Когда остановилось сердце.

Зашла в парфюмерный магазин недавно и черт меня дёрнул пойти понюхать новые духи за 15тыс. Ставлю флакон на место( на край полочки) и в следующую секунду вся эта полочка (на которой было флаконов 7) падает мне под ноги, духи разбиваются и растекаются ароматной лужей! Ко мне подошла консультант, спросила, как у меня дела. Я ответила " я стою в луже, которая стоит как моя зарплата". Та улыбнулась и сказала- полка плохо закреплена была, иди домой спокойно. Клиент всегда прав, конечно, но в шоке!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Консультант, конечно, молодец, но по закону они в любом случае не смогли бы тебя заставить заплатить, если ты сделала это не специально.

раскрыть ветку (22)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не "не специально", а "по вине магазина", к примеру, если полка была плохо закреплена, либо нормы ширины проходов не соблюдены. А если покупатель своим широким задом повилял и "не специально" зацепил, то магазин вправе вызывать полицию и заставлять оплачивать разбитый товар.
раскрыть ветку (21)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А если покупатель своим широким задом повилял и "не специально" зацепил

А кто это будет решать, специально покупатель "повилял задом" или случайно задел товар? Факт умышленной порчи товара нужно будет доказать магазину, причем не полиции, а в суде.

то магазин вправе вызывать полицию и заставлять оплачивать разбитый товар

Заставить оплачивать разбитый товар вправе исключительно суд.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и товар закреплен должен быть. У нас одна бабуля случайно задела умывальник-тюльпан и запустила принцип домино. 3 умывальника, 2 унитаза к чертям. Списали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Факт умышленной порчи товара нужно будет доказать магазину, причем не полиции, а в суде.


не верно.

покупателю придется доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда.


Если покупатель в магазине вследствие своих неосторожных действий уничтожил или повредил товар, то он обязан возместить магазину причиненный вред, если степень вины продавца в причинении вреда не исключает возможность взыскания причиненного вреда.

Заставить оплачивать разбитый товар вправе исключительно суд.


да. как и судебные издержки, стоимость экспертиз, работу адвокатов и т.д.

сумма в 200 рублей запросто превращается в 20-40к как минимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты несешь какую-то дичь.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

По решению суда в любом случае.

На месте такое не решается.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае суда покупатель дополнительно оплачивает все судебные издержки и экспертизы магазина.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае если проиграет, то да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А проиграет он в случае, если не докажет вину продавца в причинении вреда (товары горкой, мокрый пол, узкие проходы). Поэтому для классического "я задел - оно упало" дешевле для покупателя не доводить до суда.

Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор в проходе - всё, нормы не соблюдены. Там по нормам метра два должен быть проход, а у них наверное всего метра два, и они посередине ещё телевизор ставят. Да их поражка выебет на большую сумму, чем этот телевизор стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они могут вообще временно завалить этот проход товарами. и это еще ни о чем не говорит.

строительные нормы не относятся к главе 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда»

доказывать степень вины продавца до исключения возможности взыскания причиненного вреда придется покупателю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сначала доказать, что специально, для этого нужны свидетели или видео запись.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Отсутствие умысла не освобождает покупателя от обязанности возмещения магазину причиненного вреда.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала надо доказать через суд, что умышленно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не надо. Покупатель освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 1064 ГК РФ


http://www.gk-rf.ru/statia1064


1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

...

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку