238

Когда очень скучно живешь...

...Приходится радоваться мелочам.

Давно сижу на Пикабу и конечно видел все эти волны постов про коллекторов, мошенников, цыганок и прочие приключения.

Но меня все эти товарищи почему-то обходят стороной. Мошенники позвонят всем  моим друзьям, каждому придет "выигрыш" в лотерею, но только не мне.

Эх, а ведь иногда так хочется чтобы случилась хоть одна такая история.

И вдруг!

Вечером мне написали коллекторы. Мол твой знакомый задолжал, найди его иначе тебя заеб%м. Естественно я очень обрадовался. Но радость была не долгой - слишком большой выбор дал мне Пикабу для мести за все эти годы. Я так сказать слишком давно созрел.

Чтож время есть, не будем торопится - будем смаковать...

В тот же вечер я, как английский лорд, заказал Бэрримору большую чашку чаю, поудобнее уселся в кресле и открыл поиск в Пикабу по тегу "коллекторы".

Когда очень скучно живешь... Коллекторы, Мошенничество, Занудство, Длиннопост

Я снова и снова перебирал варианты одни казались слишком простыми, другие не достаточно яркими.В общем решил сделать комбо из трех наиболее подходящих вариантов:

1. Дал объявление на трех разных сайтах о продаже машины по бросовой цене с номерами коллекторов. Контактным лицом указывал должника.

2. Дал объявление об оказании эскорт услуг, то же по бросовой цене. Контактным лицом снова указывал должника.

3. Решил дождаться первого звонка от них и долбить звонками в ответ.

Кстати, очень помогло, что ребята в первой же СМС-ке представились коллекторами, назвали свою фирму и оставили телефон.

Утром, я проснулся пораньше. Одел лучшую свою рубашку, штаны и туфли, позавтракал и с замечательным настроением отправился на работу.

Первый звонок раздался в 08:05 -  я просто светился от счастья!

Не буду описывать все те замечательные диалоги, которые у меня состоялись с ребятами из ООО ФК"ЕАПБ", но помню точно, что первый раз в жизни был очень рад тому, что на работу ехать целых 1,5 часа.

К моему сожалению, коллекторы сломались очень быстро. И на следующий день и даже через неделю никто не позвонил, хотя обещали звонить каждый день.

И тут бы закончится моей радости, но видимо фартовый месяц - сегодня пришло СМС, что все мои карты заблокированы :-)

Когда очень скучно живешь... Коллекторы, Мошенничество, Занудство, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+28

"Не буду описывать все те замечательные диалоги, которые у меня состоялись с ребятами из ООО ФК"ЕАПБ"

А вот зря. Иначе как-то неполный пост какой-то получается.

раскрыть ветку 2
+8

Таки поддерживаю.

раскрыть ветку 1
+5

И я бы почитала.

+19

Дать на авито и прочих сайтах объявление на номер телефона без смс кода пришедшего на этот телефон практически нереально.

Гоните, молодой человек

раскрыть ветку 4
+2
Да, на авито не получилось. Поэтому сделал левый мейл для регистрации и искал сайты где можно дать объявление без обязательного телефона. А сами телефоны указывал в тексте объявления.
раскрыть ветку 2
0

Подскажешь сайты?, я не в плане тебя проверить, мне для работы ннадо.

kxr@yandex.ru

раскрыть ветку 1
+12

То есть это коллекторы у тебя заблокировали карты? Из-за того, что какой то твой знакомый кому то там задолжал?

раскрыть ветку 1
+7
Ага! И для разблокировки нужно отправить энную сумму на такой-то кошелёк киви. А ещё такие смс приходят с частного номера.
+7

Скоро коллекторы в начале разговора спрашивать: а вы случайно не Пикабушник? И при получении утвердительного ответа тут же извиняться, вешать трубку и больше никогда не беспокоить!

раскрыть ветку 1
+2

По кря-кря понятно будет.

+9
Карты "заблокировали" другие мошенники.
раскрыть ветку 1
+3

Ты таки открыл ящик Пандоры.

+6

>>Не буду описывать все те замечательные диалоги

а чего тогда пост запилил?

+9

Кота с лампой уже звали?

+4

Фейк.

На каких сайтах по продаже авто можно оставить номер телефона, не подтвердив его кодом, присланным в СМС сообщении?

+1
Жду продолжение истории
+1
Ты бы карты проверил все таки :)
0

Месье знает толк 🧐👍

0
Вас расскусили
+1

А карты заблокированы?

0

Магёшь

0

Даже завидно как то

-4

Еблан какой то.

-1

У коллекторов на номерах стоит шифровщик, который вышлет на ваш телефон несуществующий номер, а свой не покажет. Каждый раз это будет другой номер. Ни блокировать ни перезванивать смысла нет.

раскрыть ветку 3
+1

ну хоть что-то новенькое о сетях связи от вас узнал за 20 лет работы. а то все одно и то же.. даже скучно было без вашего "шифровщика"...

а вот коллега из ФСБ говорит "ебут во все дыры палками с гвоздями за подстановку чужого номера".. не знаете как это расшифровывается?

раскрыть ветку 2
0

Это расшифровывается "я фсбшник, это дико круто и я сейчас этим похвастался".

раскрыть ветку 1
Похожие посты
333

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

88

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ"

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

У меня в последнее время просто шквал обращений по деятельности так называемых "антиколлекторов".

Так называемых и в кавычках - потому что вполне допускаю, что есть добросовестные организации, работающие в этой сфере. Буду вести речь именно о том виде  отъема денег у населения, с которым столкнулись мои клиенты - он сейчас очень популярен.

Послушала клиентов, поизучала видеоролики "антиколлекторов"-обещальщиков решить все проблемы с банками, и вот что хочу сказать.

1. О решении проблем с банками.

"Антиколлекторы" предлагают заключить с ними договор (внезапно - абонентский, зачастую речь идет о годовом сроке, платить нужно каждый месяц).

После заключения такого договора предлагается перестать платить банкам по всем своим кредитным обязательствам. Остальное "антиколлекторы" берут на себя - общение с коллекторами, с кредитными организациями, с регуляторами, ведение претензионной работы и много всякого интересного обещается.

К чему это приводит в итоге?

Очень просто. Если до момента заключения договора с этими "антиколлекторами"  вы худо-бедно платили по своим кредитам, а потом резко перестаете это делать, банк (или иная кредитная организация), разумеется, не сразу моментально побежит подавать на вас в суд. У банка на это есть 3 года. Но через несколько месяцев игнора с вашей стороны своих обязательств, он (банк) может вступить с вами в переписку (претензии, долговые письма). В самом лучшем случае доблестные антиколлектора даже что-нибудь ответят на такое обращение. Вас они будут убеждать, что стимулируют банк обратиться в суд, и вот в суде уже - ухх! - мы их разнесем в клочья!

Тем временем вы окончательно портите свою кредитную историю, вас вносят в черные списки, у вас растет задолженность (включая штрафные санкции), которую с вас рано или поздно взыщут.

Уверяю вас, крайне маловероятно, что до суда дойдет в период действия вашего договора с "антиколлекторами".

Договор к моменту суда подойдет к концу, и вам предложат заключить новый.

Но, справедливости ради, звонки банков и коллекторов они могут действительно принять на себя. Стоит ли это запрашиваемых денег? Решать вам, конечно.

2. Банки боятся обращаться в суд, потому что осуществляют махинации со счетами. Мы у них выиграем, договор будет расторгнут и вы не должны банку никаких денег!

Как вас обманывают "АНТИКОЛЛЕКТОРЫ" Длиннопост, Коллекторы, Антиколлекторы, Мошенничество, Адвокат, Текст, Картинка с текстом, Кредит, Банк, Негатив

Брехня! (с)

Чем же "антиколлекторы" мотивируют такую заманчивую позицию?

Тем, что банки внутри своей системы делают неправильные проводки, списывают деньги не с тех счетов, и всячески нарушают закон.

Для убедительности вам даже могут рассказать про 474 счет, 418 и прочее.

Почему это не имеет значения для вас?

Потому что это никак не затрагивает отношения между заемщиком и кредитором.

В суде будут выяснять вопросы: вы подписали кредитный договор? вы получили по нему денежные средства? вы имеете просроченную задолженность? - ну и, собсно, все.

Суд вообще не будут волновать вопросы внутренней кухни банка (между какими счетами он осуществлял проводки, как он ведет свой внутренний учет и прочее). Если вы разобрались, видите явные нарушения и горите праведным гневом - можете написать жалобу в Центробанк.  Он проведет проверку. Но обязанность платить по кредиту с вас это не снимет.

3. Критикуешь?- Предлагай!

Что же можно реально сделать с просроченным кредитом?

Стандартно банк взыскивает задолженность (сам или через коллекторские конторы) путем подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа. Это относится к долгам, не превышающим 500 000 р. Система упрощенная, вызова сторон не требует, происходит достаточно просто и быстро.

Тут важно не пропустить момент получения должником приказа. У него есть возможность отменить приказ в течение 10 дней после его получения. Мотивировать заявление не нужно, можно просто указать "Я не согласен". Срок на обжалование пропустили? Приказ вступил в силу, по нему может быть осуществлено взыскание. Тут можно попробовать восстановить пропущенный срок, но это уже сильно зависит от уважительности причин пропуска.

Если  же сумма долга вше 500 тр, или вы отменили судебный приказ, кредитор вправе обратиться уже в исковом порядке в суд. Тут же дело будет рассматриваться  с вызовом сторон, и есть возможность заявить о пропущенном сроке исковой давности кредитором (если он действительно истек), либо проверить правильности начисленных процентов и штрафных санкций, а также попросить суд снизить неустойку ( суд вправе это сделать и часто снижает).

Если же долг уже судом  взыскан, сроки на обжалование прошли, долг душит и не дает жить - можно рассмотреть возможность банкротства физического лица. Процедура не самая приятная, с кучей подводных камней, весьма не дешевая и далеко не такая безобидная, как пишут в рекламках. Но если деваться некуда - рассмотреть такой вариант тоже стоит.

В общем, предупрежден - вооружен. Не будьте легковерными, перепроверяйте информацию, и тогда обмануть вас для всяких аферистов-обещальщиков  будет намного сложнее.

Показать полностью 1
181

Продолжение 10 летней войны с ПАО ПКБ, за купленный ими, незаконно оформленный на меня кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке

Здравствуйте всем пикабушникам и пикабуням, прошел 1 месяц с моего последнего поста про мою тяжбу с коллекторами и банком мошенником. За этот месяц на меня через вотсап вышел сотрудник коллекторского агентства и предложил оплатить долг ему на карту, но он оказался тюленем и в переписке разглосил материалы коллекторского дела, слил мне мои фотографии паспорта из банка, где на вкладке прописка стоит заверенная печать банка и Ф.И.О сотрудника. Кредит оформлен мошенническим путем работником банка и работником паспортного стола, эта парочка не очень дальновидных лиц, оформляла на выбвающих из города на другое ПМЖ кредиты. Работник паспортного стола сливал информацию, работник банка с помощью копий документов имеющихся в банке, из базы старых кредитов. За этот месяц ПАО ПКБ успело подать на меня в суд по месту нахождения банка, на мизерную сумму в 15300., но тоже не хочется кормить дормоедов. Этот долг я увидел зайдя в личный кабинет Госуслуги, через мировую судью которая вынесла этот приказ написал заявление об отмене судебного приказа и прекращения исполнительного производства, пришло за неделю судебный приказ отменен. Папка документов за эти 10 лет собралась не маленькая листов на 30-40., в очередной раз пошёл с заявлением в полицию, прошу разобраться в действии неизвестных мне лиц которые незаконным путем оформили на моё имя кредит в размере 320000 рублей, продали этот долг колекторам. К концу 2020 года собрав все материалы, не хватает документов по уголовному делу по факту мошенничества, я знаю что оно есть, эти лица пристали перед судом, но мне эти документы за эти 10 лет никто предоставить ещё не смог, кем я являюсь в этом деле подозреваемым, потерпевшим или свидетелем. К концу года планирую подать в суд на банк по факту нарушения третьими лицами моих персональных данных и потребовать материальное возмещение за нервы потраченные мною за эти 10 лет. Ребята подскажите может я что-то делаю не так, и есть ли у меня шанс выиграть дело с банком и получить материальное вознаграждение?

90

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков и как исправлять такую ситуацию

Деятельность микрофинансовых организаций негативно оценивается обществом, и многие искренне недоумевают, почему государство вообще не запретит МФО. На разных площадках для петиций, как на негосударственных, вроде change.org, так и на государственной платформе «Российская общественная инициатива» - roi.ru часто появляются инициативы запретить МФО, списать долги перед ними или уменьшить ставку займа до размера ставки рефинансирования. Между тем, МФО  существуют  и практика показывает, что любой из нас может узнать о запрете выезда из РФ  в аэропорту при вылете с семьей на отпуск из-за  задолженности перед микрофинансовой организацией, название которой он первый раз слышит. Как это работает и как это исправлять мы и поговорим.

Как можно угодить в список клиентов МФО, если Вы туда никогда не обращались?

Все дело в развитии онлайн займов и воровстве Ваших персональных данных. Многие МФО занимаются выдачей займов он-лайн, которых становится все больше с ростом цифровизации населения и вовлеченности граждан в он-лайн коммерцию. Сейчас стало удобно покупать в Интернет-магазинах, платить без очередей за коммунальные услуги - зашел, ввел свои данные и номер карты и заплатил. Точно также микрофинансовые организации научились выдавать беззалоговые займы на карты. Выдача микрозайма происходит, с одной стороны, легко, а с другой - довольно рисковано для заемщика.
Легкость заключается в том, что достаточно открыть сайт МФО, указать паспортные данные и номер телефона, прикрепить скан паспорта и номер карты и через несколько минут получить деньги на карту. За это время МФО успевает запросить Вашу кредитную историю, оценить долговую нагрузку и решить - выдавать заем или отказать (скоринг). Если заем выдан - деньги уходят на карту, а в Вашей кредитной истории появляется запись о микрозайме.
Но у этой схемы есть обратная сторона.За удобство приходится платить тем, что МФО не видит "вживую" клиента и его паспорт в оригинале, заемщик не подписывает договор займа, ни собственноручно, ни с использованием квалифицированной электронной подписи, поэтому ничего не мешает лицу, заполняющему анкету, указать чужие, украденные паспортные данные и приложить копию чужого паспорта или его хорошую подделку. МФО лишены возможности идентифицировать заемщика по номеру телефона и не могут знать кому в действительности принадлежит номер. Также затруднительно для МФО определить кому принадлежит платежная карта, и совпадает ли имя на карте с именем указанным в анкете.
В итоге, микрозайм по ворованным паспортным данным на карту получает мошенник. МФО, не получив возврат долга в срок, обращается за выдачей судебного приказа к мировому судье, который выдает исполнительный документ. Заемщик поневоле получает в личную кредитную историю запись о просроченном займе и узнает о том, что на его имя взяли заем, как правило, либо в момент, когда с карты приставы уже списали деньги, либо когда он стоит перед сотрудником пограничной службы, либо когда ему начинают названивать коллекторы и интересоваться как у него дела.
Среди сотрудников МФО вышеуказанные действия именуются "фрод", способы борьбы с ним совершенствуются, но искоренить его пока не удалось, хотя фрод составляет доли процентов от объемов всего рынка микрозаймов. Причина этого явления, как легкомысленное отношение граждан к своим паспортным данным, так и утечки данных их баз данных организаций и их нелегальная продажа.

И что делать?

В первую очередь, желательно под любым предлогом поменять паспорт. Точно также Вы блокируете украденную банковскую карту - нужно лишить возможности мошенников использовать Ваши персональные данные еще и еще раз. У меня в практике был случай, когда я по одному и тому же человеку добивался аннулирования записей в кредитной истории, отмены судебных приказов и исполнительных производств, но через неделю этот человек "получал" еще один микрозайм и все повторялось заново, пока человек не сменил паспорт.

Второе - обратится в местный отдел полиции по месту жительства о мошеннических действиях и получить талон КУСП. Полиция, скорее всего, никого не найдет и приостановит дело или вовсе откажет в возбуждении уголовного дела, но здесь цель зафиксировать факт обращения в полицию и подтвердить Вашу добросовестность. Талон КУСП понадобится для очистки Вашей кредитной истории, о чем расскажу чуть позже. найти свой отдел полиции можно на специальном сервисе на официальном сайте МВД  - мвд.рф/district.

Третье - отменить судебный акт, на основании которого с Вас взысканы деньги.
Если деньги уже списали - значит на Вас заведено исполнительное производство у судебных приставов и чтобы найти суд и получить на руки судебный приказ или решение суда, которое в дальнейшем обжаловать -  нужно зайти на сайт судебных приставов и ввести свои данные: fssprus.ru

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк РФ, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

По реквизитам исполнительного документа можно определить какой суд вынес решение.Проходим на сайт информационной системы Верховного суда ГАС Правосудие  - https://sudrf.ru/  и находим суд и решение. Если решение вынес Мировой судья, то ищем его  на том же сайте, но в другом разделе  - Мировые судьи.
Также советую скачать бесплатное приложение Федеральной службы судебных приставов и подписаться на свои исполнительные производства. Тогда вероятность сюрпризов для Вас существенно снизится.

Дальнейшие действия зависят от того, на основании чего с Вас взыскивают деньги и самого факта взыскания.
Если МФО взыскивает деньги на основании судебного приказа мирового судьи,  необходимо получить копию этого судебного приказа и подать этому судье возражения  относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа. Форма такого возражения - свободная, можете написать, что не согласны и никаких доводов не приводить. Госпошлину платить при подаче такого заявления не нужно. Получив такое возражение - судья отменит судебный приказ, о чем вынесет Определение.  Если деньги не списаны это Определение нужно предъявить приставам для прекращения исполнительного производства.
Если деньги уже были  списаны, то, на основании Определения об отмене судебного приказа, необходимо подать тому же мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить доказательства списания денег по судебному приказу.
Если МФО взыскивает деньги на основании решения суда, то нужно получить копию такого решения в гражданской канцелярии суда, вынесшего решения, ознакомиться с делом, сделать копию договора микрозайма из материалов дела и подать иск об оспаривании такого договора, а затем заявлять о повороте решения суда для обратного взыскания денег с МФО.
Судебная практика при рассмотрении споров с онлайн займами в МФО - идет по такому пути – если заемщик не внес ни одного платежа и отрицает сам факт выдачи займа и принадлежность номера телефона – суды, как правило, становятся на сторону потребителя и признают такой микрозайм недействительным и обязывают МФО вернуть списанные деньги. Но судебное разбирательство имеет множество тонкостей и процедур, что оспаривание судебного решения намного сложнее, и рекомендуется его производить только под присмотром и с участием юриста.

Иногда, но очень редко, вопрос можно решить быстро через жалобу самой МФО и в Банк России - https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Compla.... МФО могут и сами определить, что Вы стали жертвой мошенников и вернуть Вам деньги, но такие случае редкость и приходится их выбивать "с боем".

Четвертое  - исправить свою кредитную историю.

Кредитную историю можно исправить без суда. Для этого в Федеральном законе «О кредитных историях» есть специальный механизм, который выглядит так. Вы запрашиваете бюро кредитных историй -специальный документ «кредитный отчет», который содержит сведения обо всех Ваших кредитах, займах и платежах, а также информацию о том, кто и когда запрашивал Вашу кредитную историю. Не следует путать "Кредитный отчет" с другими услугами банков по оценке платежеспособности. Такой кредитный отчет Вы вправе получить бесплатно два раза в год. Если в кредитном отчете Вы вдруг обнаруживаете сведения о займе, который никогда не брали – Вы обращаетесь в соответствующее бюро кредитных историй с заявлением об оспаривании этой записи и требованием ее удалить. К заявлению прилагаете вышеуказанный талон КУСП и решение суда о признании договора займа незаконным (если оно у Вас есть). Бюро кредитных историй, получив Ваше заявление обязано запросить в МФО, которая внесла запись о микрозайме - копии документов подтверждающих законность внесения такой записи. Если МФО в течение 30 дней не может обосновать, что запись была внесена законно, бюро кредитных историй удаляет эту запись из Вашей кредитной истории(см. статью 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях". Если бюро кредитных историй не исправило кредитную историю – такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

А как вообще выглядят договоры микрозайма у МФО?

Оформление займа в МФО мало чем по форме отличается от оформления кредита в банке. ЦБ настолько унифицировал эту процедуру, что документы подписывают одни и те же. МФО должна состоять в реестре Микрофинансовых организаций (такой аналог банковской лицензии). Такой реестр опубликован на сайте Центрального банка http://cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/?utm_source=w&utm_content=page#a_14199 , перед заключением договора займа МФО обязана Вас ознакомить с Правилами предоставления займа и Общими условиями займа.
Что касается непосредственно подписания, то микрофинансовые организации, а также банки, ломбарды и кредитные кооперативы подписывают с клиентом договор потребительского займа по одной и той же утвержденной Банком России табличной форме в которой на первой странице указывается полная стоимость займа, сумма займа, процентная ставка, сроки возврата, размер неустойки (максимум 20% годовых), сведения о договорах, которые Вы обязаны заключить в рамках договора кредита и другие сведения. Указанная форма займа одинаковая как для банков, так и для МФО, поэтому если Вам вручили ворох кредитных документов, первое, куда нужно смотреть – это искать эту таблицу, потому как именно в ней написана конкретика.
Если такой таблицы нет, а Вы подписываете договор как потребитель – значит перед Вами мошенники.

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк РФ, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

Касательно пресловутой страховки следует понимать, что банки и МФО не любят писать про страховку в табличной форме займа т. к. это существенно ограничивает им возможность повышать процентную ставку. Поэтому если Вам сотрудник рассказывает, что страховка обязательна для получения займа или кредита, а в строке 9 табличной форме Вы не видите обязанности заключить страховку – Вам  врут и страховку Вам навязывают и подписываете ее добровольно. Вернуть сумму страховой премии, закон позволяет, но влечет определенные хлопоты для заемщика. Кроме того, если Вы купили автомобиль в кредит и получили за это скидку – то после отказа от страховки можете получить гневное письмо от автодилера с требованием вернуть сумму скидки, но это уже совсем другая история.

О коллекторах

Если Вы стали жертвой мошенников, но Вас беспокоят коллекторы и не реагируют на обьяснения  – в первую очередь, напишите обращение в само МФО с приложением доказательств обращения в полицию. Добросовестные МФО понимают, что в очевидных случаях лучше разрешить дело миром, чем отбиваться от запросов и предписаний Банка России. Если кредиторы упорствуют, то необходимо обращаться с жалобой в ЦБ.
Если закон нарушают сами коллекторы, которые перекупили долг у МФО - следует писать жалобу судебным приставам как надзирающему органу за коллекторами. Все права и обязанности коллекторов и должников прописаны в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Этот документ досконально регламентирует деятельность коллекторов, частоту взаимодействия и иные причины. Например, звонить заемщику могут только первоначальный кредитор – само МФО или коллектор, но при условии, что он состоит в реестре коллекторов. Отыскать такой реестр можно на сайте приставов. Причем звонить должны исключительно с телефонных номеров, которые принадлежат МФО или коллектору соответственно и перед началом каждого общения представляться и называть наименование МФО. Кроме того, закон предусматривает количествтенное ограничение для звонков и СМС, а также ограничение по времени их отправки.
Кроме того, если с момента просрочки прошло четыре месяца и более – должник вправе направить кредитору или коллектору уведомление об отказе от взаимодействия (по сути запрет звонить) по форме Приказа ФССП России от 18.01.2018 N 20. Если звонки продолжаются - коллектора могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч, а в запущенных случаях и запретить ему коллекторскую деятельность вовсе.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оффтоп о нелегальных кредиторах и пробелах в законах

С 2014 года под надзором ЦБ находятся МФО, ломбарды, кредитные кооперативы и сельхозкооперативы. При этом не все  кредиторы работают легально под надзором ЦБ, сдают отчетность, соблюдают ограничения. Вне поля зрения ЦБ работают многочисленные онлайн займы, которые вообще никаких договоров заемщику не предоставляют, "денежные боты" и другие непрозрачные "ростовщики".

На оффлайн рынке работают комиссионные магазины, маскируясь под микрофинансовые организации и ломбарды, отдельно процветает нелегальный бизнес по займам под залог квартир. Например, в РФ открыто работают и рекламируют себя физические лица раздающие займы под залог квартир, а неплательщиков выселяют из них на улицу в судебном порядке. Про них неоднократно писали в прессе (Статья "Путь на улицу"- Российская газета - Неделя - Северо-Запад № 245 (8003), Статья "Вы бомж. Все по закону" Российская газета - Федеральный выпуск № 246(7412)), но воз и ныне там, количество бомжей растет, но последствий для таких кредиторов фактически нет. Более того, суды признают формальную правоту таких кредиторов - взыскивают займы и обращают взыскание на квартиры.
Как же так? Причины этому - пробелы в законе, позволяющий этим заниматься, неповоротливость правоохранительной системы, которая не всегда реагирует на такие очевидные нарушения и главное - финансовая неграмотность заёмщиков.
Вместе с тем, доля ответственности лежит и на пострадавших от мошенников - граждане вводят в интернете на незнакомых сайтах свои паспортные данные, даты и место рождения, адрес регистрации и прочие данные, в невнятных офисах сомнительных организаций подписывают документы не читая и не вникая в суть, не советуясь с доверенными компетентными специалистами, юристами и т. п. В результате, недобросовестные займодавцы предлагают подписать гражданам не договор потребительского займа, соответствующий требованиям закона и ЦБ, а договоры купли-продажи квартир или договоры коммерческого, а не потребительского займа. Такие договоры  составлены не в пользу потребителей, но формально составлены правильно и по ним можно любого ободрать "как липку" и добиться справедливости по нему маловероятно. Поэтому безопасность Вашего имущества прежде всего в Ваших руках. Читайте, прежде чем подписывать и следите за тем, что подписывают Ваши близкие.

Показать полностью 3
65

Незаконно оформленный кредит, долбят коллектора, что делать

Здравствуйте, можно попросить совета уважаемые пикабушники. История такая до 2009 года проживал в городе Тында Амурской области, брал кредит а Азиатско-Тихоокеанском банке 30.000 рублей, полностью погасил. В феврале 2010 переехал на ПМЖ в город Новоалтайск Алтайского края, устроился на работу, спокойно жил и работал, в 2015 году начались звонки коллекторов "Первого Коллекторского Бюро" по поводу того что я взял в 2011 году кредит в этом Азиатско-Тихоокеанском банке в размере 140000 рублей и не платил, банк продал долг им. В этом же 2015 году пошёл с заявлением в полицию, чтобы разобрались кто и как оформил на меня кредит, заявление приняли, на этом всё затихло. Далее пошёл в прокуратуру написал заявление что одолевают коллектора, звонят и днём и ночью., прокуратура отписалась что проведена проверка и нарушений не выявлено. Дальше с 2015 по февраль 2020 года было затишье подумал отстали уже навсегда. Но нет в начале февраля когда я был на работе, дома была жена, пришёл коллектор и принёс уведомление с предложением погасить задолженность. Жена в панике вот они начали домой приходить, теперь тебя поймают на улице, засунут кляп в рот и увезут выбивать из тебя долги, я конечно её успокоил что нечего боятся. В уведомлении был контакт колекторного агента связался с ним переговорил, он мне скинул по вотсапу скан моего паспорта, с печатью кредитного эксперта документы проверены верны и дата март 2011 года, в паспорте только старая прописка на 2010 год, хотя в феврале 2010 года я уже и выписался и прописался в том же феврале 2010 года в городе Новоалтайск., ещё он добавил что кредит платили 2 года после выдачи кредита. Подскажите как действовать, идти в полицию по месту жительства, чтобы делали запрос в г. Тынду, чтобы провели проверку по факту мошенничества и оформления незаконного кредита, или сразу идти в суд и писать жалобу на коллекторов, нервов уже не хватает. Провохранительные органы футболят, затягивают всё, по факту висит какой-то фейковый долг у коллекторов, осталось дождаться что начнут списывать с карты в счёт погашения долга, на основе одностороннего рассмотрения факта моего долга в каком нибудь суде, судебные приставы подмахнут и тогда остановить этот процесс будет сложнее. Напишите пожалуйста, пошаговое решение моей проблемы.

425

Разгильдяйство или преступление?

Уважаемые Пикабушники.

Предупреждаю - многабукаф и без котиков :(.

В принципе - нужен совет юриста. Но на самом деле просто интересен ответ на вопрос заголовка.

Разгильдяйство или преступление? Банк, Кредит, Мошенничество, Коллекторы, Длиннопост

Итак. Данная история началась 21.07.19 г., о чем я писал на некоем форуме о банках:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всегда читая истории о том, что по чьим-либо документам получили кучу займов в МФО, начинаешь думать "Вот не повезло человеку... А нечего паспортом везде светить... Со мной-то такого не случится." И думаешь так до тех пор, пока в пятницу, в 8 утра у тебя не раздается звонок телефона. Девушка (я сильно перед ней извиняюсь smile:oops: ) словила мое неудовольствие по поводу "Какие ... кредиты в 8 утра", но донесла до меня следующую ситуацию: некто, с телефоном 8****171286, оставил заявку на сайте МФО money-man. В соответствии с регламентом, сотрудники компании проверяют данные заявителя по БКИ и, если телефон не совпадает, звонят по ним и уточняют информацию. Что, собственно, девушка и сделала. Как оказалось, этот... нехороший человек предоставил копии моих документов, в доп информации указал, что является ИП, причем вид деятельности указал не тот, который виден всем, если погуглить, а более узкую специализацию, именно которой я и занимаюсь.

Но даже не это меня больше волнует (с данным МФО вроде-бы разобрались, заявление в полицию подал, паспорт в процессе замены...), а то, что (по данным Эквифакс) кроме этого заявки были поданы в следующие компании:

Совкомбанк, Займ Онлайн, Киберлэндинг, ЭйрЛоанс, Займер, Платиза.ру, Гринмани, Джой Мани,

Турбозайм, OneClickMoney, CreditPlus, Метрокредит, ДЗП-Центр

Ни одна из этих компаний мне не перезванивала и реквизиты не уточняла. Хочется верить, что и кредит они не выдали, по крайней мере, по данным Эквифакса этого не происходило.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот. Через месяц мне приходит сообщение от БКИ Эквифакс о том, что на меня оформили кредит. Запрашиваю кредитную историю и оказывается, что некая компания Эйр Лоанс, бренд Kviku еще месяц назад передала данные в БКИ, что они мне, якобы, выдали кредит на 100 руб. А сейчас, якобы, выдала еще 7900.

Попытки связаться с данной компанией возможны только теоретически, если найти ее офис. Так как при звонке по телефонам автоответчик стандартно отвечает, что "время ожидания 25 минут", но и после этого времени трубку не берут. Я ради интереса час прождал, пока автоматом звонок не разъединился. На email они тоже не отвечают. Да и фактический адрес, если погуглить, отличается от их адреса на сайте.

На данный момент я имею программу "Не бери трубку", которая 3-4 раза в день сбрасывает звонки от компании "Кредит Экспресс Финанс". Члены этой компании заявляет о том, что я, якобы, должен погасить какой-то долг в 13800 руб. При этом каждый раз после общения говорят, что разберутся и звонить больше не будут...

И тут у меня возник вопрос - а был ли мальчик? Или просто некая группировка получила мои данные и теперь пытается выдавить несуществующий долг? Т.е. произошло не разгильдяйство сотрудников или сбой программы, выдавшей займ по подложным документам, а целенаправленное преступление, мошенничество, совершенное группой лиц, которые собирают всякие утечки документов, а потом делают вид, что выдавали кредиты? Ведь с Эйр Лоанс связаться невозможно. Суммы, по меркам Москвы - не большие. А когда тебе по 4 раза в день звонят - выбешивает. Кто-то и заплатит.

А как думаете вы? Разгильдяйство или преступление?

Показать полностью
165

Кредитные мошенники

Благословенный 12-й год. Как просто тогда было получить кредит — кто-нибудь помнит? Открылся банк Связной например, который выдавал карты до 100 тысяч лимита по двум документам. Просто приносишь паспорт и СНИЛС, получаешь тут же карту на руки. О системе взыскания господин Ноготков, видимо, не сильно думал в тот момент, когда наращивал портфель. Что в итоге всю затею и погубило.

Знаете, как работали тогда кредитные брокеры?

- Вылавливается таргетированной рекламой желающий получить быстрый кредит, который не особо разбирается в теме.

- Приходит в офис и ему рассказывают, что сейчас будут договариваться с банком, там свой человек и бла бла.

- Комиссия за срочность: 20%.

- Клиент отправляется в ближайшее отделение «Связного» за углом, там ему на общих основаниях выдают карту, он приносит 10-20 тыс. благодарности брокерам.

Причём на честном слове, даже договоров никаких не подписывали. Люди то ли были благодарны, то ли не хотели неприятностей и спокойно расплачивались, думая что за них там действительно подсуетились. Работало не только со Связным, просто он первым вспомнился.

И это самый безобидный вариант развода. Куда интереснее были истории, связанные с невозвратами. Желающему взять по максимуму и не отдавать делалась работа — рисовались справки 2НДФЛ с жирной зарплатой от какого-нибудь левого ООО, по которому в интернете нет информации кроме той что в ЕГРЮЛ. Далее клепался сайт, на него вешалась IP телефония или просто прямой мобильный, по которому «секретарь» подтверждал сотрудника. За короткое время надо было обойти максимум банков, чтобы успеть получить одобрения пока запросы в кредитную историю не повыгружались. Кандидату при этом внушали, что все продумано и безопасно.

Потом некоторые платили жертве оговоренную зарплату, кто-то делил сумму пополам, а дальше неплательщик растворялся в воздухе, как и его «работодатель». Кто в другую страну переезжал, кто просто телефоны с регистрацией менял и забивал болт. В Питере подобные услуги оказывала добрая половина существовавших на тот момент брокеров.

Сейчас эти схемы уже не работают, потому что банки проверяют кандидатов гораздо глубже, смотрят пенсионные отчисления, уточняют реальность работодателя и т.д. И в принципе рынок потреб кредитования просел, выдачи стали редкими и сложными, такой халявы как 8 лет назад уже не встретить. Вы наверняка сталкивались с тем, как банки сами предлагают одобрения своим давним клиентам, а потом просят кучу документов и в итоге отказывают. Потому и брокерские услуги сошли на нет, шараги либо переквалифицировались на ипотеки и залоговые сделки, либо просто сменили вид деятельности.

Как мошенничество работает сейчас? Оно сместилось в сторону залогов, юридических лиц и привлечения к схемам банковских сотрудников. Пример: под нужды кредита специально выращиваются лавки, по которым носится транзитная оборотка и платятся налоги, показывая благонадежность. При помощи сотрудников, подсказывающих какие моменты надо шлифануть, фирмы доводятся до правильных критериев и подаются на кредиты. После получения и вывода либо банкротятся, либо бросаются на гнома, который числился там директором. А для последнего уже сценарий как с потребительскими невозвратами.

Так что помимо здоровенной ключевой ставки ЦБ, банки вынуждены закладывать в свои тарифы еще амортизацию на такие вот эпизоды, делая и без того грабительские проценты улетающими в небеса. А оплачивать весь этот праздник жизни приходится рядовым законопослушным гражданам, потому что вот так. Морали нет.

PS: и новое видео на тему
Показать полностью 1
470

Будьте внимательны с договорами

Будьте внимательны с договорами Мошенники, Мошенничество, Коллекторы, Санкт-Петербург, Заемщики

Три зловещие шестёрки и шестизначное число. Ушлая компания займов из 90-х обманом отбирает машины и с прогиба кидает людей в долговые ямы.

Заёмщик отдаёт в залог "Национальному кредиту" ПТС, а фирма подсовывает ему договор о купле-продаже его машины. Схема такая: клиенты подписывают бумаги не глядя, их транспорт переходит "Нацкредиту", а клиенты становятся арендаторами.

На фото — договор Коли Митрофанова из Питера. Он предупредил компанию, что на 5 дней просрочит выплату. Не помогло: 69 тысяч долга превратились в запредельные 666. Николай достал бумаги: оказалось, что он продал машину — угадайте кому? — "Национальному кредиту". Вот такое коллекторское волшебство.

В январе к Коле подъехали двое джигитов на "солярисе" и попытались машину увести: таранили, отнимали ключи, прыгали в салон. Сейчас парень ждёт суда, вместе с ним — обманутые заёмщики по всей России.

Внимательно читайте договор.
Не ставьте свою подпись где попало.

Телеграмм Mash.

9783

Не борьба с коллекторами

Мне на протяжении двух-трех месяцев звонили коллекторы, КАЖДЫЙ день по нескольку раз. Спрашивали кого-то. Я брал трубку ВСЕГДА, внимательно выслушивал. Иногда просил перезвонить, не отвечая на их вопросы. Говорил всегда одну и ту же фразу "... это скорее всего предыдущий владелец сим-карты".

Я зануда и они сдались первыми. Просили меня обратиться в банк для запрета звонков, объясняя как это сделать. Я говорил что мне лень и они мне ещё не надоели.

При соединении они стали часто бросать трубку. А потом и вовсе перестали звонить.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: