность.

Показать полностью
228

О российских курортах и Историческом моменте

Что делают отечественные курорты в тот исторический момент, когда границы из-за эпидемии временно закрыты, и у них появилась реальная возможность привлечь российских туристов всерьёз и надолго? Улучшают сервис? Дарят клиентам приятные бонусы и скидки? Лучше! Стремительно поднимают цены и пытаются заработать на всём, на чём только можно!

37

Попался!

Теперь знаю, что Санта проводит свой летний отпуск в Петербурге.
Подозрительности ситуации добавляет то, что мужчина оказался англоговорящим, но срывать покровы таинственности со своей личности не стал.

Попался! Санкт-Петербург, Елагин остров, Санта-Клаус, Лето, Отпуск
832

В детстве не любил лето

Для многих лето - это пора отдыха и веселья. Но у меня было несколько иначе. Мои родители оба из сельской местности ,но из разных областей. Мой отец всегда во время отпуска уезжал к себе на родину, туда же приезжал его брат, и вместе они проводили время за рыбалкой, игрой в карты с мужиками и посиделками под пиво.

Мама одно время умудрялась вообще почти на всё лето уезжала к себе в деревню, где жила её сестра. Пока мне не исполнилось 15 лет, тётя жила вообще в богом забытой деревне (потом переехала в более-менее развитое село, где были почта, 4 магазина, пекарня, птицефабрика, коровник и церковь, а ещё стоянка для дальнобойщиков с миниотелем и кафе). Так вот, в деревне №1 из достижений цивилизации были телевизор 70ых годов, сепаратор для молока и трактор "алтай". По телевизору пополам с помехами можно было посмотреть программу Время на 1 канале. Раз в неделю приходила газета, где самым интересным была программа, из которой я мог узнать какие мультфильмы этим летом я пропущу. Игрушек не было вообще, а свои мама мне брать не разрешала ибо "сумки и так тяжёлые". Из книг в деревне были "Поднятая целина",  "Биография Чехова" и учебник по истории КПСС. Удобства на улице возле оврага. Мама конечно говорила, что в деревне много детей и там я найду себе много друзей, но в основном там жили взрослые, а детей туда привозили максимум на неделю, так что единственным моим другом был пёс, который судя по всему смог выучить человеческую речь ибо понимал всё что я ему говорил и даже играл со мной в футбол (в качестве мяча было старое ведро). И если вы думаете, что занятий мне не находилось, то зря. Ведь что такое лето? Правильно, во-первых это сенокос. То есть, когда в небе ни облачка, а в поле ни ветерочка, когда температура +35 в тени, ты с утра и до вечера: переворачиваешь сено, согребаешь сено, копнишь сено, убираешь сено. Взятая с собой в поле вода в бутылках, уже к полудню, была как водка - 40 градусов. Только по цельсию.

Во-вторых лето - это картошка. Половина гектара. Условия те же. Свалить из деревни нереально - она находилась в 5 км от трассы и вела к ней только просёлочная дорога.

Но маме очень нравилось, ведь она отдыхала от этого "душного города", и вообще "на родине хорошо". Когда наступала пора возвращаться домой, мама говорила что я хорошо отдохнул и могу с новыми силами браться за учёбу. Моё лицо тогда ей лучше было не видеть.

Когда мне было 13 лет, и учёба подходила к концу, меня обрадовали: тётя получила ещё 3 сотки земли и посадит там свёклу, и теперь не только продажей картошки будет жить. У меня реально началась истерика, ибо я понимал кому придётся работать на этих сотках. Я отказался ехать в деревню, но меня поставили перед фактом, что если не поеду и останусь здесь, то умру от голода, ибо ни денег, ни продуктов у меня не будет. Вмешался отец и предложил в этот раз поехать с ним, но мама сказала что он там у себя в деревне из пьянок не вылезает, а с ней я приучусь к труду и здоровому образу жизни.

И вот теперь, когда живу самостоятельно, я вообще больше тётю не навещаю, хоть мне и говорят что веду себя неблагодарно.

83

Звезда Антарес и комплекс газопылевых туманностей

Вот и пикабушники могут фоткать небо как "Хаббл"!

Звезда Антарес и комплекс газопылевых туманностей Астрономия, Астрофото, Турция, Отпуск, Самоизоляция

Освободившееся от дороги на работу время с пользой! Разбираю отснятый материал из Турции.

Самая яркая оранжевая точка это звезда Антарес. Справа от него размытое пятно это шаровое звёздное скопление M4. Между ними чуть выше ещё одно шаровое скопление NGC 6144. Темные волокна это газопылевые туманности.

Нет, снято это не через телескоп. Телескоп я в Турцию ещё не возил 😁 Меня и с этим то оборудованием тормознули турецкие таможенники. Выглядил я очень подозрительно. Без чемодана, с одним рюкзаком набитым странными девайсами.

Объектив: Sony FE 135/1,8

Камера: Sony A7 R3

Выдержка: 60 сек (10 кадров).

ISO 400

Монтировка: Sky-Watcher Star Adventurer

548

Похудейка-тур.  All inclusive наоборот

Больше всего из того, что перечисляла Наталья,  тур-оператор "Алохи" -

двухместные номера с удобствами, первая береговая линия, вай-фай бесплатный, бассейн, трансфер, страховка, прикрепленный гид, экскурсии - больше всего меня настораживало страшное слово ол инклюзив. Всё включено.

Значит, алкоголь - хоть залейся и шведский стол - хоть обожрись. И лопни.

Я не пью, но я ем. Ещё как ем.

Я смотрела фотографии разных отелей и видела только горы еды: всевозможные салаты, гарнир на любой вкус, сочные шашлыки, много мяса, изобилие фруктов и овощей, выложенные затейливо и живописно, словно для натюрморта.

И самое опасное, десерты - турецкие сладости. Маленькие коварные сверхкалорийные бомбочки.

- А можно только завтраки? И немножко ужина. А алкоголь вычеркните вообще.

Наталья профессионально порхала по клавишам компа, водила мышкой туда-сюда, пальчиками щелк-щелк.

- Нет, везде пансион. Всё включено. Да вы не волнуйтесь, алкоголь там качественный.

Девушка, милая, да не это меня тревожит. Нельзя мне шведский стол. Я же не остановлюсь. И за дочкой не услежу. Проблемные мы - любим поесть.

Последняя попытка:

- А если вообще без еды? Есть такие отели? Заодно и сэкономлю.

- Ну, если только апартаменты. Но стоят в разы дороже, чем all inclusive

Я сдалась.

ОК. Давайте ваш ол инклюзив.

Я сильная. Я справлюсь. Сколько кг привезла в Турцию, столько и увезу обратно. Заучу как мантру от соблазнов "меньше можно, больше нельзя" и буду повторять весь отпуск.

Мы прилетели как раз к завтраку, и я поняла, мантра не понадобится.

Наш отель Ипсос работает по своей системе - "Всё выключено".

К счастью, это касалось только еды.

Отель маленький - всего 3 этажа, скромный, уютный. Славный.

Под деревом котята играются. В тенёчке апельсиновых деревьев дремлет беленькая собачка. Домашний такой отель. Неторопливый.

И очень цветущий.

Внутренний дворик словно покрыт мягким зеленым ковром из цветущих лиан, которые крепкими ветвями - канатами поднимаются до самой крыши, этажи вьются нежной фуксией, обеденная зона под апельсиновыми деревьями.

Пожалуй, эти апельсиновые деревья немножко скрашивали наш ежедневный скудный стол. Приятно кушать под апельсинами, даже если кушать нечего.

Я никогда не понимала, зачем некоторые отдыхающие подрываются с пляжа и торопятся на обед или ужин. Ведь шведский стол безграничен и необъятен.

Он как космос. Потеряться можно.

Теперь я знаю, это были постояльцы такого же отеля как наш Ипсос.

Если вы не пришли заранее или вовремя, значит вы пришли к пустому столу.

Несколько раз мы с Дианой, не торопясь, заходили на раздачу, а там всё, пусто - банкет окончен. Остался только тушеный лук-порей.

Но и в этом есть плюсы.

Повар турок (хороший дядька) готовил только для нас вкуснейший сливочный омлет с зеленью и сыром. Такого пышного и аппетитного омлета никогда не бывало на общем столе. Специально для нас.

Мы усаживались под апельсинами, наливали себе чуть винца и смаковали этот божественный омлет, посылая толстому доброму повару наши благодарные воздушные поцелуи.

Тот расплывался в улыбке и прикладывал руку к сердцу.

За десять дней, что мы провели в Турции, я не съела ни кусочка коварной калорийной бомбочки. Самое сладкое, что я себе позволила - это ароматная сочная дыня.

На завтрак сухие хлопья с молоком. Сыр. Три раза в неделю - омлет.

На обед крупы, тушеные овощи, свежие салаты, томатные супы, много листовой травы и нарезанная дыня целыми подносами.

На ужин то же, что на обед, но без супа.

Дианка полюбила булгур. Я сделала для себя открытие - без сладкого можно жить. И без мяса тоже. В меню мясного не было ни разу. Ни кусочка. Даже запаха не было.

Однажды в обед, на раздаче, по очереди прошёлся шепоток: "Мясо, сегодня мясо дают"

В конце очереди заволновались: "А много? А что там, курица или говядина?"

Оказалось, ни то, ни другое. Рыбные консервы в овощах.

Новенькие поначалу оглядывались в поисках щедрого, как на рекламных картинках, шведского стола, спрашивали:

"И это всё? А десерт когда вынесут? А мясо по каким дням дают?"

Мы, на правах старичков, советовали вновь прибывшим:

Местный сыр не берите, невкусный.

Дыня здесь обалденная. Мужики - бедолаги её с белым хлебом едят. Для сытости.

Мясо? Ха-ха-ха. Забудьте это слово.

Нет, это не прокисший суп. Это йогуртовый суп. Да дрянь, но местные его обожают.

Где наливают алкоголь? Вон мальчик стоит около соков. Точнее, это не настоящий сок, а что-то типа нашего Юпи - просто добавь воды. Гадость химическая. Лучше уж воды попейте.

Да, кстати, белое вино - кислятина, но бесплатно, а красное - вкуснятина, но за деньги.

Как-то раз я стояла в очереди  с обеденным подносом, выбирала, чем себя сегодня порадовать - тушенной капустой или баклажанами. Возьму оба.

Слышу за спиной глубокий вздох:

- Есть совсем нечего. Одна трава.

Оглядываюсь бодренько:

- Так это же хорошо. Зато похудеем.

В ответ женщина развела тоненькими и слабыми ручками-веточками:

- Куда уж дальше?!

Если было совсем голодно или несъедобно, нас выручала кафешка неподалеку с бесплатным интернетом, гранатовым чаем и чудесными лепешками, с разными начинками.

Частенько в этом кафе собиралась компания из нашего отеля - музыканты - и пели народные песни.

"Дорогой длинною, погодой лунною,

Да с песней той, что вдаль летит, звеня,

И с той старинною, да с семиструнною,

Что по ночам так мучила меня!"

Спасибо, Ipsos, за ненабранные килограммы.

Сколько кг привезла в Турцию, столько и увезла обратно.

Стоп, минуточку. Минус 2 кило!!!

Похудейка-тур.  All inclusive наоборот Турция, Отпуск, Все включено, Длиннопост
Показать полностью 3
2465

Овербукинг или испорченный отпуск.

Добрый день, дорогие пикабушники!

Хотела бы написать историю знакомства с оператором "TUI", и если после прочтения хоть один человек сделает выбор в пользу другого оператора, значит, пост был полезным.

Мне в этом году исполнилось 30 лет. День тяжёлый и хотелось скрыться от поздравлений в духе: "детей пора рожать!", "ипотеку брать!", "о будущем думать!", поэтому решили мы с мужем свалить в Турцию! Выбрали отель Garcia Spa 5 *. Слово SPA в названии меня особенно заинтриговало и я была в приятном ожидании.

И вот 10 июля (в мой др) выходим мы из самолёта к нашему трансферу, а нам говорят( далее ТУИ - Х, мы - М) :

Х:  У вас замена Отеля.

М: What the fuck? - перешли мы на русскую речь.

Х:  Не знаю, позвоните в службу поддержки

Пытаемся дозвониться, но ничего не получается. Далее:

М: Мы не можем дозвониться, связь подвела, можно с вашего телефона?

Х: Нет, у меня корпоративная симка, я не могу звонить на эти номера.

М: В смысле? Ты же представитель TUI, вы же должны помочь.

Х:  (пожимает плечами)

Далее, пока мы едем в другой отель, я пишу им в Wa, мне говорят :

- Овербукинг, сорян, мы вам предоставили альтернативу, не хуже этого отеля.

- Ну ок, деваться некуда.

Заселили нас в отель Manaspark Hotel Oludeniz(3 звезды).

Заходим в номер, открываю я шторы и вижу столовку прямо напротив нашего балкона, как написали в одном из отзывов про этот номер, можно с поваром за руку поздороваться и туристам приятного аппетита пожелать. И знаете, я приняла удар TUI по отпуску в мой день рождения очень стойко...  полчаса поревела, потом сходила на ресепшен и сказала, что жить в этом номере не буду. Здесь стоит отметить, что сотрудники данного отеля были довольно приятными и сговорчивыми людьми.  Они отнеслись с пониманием и на следующий день предоставили другой номер. Тех. поддержка TUI, которой я всё это время не переставала звонить и писать, продолжала ссылаться на нашего гида Романа, якобы он разберется. С ним мы встретились на следующий день. Он сказал, что такая ситуация ( овербукинг) происходит довольно часто, но на это еще никто не жаловался.

Я спросила: "Как так не жаловался? Вы же меняете людям 5 звездочный отель на 3 звездочный,  и люди не жалуются? Я не планировала праздновать свой др в расстроенных чувствах, в плохом номере.

На что он мне ответил: "Здесь есть хороший вискарик, выпейте и не расстраивайтесь!"

Вот это поддержка в стиле TUI!

Я заполнила бланк претензии и отдала Роману, представителю TUI (копию оставила себе).

В итоге, наш первоначальный отель нам так и не предоставили, Роман больше с нами не встречался, TUI со мной не связались, на претензию не ответили.

Травелата поддерживали связь некоторое время, а на все вопросы отвечали, что моя претензия  на рассмотрении у TUI. Прошло два месяца, хотя по договору они должны ответить в течение месяца. Я искренне ждала их ответа, надеясь на добросовестность работников данной сферы. Читала, что иногда людям возвращают разницу в цене после досудебной претензии. Но, видимо, не в этот раз. Я не избалована путешествиями и если уж потратила заработанные деньги, то хотела бы отдых свой получить, а если уж нет, то хоть разницу в цене между отелями. А разница между этими двумя отелями существенная. В магазинах же такого нет, заказала шубу, простите овербукинг, возьмите пуховик, он тож прекрасен и вот вам вискарик, чтобы не расстраивались.

Благодарю всех, кто дочитал. Пруфы переписок прилагаю к письму) И пусть овербукинг и всякие ХуTUI обходят вас стороной)

Овербукинг или испорченный отпуск. Tui, Овербукинг, Турция, Травелата, Отпуск, Отель, Длиннопост, Негатив
Овербукинг или испорченный отпуск. Tui, Овербукинг, Турция, Травелата, Отпуск, Отель, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
2491

Володя и немецкий язык

Был у меня хороший приятель Володя. Решили мы с ним много лет назад со своими женами съездить в Турцию. Надо заметить, что Володя был просто эталоном мужской привлекательности, он был высоченного роста, атлетического сложения, с голубыми глазами и белозубой улыбкой, с ямочками на щеках.

И вот сидим мы с ним вдвоем в пляжном баре, потягиваем напитки. Одетые только в плавки, так что все стати Володи хорошо заметны. Подсаживается поближе к Володе немка, что то там заказывает по немецки. Вовка мне так говорит:
- Я ведь в школе изучал немецкий язык, и произношение у меня отличное.

В это время немка смотрит не него с обожанием и уже немножко даже как бы примеряет. Ну, Вовка как приличный человек, здоровается с ней по-немецки. Она здоровается в ответ и улыбается пуще прежнего. Тогда он спрашивает по-немецки, как ее зовут. Она говорит "Сара" с таким "х" на конце, вроде как Сарах... Тут ее улыбка стала ещё лучезарное, а в глазах плескалось столько надежды на сегодняшний вечер, что просто мама не горюй.
Тут Вовка наморщив чуток лоб, что-то вспоминая, выдал очень длинную и красивую (на мой взгляд) фразу на немецком. Произношение, скорее всего, было великолепным, так как Сара резко изменилась в лице, отставила недопитым напиток, встала и ушла.
-Вовка, что это было, что она ушла? Ты так красиво сказал.
- Да это, я уж немецкий давно учил, вот видишь, как получилось нехорошо. Забыл все. Но произношение то...ты оценил произношение?
-Да оценил, конечно. Только что ты сказал то ей? Я ведь в немецком ни фига не смыслю.
-Да что в школе учили, то и сказал. Меня зовут Володя, я учусь в девятом классе, я очень люблю играть в баскетбол, и мы с мальчиками часто играем в баскетбол после школы.
- ?!
- ...
Вот так в тот день Сара не познала русского богатыря, но и в любом случае не познала бы, так как Вовка ужасно был влюблен в свою жену, впрочем, как и сейчас, по прошествии 15 лет.

309

Немного теплых фотографий

Мне просто захотелось поделиться некоторыми фотографиями с вами:3
Не так давно мы переехали в Турцию, где, собственно, и сделаны фото. Если они поднимут настроение хотя бы одному человеку - всё не зря:)

Немного теплых фотографий Средиземное море, Переезд, Солнце, Лето, Закат, Турция, Аланья, Пятничный тег моё, Длиннопост
Немного теплых фотографий Средиземное море, Переезд, Солнце, Лето, Закат, Турция, Аланья, Пятничный тег моё, Длиннопост
Показать полностью 9
91

Неправильный дедушка.

Летом повез внуков (4 и 12 лет) выгуливать на самый российский курорт - в Турцию. Конечно, не один, с женой и моей младшей сестрой. Вместе с внуками купаемся в бассейне, играем в мяч, загораем, сопровождаю младшего в туалет, помогаю обоим брать соки в баре. День получатся насыщенный.

В один из дней перед отъездом, возвращаясь с внуками после покупки им мороженого, вижу сидят мои девочки и смеются. Узнаю причину.

Оказывается, пока я отошёл, подходила отельный гид, совсем молодая (46 лет) девочка, но с большим опытом работы в отелях разных стран. Постоянно с ней то в нашем отеле, то в городе встречались. Спросила где я. Услышав, что с внуками ушел, сказала, что я - неправильный дедушка. На вопрос "Почему?" ответила, что нормальные дедушки сидят весь день на шезлонгах и пиво пьют.

Огляделся, таки да, я - неправильный дедушка.

К слову, цена на мороженое: 1 доллар (64 руб.) = 1 евро (71 руб.) = 6 лир (66 руб.) в одном магазине, у одного продавца. Курс на момент покупки, округленный (для зануд mod on).

1811

Как нам турецкий отель повысил цену из-за гражданства

Я  пребываю в легком шоке. Дальше будет многобукафф

С мужем и детьми живем в Германии, а наши родители в России. Уже не один года мои родители проводят отпуск на море с внуками. И в этом году было решено ехать  в один из турецких отелей, который им особенно нравился.

В январе, пока цены не кусаются, я на немецком сайте нашла предложение за 2595 евро на четверых , все включено, без перелета и забронировала. Заплатила предоплату 20% от цены , получила подтвеждение, напоминание когда внести оставшуюся сумму и радостное сообщение, что отель вас ждет. все были довольны. Казалось бы.

Но не тут то было. через месяц  пришел е-мейл, где у меня поинтересовались гражданством и постоянным местом жительства. Это показалось нахальством, но я решила, что я слишком нервная и за вопросом не стоит никакого подваха.

Да, фамилии моих родителей 100% русские, у детей другая фамилия. В ответе я не сильно вдавалась в подробности , но написала о нашем русском гражданстве.

А недавно нас попросили прислать по требованию отеля копии вида на жительства в Германии. А после того как я выслала вид на жительство моих детей и русские загранпаспорта моих родителей (они ведь живут в России), мне сообщили, что из-за гражданства (!) отель не предоставляет цену заявленную ранее, и и для нас это теперь теперь 3922 евро вместо 2595 более чем на 30%

не совсем понятно - это политика руководства отеля или это провал маркетингового отдела. У меня в переписке (правда через посредника) написано, что из-за нашего гражданства (!) мы лишаемся заявленной ранее стоимости! Если мы не согласна, то они милостливо вернут нам без штрафов предоплату, внесенную еще в январе.

Билеты на самолет на конкретные даты уже куплены. Родители ищут альтернативные варианты отелей. Цены по сравнению с январем уже выросли...

75

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале

Памуккале? «Какая же это неизвестная Турция?» - спросите вы. Вполне известная. Хлопковый замок, а именно так переводится название этого природного объекта, и правда, одно из самых популярных туристических мест в Турции. Многие видели эти необычные белые террасы и лазурную воду.

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале Турция, Путешествия, Лето, Дневник, Фотография, Обзор, Длиннопост, Красота

Вообще Памуккале невероятно популярен именно среди русскоговорящих туристов. Повсюду знакомая речь, а многие указатели и объявления прописаны здесь на трёх языках: турецком, английском и русском.

Если задуматься, это вполне объяснимо: Памуккале расположен довольно близко к традиционно «русской» Анталии и окружающим ее курортам. Экскурсии к необычным белым скалам и лазурной воде продаются там на каждом углу, так что с 11-12 часов террасы наполняют толпы туристов.

Такая неизвестная Турция. День VII. Памуккале Турция, Путешествия, Лето, Дневник, Фотография, Обзор, Длиннопост, Красота

Если вы не любите толпиться в очередях и не хотите плескаться в помутневших бассейнах с сотней других людей, приезжайте в Памуккале рано утром своим ходом. Тем более так вы сэкономите внушительную сумму, заплатив в разы меньше.

Мы приехали в Денизли (ближайший крупный город близ Памуккале) на автобусе из Коньи, но добраться сюда не составит никакого труда и из любого другого города Турции. Как я уже говорил, автобусная сеть в стране просто великолепна.

Дальше от автостанции Денизли до одноимённого городка Памуккале за 4 лиры едет маршрутка. Путь совсем короткий.

Если вы не хотите вставать слишком рано, то можно приехать в Памуккале вечером и остановиться в одном из отелей. Да, я вновь и вновь советую придти на террасы сразу после открытия. Вода будет ещё прохладная, но зато в полной мере получиться насладиться окружающими пейзажами, а они и правда чудесны.

Кстати, хоть террасы и известны со времён Клеопатры (да-да, именно она прославила эти источники), нынешний городок Памуккале не столь древний. Историческим его предшественником является Иераполис на вершине. Входной билет, кстати, распространяется не только на террасы, но и на руины этого города, а там есть что посмотреть.

Амфитеатр, бани, жилые дома и даже некрополь (куда туристические группы почти не доходят). Массивные руины говорят о былой славе курорта Иераполис.

К сожалению, как это часто бывало с древними городами в этой части Турции, набеги с востока и череда землятресений привели город к постепенному упадку.

Позже уже при османах у подножия будет основан нынешний Памуккале, и именно под этим поэтичным названием - Хлопковый замок - прославится это необычное место.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: