Когда не хочешь быть плохим родителем

Работаю в лагере старшей вожатой. Лагерь коммерческий - то есть все родители заплатили не маленькие суммы за путевки. Звонок от чьей-то мамы (м)

М - Здравствуйте, я сегодня ночью заметила что мой сын в онлайне было до часу ночи. Вы что - не забираете у них телефоны?

Я - нет, не забираем

М - это возмутительно, он же не выспится, если будет всю ночь сидеть в телефоне! Заберите телефон и давайте вечером на час позвонить домой.

Я - без проблем.

Желание клиента - закон. Забираем у пацана телефон (к слову ему 15, пацан не висит сутками в игрушки, просто начал встречаться в лагере с девочкой и всю ночь переписываются, любовь все дела). Парень в непонятках, объясняем все, что мама попросила, все дела.


Вечером того же дня:

М – Мне сын сегодня ни одной фотографии не прислал, а обычно вечером присылает. Разберитесь, что случилось.

Я – Так мы же у него телефон забрали, на что он будет фотографировать?

М – Тогда пусть его вожатые фотографирует и выкладывают в группу лагеря, я хочу видеть, чем он занимается.


На следующий день второй акт:

М - вы что, забрали у моего сына телефон?

Я - так вы же сами попросили?

М - я думала, вы заберете телефоны у всей комнаты! Теперь получается все с телефонами кроме моего!

Я - остальные родители не давали своего согласия на изъятие телефонов

М - могли бы и сами догадаться, что моему сыну будет неприятно, что только у него нет телефон.

Я – так нам вернуть ему телефон, или так все и оставить?

М – нет, пусть будет все время у вас, только не говорите ему, что это я так сказала

Я – в смысле?

М – не хочу, чтобы он думал, что я у него строгая и ему все запрещаю


В общем, пацану телефон вернули, переписывается дальше со своей девочкой через телеграмм, там пока нет его мамы


З.Ы.:В комментариях к одному из моих постов про детей в лагерях была целая дискуссия про то, что "просто надо забирать телефоны и проблем будет меньше", " Вот в мое время нам телефоны на час в день выдавали" и т. д. Даже спорить с этим не буду, раньше практически во всех лагерях так и было, только вот время-то не стоит на месте. Во-первых, мы сейчас максимально в лагере используем телефон в лагерной деятельности – ребята пишут посты в группе как отчет для родителей о прошедшем дне, снимают и монтируют видео на телефоне, устраиваем игры, часть которых зашифрована в медиа-пространстве. И, во-вторых, сейчас дети в лагеря приезжают с телефонами, которые в сумме стоят больше чем зарплата всех вожатых за год: любая случайность – и будешь потом год отдавать деньги за телефон, который неудачно положил в коробку. Не-не-не, нам таких проблем точно не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий
Моя малая прошаренная оказалась, зная, что там у всех отбирают телефоны и выдают только по вечерам позвонить родителям, она взяла два и сдавала старый)) а так мы общались вк без проблем в любое время через вайфай вожатых, который они благополучно взломали)))
может, я какая-то неправильная мать, но ничего не запрещаю)
раскрыть ветку (189)
330
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем в лагере забирать телефон?это же не школа, где он может помешать усваивать новые знания, например. А в лагере детям от чего нельзя отвлекаться?от каких-нибудь тренингов/круглых столов, или чем там сейчас модно цивилизованно забавлять молодежь?
раскрыть ветку (108)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не понимаю зачем забирать)
дочка была две смены подряд. Каждая смена со своей тематикой+английский, экскурсии, походы в горы, каждый день море, в конце смены поездка в аквапарк. Наверное, чтобы не отвлекались)
раскрыть ветку (19)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять почему забирают гаджеты, просто нужно посмотреть на время, в которое сейчас живем.


Люди, выросшие в то время, когда телик накрывали салфеткой и включали только по праздникам, имеют в голове некий диссонанс, отчего пытаются идти «против течения», но это неверный подход.


Надо адаптироваться и контролировать контент, перерывы. Смартфоны, интернет итд— это всего лишь инструменты.


И вот ещё, если Петя психует при обычных просьбах отложить смарт, в истории браузера жесткая непотребщина — то это уже пора бить тревогу. А если Петя адекватно реагирует на просьбу убрать смарт, учит языки программирования, смотрит смешные мемасики и видосики, между делом в качестве передышки(не часами просиживая жопу) — то это нормально, на мой взгляд.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле надо бить тревогу, если человек психует на просьбу отложить гаджет? А если человек устал как собака после учебного дня, готовился к экзаменам или пахал на работе/огороде и прилёг с телефоном отдохнуть на пару часов-это телефон будет виноват в его срыве на такую просьбу? Если человек переписывается с кем-то РЕАЛЬНО важным для него в своё свободное время-тоже телефон виноват? Я понимаю ситуации, когда гаджеты мешают делу, но очень многие считают, что раз сидит в телефоне-значит не занят.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Но это моя вина, про психи — это скорее уже запущенный случай, но не редкий.


Я говорю про те случаи, когда у человека уже нездоровая зависимость. В школе где я учился моя клас.рук. рассказывала историю, когда у ребёнка ВО ВРЕМЯ УРОКА попросили отложить телефон, в клиром он играл в фруктовую ниндзю вроде, так тот психанул и послал нахуй учителя.


Не, конечно, это очень важно.


Или другой случай, когда ребёнок не отдаёт свой телефон во время урока, потому что подружке не дописал свои признания. Конечно, это гораздо ВАЖНЕЕ учёбы.


О, а ещё, если говорить про «раз сидит в телефоне, значит без дела». Тут действительно смешно. Сидит ваше чадо и смотрит упоротые видосики в духе всяких спилберг или кто там еще на ютубе. Вы раз позвали его помочь на кухне. Игнор. Два позвали его помочь прибраться. Игнор. Три - просите его подготовиться к занятиям на завтра. Время близится ко сну, ребёнок просидел с видосиками, теперь-то пора спать? Нет, он сидит. Не бездельничает с его стороны, а с вашей все понятно и видно. Гоните спать — психует. Тоже не есть норма.


Ну а когда человек ОТДЫХАЕТ — это другое. А когда он и не напрягался и деградирует?

1
Автор поста оценил этот комментарий
если человек устал как собака после учебного дня, готовился к экзаменам или пахал на работе/огороде и прилёг с телефоном отдохнуть

Если я устал как собака, я прилег и уснул ))

Автор поста оценил этот комментарий
срыв всегда неадекватная реакция. в любой ситуации можно спокойно объяснить и ответить отказом, например. как бы ни устал и как бы не было важно. псих - это уже показатель нездоровых отношений с гаджетом
74
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом вы ответили на вопрос зачем их забирать?)
Просто перечислили прописные истины, которые и так понятны, а вопрос остается открытым
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я с телефоном не расстаюсь особо, так что нельзя обвинить в зашоренности этого типа, но надо признать, что потребление информации таким способом чертовски затягивающее и легко уводящее в сторону занятие. Развивается клиповое мышление, разрушается мотивация и упорство - зачем, если удовольствие можно получить забив (или сказав) слово "пикабу" гуглу? Только редкий человек может сопротивляться этому и сёрфить разумно, ограничивая себя, ещё меньше на это способно детей.


У меня младшая сестра с телефоном мало расстаётся, иногда удивляет насколько ей интереснее остаться целый день лежать на диване (сидя в телефоне и потребляя контент) отказываясь идти гулять (даже находясь в гостях в другой стране) или заниматься другими занятиями, требуюшими напряжения/усидчивости.

Хотя я и сама сейчас стала такая же (' - ')

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Развивается клиповое мышление, разрушается мотивация и упорство - зачем, если удовольствие можно получить забив (или сказав) слово "пикабу" гуглу?
нигавари((( засада какая-то
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, та же фигня.

Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то приобретенный дефицит внимания.

Автор поста оценил этот комментарий

ну и причем тут летний лагерь?

Автор поста оценил этот комментарий

ну вы ж понимаете, в каком случае у пети стоит тлф изымать хотя бы на время и в каком случае петя согласится его отдать))

Автор поста оценил этот комментарий

Надо забирать, нарушителей в БУР или ШИЗО. Ишь надумали-режим в лагере качать.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пора бить тревогу. Ребенка родители совсем замучили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пидорасы, миледи

1
Автор поста оценил этот комментарий
11
Автор поста оценил этот комментарий

М - я думала, вы заберете телефоны у всей комнаты! Теперь получается все с телефонами кроме моего!

Я - остальные родители не давали своего согласия на изъятие телефонов

М - могли бы и сами догадаться, что моему сыну будет неприятно, что только у него нет телефон.

Как вы не понимаете, это вожатые должны сами догадаться, почему начать делать что клуша хочет.

22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в одном из лагерей начали забирать и убирать в сейф после серии краж. А просто так - лишние негативные эмоции у всех. У вожатых, у мам, у детей.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

кстати да. а если украдут, разобьет....опять же вожатые виноваты - не доглядели

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда вожатой была, у нас все было намного проще. В корпусах розетки были только в вожатской, соответственно телефон зарядить было проблемой, выдавали "талоны на зарядку" как местную валюту за хорошие дела и участие в мероприятиях)
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Фугасе! Это слишком жестоко))) и что, совсем не было умников с солнечными пауэрбанками?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не было) обычные повербанки садились за пару дней и приходилось зарабатывать талоны ещё и на их зарядку :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы страшный человек
2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько лет он будет заряжаться, что дать возможность часик в инете посидеть?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За ночь должен зарядится...хд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня ноунейм от дяди Ляо, тот заряжал пару суток. А был хороший дорогой, тот телефон на хорошем солнце за пару часов заряжал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была в лагерях 10 лет назад, после кражи телефона у кого-то то из лагеря, у остальных ничего не забирали, я так понимаю они права не имеют насильно телефоны забирать. А ещё этот вор (или кто-то другой) заходил в комнаты, в мою в том числе, и убирал заряжающиеся телефоны под кровать и еду воровал. Недавно нам на экзамене говорили мол мы не можем запретить вам брать телефоны с собой на экзамен, но можете хотя бы постараться ими не пользоваться хд
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был я в таком лагере. Армия называется.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну видимо часто вместо того что бы активно отдыхать, все активно сидят в телефонах.)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У малого и в школе никто не отбирал.
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем платить за лагерь, пусть сидит дома в телефоне. Если проблема именно в том, что он там зависает
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут зачем? Меня интересует на каких основаниях.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще лагерь? С тем же успехом можно сидеть дома и задротить в комп, эффект будет тот же, если даже не лучше, т.к. с людьми не приходится взаимодейстиовать.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Дети взломали вавай вожатых? Или вы шутите, или ваша доча вас наебывает как сельскую учительницу😂
раскрыть ветку (69)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Взломали сильно сказано. У нас в лагере есть общий беспарольный вайфай, которым пользуются дети. И есть административный запароленный, чтобы пользовались вожатые и специалисты. Так некоторые "особенные" вожатые за какие-то подгоны от детей сливают им пароль

раскрыть ветку (43)
39
Автор поста оценил этот комментарий
В это верю. Но не верю.что дети взломали вафай вожатых. А то прям гении-хакеры какие. Прям фантастика😂
раскрыть ветку (39)
69
Автор поста оценил этот комментарий

так там поди пароль на роутере написан..)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это возможно. Об этом я не подумал. Но это не значит, что они взломали. Это значит что они просто подглядели😀
раскрыть ветку (9)
56
Автор поста оценил этот комментарий

По сути пароль на роутере это брешь в безопасности. Использование бреши в безопасности это взлом

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть взлом - социальная инженерия. Реальные хакеры сильно отличаются от киношных.

7
Автор поста оценил этот комментарий

социальная инженерия это тоже взлом. причем наиболее успешный из всех возможных. если посмотреть статистику успешных взломов, брутфорсы (это вот самый труЪ взлом) не такой большой % имеют, например.

терморектальный криптоанализатор был известен еще до изобретения компьютеров даже, самый надежный способ получить доступ к секретам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне могли и "взломать".

Пароли иногда делают удобными для запоминания, к примеру "12345678", а дети иногда бывают достаточно настойчивыми, чтобы угадать такой пароль с нескольких попыток :)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже простые пароли вы будете перебирать до дури, особенно не имея норм железа(телефоны максимум, пусть даже и современные,но сделать из них кластер имхо будет слишком сложно в установленных условиях)

P.s. везде видел минимум восьмизнак иногда циферно-буквенный, "12345678" далеко в прошлом

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы исходите из того, что в лагере есть хоть кто-то, кто более менее в этом соображает. А если нет?


Поставили сложный пароль, выбрали тип аутентификации "WEP"? Всё, суши сухари.

Поставили сложный пароль, выбрали WPA2, включили WPS с PIN кодом "0000000"? Аналогично.


Можно придумать массу сценариев, чтобы добыть пароль чужой WiFi сети.


p.s. А есть ещё более простой способ - в андроидах есть функция "поделиться сетью" (отображает QR код с параметрами подключения), достаточно взять в руки разблокированный телефон на 10 секунд и данные уже уплывут.

К примеру, попросить у вожатого телефон глянуть прогноз погоды и в момент, когда он отвернётся на несколько секунд - сфотографировать QR код другой мобилкой.

Всё, данные утекли и с такой задачей справится даже школьник начальных классов.


p.p.s. У одной небольшой фирмочки в качестве пароля стоит их городской телефон. На вопрос "нафига???" ответили "нам так удобно", на вопрос "а если кто лишний подключится??" - парировали "а у нас нечего взять". Понял, что людей не переубедить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что сложный пароль тут не в тему (хотя это может добавить проблем, если у людей проблемы с его хранением и запоминанием). Но защита не должна стоить дороже, чем информация или издержки ее незащищённого хранения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, но человек написал скорее о том, что можно попробовать перебрать самые простые пароли а-ля 12345678, 11111111,.. 99999999, 11223344 и т.п. времени занимает до получаса, а профит может быть неплохим. А если не получится - можно к вожатым подкатить)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил я б/у ноутбук, привезённый из Германии. Стоял на работе в какой-то фирме. При загрузке винды пароль требует. Подсказка: 4321, путём долгих и мучительных рассуждений в течении полусекунды я подобрал пароль 1234. Вот вам и защита.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подошли к роутеру (который в лагере максимум к стене прибит, или на тумбочке стоит где нибудь в шкафу для чемоданов).

Нажали WPS

получили доступ.

Profit

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, а че так можно было что ли😳
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если кнопка есть и если её не отрубили - то да. Но я давно роутеры не покупал, не знаю чего там есть. У меня в шкафу дома промышленный висит, там таких детских игрушек  нет. А раньше да, во многих была кнопка, чтобы дома удобно было подключатся.


Это типичная проблема, когда старшее поколение уже не шарит, а младшее шарит во всю. Возможно в каких то лагерях, когда разводят интернет и думают об этом, но подозреваю что всем не до этого.


В мои времена не было интернета в лагерях, был кружёк выжигания, фотографии (на плёнку свема) в футбол играли, пионерболл,  а ещё я кино на 35мм проекторе показывал, так что врядли я очень модный и молодёжный и моя информация очень актуальная

8
Автор поста оценил этот комментарий

Самый слабый элемент в любой сложной системе защиты, это человек. Как ты не защищайся, но через тех же вожатых всегда можно узнать пароль, пронести алкоголь, ночью бегать к девчонкам и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть метод терморектального криптоанализа

2
Автор поста оценил этот комментарий
Корупция. Рыба догнила до хвоста/
4
Автор поста оценил этот комментарий

Весь софт и инструкции есть в открытом доступе. И это делается (с ограниченными аозможностями) прямо с телефона)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради - не так уж сложно это сделать, в некоторых ситуациях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно было по простому. Через кабель подключились (взяли ноут у кого нить). Админ Админ, вкладка аля "сесурити" - "Влан", а там пароль.


Мы так у друзей делали. Они резко свалили к соседям, а у меня ноут был в сумке.... Они не могли понять откуда у нас пароль :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего фантаститеского нету. Вы посмотрите на мировой рейтинг паролей. Там досих пор в топ паролей 123456 более умные ставят 987654321 ставят. Ребенку делать нефиг может позаниматся подбором пароля. Например ДР директора лагеря. Да взлом громко сказано, но подборкой можно и позаниматся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как этот рейтинг составляется?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если он запаролен на 123456 (сколько там символов на требуется), то подобрать несложно. А пароль наверняка простой, так как вожатые тоже меняются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

пароль  часто на роутере написан, а еще бывает очень простой типа 122334444 и т.п. В общем пароль от вафли взломать это не рокетсайенс.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

admin100

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть программки которые сеть скандируют и подбирают пароли(а на таких WiFi обычно простецкие) . Могли вполне воспользоваться. Могли окольными путями выяснить у вожатых, вполне себе соц. инженерия.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти программки будут подбирать пароль до следующего лета.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они могут подбирать коды WPS
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё могут и кнопочку нажать =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, rainbow таблицам и дефолтным паролям от роутеров это расскажите =)

Автор поста оценил этот комментарий
Ноутбук, две проги под винду 10 и часов 6-7 времени
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как все сложно, раньше хочешь позвонить родителям пиииидуй на офис и от секритутки звони. Не хотят родители чтоб чадо сидело в смарте нехер его давать с собой. И нехер им смотреть каждый день на фотки чем там дитё занималось, приедут и посмотрят официально снятые фотки с мероприятий групповые

Автор поста оценил этот комментарий

а вот вопрос, телефоны то подзаряжать надо. А розетка одна на комнату. Как в таком случае дети поступают?

1
Автор поста оценил этот комментарий
социальная инженерия
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что там взламывать, если пароль годами не меняется?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Слышали, что чей-то номер телефона. Подбирали. Оказался номер директора без +7)
Добрее надо быть!) Что ж вы думаете, что все дети наёбывают?)
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дети не врут, они фантазируют. Ну а если серьезно - уверен на 100% что все дети пиздят. Учаится жизни и берут пример с взрослых.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если серьезно - уверен на 100% что все дети пиздят.

Тут нужно уточнение условий. Пиздёж пиздежу - рознь. Я врал только в безуспешной попытке хоть как-то защититься от пиздюлей, которые сейчас прилетят (вот тут есть немного #comment_146002830). С батей такое не прокатывало. Пюздили влетали всегда. Матери же врал только о своей причине того что я не сделал(не передал нужные бумаги училке - потому что боялся зайти в учительскую... Стоял пару минут возле двери, мялся, в итоге сдавался и решал что скажу "забыл" когда спросят почему не передал). Но т.к. отец всячески "отучал" врать(читай - защищаться), а самому признавать свою вину(читай - осуждать себя на пиздюли) почему-то(действительно бл*дь, почему же?) не хотелось, то я обычно просто молчал(хотя словесным самоосуждением вслух таки заставляли заниматься[вытягивали по слову как клещами]. Да так расстарались, что до сих пор не могу так просто расстаться с этим жизненно необходимым навыком).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю..врать я перестала лет в 5 и по сей день не вру)) источник для меня более чем достоверный)
Училась жизни, отбиваясь от всяких недоумков
Ладно, в этом споре истина не родиться) всего хорошего)
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А меня, за то что врал - били. Но я за это врать не перестал, а стал врать. А стал врать так, что об этом не догавывались)))
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже с детства не люблю врать(не потому что я такой правильный родился, просто так "убедительно приучили"). Но зато неудобные, язвительные вопросы мне любили задавать ой как. Раскрывать свои чувства не хотелось(их сразу же раскритикуют и засудят) а врать не мог. Приходилось отвечать всякую окольную фигню, когда вроде бы что-то на вопрос отвечаешь, а вроде как конкретики - ноль. За это тоже упрекали с насмешкой, но это было не настолько больно, чем когда топчутся по тому что ты чувствуешь. Извините за лепту пессимизма, если что, портить вам настроение намерения не было, но молчать тоже не хочется...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем отвечать было на неудобные вопросы? Всегда выручала морда кирпичем и приподнятая бровь (типа не ваше дело)
В прошлом году буквально было очень много желающих узнать о подробностях моего развода. Выставила новость в вк, вацап, инсте, что "Я не лезу в подробности вашей личной жизни и вы меня ни о чем не спрашивайте!"(реально не лезу с вопросами никогда). Больше меня никто не беспокоил))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем отвечать было на неудобные вопросы?

Ну, можно просто молчать(я практически всегда так и делал, но только это далеко не самый лучший выход...) Когда спрашивали родители - иногда молчал, а иногда уже из меня просто вытягивали какой-то ответ по слову. Когда был уже в универе и звонили по телефону - всю дорогу молчать в трубку ну такое себе было бы, просто затягивание времени. В моих интересах было побыстрее сморозить какую-то фигню только лишь бы побыстрее отстали(да даже банальное "что делаешь?". А я за компом играю. А им никогда это не нравилось. И надо ли мне выслушивать очередную порцию упрёков? Вот я и отвечал "ничего". Можно посчитать враньём, а можно и нет. Для них это правда, ведь сидение за компом - это ничегонеделанье. Для меня - это отдых после учебного дня. К тому же я посещал все пары и задания старался делать, стипендия была постоянно  кроме 1го семестра, где надо было бы "грызть глотки" ещё 6 людям за одну оценку[по-факту все сдали на 5, но у преподши были "планы по оценкам" и она могла поставить только ещё одну 5ку на группу, и я решил свалить из этого балагана т.к. точно не одержал бы там победу], я считал что могу вполне себе заниматься чем-угодно в своё свободное время, но точно не о(б)суждением моего досуга. В общем, сложные у меня отношения с родителями.

Ну а кроме родителей задалбывали подобными вопросами преимущественно в школе. И там что ты молчишь - это точно не выход. "Собеседник" просто продолжает развивать свою линию, часто с другим одноклассником, а ты просто как предмет для обсуждения. Ну, машину времени ещё не изобрели, а даже если бы изобрели - в школу я бы не возвращался.

Выставила новость в вк, вацап, инсте, что "Я не лезу в подробности вашей личной жизни и вы меня ни о чем не спрашивайте!"(реально не лезу с вопросами никогда).

Ну, полагаю у вас сейчас более взрослое окружение. Впрочем, как уже и у меня. Так чтобы напрямую - никто практически не лезет. Могут обсуждать тему, которая цепляет, и там уже я не всегда могу смолчать. Но это такое.

Больше меня никто не беспокоил))

Рад за вас) Но у меня тут другая ситуация. Мне бы научиться общаться с людьми. А для этого надо рассказывать хоть о чём-то своём. Не отвечать на вопросы, а именно самому с интересом рассказывать. Если говорить серьёзно - выходит так себе. Я убираю практически все эмоции и интонации во время такого рассказа, сокращаю его на ходу, от чего он становится скучным и неинтересным. Увлечённо рассказывать могу что-то только на отвлечённую тему, которая не касается моих чувств(вот про компы и их комплектующие рассказывать - нефиг делать. А про то что мне нравится - практически никак). Такие дела.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы айтишник? Тут их действительно очень много)
По мне (как стандартный обыватель рассуждаю) вы очень милый, но как-то странный народ) очень закрытые)
Очень много каких-то надуманных проблем (они диктуются образом жизни), смущенные, зажатые.
Как-то довелось побывать в такой конторе на др, в зал вышло человек 30 очень добрых до безобразия стесняющихся не пойми чего людей)
от неудобной же темы можно уйти)
не, я не спорю, есть люди тупо наглые. Вчера одному заявила:"я не намерена обсуждать с вами мою личную жизнь"
А в целом же народ зациклен на своих проблемах, не придают они такого большого значения вашим словам, как вам кажется)
Может стоит иногда показываться из той раковины, в контору вы сами себя загнали?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы айтишник?

Как вы определили?) Ну, в душе - да... Учился в универе на околоайтишной специальности. На деле же пока приходится зарабатывать на хлеб кое-чем другим(ну, не всё в нашей жизни идёт так как хочется, верно?).

от неудобной же темы можно уйти)

Это если есть опыт такого "ухода". У меня, обычно, в таком случае было два варианта: или тупо молчать не говоря вообще ничего, или что-то там плести абсолютно левое, надеясь что собеседнику надоест и он отстанет. Ну, в недавнее время несколько "неудобных тем" вышло пресечь, вот только выходило это слишком агрессивно(да, до нового года я был именно "милым" и очень закрытым... Потом была пара крайне неприятных ситуаций, + после нг читанул чуток несколько трудов по психологии и решил что дальше так продолжать нельзя, надо что-то менять, куда-то двигаться).

А в целом же народ зациклен на своих проблемах, не придают они такого большого значения вашим словам, как вам кажется)

Умом то это вроде как понимаешь... Но смотря как другие спокойно общаются, задумываешься - видимо и проблем у них-то поменьше, раз они могут это себе позволить. Но данная проблема лежит глубже логического осмысления. Я там пораскинул мозгами(еле собрал их потом XD) - корень моих проблем(как ни банально) тянется ещё с детства. И вот ты вспоминаешь даже конкретную фразу, которая прямо выжгла в твоём мозгу шаблон поведения, но ты не знаешь как всё это отменить. Просто сказать себе "это неправда" - не работает. Я их записал в блокнот, если всё-таки соберусь к психологу может пригодятся. Плюс вот на днях вспоминались ещё факты помельче, которые не удалось тогда откопать. Чтобы что-то починить, надо же знать что конкретно сломано.

Может стоит иногда показываться из той раковины, в контору вы сами себя загнали?)

Так вот показываюсь... Здесь, на пикабу. Пока что собеседники попадаются вменяемые, без этих "трололо-шутеек", на которые я рискую наткнуться, рассказывая что-то подобное на работе(а больше, по сути, и негде).

А в реальности?... Ну вот, уже полгода как думаю показаться таки психологу/психиатру. Но опасения тоже есть, потому тяну так долго(я вообще по-жизни любитель прокрастинировать и откладывать всё в долгий ящик, тянуть до последнего, обдумывая всё по 100500 раз).

Показываться обычным людям? Это опасно... Можно смело показывать то, что ты принимаешь, с чем ты сам уже смирился. А вот волнующие вещи(особенно которые ты не можешь принять) показывать очень рискованно. У собеседника велик соблазн пошутить/подколоть тебя. И среди достаточно взрослых и "толстокожих" это, вроде как, является нормой и не является проблемой. Но я (пока?) не настолько толстокожий. И опыт всей моей жизни подсказывает мне что не стоит выдавать свои критические уязвимости. Их будут вспоминать время от времени(хорошо если не чаще), и пока ты не разрешишь эти проблемы - это просто будет каждый раз задевать тебя. Потому лучше помалкивать. У меня даже этот никнейм больше нигде не используется и больше ни с чем не ассоциирован, чтобы меня нельзя было "спалить"(были прецеденты). И пароль не сохранён также нигде(даже дома на личном ноуте), каждый раз ввожу его в скрытом окне. Да, можно сказать - "паранойя"(хотя я бы сказал - немного излишняя предосторожность). Но на кону стоит очень многое. Я здесь пишу то, что раньше никогда в жизни никому не вообще не рассказал бы(даже в сети). И если бы я не был уверен в своей безопасности(которая обеспечивается всеми вот этими моими мерами предосторожности) - я бы здесь не написал ни слова. Как же хорошо, что есть интернет и виртуальная реальность... Если бы я вырос со всеми теми же условиями лет 50 назад - хз как бы я дожил до текущего возраста и вообще дожил бы ли. Плохо лишь то, что не все проблемы можно решить одними лишь текстовыми переписками. Но и это уже намного лучше, чем ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не знааааю) стоит ли думать, что те люди, которые свободно общаются с людьми, живут без особых проблем) это не так) общаясь, можно решить свою проблему, а не закапывать её глубокого
Мне почему-то кажется, что ни к какому психологу вы не пойдёте, а не мешало бы.
Вас ещё не мучают боли в груди и головные боли? Чувства удушения?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да на куче точек wps включен!

Весь "взлом" в этом случае будет заключаться в скачивании приложения с гугл плея и нажатии на кнопку "показать пароль" ;D

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом месте, прошу поподробнее. И желательно ссыль на приложуху. Уф, хоть где то сэконлмлю)))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек конечно утрировал сильно, но инструмент для взлома через WPS называется Reaver.
Но в целом да, любой школьник по гайду в инете может взломать вайфай с этой уязвимостью, а их очень и очень много.
А если дать немного времени и мощностей то можно взломать вообще любой вайфай. И опять же, благодаря существующим скриптам и инструментам, это может любой школьник по гайдам сделать.

Я годами втираю безопасникам в компаниях что вайфай это тупо дыра в безопасности, но никто не верит пока я не ломаю их за пару минут прямо у них на глазах.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тут посижу, подожду подробности
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо, не сиди. Запускаешь App&Game 4pda, вбиваешь "WPS". Ну или просто на их форуме поиском. Вскрывается не всё, но многое. Но помни, что злоба, страх, ведут на тёмную сторону силы.... стоп, не то. Помни - на 9м андроиде есть ограничение по многократному сканированию сетей. WPSApp Pro неплох для 9 ки

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

вас наебывает

Я вам открою секрет: существует дети, которые и в 10 лет умеют пользоваться программами для подбора паролей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имелось ввиду ,что каким-то то образом узнали пароль и получили доступ..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шпиены😂
Автор поста оценил этот комментарий
Пароль у вай-фай бывает разный по сложности. Бывает и '123456', бывает и на роутере он записан на бумажке. Подобрать бывает несложно, не говоря о том, что и готовые приложения бывают по взлому вай фая. Инфы нынче в инете тонна на эту тему, а дети прошаренные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чет вспомнился старый фильм "Оторва", веселый, позитивный. Там также персонажи поступали. Может идея и оттуда.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взломали вайфай. У нее на телефоне калилинукс?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто у неё в лагере был парень Overbafer1. Он ещё всегда со всеми "Всем шалом!" здоровался и подозрительные флешки вожатым в ноуты сувал...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты такой ему: шалом, ма нишма.
он тебе -беседер и вы оба такие ой-вэй! И танцевать?
Автор поста оценил этот комментарий
Если на телефоне есть рут права то можно спокойно ставить кали нетхантер, который 1 в 1 как оригинальный кали на компе с теми же функциями
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
sudo yum install docker docker-compose
sudo docker-compose -y $PWD/docker-compose.yml up -d --build
сработает и будет у меня докер контейнер с сервачком на телефоне?
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в санатории (ок. 2010г.) техника была запрещена в принципе - боялись краж. Тоже все приносили и сдавали второй телефон или просто прятали свой. Это лучше, чем очередью в двадцать человек ждать права на звонок с телефона вахтерши и говорить с родителями по полминуты, пока на тебя выжидающе глядят эта вахтерша и двадцать других детей. Или родители сами звонят туда, а ты гуляешь далеко от корпуса и не успеваешь добежать до телефона, что очень обидно.

Автор поста оценил этот комментарий

но ничего не запрещаю)

Так нне бывает, чтобы совсем ничего. Всё-таки какие-то правила ограничения всё равно ведь в семье есть

Автор поста оценил этот комментарий
ничего не запрещаю
Главное о последствиях предупреждать и обсуждать то что поможет избежать неприятностей.
Автор поста оценил этот комментарий

Не запрещаете телефоны и интернетик, или вообще ничего не запрещаете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку