Когда не шутил... Всем смешно, а мне лишь очень грустно (студенческое)

Дело было в 2010 году, сентябрь-октябрь на дворе. Моя студенческая группа в какой-то момент начала обсуждать ракетную технику, космодромы всякие. И в этот момент я сказал, что из-за факела сопла ракеты-носителя оплавляется бетонное основание.


Вся группа заржала: - что за дичь ты несешь? Бетон плавится, хахахахахах!


И мне резко стало стремно... Это будущие инженеры, специальность инженерная, уклон в электротехнику. Серьезный государственный технический ВУЗ в городе, в котором население около 1 млн человек.


Для справки (значения нагуглил):

Температура плавления бетона -- около 1200 градусов по Цельсию (зависит от марки бетона)

Песка -- 1700 градусов

Стекла -- 1400 градусов

Разные добавки могут изменить температуру плавления.


Температура факела сопла ракеты-носителя около 3000 градусов. У вольфрама температура плавления 3 421 градус по Цельсию. Но вольфрам дорогой, всю стартовую площадку из него не построишь. Сталь+бетон дешевле.

И да, вольфрам кипит при температуре 5 555 градусов по Цельсию.


Т.е. бетон вполне можно расплавить на стартовой площадке космодрома. Читал какую-то историю 60-х, что после запуска баллистических ракет бетон стартовой площадки оплавлялся.


Но в тот момент мне стало очень грустно. И обидно. Я хотел равняться на лучших. На первой же сессии из нашей группы из 25 человек только двое сдало физику -- я на тройку и еще один тихий парень на 4. По 5-бальной системе.


Остальные получили двойки. Соответственно, был дикий ор -- стипендии лишают, преподы доклепываются до мелочей, в целом же правильно было решено и т.д. Еще и преподша попалась принципиальная -- не брала взяток, на нее вся группа взъелась, ходила в деканат требовать заменить преподавателя, обвиняя ее во взяточничестве! Чтобы получить другого препода, которому можно проплатить. Соответственно, у преподов, которые не брали взяток -- постоянные проверки на экзаменах из-за жалоб студентов на взятки.


Я заслужил ненависть группы за то, что отказался поделиться подходом к преподу, мол -- сколько же я ей заплатил ради трояка. Что я не платил -- не поверили, посчитали, что я не хочу делится секретом, зажмотил и вообще чмо. Ибо, по их мнению, сдать своим умом нереально.


Позже я узнал, что моя настоящая оценка 2+. Просто препод поставила трояк, т.к. хоть и ответ неверный, но в решении в одной из задач двигался в правильном направлении. И работа выделялась на фоне остальных, у некоторых вообще пустые листики были. Экзамен исключительно письменный.


На дворе был 2010-й... Уже тогда я думал косить под упоротого, чтобы не выделяться.


"Бетон плавится. Откуда взял? Да так, просто я упоротый, не обращай на это внимания".


Но я опасаюсь тех, кто по жизни упоротый, колется, травку курит и вот это вот все. Не курю, не пью и вас ни к чему не призываю.


Или можно поступать как-то иначе?


Если что -- мое детство пришлось на 90-е, книжек особо не было, поэтому рассматривал картинки в Советской Детской Энциклопедии. А потом и читал статьи оттуда. Эдакий интернет моего детства, когда альтернатив просто не было.

Мои любимые тома: 1,2,3,4,5,7 (6й том пропущен), да и после 8 тома либо устаревшая информацию про ту же Югославию, либо неинтересное для меня на тот момент.

Когда не шутил... Всем смешно, а мне лишь очень грустно (студенческое) Нужен совет, Стыд, Личный опыт, Личное, Студенты, Упоротость, Без рейтинга, Длиннопост

В одном универе получил кличку "профессор", потому в другом -- "доцент". Чувствую, что деградирую.


UPD: поставил "без рейтинга", т.к. рассчитываю на помощь Пикабу. Надеюсь, что будут и полезные советы, может, у кого-то аналогичная ситуация.

можно поступать как-то иначе?

Или лучшее решение -- косить под упоротого? Чтобы хоть как-то общаться с другими людьмы, выдавая свои знания в стиле "да вот вчера я тут обкурился и узнал, что Земля на самом деле -- шарообразна и вращается вокруг солнца".


Прямо сейчас учусь в магистратуре, после получения диплома бакалавра был перерыв. В планах -- идти в аспирантуру и кличку "доцент" превратить в настоящее научное звание.


UPD 2: и да, мне стыдно писать о такой ситуации, особенно про свое детство... Стыдоба...