1843
Когда нужно кушать витамины по мнению вашей бабушки
57 Комментариев  

Осенью - потому что надо запасаться перед зимой

Зимой - потому что зима

Весной - потому что все болеют

Летом - потому что сезон и много фруктов/овощей

+132
realimpostor отправлено

И она права!

ещё комментарии
+40
 AngryClovvn отправил
А почему бы и нет? В данном случае все правильно.
+1
NicNick отправлено

Скажу сейчас страшное и, наверное, обрушу представления многих, но доказательная медицина говорит об обратном. Нет, конечно, витамины крайне важны для человека, но это, прежде всего, должно быть правильное питание, а не поливитамины из аптеки, которые многие принимают просто так - "на всякий случай".

Так, например, по данным статистических исследований, витамин А, который до этого считался антибластомный средством, ПОВЫШАЕТ смертность от рака легкого у курильщиков. Проводилось исследование: две группы, одна из них принимает бетакаротен, вторая - нет, в той группе, которая принимала витамин А поднялась смертность от рака, кроме того, увеличился риск переломов при остеопорозе и дефекта плода у беременных. Исследование пришлось прекратить.

Витамин Е. Многие слышали про то, что это антиоксидант, кардиологи очень часто его рекомендуют как средство профилактики инфарктов, инсультов, атеросклероза и т.д. Опять исследование: в группе, принимавшей витамин Е, возрастает смертность от онкологии, диабета, инфарктов, инсультов и т.д., но вот от тромбозов они и правда умирали реже.

С витамином В, который также считался противораковым средством (при этом есть теоретические доказательства этому), средством, которое улучшает работу сердца (как и витамин С), такая же история.

Витамин D доказано эффективен только с кальцием для профилактики остеопороза. При этом надо помнить, что современная молочная промышленность обогащает продукты витамином D (кальций тоже присутствует), поэтому отдельно употреблять его не нужно, если употребляете молочку. Надо еще сказать, что кальций вещь не безвредная, логика "чем больше кальция, тем крепче кости" - не работает, лично наблюдал судороги у людей, у которых по тем или иным причинам повышается кальций, зрелище то еще.

Почему так происходит - неизвестно, но данные статистики, т.е. больших числе, это показывают. Поэтому сейчас в мировой медицине рекомендация следующая: если есть симптомы заболевания, связанного с авитаминозом, то даем витамины (имеется в виду синтетика), а здоровым людям они не показаны, здоровые люди должны правильно питаться и тогда все будет норм. Вот такие пироги)

П.С. Какой-то там американский комитет по врачебной этике установил, что врачу не этично назначать витамины для профилактики чего-либо. Если лечишь витаминами, то все норм, но вот давать витамины для предотвращения какой-то болезни, если известно, что статистически витамины не такие уж и безвредные, вот это реально не этично.

0
 AngryClovvn отправил
Разговор вроде бы шёл о витаминах попадающих в организм естественным путём, с яблоками, помидорами, огурцами и т.д. К чему вы тут про это?
0
NicNick отправлено

Чтобы меня не назвали каким-то сумасшедшим (типа тех, кто выступает против вакцинации) для примера нашел статью о результатах исследования витамина А. http://jamanetwork.com/journals/jama/article-abstract/395959...

Правда она на английском и доступ платный, но и одной бесплатной аннотации вполне достаточно, чтобы понять, что я не сам все это придумал :). И, попрошу заметить, это не какая-та там статья в газете "Жизнь", а статья в JAMA - пожалуй, в одном из самых авторитетных издании медицинской тематики в мире.

раскрыть ветвь 5
+11
 Lokinson отправила
Короче жрать витамины не переставая
+15
Zxcasdqwefsh отправлено
Бро, я тебе разрешаю питаться одной солониной. После цинги новые зубы вырастут.
+8
 stupidlamo отправил

В два ряда и сможешь вращать вокруг своей оси каждым по отдельности

раскрыть ветвь 1
-2
 Lokinson отправила
Организму требуется определенная норма витаминов и микро- макро-элементов, острая нехватка или переизбыток чего-либо, может вызвать серьезные последствия для организма. Так что есть витамины надо, но не всё время, не круглый год.
раскрыть ветвь 1
+3
 Zealot55 отправлено
+17
vzjam отправил
Да, бабушку надо было слушать!
+1
Ilya.StUff отправил
и помогать ей заодно)
+22
 konctant7 отправлено

витамины не запасаются).

+25
 NosVoldemorta отправлено

жирорастворимые запасаются

+2
 Staylin отправлено

Только жир не растворяется ((

раскрыть ветвь 1
+10
Zlatko отправила

Тебе так сложно бабуленьку порадовать? Жри витамины и не выебуйся.

+5
 Zealot55 отправлено
Бабуль перелогинься
+2
mdibrov отправил
А мне вот 30 на носу. И я наконец-то осознал, что Бабушка была права. Когда начали сыпаться зубы, выпадать волосы, садиться зрение и болеть суставы - я понял. Бабушка была пиздец как права. Так что жрите витамины круглый год, ребята! Ваш тридцатник не за горами!
+2
 omonar отправил

Хорошая бабушка :)

От моих родственичков я выслушиваю каждый раз, когда приезжаю,что мне пизда это ХИМИЯ. Грустно это все)

+3
 ashortega отправил

И таки бабушка права. Ибо витаминки впрок не запасаются. Так что летом на год наестся не получится. Так что кушать полезную пищу с витаминками нужно всегда)

+4
 Enso отправил
Когда надо есть витамины по мнению врачей? Дополнительные к еде - никогда
+2
Lemuel отправлено

Любые бады (в изначальном смысле слова) врачи прописывают при гиповитаминозах и эндемии. Если проблема есть - очевидно, что с едой необходимые вещества не усваиваются.
Если бады не помогают - проводится комплексное обследования и делается вывод, накосячил ли пациент с неправильной диетой, его эндокринка или генетика. В зависимости от этого уже составляется дальнейший план лечения.

Вывод - не вводи людей в заблуждение представляясь врачом.

0
Ahzkto отправлено

потому что бесполезно или потому что вредно?

+4
 Enso отправил
Потому что витаминов хватает в еде, если не жить на картошечке без ничего
раскрыть ветвь 6
+2
 Diavol91 отправил
Зато заготовки только зимой. Свежие ягоды не поешь
+1
SashaSineva отправлено

бабушка плохого не посоветует)

0
pupkina92 отправлено
И правильно говорит.
0
 cjiaba отправлено

когда жрёшь без разбору что попало, витамины надо добирать всегда.

0
 GazMannn отправил

бабушка носки шерстяные летом просит надеть.все же надевают,правда?))

0
 megarandom отправил

компливит можно для профилактики круглый год пить

0
Arizanov отправил

Про передозировку мы не слышали и инструкцию не читаем. А потом еще удивляются люди. Профилактический курс - 30 дней, затем должен быть перерыв.

-1
 eekar отправлено

Когда я ем витамины:

Не зимой - потому дорого овощи/фрукты покупать

Не весной - потому что лето скоро же

Не летом - потому что сезон и надоели эти овощи/фрукты видеть их не могу
Не осенью - потому что остались витамины с лета

0
 Zealot55 отправлено
Срочно к бабушке на профилактику, а вообще странно, что ты ещё жив
0
 eekar отправлено
я и сам то не уверен, что жив
-3
 Sab3001 отправил

я слышал ,что витамины вообще не нужны,всего ч едем хватает

-3
 EvilGeniys2 отправлено
А в чём логика летом?
0
laryssay отправлено
От региона зависит. Если у вас фрукты-овощи не привозные, а прямо из сада, или просто реально местное, если свежее качественное мясо и вы его не пережариваете, то летом не надо.
-1
 EvilGeniys2 отправлено
Ну если человеку не хватает витаминов из привозной еды, то по моему ему стоит перейти на таблетки, это чет серьезное.
-3
Chudsaviet отправлено
Логика? А что это?
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь