430

Когда нужно бесследно удалить чернила с листа

Возникла однажды необходимость вывести чернила с бумаги, да причем так чтобы следов не оставалось. И пришлось обратиться за помощью к великим мудрецам - Гуглу и Ютубу. И подсказали они способ чудодейственный, совсем несложный в исполнении:

Вещества волшебные в каждом доме имеются:

1) Кислота уксусная (70%) (далее «уксус»);

2) Перманганат калия (далее «марганцовка»);

3) Перекись водорода.

Когда нужно бесследно удалить чернила с листа Чернила, Бумага, Химия, Из подручных средств, Длиннопост

Раствор чудодейственный получается при смешивании двух компонентов – марганцовки и уксуса. Никаких четких пропорций не встретилось, поэтому пришлось немного поэкспериментировать – были приготовлены 2 вида: крепкий (больше марганцовки) и разбавленный (больше уксуса). По цвету очень хорошо отличаются, а вот по вони почти одинаковые.

Когда нужно бесследно удалить чернила с листа Чернила, Бумага, Химия, Из подручных средств, Длиннопост

На вооружение взяты вата и зубочистка (Можно было взять и ватную палочку, но у зубочистки линия тоньше, что позволяет контролировать «расползание» раствора по бумаге).

И было написано слово:

которое затем закрашивалось обоими растворами с разных сторон (светлый след – разбавленный раствор, ярко розовый – крепкий). Буква «о» была оставлена в качестве границы для сравнения.

Секунд через 5 пришлось добавить еще:

По мере нанесения буквы стали исчезать (на левую сторону потом все-таки пришлось добавить чуточку более концентрированного раствора).

Для надежности все это выдерживалось секунд 15-20, чтобы реакция прошла полнее.

После выдержки в ход пошла перекись, которая должна была обесцвечивать полученные жуткие пятнища. 

Да. Прям капля на бумаге. ЦЕЛАЯ КАПЛЯ.
Насчет способов нанесения перикиси могу сказать следующее. Если наносить ее смоченной ваткой, то все получается вполне аккуратно и относительно не мокро, но при этом остается заметный желтый след. Капля, конечно, обесцвечивает лучше, но после сушки остается пятно «мокрой бумаги».
Результат полного обесцвечивания вот:

Ну что тут скажешь.

Это увлекательная химия для детей. Следы, которые остаются, не позволяют использовать данный способ в серьезных целях =)

Дубликаты не найдены

+15

в конце 80-х - начале 90-х, я, вдруг, стал хорошистом,потому,что научился править оценки в дневнике : обводишь хлоркой (белизной) аккуратненько буковки и ебашишь предварительно разогретым утюгом по этому месту!Нет двойкам!Это я потом уже алкоголиком стал

+29

С одним из упомянутых "волшебных" веществ, которые "имеются в каждом доме" не все так однозначно. Имею в виду марганцовку. Она не то что в каждом доме, не в каждой аптеке присутствует.

раскрыть ветку 11
+6

У нас она всегда есть. Это одно из самых эффективных средств промывания желудка при отравлении.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

марганцовка вообще вещь, у меня в семье ей половину болячек лечили, а теперь вот облом с ней, а Вы откудова будете?

раскрыть ветку 1
+4

Мне как-то надо было недавно рану промывать перед нанесением мази. Надо было видеть глаза женщин-фармацевтов, как будто я героин просил продать) Потом только аптеке в четвертой нормально объяснили, что ее запретили.

раскрыть ветку 1
+1
У нас в аптеке продают, но только по одной упаковке на руки
+1

её же, вроде, запретили к свободной продаже, как прекурсор?

раскрыть ветку 4
+4

Куплена совершенно свободно.  Видите, на упаковке даже написано"с лопаткой"? Цивилизация добралась и до марганцовки =D

раскрыть ветку 3
0

я только сегодня купила домой марганцовку. не знаю зачем, но вот в голову стукнуло, что надо

+5

Полностью погрузите бумагу в ацетон. Типографская краска остается, а надписи от шариковой ручки исчезают. Спирт тоже растворяет надписи, но не так весело как ацетон. Когда погружаешь бумагу полностью, на ней не остается пятен. Это не из Гугла, а из собственного опыта, так переделывали в детстве проездные билеты, где каждый месяц писался пастой определенного цвета. Красную насту смывает бесследно, остальные похуже

раскрыть ветку 4
+1

Шмонить потом же будет...

раскрыть ветку 3
0

Не. Вдыхать и глядеть - необязательно. Процесс сам идет

раскрыть ветку 2
+4

Нркмн

+7

Не хочу расстраивать, но есть такие специальные маркеры, которые удаляют чернила.

раскрыть ветку 1
+1

такие специальные маркеры у вас всегда под рукой? да и суть поста чисто развлекательная, о чем автор упоминает в конце

+3

Знаю этот рецепт. С гелиевой ручкой этот фокус не пройдет.
Как видно на фотографиях, эта смесь удаляет и линии в тетради. Вот существенный недостаток. Можно еще ацетоном растворять чернила и убирать их промокашкой. В некоторых случаях эффективнее.

раскрыть ветку 5
+5
ГЕЛИЕВОЙ????
раскрыть ветку 4
0

Эм... Гелеевой? Гелевой? Гельной?

раскрыть ветку 3
+2
В моей школ.ной молодости двойки из дневника выпиливались лезвием "спутник"!
+1
Помнится, в универе на кафедре оптических квантовых генераторов (лазеров), препод показывал, что с помощью оного генератора с определенной длиной волны можно выпарить чернила с листа, причем текст был напечатан на принтере. Ни следа не остается.
+1
Можно ещё приготовить сахарный раствор, наполнить им пустой стержень ручки и аккуратно обвести текст, затем поймать муравьёв, посадить их на текст и накрыть стаканом, через час муравьи съедят сахар вместе с чернилами.
раскрыть ветку 2
+10
А с целлюлитом такое прокатит, если задницу мёдом намазать?
раскрыть ветку 1
+3

надо отверстие глушить)

+1

Ля, где ты был 25 лет назад?!?

0

я мы сахарным сиропом обводили, пером, потом оставляли в открытом виде рядом с муравейником и гуляли минут 20, очень аккуратно и совсем не заметно

0

хд) я так в школе дневник чистил

0

Лучше бы рецепт выложили как тонер с бумаги убрать, вроде был какой то миф про микроволновку, но гугл не дает практического ответа. 

0

Чтоб небыло  размокшего пятна, бумагу надо прогладить утюгом.

0

я всегда самым обычным лезвием подтирала,аккуратно шкрябая по каждой буковке. получалось отлично,если особенно бумага плотненькая была

0

У меня нарик знакомый в 90-е таким макаром рецепты переделывал.

0
Когда нужно бесследно удалить чернила с листа

Тема не раскрыта

0
Когда "вырубил топором"
0

А можешь то же самое провернуть с белой тканью? 

0

Большинство кислот меняют синий цвет чернил на зеленый. Но разъедают бумагу.

0
Двойки выводить самое то
-1

А если бы написал уравнение реакции и посчитал концентрации, то не нужно было бы готовить 2 раствора. Классическая ОВР с перманганатом калия в кислой среде.

раскрыть ветку 2
0
Не все настолько сильны в химии.
раскрыть ветку 1
-2

Школьная программа за 8 класс - это "сильны в химии"?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: