Когда очень хочешь сберечь деревце (нет)

Зашёл тут в одну известную сеть фастфуда и умилился взятию компанией популярного курса в добрую страну "эко".

Когда очень хочешь сберечь деревце (нет) Бургер Кинг, Лицемерие, Экология, Длиннопост

А потом подошёл к стойке и убедился, что в этом мире ничего не поменялось и стало как-то спокойнее на душе.

Когда очень хочешь сберечь деревце (нет) Бургер Кинг, Лицемерие, Экология, Длиннопост

Интересно, сколько надо свергнуть императоров, чтобы сберечь деревце? Много на Пикабу математиков?


Burger King, снимите крестик. На трусах резинка лопнула.

UPD Уточнения #comment_223403942

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
841
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу на помощь с ликбезом:

1) Почему чеки нельзя переработать? Потому что это не обычная, а термобумага, с токсичными веществами. См. подробнее туть -> https://rsbor-msk.ru/cheki/

2) Короны на фото - обычный картон (мейби даже из переработанной бумаги, зависит от сырья-макулатуры, но кажется, что всё таки обычный первичный материал), который потом можно сдать в переработку или даже если их в мусорку кинуть, от них вреда окружающей среде меньше, чем от чеков и факсов.


Итого, отказ от чека - более экологичное решение, чем его печать. Но это работает только если механизм отправки электронного чека работает идеально и его готовы принять как аргумент в потребительских спорах. За бигмак спорить, наверное, мало кто будет, а вот чек из магазина одежды на 10тыс всё таки спокойнее получить на руки.

раскрыть ветку (99)
208
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню себя.

Понятно, что корпорация играет в экологию тогда, когда в этом есть экономическая выгода. Но если это честная экология, а не, простите, ебанина с отказом от пластиковых коктейльных трубочек (из PP, блэт, который прекрасно перерабатывается, блэт), заменой пластиковых стаканчиков на "бумажные" (которые с пластиковым слоем, из-за чего они по факту не макулатура и их вообще не берут в переработку)... Так вот, если это честная игра в экологию, то какая разница, есть в этом экономическая выгода или нет. Мне радостно, что такие инициативы есть.


P.S. Ах, и ещё, крафтовая упаковка тоже нифига не экологичная и тоже НЕ подходит для переработки и повторного использования.

раскрыть ветку (13)
82
Автор поста оценил этот комментарий

"из РР, который прекрасно перерабатывается"


Ничего само не перерабатывается. Все эти трубочки-хуюбочки и прочие "экологические решения" бизнеса, вроде "эко-упаковки" или "в нашей бутылке 30 процентов вторичного пластика" это хрень, пока нет расширенной ответственности производителя за свои тридцать три упаковки двух печенек. Есть общественная инициатива, которая усиленно спускается на тормозах государством. Это не в его интересах, поскольку мусоросжигательное лобби сильно. Неважно, из какого вида пластика делают трубочки, пока их судьба после использования в малозначительном в масштабах страны количестве рук активистов. Это же относится и к любой упаковке, которая сейчас не стандартизирована и чрезвычайно трудно поддается повторному использованию.

Простой пример: стеклотара. В настоящее время та, что собирается, почти полностью идёт на стеклобой вместо дезинфекции и использования десятки раз. Всё почему, потому что большинство тары уникально для привлечения покупателей.

С пластиком вообще полная жопа, поскольку маркировка зачастую непонятная.


Поэтому да, игры корпораций в экологию это фуфло, без регулирования этой сферы "сверху" ничего хорошего глобально ждать не приходится.

раскрыть ветку (4)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл: кругом обман и пидарасы засоряющие планету упаковкой, действия которых никто не контролирует.
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ С

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню: это вполне конкретные пидарасы с конкретными именами.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь вопрос не в сущности "отказались от чего-то одного, тем самым это одно больше не участвует в процессе". А именно в логике ситуации. Чек, как ни крути, является документом, причем он как юридически обоснован, так и логически, исторически. От него отказываются, чем несколько ломают людям привычный стереотип: оплатил - получил чек.

В то же самое время корона не несет никакой полезной нагрузки, кроме как маркетинговой. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что её отсутствие не сыграет никакой роли в существовании, развития данного бизнеса. То есть у вас скорее взыграет вопрос "почему мне не дали чек?", чем "почему мне не дали корону?".

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае должен быть электронный чек, юридически эквивалентный бумажному.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять вопрос вообще не в чеке, а подмене понятий

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О какой подмене понятий речь, если конкретно в эту ветке я отвечал на комментарий о недоверии к отсутствию бумажного чека с точки зрения опасения доказательства покупки в будущем?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я о том, что народ не будет переживать, если шляпу из бумаги дадут, а ты про электронные чеки

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел. Перечитай ветку. Открою секрет, иногда, в ветках обсуждение отклоняется от темы поста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, прочитай ветку. Она уже давно отклонилась, а ты такой "а вот муравьи"..

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По этому пользуйся Челнинской туалетной бумагой. Самой лучшей для твоей жопы XD

6
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть безвредные чеки, которые можно перерабатывать как обычную мукулатуру. И на них печать не выцветает со временем. В нас (в Германии) уже во многих магазинах такие появляются.

Они немного синеватого оттенка, вот их реклама

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В России пока не слышали. И, объективно, у бизнеса овер много проблем, о перерабатываемых чеках у нас, наверное, в последнюю очередь будут думать.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то я вообще не понимаю, зачем в наше время нужны чеки на бумаге?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например посмотреть, по какой стоимости мне пробили товар. И идти разбираться на предмет несоответствия цены на чеке и в торговом зале явно лучше с бумажкой, а не с электронным чеком из приложения, который хз когда придет и хз, прогрузится ли.
Или, например, чтобы оформить возврат.
Или чтобы была возможность обратиться за гарантийным ремонтом для сложных товаров.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а не с электронным чеком из приложения, который хз когда придет и хз, прогрузится ли.

Это уже нерабочая система, а я говорил о том что работало бы. Но пока этого нет, то да, придется с бумажками ходить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все уже придумано и реализовано... Все магазины сейчас обязаны работать с онлайн-кассами. Все чеки автоматически отправляются в ОФД и хранятся в электронном виде в личном кабинете. В большинстве кассовых программ реализован функционал для отправки онлайн-чека покупателю, хоть по смс, хоть по электронному адресу.

К примеру вы когда покупаете какой-нибудь товар на Яндексе, Озоне, Ростелекоме и т.п., вам же не присылают распечатанный бумажный чек? Вам в смс или по почте приходит ссылка на электронный чек о покупке. То же самое сейчас может присылать абсолютно любой магазин работающий легально.

Более того, на каждом чеке печатается qr-код, отсканировав который можно просмотреть этот чек на сайте налоговой.

Так все уже давно реализовано, вопрос только в желании применять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Местами рабочая, в том же бк чек, который формируется при заказе через приложение, доступен сразу)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И при желании владельца так же легко может из приложения исчезнуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть, то есть
4
Автор поста оценил этот комментарий

Система полна атавизмами. На ум сразу приходят вопросы возврата товара, у меня всегда чек просят и забирают. Возможно, по закону его и не надо предоставлять, но я сохраняю для разборок в случае чего. В суде чеки иногда могут служить доказательством какой-то ситуации. Если оплата безнальная, то можно запросить выписку у банка, но в банк не всегда подтягивается список покупок, только сумма оплаты. И финалочка, оплата за наличные - не такая уж редкая экзотика, а тут как без чека доказывать факт передачи денег?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уже разработать общую систему хранения электронных чеков. С верификацией и подписями, например.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно уже разработать общую систему хранения электронных чеков. С верификацией и подписями, например.
и запилить её силами русских программистов.

и отдать очередному ротенбергу.

я за. инфляция в 30% - не предел!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, Вы придумали ОФД.

Автор поста оценил этот комментарий
Так уже все придумано, разработано и запилено. Все чеки автоматически уходят в ФНС и каждый магазин по вашему запросу обязаны отправить ссылку на электронный чек вам на мобильный или на почту. Сами вы также можете из бумажного чека получить электронный, отсканировала qr на нем или заполнив данные на сайте ФНС/в приложении Проверка чеков ФНС России или даже через телеграм-бота
4
Автор поста оценил этот комментарий
Который через год выцветает до нечетаемости?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, даёшь экологичные чеки на матричном принтере, как раньше были. Фиолетовые такие.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электронные же. В паре продуктовых сеток уже отправляют. Удобно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень удобно, особенно когда в условной ленте при отказе от чека тебе все равно печатается чек с транзакцией по карте))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже локальная криворукость ленты

70
Автор поста оценил этот комментарий

Так разговор не об этом. Чётко поставлена цель сохранить дерево, а не сберечь землю от термобумаги. Я не против этих инициатив, но бесит откровенный пиздеж. Короны из отбеленного картона, для получения которого используют лютую химию. Ни на один стул присесть не получается.

раскрыть ветку (38)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в спасении дерева? Спасать надо от пластика.

Поясню: углерод в дереве так или иначе попадет снова в воздух. В результате гниения, лесного пожара, переработки в бумагу и последующего гниения, сжигания и т.д. по сути это цикл в котором углерод и другие элементы находятся либо в дереве либо в атмосфере.

А вот углерод что в пластике он миллионы лет назад вышел из этого цикла и за счёт этого у нас кислородная атмосфера и низкий уровень углекислого газа. А если мы его сжигаем или делаем разлагаемым то этот углерод возвращается в природный цикл. Да, есть такой момент что деревья этот углерод аккумулируют, но всё равно теперь этот углерод в цикле и обратно в ископаемое состояние не вернётся.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Корона 1, чек 1. Чек убрали. Осталась Корона. Плюс к экологии. Что не так?

раскрыть ветку (34)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Корона = 20 или 30 чеков в этом уравнении.

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Короны не делаются из термобумаги, да и берет корону далеко не каждый.


Я на самом деле тоже заебался диван вертеть, просто хочу поделиться моей проблемой.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

фух, я уже с той же проблемой сижу. "Остановите диван, я сойду".
Я так понимаю, что единственное экологическое решение - это вообще не есть в забегаловках. И ничего не покупать, чтоб не производить чеки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, на чём вы его вертите?

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя ещё больше огорчу, бургеры в картонной упаковке, как фри и всякие роллы, попроси у них еду с собой, они Тебе дадут бумажный пакетик. Если бы только короны
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бумажный пакетик не из отбеленного картона.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А дерево для картона не используется? Там просто на экране про сбереженное дерево написано, а не про сложности переработки.
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Дерево для производства термобумаги используется. И для картона используется. Не понимаю кайфа доёбываться до надписи на экране, т.к. вот конкретно этот пример, это не наебалово. Отказ от печати чеков - это хорошая инициатива, с точки зрения экологии тоже. Почему ТС сделал акцент именно на картонные короны, хотя вся упаковка в фастфуде - тоже не эко, блюда и способ их приготовления - тоже не ЗОЖ. Короны - не избыточная хрень, от них же пиздюки в восторге, пиздюки в восторге - это +к продажам, и никакой связи с собственно с чеками нет, и зачем тянуть сову на глобус... Только если плюсцов собрать.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще по-моему отличный акцент, что когда дело доходит до прибыли, то забота об экологии уходит на второй план, а в случае с коронами в принципе большой вопрос, насколько отказ от них повлияет на продажи. Т.е. как показатель того, где проходит водораздел заботы о сохранности деревьев - это очень ярко. Отказ от чеков в сущности не несёт никаких издержек и выгоден бизнесу, а вот короны уже другое дело. Что никак не отменяет того, что отказ от чеков благое дело, просто в комплексе с примером корон - это ещё и показатель того как далеко они готовы зайти в этих самых благих делах.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, даже волонтёрские экологические организации тоже существуют не за спасибо. А переработка отходов - вообще бизнес, и если он перестанет быть прибыльным, им никто и не будет заниматься. :))))) В СПб есть акции по сбору вторсырья, и там иногда в группах поднимается срач на тему "мы вам БЕСПЛАТНО тараканим сырьё, которое вы сдаёте на переработку и НАЖИВАЕТЕСЬ". Но это же бред. У меня есть внутренний обывательский запрос на то, чтобы внести свой вклад в сохранение экологии. Не такой большой запрос, чтобы в Норильске пеликатов от нефти отмывать (шутка, если это важно пояснить), но собрать, помыть и сдать стекло и жесть я могу. И мне важно, чтобы было хотя бы куда их сдать. И не в соседнем городе.


Поэтому мой внутренний экообыватель скорее порадуется выбору печатать чек или нет, чем будет потрясать клюкой "а короны-то, короны!!! пидорааааасссыыыы".

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В тоже время производятся сотни тысяч тонн литиево-ионных батарей дла электрокаров, который никак и нихера не утилизируются. Не будем печатать чек, спасем планету!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому мой внутренний экообыватель скорее порадуется выбору печатать чек или нет, чем будет потрясать клюкой "а короны-то, короны!!! пидорааааасссыыыы".
Стакан наполовину пуст или полон, да) но почему бы не говорить о двух его составляющих, а там уж пусть обыватель сам выбирает на чем взгляд концентрировать. А дальше, кто знает - может этот пост попадёт в тренды, начнут форсить в соцсетях и вот уже Бургер Кинг возьмёт и под давлением общественности откажется от картонных корон в дополнении к чекам и выйдет, что вклад в экологию со стороны ноющих с клюкой окажется выше, нежели у тех, кто призывал радоваться малому

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отказ от печати чеков - это хорошая инициатива, с точки зрения экологии тоже.


*занудно* Банальная экономия.
Из цепочки убирается: блядский custom, постоянная закупка термобумаги и заправка, а также дополнительные расходы на оплату UCS за реанимацию r-keeper'a пушто "эта сцука опять перестала видеть принтер".

PS Правда есть маленький нюанс с пиздюлями за невыдачу чека при безналичной оплате, который скорее всего решили обязательным вводом номера телефона (от спамеры обрадуются) для отправки эл.чека т маааленькой неприметной галочкой "Согласен на спам-заеб".
Но цэ мелочи ж, зато деревце спасли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в целом докапываться до этого, если условно чеки спасают одно дерево, а короны другое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в его любимом Сбере уже давно практика не печатания чека. Но доебался до БК

5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё чековая термобумага в большинстве своём содержит бисфенол А, который попадает в организм даже через кожу. Так что можно помять чек в руках и получить некоторую его дозу. ПреДположительно безвредную, хотя некоторые исследования утверждают о том, что даже микродозы способны навредить организму.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все чеки заносятся в электронную базу и отсутствие бумажного варианта не является причиной для отказа работы с потребителем
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чек не обязателен вообще, чтобы спорить о нарушении прав потребителей. Данные о всех покупках обязан хранить продавец. Также они есть у фискального органа. Кроме того, если покупка осуществляется с помощью банка, как минимум у потребителя есть доказательства факта покупки у данного продавца в данную дату. Так что с чеком на руках, конечно, спокойнее, но вообще, вероятность того, что без чека что-то пойдет не так минимальна. Магазину проще не выебываться и вернуть вам 10 000 с расчетом на то, что вы приедете в следующий раз, чем выебываться и на ровном месте получить по суду обязанность выплатить до 30 тысяч, возможные репутационные потери и как минимум минус одного клиента, а также тез, кто прислушивается к нему по сарафанному радио. В том же БК я абсолютно спокоен в таких ситуациях почему? Потому что если я приеду свой номер заказа, они сделают все, чтобы я его в итоге получил и не будут со мной спорить из-за этого. В КФС я так проебал свой номер один раз в новом ресторане, который без кассиров работает. И ничего, вызванная по кнопке девочка-менеджер помешала все мои проблемы, поверив мне на слово, что я оплатил заказ с определенным содержимым.
3
Автор поста оценил этот комментарий

По закону продавец ОБЯЗАН предоставить чек. Покупатель может согласиться получить его в электронном виде, но это именно, что его выбор. У меня, может, негде посмотреть этот ваш электронный чек?

Одно время в пятерочке настроил себе электронные чеки на почту, чтобы летели. Ну там арив, все дела.

Только вот там такая закавыка - чек или бумажный, или электронный - они не дублируются. Т.е. на кассе мне чек выдавать перестали с перечнем товаров, просто короткий огрызок с общей суммой. И однажды купил я себе продуктов и бутылочку винца по акции. А уже дома оказалось, что оно нифига не по акции. А на кассе сразу я проверить не мог, ибо чека нету. А бежать уже в магаз из-за разницы в 2-3 сотки, уже недосуг.

Так что отключил я эту фукнцию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

чек из магазина одежды на 10тыс всё таки спокойнее получить на руки
В России налоговая уже достаточно давно внедрила электронный чек. Обычно либо QR код, либо ссылка текстом печатается.
Наличие бумажного чека более не требуется при обмене/возврате/гарантии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть может быть с другой стороны, и чеки и короны из чего-то делают. Не делаем чеки, значит меньше мусора и не надо перерабатывать, так ещё и производить их не надо. Так же и с коронами, мб они не вредны для экологии после того как их выбросили, но их из чего то сделали. Хорошо если переработка.


Но если копнуть дальше, электронные чеки могут быть вреднее, ведь вся инфраструктура благодаря который мы получаем электронный чек может вредить куда больше природе чем одна бумажка. Изготовление серверного оборудования и его обеспечения электричеством это еще та вредная херня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хз, есть ли большая разница между картоном и термобумагой, если у нас ни то ни то не перерабатывается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а вот чек из магазина одежды на 10тыс всё таки спокойнее получить на руки

и через 3 дня потерять, если конечно у вас нет отдельного ящика с чеками

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен знает, если что-то надо вернуть, всегда говорю: по закону чек не нужен, ни разу не спорили. Даже на 10к одежду возвращала. Без бирок и без чека.
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню, может я ошибаюсь, но вроде как не имеют права не давать вам бумажный чек, пока вы сами от него не откажетесь. К слову, не так давно в ленте тоже стали предлагать отказаться от бумажных чеков, я отказался, но чеки так и печатают до сих пор))

Автор поста оценил этот комментарий

Но это работает только если механизм отправки электронного чека работает идеально и его готовы принять как аргумент в потребительских спорах. За бигмак спорить, наверное, мало кто будет, а вот чек из магазина одежды на 10тыс всё таки спокойнее получить на руки.
Готовность принимать роли не играет. У нас ФЗ, который ввел электронные чеки и ОФД. Электронные чеки от ОФД приравнены к бумажным. Да и давно уже электронные копии чеков (даже вместе с бумажными) всё-равно хранятся у ОФД и налоговой. Так что в спорах они равнозначны точно.

Да и более того, в ЗоЗПП написано точно что даже в целом отсутствии чека в принципе не является основанием для отказа в удовлетворении прав потребителя. Т.е. если будет другая возможность (без чека) доказать факт покупки товара у данного юр. лица (вопрос - где вы купите другой бургер из бургер кинга, кроме как в бургер кинге?), то чек в общем-то не требуется.

Автор поста оценил этот комментарий

У них короны из макулатурного картона. То есть это уже картон, который делается из макулатуры. И эти короны без ламинации, они быстрее разлагаются и их можно в переработку сдавать смело.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, к посту вопросы

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает для чеков использовать обычную бумагу? Хитрожопость?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие технической возможности.
Термобумага это своеобразный "картридж бумажный одноразовый" на котором касса "прогревает" нужные элементы.


Попытка перевести работу на обычную бумагу приведет к изменению что конструкции всех линеек ККТ, что к удорожанию производства.

ТПМ, в отличие от фьюзеров, штука дешевая (ценник при сравнении "стоимость ресурса картриджа+фьюзера в сборе+тонера+бумаги а4" выше чем у связки "тпм+термобумага".) и простая как полено.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот почему с чека через некоторое время полностью пропадает напечатанное!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой себе эксперт, но скорее всего технология, оборудование и обслуживание "печати" (по сути выжигания) чеков на термобумаге дешевле, чем печати по обычной. И за всю свою жизнь я печатные чеки видела только в кассах банков. Поэтому если это заговор, то в масштабах страны.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Особенно после мусорки намокший там от органики картон отлично перерабатывают. А часть этого дерьма ещё и до мусорки не донесут напрямую и он будет в луже какой-нибудь валяться сначала.

При этом необходимость в этой херне нулевая - чистый маркетинг.

То есть уже сам по себе отказ от их производства гораздо больше деревьев спас бы.


То есть по сути к экологии вот это всё не имеет отношения. Просто кто-то хочет сэкономить на чековой ленте, так как её ценность для маркетинга нулевая. Но если подать это под соусом заботы об экологии - двойной профит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку