Когда не можешь жить без шавермы

Когда не можешь жить без шавермы Шаурма, Кража, Ларек, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл как то чел в шаурмячную, заказал шаурму (читай по питерски шаверму), и сказал...
Ноги моей здесь не будет, как равно и этого заведения, пригнал эвакуатор и сопровождая его на ВАЗ 2115 уехал в закат....
(кстати почему у всех шаурма, а впитере шаверма? я в 97году служил в питере, и на рынке близ автово была тоже шаурма, так окуда взялось?)

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрели в словарике: можно и "шаурма", и "шаверма". Почесали репу, узнали, что во всей остальной стране и, главное, в Москве, говорят "шаурма", так и порешили "шавермой" окрестить.

К слову, в Воронеже, например, оба слова прижились.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не к тому, а к тому, что по русски шаурма, стала приобретать название шаверма (на еврейский лад), хотя изначально ближе к греческому гирос`у, хотя изначально такой тенденции не обозначивалось....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Твери шаварма?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

евреи они везде таки... а в Твери их видимо много...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Твери шаварма?

Тверь посередине между Москвой и Питером.

Уже не шаурма, но еще не шаверма.

Так что шаварма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как то так я это себе и объяснял, но думал что есть ещё варианты
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шаурма и Шаверма оба названия правильные. Как назвать блюдо зависит только от лаваша(питы) в которую её заворачивают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пита и лаваш это разные вещи, да, но название блюда не зависит от того, куда содержимое завернуто или засунуто. Просто где-то называют по-разному и все. Я часто видел шаурму в булке, что теперь, третье название придумывать? Недавно один чувак на Пикабу вообще втирал, что шаурма - это когда в начинке есть капуста, а все остальное правильно называть шавермой.
Автор поста оценил этот комментарий

А по москоуски спидвей как? Спидуей?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку