Когда не хочешь быть плохим родителем 18

Без вступлений, просто телефонный разговор с отцом ребенка, отдыхающего у  нас в лагере (О - отец, Я - Я)

О: Здравствуйте, я отец Михаила Ч., я хотел бы получить сведения о состоянии его здоровья.

Я: А что-то случилось?

О: Я вообще-то законный отец ребенка и я имею право знать о его состоянии! (повышая тон) Мне что для этого нужна какая-то причина?

Я: Нет, конечно. Давайте я уточню у вожатых ребенка...

О: Вы что не можете ответить на мой вопрос?! Вам вообще плевать на детей?!

Я: У нас в лагере более 400 детей, я чисто физически не могу отследить состояние всех ребят и запомнить всех по фамилиям

О: (перебивая меня): Я так и думал! Вам плевать на детей! Для вас лагерь - конвейер детских жизней, приехали-уехали, вам вообще на них плевать!


(Дальше еще 3 минуты монолога на тему того, что вот раньше трава была зеленее такого не было, а сейчас понабрали по объявлению, нам лишь бы в телефоны пялиться... и т.д. Пока он все это проговаривал, написала сообщение вожатым Михаила, получила от них необходимую информацию и смогла вклиниться в монолог)


Я: Простите, что перебиваю, но я выяснила только что, что Михаила положили с высокой температурой в изолятор, он под наблюдением у врачей сейчас.

О: Вот видите, девушка, если бы я не начал ругаться, вы бы и не узнали, что он в изоляторе! А между прочим, он там находится АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ среди больных детей и каждую минуту может подхватить какой-то вирус.

Я: Знаете, я абсолютно уверена, что здорового ребенка не стали бы класть в изолятор

О: Девушка! У вас что, есть медицинское образование? А у меня есть! И я точно знаю, что мой ребенок не болен и его забрали по ошибке! Я вообще-то очень известный...


(Дальше была пятиминутка восхваления его как супер-пупер-врача, во время которой я смогла состыковаться с медиками и узнать, что Михаил обратился вечером предыдущего дня со слабостью, насморком, кашлем и температурой 37,1, его положили в изолятор на ночь и утром температура была уже 38, так что его вполне обоснованно изолировали от здоровых детей)

Я: Еще раз извините, что перебиваю, но по моим данным ребенок обратился в медпункт сам, с температурой, которая за ночь поднялась уже до 38

О: Вот сразу видно, что вы не врач. Девушка, у него просто акклиматизация, он же только приехал (на самом деле уже неделя смены прошла), он у меня никогда не болеет, зимой купается в проруби, обтирается ледяной водой

Я: Я все понимаю, но у него температура, мы не можем его оставить со здоровыми детьми в отряде, иначе они тоже заболеют

О: Что вы можете мне предложить?

Я: Я? Ничего, он находится у наших медиков, они отличные специалисты и...

О: То есть вам на него плевать? Вы всю ответственность сваливаете на других людей. Понятно, кому захочется погружаться в проблемы ребенка, когда их можно свалить на другого. В этом и проблема, в халатности вашей и равнодушии!

Я: Я не понимаю, что вы от меня хотите

О: Я хочу, чтобы вы проявили сочувствие к ребенку, которого признали больным и поместили в изолятор ошибочно! Если бы вам было не плевать, вы бы проявили человеческое участие, пошли бы к нему, проявили участие, сделали бы соляной раствор, чтобы он просто промыл нос и вернулся в отряд

Я: Оо Что? То есть вы хотите, чтобы я, человек, как вы не раз заметили, без медицинского образования, залила вашему ребенку раствор соли в нос? (Чего? Так вообще можно делать?)
О: Не перевирайте мои слова, я не прошу вливать в него, а просто приготовить и дать ребенку возможность вернуться в отряд

Я: Вы меня, конечно, извините, но я этого делать не буду. Я же не врач, и такую ответственность брать на себя просто не хочу.

О: Я был прав. Детский лагерь - это конвейер, а у вас даже совести нет, если вы допускаете, что здоровый ребенок сейчас дышит инфекциями по вашей вине в изоляторе! Видимо, вы там недавно работает и просто не понимаете, всей ответственности, возложенной на вас. Сколько вы там работаете? Месяц? Два?

Я: Восемь лет.

(Пауза секунд на 15
О: Плохо, Marraanti.

(Повесил трубку)