Когда не нашел оригинальных запчастей

Когда не нашел оригинальных запчастей Кот, Лапы, Окрас
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой ликбез для особо одаренных с криками, что только кошка бывает трехцветной:


У самок в теле две Х-хромосомы, в то время, как у котов стандартным набором хромосом является ХY. Котенок получит от каждого родителя определенную хромосому, что и определит его пол. Если малыш унаследует от отца с матерью по Х-хромосоме, то он, несомненно, будет женского пола. Чтобы на свет появился мальчик, папа-кот должен передать ему мужскую хромосому Y.


Учитывая тот факт, что за окраску кошек отвечает ген, зашифрованный в Х-хромосоме, отсутствие трехцветного окраса у котов становится понятным, ведь они получают в наследство только один определенный цвет.


Но в природе нередко бывают сбои и генетические ошибки, и случается так, что пушистые родители передают котенку мужского пола не две, а три хромосомы. Таким образом, в теле малыша присутствуют одна мужская хромосома Y и две женских ХХ. Такая мутация и способствует тому, что на свет появляются трехцветные коты.


Подобный генетический сбой случается крайне редко, и на каждые три тысячи кошек, обладающий трехцветной шубкой, приходится только один кот с подобным окрасом. И за уникальную расцветку котам приходится расплачиваться бесплодием, ведь такие самцы не могут иметь потомство.

раскрыть ветку (58)
120
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, но очень редко. У Петра I был трёхцветный кот, а однажды моя мама подобрала трёхцветного котёнка, думала кошка, а оказался кот, отдали в хорошие руки.

раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пётр I в треде, все в Петербург!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готово
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, если у них набор половых хромосом XXY. Понятно, что это редкость.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто химеризм?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почти наверняка это кот-химера.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почти наверняка это НЕ кот-химера, можете вообще объяснить, с чего вы так решили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд кажется, что у этой кошки 5 цветов: черный, белый, серый, светло- и темно-бежевый.

Возможно, это вызвано химеризмом.

Но, скорее всего, моя догадка ошибочна и цветов всего три: белый, черный и бежевый, а остальные цвета — лишь проявление оттенков этих трёх

Автор поста оценил этот комментарий
i
10
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда вывод - трехцветных котов можно не стерилизовать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

для ленивых - трёхцветными могут быть и коты?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

да. с небольшой вероятностью

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А то выше слишком мудрёно написано :)

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне бесплодного трех цветного кота?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не умею в генетику. Получается трёхцветные коты как дауны, только в мире котэ? Или по-другому?

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Коты с синдромом дауна тоже есть, так что тут немного другое
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у него такая мордочка, так пожалеть хочется. Прям вырвалось.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У него инста есть) Популярный кошак, и очень милый
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

можно по-подробнее =)

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю =)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не дауны, конечно, но напомнило

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вечные котята, получается?

28
Автор поста оценил этот комментарий

У человека та же фигня называется синдромом Клайнфельтера. У таких мужчин, с лишней Х-хромосомой, часто отставание в умственном развитии, грудь как у женщины, бесплодие.

А синдром Дауна - это когда лишняя 21я хромосома, не половая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь я знаю больше)

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы особо одаренными назвала тех, кто считает это основанием не соглашаться с тем, что "только кошка бывает трехцветной". Это так. Да, бывают ооооочень редкие исключения при генетических аномалиях, но в общем случае ЭТО ТАК. А такие как вы распространяют миф, будто это утверждение не верно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что-то хз, наверное, это не всегда так работает. У нас был трехцветный кот, носили его к кошке, потом котят помогали раздавать. Котята были двухцветные и разные, либо рыжий с белым, либо серый с белым. Примерно такой кот:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На фото белый кот с пятнами разного цвета, а не трехцветный кот. Цвет кошек называется по преобладающему цвету. Разноцветные пятна на белой шерсти это нормальный окрас. А трёхцветные коты это мутация и коты с такой мутацией стерильны без исключения.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В аниме Меланхолия Харухи Судзумии говорили, что 1 на 10000. Кому верить?

раскрыть ветку (3)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно аниме
раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думаю лучше верить Юки

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Будь у меня такое интегрированное мыслетело, я б и не женился вовсе.."

с

5
Автор поста оценил этот комментарий

это же 0,03 процента.. вы же понимаете, что это несущественная цифра, которую можно не принимать в расчет, в реальной жизни вы такого кота очень вряд ли встретите)

2
Автор поста оценил этот комментарий
На фото кот?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Их можно не кастрировать? Действует ли данный принци относительно рыжих кошек? Ведь говорят, что рыжие это в лсновном коты.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Котов не поэтому кастрируют.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я кастрирую, чтоб не плодились. Если он и так и так не сможет оставить потомства, то есть ли смысл тратиться на его операцию, или эти деньги могут пойти на другого плодовитого кота?

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть, кошачьи гуляния вас не смущают? С метками территории, орами, драными вещами, обоссанным всем, что только можно обоссать (а моча котов мужского пола очень едкая и нереально тяжело выводимая)?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие всего этого это приятный бонус. первоначальная задача, чтоб не плодились.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен его знает. Если кот домашний, то он так и так плодиться не будет, если не выпускать гулять. Так что вопрос потомства тут особо не стоит.

По мне, отсуствие гонов, меток, оров, проблем со здоровьем и прочего - и есть основная цель. Говорю как хозяйка кошки, у которой течка длилась почти 20 дней, и которая своим ором всех с ума сводила 24/7, потому что эта пиздюшка орала, как ебанный Джигурда. Жаль, в первую течку ее стерилизовать нельзя было (уже стерилизовала).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все стирильны. Все домашние, но быстро выбежать в подъезд пока кто-то не успел закрыть дверь и там бояться дело святое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что так)))

Хотя мне проще, моя просто боится туда лезть))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про рыжих кошек - нет, там совсем другой случай. Рыжие кошки - это нормальная природная норма, просто весьма редкая (нужно обе две "рыжих" Х-хромосомы для кошки, чтобы быть рыжей, а для кота только одна, потому что она у него всего одна). А трехцветный кот - это генетическая аномалия, сбой в нормальном состоянии генома.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснение

Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото что такое именно трехцветный?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это всё трехцветные кошки. Сейчас ещё отдельным комментом покажу кошек, которые не трехцветные.

В чем суть: во-первых на самом деле смысл в том, что они двухцветные, рыжие с черным, белый не считается, т.к. с точки зрения физиологии это не цвет, в этих местах в шерсти нет никакого пигмента. Поэтому кошки на 2, 3,8 фото - тоже "трехцветные".

Во-вторых, этих двух цветов примерно 50/50, т.к. две Х-хромосомы инактивируются по очереди равновероятно. В третьих, мозаицизм: окрас составлен как бы из кусочков, как мозаика. Это могут быть очень большие пятна или совсем маленькие кусочки, но в целом получается рисунок как лоскутное полотно.В четвертых, волоски окрашены равномерно по всей длине.

На пятнах может быть рисунок.

Ещё это не обязательно ярко-рыжий с черным, могут быть вариации кремовый/серый, как на последней фотке.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Классная наука!
то есть судя по всему и на фото ниже трёхцветная животинка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, однозначно "трехцветная")

Конечно странно звучит, ведь в ней не три цвета) Такой окрас, кажется, называется черепаховым. Т.е. по сути правильно говорить "есть генетическое правило, по которому черепаховыми бывают только кошки", а трехцветный окрас - это черепаховый на белом, частный случай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А эти кошки НЕ "трехцветные". Хотя в их окрасе присутствует рыжий+черный. Но они не мозаичные ("лоскутные"), а если шерстинку посмотреть целиком, то она не однородного цвета. Например, на последней фотке моя кошка - у нее "рыжий" волос окрашен снизу в светло-серый, в середине в рыжий и на конце в черный. Это окрас "агути".

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

фотошоп же :) просто совсем убрали цвет местами

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку