14

Когда не повезло с другом.

Собственно друг, с которым не повезло, это я.
Надо сказать, что наша дружба с Сергеем, сложилась ещё в дошкольные годы. Мы были соседями по лестничной площадке, наши родительские дачные дома находились около друг друга и даже музыку мы слушали одинаковую.
Не надо говорить, что все свободное, беззаботное, детское время, мы проводили вместе. О тех далёких временах и пойдет речь.
Честно говоря, не помню какие были года, помню что события эти происходили, когда нам было по 11-15 лет.

История первая: Высокая гора и санки.
Из того что помню, было утро, на улице стоял мороз. Погода выдалась безветренной и ярко светило солнце. Мы стояли на улице и решали чем заняться. Сергей предложил взять санки и пойти на гору, которая находилась на заброшенном военном полигоне, в 4-5 километрах от нашего дома. Тогда он ещё не знал, что его предложение, закончится для него не очень хорошо.
Взяв сани, нацепив одежду по теплей, мы отправились в путь.
Надо сказать что на гору эту мы ходили часто, когда вдвоем, когда с кучей детворы. По этому весь проверенный путь, прошел в веселой болтовне.
Через некоторое время, перед нами предстала естественная горка, продолжительностью метров 200, которая заканчивалась у замершего пруда. Гора была не слишком крутая, но с разбегу запрыгнув на сани, можно было развить хорошую скорость.
Так мы катались до обеда. Промокшие и замерзшие, но по своему счастливые, решили отправляться по домам. Но прежде, решили чуток посидеть на самой высокой точке полигона. Чтобы туда взобраться, нужно было, подняться на небольшую высоту, которая находилась прям справа от горки на которой мы катались. Поднявшись, перед нашим взором предстал поистине впечатляющий вид. Огромная, высокая, крутейшая гора, а внизу огромная поляна. Надо сказать, это чудо природы, всегда напоминало мне жерло вулкана. Только на той стороне горное кольцо было не завершённое.
Усевшись на санки, мы принялись обсуждать как же круто было от сюда съехать. Но да же мы, в нашем юном возрасте понимали, что затея эта дурная. Спуститься туда на своих двоих, падая и фыркая от попавшего в рот снега, это было одно, но вот чтоб съехать на санях... На моей памяти этого так никто и не сделал.
Я встал и уже начал собираться домой, как Сергей лег на сани животом и подкатил к самому краю горы.
Не знаю что тогда во мне переклинило, но подойдя поближе, я легко толкнул его санки ногой. Серега не успел ахнуть, как уже начал свой скоростной спуск. Я замер от ужаса, наблюдая как мой друг воплощает в жизнь мечту местной детворы. И вот уже конец горы, я выдыхаю и успокаиваюсь, все будет хорошо. Серега, я уверен, думал также. Но то что произошло дальше, я запомнил на всю жизнь.
Кочка. Сергей летит вперёд саней, приземляется в сугроб, тут же поднимает голову и санки со всей своей скорости, врезаются ему в затылок. Может быть все и было хорошо, если бы его шапка не слетела с головы, на середине горы.
Я начал быстро спускаться, падая и кувыркаясь. По пути схватив шапку друга, оказался внизу.
Он лежал ничком, санки лежали рядом. И тут включилась детская дурость. Он притворяется, промелькнула мысль, я же видел спуск, все было нормально, а то что санки въехали в голову, так нечего страшного и со мной такое бывало.
Но Сергей продолжал лежать лицом в сугробе. Недоверчиво, по-дружески, попинал его. Реакции не последовало. Когда перевернул его, я увидел что все лицо было в снегу. Похлопал его шапкой, ему по щекам, он не среагировал. Тут уж я начал волноваться. Еще с минуту я тряс его, выкрикивая имя, потом начал паниковать. Прикинув варианты спасения, на ум пришло только одно, идти через брешь в горном кольце. Но как же идти по сугробам, что были по коленно и еще тащить Серегу.
Но время думать прошло, так как я уже конкретно замерзал. Нацепив на него шапку-ушанку, я начал тащить его по сугробам. Затем возвращался за санками (а то мама убьет) и снова тащил. Вспоминая это сейчас, могу сказать, что паника захлестывала. Я был на сквозь мокрый, валенки были забиты снегом. В голову начали закрадываться мысли, чтоб бросить Сергея и бежать за помощью. Но когда до прорехи остаётся метров 50, он начинает приходить в себя. Я от радости хватаю его, объясняю что случилось, что тот случайно скатился с горки, потом санки по голове. Он говорит что помнит только как забрались на высоту, потом пустота. Так же говорит что ему плохо, ужасно болит голова и тошнит. На вопрос может ли он ходить, отвечает положительно.
И так. Выйдя из жерла и обогнув гору, мы снова пришли к замерзшему пруду. Поднялись по горке, на которой катались в начале и повернули в сторону дома. Но тут он опять теряет сознание. В голове все та же мысль, врет! Но время проверять нет. Я положил его на санки и катил до дома. На пол пути он пришел в себя, обрыгался и начал плакать, говорил что ему очень плохо. В итоге через 4-5 километров я привез его домой, он без помощи добрел до своей двери и молча за ней скрылся. Я пошел домой сушиться, пить горячий чай и ждать мультики которые шли в 15:00. Через 10 минут Сергей зашёл ко мне и попросил у моей мамы таблетку от головы (его родители были на работе). Но увидев его, мама посадила за стол, выдала таблетку и вызвала скорую. Сергей был бледный, а на затылки огромная шишка размером с бильярдный шар. Скорая приехала быстро, я рассказал как Сергей браво съехал с горы. Его забрали и поставили диагноз, сотрясение третий степени. Домой вернулся он через месяц.
Конец первой истории. К сожалению Сергея, таких похожих историй будет еще четыре. Если будет интересно, то расскажу и их.

Дубликаты не найдены

+4
Учитывая то, что осталось ещё целых 4 истории, то сам собой напрашивается вопрос. Сергей сейчас инвалид, да? :\
раскрыть ветку 1
+1
Оставим интригу на последнию историю=)
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

"Как я убивал своего друга, попытка первая"

0

С такими друзьями и врагов не надо.

0

Если я буду описывать истории с лучшем другом детства, - никогда не буду писать "Сергей", - "Серега" - и никак иначе.........

раскрыть ветку 2
+1

У нас только Серый и никаких Серёг с Сергеями.

раскрыть ветку 1
0

вот-вот или Серый......

Похожие посты
206

Как отец бросил меня...

Помню все, будто это было вчера. На тот момент мне было лет 5-7, отец отвозил меня в садик на санках. Мы жили на севере, в Пангодах. В 90-е были лютые зимы. И вот, в то роковое утро, небо было черное, как сажа, снег летит со всех сторон, ветер воет как сирена. Передо мной фигура папы, которая тащит за веревочку меня и санки. И тут бац - пригорок! Я падаю с саней и не могу пошевелиться. Почему? Да потому, что дети в те года зимой одевались вот в это

Как отец бросил меня... Детство, Память, Родители и дети, Зима

Не могу пошевелить ни рукой ни головой, как в песне, просто смотрю, как мой папа все дальше и дальше уходит от меня, а черную мглу застилает белый снег... Не знаю сколько я пролежал в том белом аду, но момент спасения я не забуду: батя бегом вернулся ко мне, откопал меня и закинул обратно на санки, и как ни в чем не бывало потащил меня дальше, будто ничего и не было.

Не теряйте своих детей!)

43

Ответ на пост "Детство у всех разное" Zuddy

Я с родителями прожил год на Таймыре, в первый класс там пошёл. И когда летом, через год, мы вернулись на "Большую землю", я тоже, как та девочка, все говорил, смотрите, деревья, и был готов на каждое дерево залезть.

При этом на Таймыре я провел лучшую зиму своего детства, катаясь на санках с крыш двухэтажных домов, бегая в снежных лабиринтах высотой в человеческий рост и играя среди сталактитов и сталагмитов под домами, стоящим на сваях. А не забываемое чувство "полёта", когда тебе семь лет и тебя подхватывает как пушинку снежный вихрь...

Отличное было детство, хоть и холодное. Но мы на мороз и не обращали внимание, была бы компания. А деревья после этого года я стал больше ценить, это да.

57

Ответ на пост «"Эксперимент..."» 

Я был правда постарше и возвращался из школы.
Жили мы в то время в своем доме с железными воротами и дёрнул меня черт позвать маму, чтоб она открыла те самые ворота прислонив губы к онным. То, что я встрял я понял сразу. Мамы дома не было она отбежала толи в магазин, толи к кому из подруг, не столь важно. Но мне то нужно как-то вызволять себя из плена. Короче решено было отдирать как есть, кровищи было море, а может и не море, но мне показалось именно море(хорошо было много снега и его можно было прикладывать шоб не пекло сильно) Шкура губ осталась на воротах. Может оно и не так страшно было, но мне тогда показалось жесть полная))
Почему прислонился хз, так вроде и звать неудобно как оказалось)

5653

"Эксперимент..."

Вспомнилось...

Мне 3 - 4 годика. Зима. Батя бодро и зигзагами, изображая горловым рычанием автомобиль - везет меня домой. Счастье) Вдруг резко останавливается и я, от неожиданности, так же резко ныряю головой вперед, смачно целуя "передок" салазок. И прилипаю...В итоге батя тащит уже на себе мычащего меня вместе с салазками... Дома минут 5 отмачивают от салазок теплой водой. Не объясняя почему "прилип". Вечером того же дня. Темнеет. Мне не дает покоя вопрос: ПОЧЕМУ?! Выйдя на улицу я решаю все - таки провести эксперимент и зажмурив глаза лижу алюминиевую проволоку, скрепляющую поленницу... Разбирая край поленницы родители, укатываясь со смеха спрашивали: ЗАЧЕМ?! На что я мычал им: А ПОЧЕМУ?!...

214

Ответ на ответ на пост "Обман детства"

Прочитал вот это воспоминание Ответ на пост «Обман детства» и подумал, наверное, новая волна грядет.

Я, кажется, во втором классе учился. До школы недалеко, но на Южном Урале в -30 и при ветре метров 15 в секунду уже хочется дома остаться и вообще никуда не высовываться.

Впрочем, "Маяк" отыграл свое "пи-пи-пииии", я выпил чай и съел какой-то завтрак, взял портфель и был выпровожен суровой рукой родителей навстречу знаниям.

Шел и мечтал, ну почему бы мне сейчас не оказаться обратно в теплой кроватке, вот это всё!..

И то ли Новый год на носу, то ли нежелание вообще никуда идти, сделали чудо. Занятия для младшей школы отменили. Не, на каток я не пошел, видеоприставки тогда никто не видел, да вообще было ещё темно и я побежал домой. С каким удовольствием я стаскивал с себя стылые шапку, варежки, пальто...

Я залез в одеяло, включил торшер, набрал пачку журналов "Костер", полистал, да так и уснул в обнимку с ними.

Школу я никогда не прогуливал (ну кроме одного раза, и то в 9 классе). Да и в тот раз это не было прогулом. Но момент, когда я проснулся в обед, бабушка топит печь и готовит пирожки - это, ребят, был праздник средь зимних будней.  Такое великолепие халявы.

Потом были каникулы, пахнущие морозом открытки от родных, прочая пресса из почтового ящика, какие-то нехитрые угощения на новогоднем столе, и ощущение детского счастья, когда словно бы отключили время. Но это совсем другая история...

59

Елка, новый год и Найда

В виду того, что я был рожден в Новый год, елка в нашей семье всегда имела особую необходимость. Она и была символом дня рождения, и когда она появлялась дома, папа спрашивал меня:

- Днем рождения пахнет, да?

Я кивал, радовался. Но времена вносили свои коррективы, и, например, в особо тяжелые года – это с 1991 и до окончания страшной эпохи 90х, приобрести елочку на елочном базаре – было проблемматично. Несколько лет этих самых елочных базаров даже и не случалось у нас. А елка… а елка была нужна. Поэтому, вооружившись топором, папа отправлялся в лес (прям чувствую, сколько сейчас обвинений посыплется в его адрес, но разве ваши родители так не поступали, если честно, если положа руку на сердце). И вместе с ним наша собака – Найда. Небольшая собаченка породы русский спаниэель.

И особенно интересно было смотреть, как она усаживалась аккуратненько папе на лыжу спереди, устраивалась там, подбирала лапки, чтобы те не торчали в стороны, и после папа отправлялся впуть, а впереди, на лыжи, по-над снегом скользила наша Найда.

61

Общая радость (детство, зима)

Жара, что то на зиму потянуло.

И снова детство, время снеговиков, лыж, санок и розовощекой детворы. Год на дворе 1987-88, и мы со старшим братом мне лет 7, ему лет 11 соответственно. Прослышали мы с ним, что далеко-далеко, в лесу за нашим поселком, за стадионом, есть высокая горка, прям высокая-высокая, и кататься с нее – за великое удовольствие. Ну и решились устроить эти покатушки. С утра пораньше, спозаранку, нацепили мы лыжи на валенки, да и тронулись в путь дорогу. Долго ли коротко сказка сказывается, а вот дело – медленно делается. И гнали мы по лесу на верных лыжах своих много часов кряду, спрашивая у встречных да поперечных, правильно ли мы едем и ехали и ехали и ехали… И вот она – гора. Высокая, что правда, то правда метров сто скату будет, и «выстрижена» лесорубами, так что ни деревца, ни елочки на пути, да вот только – умаялись мы за время в пути, уже и сил нет наверх взобраться. Ну да надо. Взобрались, скатились, еще разок, и вроде как время домой уже катить. Погнали.

А уже темнеет, сумерки сгущаются, и вот уже лыжню чуть видно, и ночь безлунная выпала, и толком не ясно ехать куда, куда навострить лыжи наши. И деревья в округе от мороза трещат, скрипят, вьюга поднялась, поземку стелит, лыжню заметает. И нет никого, никто нас не обгонит, никто навстречу не выкатит – лес кругом непроглядный, темный, страшный.

И катим мы, надеясь, что катим правильно, да вот только… Час, другой, третий… страшно, а лесу тому ни конца ни края нет. И тут – свет фонарика впереди. И мы туда, откуда только силы взялись, ведь думали до этого уже все, сгинем в снегах, сил уже ноги переставлять не было… Вжарили на полном ходу к свету. А там мужик, нам особо не знакомый, но видели его на поселке.

- Саша? Паша? – сходу спрашивает.

- Ага, - киваем.

- Ну слава богу! – и давай на весь лес орать, - Тут они! Тут!

И по лесу крики понеслись: «Нашлись!» - отовсюду, из всех темных закоулков его лесных и уголков, будто многолюдно было тут, как в базарный день.

Выехали мы к поселку где то к двум ночи. Но не важно это. Другое интересно: ВЕСЬ ПОСЕЛОК поднялся на наши поиски, как только родители наши кипишь в одиннадцать начали, так и потянулся народ в лес, кто на лыжах, кто пешком, сотни людей в лес пошли, и исход из леса больше на гулянья похож был, на парадное шествие – столько народу было. И нас с Сашкой всякий и пожурить пытался, и волосы взлохматить, и по плечу этак по-молодецки пристукнуть, мол де не робей, парни, и не такое бывает.

Еще и на площади перед дворцом нашим постояли, поговорили, народ байки потравил кто где когда терялся, случаи какие были. Все радостные, счастливые. Вроде и грусть, и событие то не хорошее, и усталость тогда немерянная была, а вот воспоминание – очень доброе: добрые две сотни людей на небольшой площади, и все радуются, шутки-байки травят, вместе все – связанные и делом общим, и общей радостью.

218

Зима и солнце, день... ужасный

Немного зимы в ленту.

Было это дело в 1986-1988 году, точно не припомню. Итак, зима, хруст снега под валенками, мы – краснощекая детвора, на улице, морозец, иней на ветвях – зимняя сказка. И само-собой горки и санки – первая зимняя детская забава. И была у нас горка, неподалеку от места, где жила моя бабушка, ну как горка – два холмика весьма неплохих, да ложбина меж ними. И там все детишки с двух поселков – народу столько, что прям столпотворение. Ну и само-собой, без столкновений, веселых скатываний гурьбой в куче-мале – не обходится.

И мы с моим старшим братом тоже там. Весело, классно! С горы, да вверх бегом, и снова вниз, так что дух захватывает!

И скатились только, брат давай подниматься, а тут девчонка вниз на санках, развернуло ее и полоз алюминиевый ему под колено. Ба-бамс! И он побелел сразу, глаза выпучил.

- Пашка, глянь, что там, - я смотрю, штанину раздвигаю, а там… Короче полоз этот ему ногу пробил. Кость видно, мясо, крови только нет – шоковое состояние что ли, или еще что, но кровь не идет.

- Сань, там… там у тебя кость видно.

Быстро-быстро, едва ли не бегом, боли то он не чувствовал еще, пока в шоке был, к бабушке. Благо жила в двух шагах от горки той. Прибегаем, показываем, что приключилось, она в охи ахи и… Ляпает ему на рану ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ! Вот тут то он и взвыл…

Прибежала соседка с первого этажа, она медсестра из больницы, пластырь сдернула. Первую помощь оказала, скорую дождались. Сашку заштопали. До сих пор шрам хорошо виден. Но этот перцовый пластырь… он говорит что ТАК БОЛЬНО ему никогда в жизни больше не было.

1432

Полеты во сне и наяву

Рос я в шахтерском поселке и были у нас навалены реальные горы шлака от обогащения угля. Назывались они - терриконики. Я не шучу, именно горы, те кто рос неподалеку от шахт – меня поймут. И самой ценной развлекухой детства были покатушки с этих самых гор или на картоне, или на кусках резины, что от шахтовых транспортерных лент, но не на санках, потому как с санок с этих гор – перевернешься и костей не соберешь.

Итак, сама история.

Зима, снег, стужа, холод. На дворе где то 1988 год. Мы всей нашей многочисленной компашкой друзей собираемся покататься с терриконика, со всем своим скарбом (куски транспортерной ленты, картонки, куски линолеума и прочим) подходим к терриконику и видим… чудо!

На вершине, со стороны обрыва, а не покатой, удобной стороны, срывается белое полотняное, ширококрылое нечто, а под ним, под нечто – человек. Самодельный дельтаплан, и старичок под ним. И это чудо подхватывается ветром и несется по-над заснеженной степью, заходит на вираж, летит, и, взрывая пуховые сугробы садится на землю.

Бросаем все, бежим к старичку.

Это был Егор. Он не хотел, чтобы к нему обращались «дед Егор», только Егор, Егорка, или того прикольнее - Горыныч. Он частенько играл с нами во дворах в футбол, в прятки, не смотря на свой возраст участвовал во всех детских забавах, а тут еще и – ДЕЛЬТАПЛАН!

- Горыныч, а можно тоже? – спросил самый наглый в нашей компашке – Максим.

- А что нет-то.

И мы все полетали в тот день, только не с обрыва, а с «разгонной» стороны, с покатой. Конечно так полетать как у Егора у нас не получилось, все как-то понизее выходило, но…

Вы себе не представляете этого детского трепета, когда на тебя навешивают эту сбрую, и рассказывают как, а ноги дрожат от радости и предчувствия полета. Ты киваешь, дакаешь, а потом разбегаешься, бежишь, пока ноги еще касаются земли, а потом… шаг – и под ногами ничего, и только ветер свистит в ушах.

До позднего вечера, до лунной заполночи мы раз за разом сбегали вниз и... взлетали. И сколько раз потом во снах я вот так же разбегался, подхватывался ветром, небом, и летел-летел-летел.

168

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: