Когда остановилось сердце.

Зашла в парфюмерный магазин недавно и черт меня дёрнул пойти понюхать новые духи за 15тыс. Ставлю флакон на место( на край полочки) и в следующую секунду вся эта полочка (на которой было флаконов 7) падает мне под ноги, духи разбиваются и растекаются ароматной лужей! Ко мне подошла консультант, спросила, как у меня дела. Я ответила " я стою в луже, которая стоит как моя зарплата". Та улыбнулась и сказала- полка плохо закреплена была, иди домой спокойно. Клиент всегда прав, конечно, но в шоке!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
445
Автор поста оценил этот комментарий
Клиент не обязан платить, если что-то в магазе сломалось или упало не по вине клиента. Чпсто просто на испуг берут и требуют заплатить
раскрыть ветку (78)
147
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был случай на днях - зашли в М-Видео с женой и ребёнком. У них на входе рядом с кассами стоят ТВ на картонных коробках.
Походили по магазину, взяли пару дисков идём на кассу а там черт знает как но одна из коробок была то ли женой то ди ещё кем то рядом проходящим задета. В итоге ТВ за 25к падает с таким приличным грохотом. Я все поднял и поставил обратно на место посмотрел на охранника, тот ноль эмоций. Встал в очередь диски оплачивать. Через какое то время подошёл продавец сказал что нам повезло и матрица не пострадала.
Я не стал тогда ничего ему говорить, но по моему, хранить ТВ на проходе на узких пустых картонных коробках это очень смело с их стороны.
раскрыть ветку (23)
291
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вам повезло, это продавцам повезло.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати насчет херни в проходах. Заходили в мелкий супермаркет за чем то, купили его и подходим к кассе. Кто то из девушек из компании цепляет подвешенный на углу перед кассой какой то небольшой пластиковый товар, который падает и ломается. Подлетает охранник со словами - вы разбили - вы платите. Один парень из компании, подкованный в этих вопросах говорит, что нашей вины в этом нет. Охранник стоит на своём. Дальше парень заводит следующий диалог:

П: - Кому звонить?

О: - Что?

П: - Кому звонить, чтобы решить этот вопрос?

Охранник помаялся немного и выдал:

О: - Так вы платить будете?

П: - Нет.


И всё, так и ушли. Парень сказал, что такая постановка вопроса всегда вводит охранников в ступор и так можно отмазаться от подобной херни.  

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ступор, это развод не удался, и надо включать заднюю.

Автор поста оценил этот комментарий

Я с товарищем случайно в магазине разбивал несколько бутылок пива, которые вывалились из кривой палетки, стоящей в проходе.

Послали охранница подальше, пригрозив какими-то инспекциями. Спокойно купили свой товар и ушли.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, в законах на эту тему есть указание на ширину проходов. И если проход слишком узкий, чтобы там спокойно пройти и ничего не задеть - магазин сам виноват и ничего никому платить не придётся, на какую бы сумму оно там не разбилось. Главное не забыть фоток наделать,чтобы доказать потом.

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А про устойчивость там ничего нет? просто я понимаюкогда есть полка с бортиком от скатывания/спалзывания.

Но там реально было две-три узкие и пустые коробки от ТВ а на них сверху стоял он сам.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ничего не должен платить, если не уронил/сломал/разбил умышленно. Умышленность должны доказывать по камерам или со свидетелями.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а по подробней можно? со сылками на законы\акты?

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.


Если администрация магазина настаивает на том, что Вы повредили товар специально, пусть доказывают это через суд.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Иду по улице с смартфоном в руках. Пробегающий п%здюк бортует меня, телефон в результате столкновения падает на асфальт - в дребезги. Пи%дюк и собственно его родители не виноваты, нехер было доставать дорогие вещи на улице?
PS: со мной такого не происходило, просто вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По здравому смыслу - да. Если это не умышленно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Конституция Российской Федерации"

Статья 35 :

1. Право частной собственности охраняется законом.

---------


ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда


1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

...


"Случайность" в случае статьи ГК 211 значит не "нечаянно задел".

тут другое, напрмиер ты оплатил товар, продавец его поставил на склад. там его расхуячили до вручения тебе - хотя по сути это расхуячили уже твой оплаченный товар вина за это на продавце.

далее,


Cогласно статье 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник. Однако, понятие риска случайной гибели или случайного повреждения имущества, которое несет его собственник, сопряжено с понятием ответственности третьих лиц за ущерб, причиненный данному имуществу. Риск наступает тогда, когда нет субъективных оснований для возложения ответственности за гибель или повреждение имущества на третьих лиц.

В пункте 2 статьи 1064 ГК РФ прямо указывается на вину причинителя вреда как общее условие ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине.

Вина выражается в форме умысла или неосторожности, которая, в свою очередь, подразделяется на простую и грубую.


Принцип генерального деликта исходит из правила - всякое причинение вреда противоправно, если законом не установлено иное.

Таким образом, если покупатель в магазине вследствие своих неосторожных действий уничтожил или повредил товар, то он обязан возместить магазину причиненный вред, если степень вины продавца в причинении вреда не исключает возможность взыскания причиненного вреда. В свою очередь, в случае отказа гражданина возместить причиненный вред, магазин вправе обратится в суд для взыскании указанного вреда в принудительном порядке.

Не вводите людей в заблуждение.

По вашим рекомендациям расхуячат бутылку шампуня за 200р - а потом будут оплачивать судебные издержки, экспертизу\ы и шампунь тратя время и 20-40к рублей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы правы, мои знания оказались весьма поверхностными, прошу прощения)
Автор поста оценил этот комментарий

из окна моего дома вывалилось стекло и повредила имущество соседу снизу

кто платит?



PS Регулируется это статьей 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара":
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай так, чтоб еще одно стекло упало на соседа, когда тот будет тачку осматривать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Виновен магазин
- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;

- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;

- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

- если товар разбился, упав с ленты на кассе; 
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не юрист, так, верхами нахватался.
Там где то ниже в комментариях был список, когда кто виноват, и указана статья.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не верно.

Чем более проходы не соответствуют нормам тем больше у покупателя шансов доказать что причинение ущерба произошло по его вине - но это далеко не гарантия невиновности.

Нужно еще доказать что это не было "неосторожностью" и произошло бы в любом случае - то есть нет вины покупателя.

Если покупатель в магазине вследствие своих неосторожных действий уничтожил или повредил товар, то он обязан возместить магазину причиненный вред, если степень вины продавца в причинении вреда не исключает возможность взыскания причиненного вреда.

Иначе суд может вполне решить в пользу магазина.

43
Автор поста оценил этот комментарий
И продадут этот телек потом кому-нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем кто расставлял по залу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню по студенчеству зашли в магазин отметить пятницу, купили пару 0,5 и пошли к выходу, и я задел случайно плечом "башню" из ящиков коньяка, и она вся упала и большая часть разбилась. Трухнули мы тогда знатно, но к нам подошёл охранник, спросил все ли у на в порядке? Мы ответили что да и пошли на кассу, рассчитали и вышли. Был это 2011 год, в то время мы и не знали таких законов, но магазин, видимо, ответственный оказался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

половина бутылок была украдена, вместо коня внутри чай, спецом поставили чтоб разбил кто нить.

Это как прапорщик поджигает склад, в котором уже всё украдено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждут наверное когда кто-то зацепит и заплатит

163
Автор поста оценил этот комментарий

как у тебя дела?

раскрыть ветку (33)
191
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты у него спрашиваешь как дела, а у меня не спрашиваешь?

раскрыть ветку (30)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты это ты, а он это он.

раскрыть ветку (18)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде ничего такого не сказал, а обидно стало!

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Как дела?

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. А у тебя? Ты хорошо покушал?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кашку, а ты?:)

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я грушу скушала с чаем=)

Как той день? Все ли хорошо?

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У той день вроде норм. Все хорошо, может быть, наверно, я не знаю. Ааааааа сколько вопросов, кто ты? Что тебе от меня надо? Аааааа!!!!!

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

дурак, это же ночная сказка, радуйся)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты тепло одет? Не простудишься?=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да неплохо, как раз чаёк с печенькой пью...

Автор поста оценил этот комментарий

А я это ты, ты это я!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну нахуй,страшная хуета

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы это тоже видите?"
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не твоё дело!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Субординацию соблюди.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдинацию суборди.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соблюди соблюдай
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соблюди-соблюдаааай
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
фильтруйте комментарии? а то мы тоже о вас отзывы оставлять будем!
9
Автор поста оценил этот комментарий

это самый крутой вопрос,который может задать продавец покупателю в подобной ситуации))


"охуенно,как..")))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не родила.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Только если будет доказано, что он это сделал нарочно. Так что даже если клиент случайно что-то уронил или задел, тоже не обязан.

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в магазине техники работал, чел шел и на торце ряда зацепил стендовый системник. Системник упал и сломался. Чел испугался, что платить придётся, но мы сказали "ничего страшного" и тупо списали системник потом в брак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И он до сих пор у тебя дома работает?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик? Не, я его через пару лет отпустил.
Списанный брак отправляется на центральный склад для возврата поставщику
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если по вине клиента упало, но действия были не преднамеренными, то все равно не обязан.

Автор поста оценил этот комментарий

...если что-то в магазе сломалось или упало не по вине клиента...


только не всегда удается доказать что не было вины - а если точнее доказательства степени вины продавца в причинении вреда исключающую возможность взыскания причиненного вреда.


При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине.


Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку