4286

Когда остановилось сердце.

Зашла в парфюмерный магазин недавно и черт меня дёрнул пойти понюхать новые духи за 15тыс. Ставлю флакон на место( на край полочки) и в следующую секунду вся эта полочка (на которой было флаконов 7) падает мне под ноги, духи разбиваются и растекаются ароматной лужей! Ко мне подошла консультант, спросила, как у меня дела. Я ответила " я стою в луже, которая стоит как моя зарплата". Та улыбнулась и сказала- полка плохо закреплена была, иди домой спокойно. Клиент всегда прав, конечно, но в шоке!

Дубликаты не найдены

+440
Клиент не обязан платить, если что-то в магазе сломалось или упало не по вине клиента. Чпсто просто на испуг берут и требуют заплатить
раскрыть ветку 78
+147
У нас был случай на днях - зашли в М-Видео с женой и ребёнком. У них на входе рядом с кассами стоят ТВ на картонных коробках.
Походили по магазину, взяли пару дисков идём на кассу а там черт знает как но одна из коробок была то ли женой то ди ещё кем то рядом проходящим задета. В итоге ТВ за 25к падает с таким приличным грохотом. Я все поднял и поставил обратно на место посмотрел на охранника, тот ноль эмоций. Встал в очередь диски оплачивать. Через какое то время подошёл продавец сказал что нам повезло и матрица не пострадала.
Я не стал тогда ничего ему говорить, но по моему, хранить ТВ на проходе на узких пустых картонных коробках это очень смело с их стороны.
раскрыть ветку 23
+289

Это не вам повезло, это продавцам повезло.

раскрыть ветку 3
+68

Если что, в законах на эту тему есть указание на ширину проходов. И если проход слишком узкий, чтобы там спокойно пройти и ничего не задеть - магазин сам виноват и ничего никому платить не придётся, на какую бы сумму оно там не разбилось. Главное не забыть фоток наделать,чтобы доказать потом.

раскрыть ветку 13
+42
И продадут этот телек потом кому-нибудь
раскрыть ветку 1
+5
Помню по студенчеству зашли в магазин отметить пятницу, купили пару 0,5 и пошли к выходу, и я задел случайно плечом "башню" из ящиков коньяка, и она вся упала и большая часть разбилась. Трухнули мы тогда знатно, но к нам подошёл охранник, спросил все ли у на в порядке? Мы ответили что да и пошли на кассу, рассчитали и вышли. Был это 2011 год, в то время мы и не знали таких законов, но магазин, видимо, ответственный оказался.
раскрыть ветку 1
+1

Ждут наверное когда кто-то зацепит и заплатит

+154

как у тебя дела?

раскрыть ветку 33
+188

А почему ты у него спрашиваешь как дела, а у меня не спрашиваешь?

раскрыть ветку 30
+9

это самый крутой вопрос,который может задать продавец покупателю в подобной ситуации))

"охуенно,как..")))

+1
Ещё не родила.
+12

Только если будет доказано, что он это сделал нарочно. Так что даже если клиент случайно что-то уронил или задел, тоже не обязан.

ещё комментарии
+8

Помню в магазине техники работал, чел шел и на торце ряда зацепил стендовый системник. Системник упал и сломался. Чел испугался, что платить придётся, но мы сказали "ничего страшного" и тупо списали системник потом в брак.

раскрыть ветку 2
0
И он до сих пор у тебя дома работает?
раскрыть ветку 1
+1

Даже если по вине клиента упало, но действия были не преднамеренными, то все равно не обязан.

0

...если что-то в магазе сломалось или упало не по вине клиента...

только не всегда удается доказать что не было вины - а если точнее доказательства степени вины продавца в причинении вреда исключающую возможность взыскания причиненного вреда.

При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине.

+144

Консультант, конечно, молодец, но по закону они в любом случае не смогли бы тебя заставить заплатить, если ты сделала это не специально.

раскрыть ветку 22
+14
Не "не специально", а "по вине магазина", к примеру, если полка была плохо закреплена, либо нормы ширины проходов не соблюдены. А если покупатель своим широким задом повилял и "не специально" зацепил, то магазин вправе вызывать полицию и заставлять оплачивать разбитый товар.
раскрыть ветку 21
+77
А если покупатель своим широким задом повилял и "не специально" зацепил

А кто это будет решать, специально покупатель "повилял задом" или случайно задел товар? Факт умышленной порчи товара нужно будет доказать магазину, причем не полиции, а в суде.

то магазин вправе вызывать полицию и заставлять оплачивать разбитый товар

Заставить оплачивать разбитый товар вправе исключительно суд.

раскрыть ветку 8
+18

По решению суда в любом случае.

На месте такое не решается.

раскрыть ветку 3
0

Телевизор в проходе - всё, нормы не соблюдены. Там по нормам метра два должен быть проход, а у них наверное всего метра два, и они посередине ещё телевизор ставят. Да их поражка выебет на большую сумму, чем этот телевизор стоит.

раскрыть ветку 1
-1
Надо сначала доказать, что специально, для этого нужны свидетели или видео запись.
раскрыть ветку 5
+102

Виновен покупатель

- если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;

- если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);

- если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);

В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

Виновен магазин

- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;

- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;

- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;

- если товар разбился, упав с ленты на кассе;

В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.

Регулируется это статьей 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю."

раскрыть ветку 41
+173

"Вот вам, буржуи" и со всего размаху аккуратно положил бутылку на край ленты

раскрыть ветку 3
+26

,поскользнувшись в узком проходе между касс и сбив попутно стоящую рядом горку хенесси.

раскрыть ветку 2
+13

Как-то раз покупал торт, перевязанный ленточкой. Нес за перекрестие этой ленточки и посреди магазина ленточка развязывается и торт растекается по полу. Торт поменяли без оплаты испорченного. На удивление, это произошло в обычном подмосковном не сетевом магазине самообслуживания.

раскрыть ветку 11
+15
У меня в пятерочке их пакет порвался, когла туда начала продукты складывать. Сука кассирша не поменяла пакет, а заставила купить новый
раскрыть ветку 8
+1

Даже если вина твоя, хороший магазин может пойти на уступки. Торт стоит недорого, а из за одной такой неприятной ситуации они могут потерять постоянного клиента. Нормальные руководители всё это понимают и на мелочи не скупятся.

0

Ничего удивительного, товар-то застрахован от порчи и уничтожения.

+4
У меня была такая ситуация: купила бутылку вина в магазине, мне выдали бесплатный пакет - тоненький такой. Я иду на выход, через минуту пакет рвется и бутылка разбилась. Иду обратно к продавцу и обьясняю ситуацию. Она зовет то ли директора, то ли владельца ( магазинчик маленький, частный). Мне продали вторую бутылку за полцены. Я до сих пор не знаю: это по закону была их вина или моя?
раскрыть ветку 5
+11

С одной стороны, как только Вы товар оплатили и взяли в руки - все, сделка завершена. Товар уже Ваш, и магазин не обязан компенсировать стоимость. С другой стороны, пакет мог оказаться бракованным, и в этом случае, после проведения экспертизы, был бы виновен магазин. Так как возиться с экспертизой желания не возникло ни у них, ни у Вас, они продали аналогичный товар за пол-цены, разбитую бутылку Вы оплатили, а они проведут ее в испорченный товар, и половину от нее еще и покроет страховка. Все, они полностью получили деньги за обе бутылки вина.

раскрыть ветку 4
+3

сами же пишете про "риск случайной гибели"

раскрыть ветку 5
+10

В случае рукожопия вина полностью на покупателе. Если он взял товар с полки, а полка упала - вина техников, взял товар с пирамиды, а все попадало - вина мерчандайзеров, подскользнулся на мокром полу и упал - вина бабы Нюры с тряпкой. А тут только покупатель кривой. Другое дело, что если магазин предъявит претензию, а покупатель откажется платить и сошлется на неудобное расположение товара, то нужно поднимать записи с видеокамеры, созывать комиссию, писать кучу бумаг, а это обычно никому не нужно. В случае с тем же самым пакетом молока например. Но случайно ронять бутылку вискаря за 20к я сильно не рекомендую. Товар застрахован, но страховка покрывает лишь часть товара.

раскрыть ветку 4
+2
Во блин. Я как-то в "Магните" уронил молоко в картонной коробке и пачка расхуячилась. Подошел к продавцу, рассказал что произошло. Сказали, что все уберут. Денег лишних с меня никто не взял, хотя косяк явно мой.

Или ...

Если человек - рукожоп, то кто виноват?

раскрыть ветку 2
+4

Рукожоп виноват, просто проще списать молоко, чем заниматься возмещением убытка.В случае, если товар не куплен, а уничтожен, то не нужно платить ндс, и вроде наценка продавца тоже убирается, нужно возместить только стоимость товара для магазина.

раскрыть ветку 1
+1
 «неестественное» поведение
нахождение в состоянии алкогольного опьянения

А если алкогольное опьянение это моё естественное состояние?

0

Вот тоже не совсем правы, если что происходит до расчёта за товар ( вы же ссылаетесь на статью о купли-продажи) магазин должен в судебном порядке доказать, что вы преднамеренно разбили товар. То-есть вот взяли бутылку и кинули её на пол, а если вы набрали кучу товара без корзинки и у вас выпал один товар и разбился, вы не обязаны платить- "бутылка была какая то скользкая ", этого достаточно.

0

Нужно «неестественное» поведение в обратном порядке расположить - т.п., нахождение в состоянии алкогольного опьянения, драки, бег

0

Виновен покупатель

Обоснуйте, пожалуйста, этот пункт. С остальными согласен.

раскрыть ветку 5
0
Одно дело если ты коснулся товара любой частью тела или тыльной стороной ладони случайно и он упал и другое дело, если ты взял товар в ладонь и выронил его. Тут только твое рукожопие виновато.
раскрыть ветку 4
0

- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;

https://www.facebook.com/video/video.php?v=975837949171142

+109

хорошая зарплата :)

7*15т

раскрыть ветку 13
+53

Но ведь не было сказано, что на полке все духи были по 15к.

раскрыть ветку 4
+42

ну и не было сказано что там другие были :)

раскрыть ветку 2
0

и что разбились все, а не одни

0

Может за год?:)

-53
Если до налогов и отчислений, то маленькая
раскрыть ветку 6
+21

Москва?

раскрыть ветку 3
-13

Вы думаете что в большей степени кто знает что такое зарплата брутто и нетто?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
+65

15х7=105..... хахахха, у меня зарплата 15 т.р. я вообще не пользуюсь духами. ахахахха. пойду повешусь

раскрыть ветку 28
+14
Веревка, мыло, вешаться?! Мажор!! В лучшем случае сброситься с какого нить дома или моста.
раскрыть ветку 4
+20

У тебя есть силы подняться на какой нибудь дом?! Мажор!! Только доползти до лужи и утонуть в ней.

раскрыть ветку 3
-1
Тоже обратила внимание на зарплату, она явно выше средней
-1
Кем работаешь?
раскрыть ветку 21
+2

по трудовой инженер-программист (раньше было 25). Сейчас 15 т.р., больше ни ногой в бюджетную сферу.

раскрыть ветку 20
+122
Я хз конечно, но у духов флаконы настолько крепкие, что орехи можно колоть.
раскрыть ветку 14
+67
На плитку упадет и конец. Пару раз ронял, бились только так.
раскрыть ветку 12
+85

у меня конец не падал на плитку..

раскрыть ветку 7
+10
У тебя просто духов нормальных не было
раскрыть ветку 1
+2

у меня на линолеум упали и конец.

-6

У тебя просто мужика нормального не было.

ещё комментарий
+1
хз, тоже ронял в магазе бутыль, разлетелся за милую душу. И тоже не платил кстати
+31
А компенсация за испорченные туфли?
раскрыть ветку 20
+34

Испорченные? Да она может теперь ими натираться каждый день.

-61
Она в кирзачах была
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+97
Я служил и ходил в этой обуви, которую ты прикрепил. Мы называли эту обувь берцами, а кирзачи ниже прикреплю.
раскрыть ветку 16
+27
Это не кирзачи!
ещё комментарии
+39

Продавцы просто списали ранее украденные духи на случайный бой покупателем. (полочку специально плохо прикрутили)

раскрыть ветку 4
+9
Случайный бой с покупателем
раскрыть ветку 1
+4

первое правило боев с покупателем:не кому не рассказывать о боях с покупателем

+1

Или после происшествия стянули пару флаконов себе, списав их в разбитые.

+1

Я то же самое сразу подумал, отличая лазейка, купил копию-подделку, поставил вместо оригинала, полочку плохо закрепленную изобразил и дело в шляпе.

+13
Я так расколотил десяток бутылок рома. Поставил одну, повернулся от уборщицы и бдыщщщ. Подошёл чувак в обычной одежде, который бутылки ставил, и спросил не хочу ли я оплатить. Я сказал, что не хочу. Он пожал плечами, сказал, что просто спросил) типа на дурачка)
+46

херасе у тебя зп в 105 рубасов

раскрыть ветку 7
+7
Норм зп для женщины.
раскрыть ветку 5
+38

но не для человека

раскрыть ветку 3
-4

А у сутенера сколько?

+3

Нормальная з.п, на которую жить хотя бы можно.

+12
Та улыбнулась и сказала- полка плохо закреплена была, иди домой спокойно.

Закрыла магазин, зашла в служебный туалет и повесилась.

раскрыть ветку 1
0
Элиот?
+18
Мне как-то системник принесла соседка, у нее как будто в него тоже упала полка с духами, мне так вштырило от дешевого парфюма на всю комнату, что аж давление подскочило!(просто вдруг вспомнил)
раскрыть ветку 3
+16
у неё кота не было? мож, он надул в системник, а духами она маскировать запах пыталась?
раскрыть ветку 1
0
Может и так, а может она решила, что если от него будет лучше пахнуть, что то изменится, в итоге вместо установки винды, ей теперь надо менять жд и видюху! Короче запах всегда решает:)
+8
Спасибо, было интересно.
+5
Вечер семи ароматов))
+8
Саечку за испуг.
+4
"И бицца сердце перестало!"© неизвестный
+3

да у меня бы просто прекрасно были бы дела с такой зп)

+6

Я бы платочком насобирала себе в баночку-))

раскрыть ветку 1
+9

Да сразу искупаться в них!

+2

В казани незакрепленный стенд с боксерскими грушами упал на ребенка, штырь пробил голову насквозь. Магазин заявил что он не при чем. дело вроде закрыли.

+3

Я ответила " я стою в луже, которая стоит как моя зарплата"

Копипаста о том, как похвастаться своей зарплатой при людях

+1
15000×7=Зарплата за месяц. В Урюпинске это з/п за 7 месяцев!!!
+1

По себестоимости это всё равно, что в какой-нибудь Ленте или Карусели перевернуть стеллаж с пивом.  

раскрыть ветку 1
0

Ориентировочно 15 ящиков водки. Извините.

+1
не плохая у вас зарплата, если только одна баночка 15 тыс. стоила, а их там 7 было
+1

Пользуясь случаем, хотел спросить - как-то в 2003 году в одном сибирском городке покупал духи мужские, цвет голубой, аромат морской с цитрусом вроде. Бутылёк квадратный и слегка закрученный по своей оси, крышка серая и тоже квадратная, как продолжение бутылька. Название не запомнил. По гугл и яндекс картинкам результат нулевой.. Это были лучшие духи в мире. Как же мне теперь узнать их название?

раскрыть ветку 11
+2

загуглите

Calvin Klein Truth for men

L’Eau Par Kenzo Homme от Kenzo

Chrome Sport от Loris Azzaro

L’Eau d’Issey pour Homme Oceanic Expedition от Issey Miyake нет он вышел в 2015

bruno banani pure man

ну если нет я сдаюсь) они все цитрусовые/свежие, так что должны вам понравиться

раскрыть ветку 6
+3

Спасибо большущее, но вроде не то.. Вот, примерно в блендере и фотошопе набросал, как выглядел бутылёк. Больше я даже наподобие ничего не видел. Kenzo - точно не то - слишком высокий. Chrome Sport тоже высокий. Очень похоже на Calvin Klein, но там крышка снималась и более голубой был и более закрученный вроде. Может, китайщина однодневная какая-нибудь была. Но в любом случае, спасибо =)

раскрыть ветку 5