Когда не хочешь быть плохим родителем 12

Собственно, сейчас общаюсь с родителями детей не лично, а через сообщения в группе ВК, что не позволяет родителям переходить на личности и немного дистанцирует меня от них. Ну и ко всему, я могу отредактировать сообщение прежде чем отправить, что позволяет сформулировать сообщения максимально нейтрально, но иногда я все равно впадаю в ступор, как переформулировать все мое негодование. Вечерний чат с родителем ребенка. отдыхающим в лагере (М-мамка, Я-я)

М - У меня девочка в полном унынии. Участвует во всех конкурсах, не берут никуда. Такой жёсткий отбор? Так ведь детям участие главное.

Я - Никакого жесткого отбора, проходил просмотр на гала-концерт, так как мы не можем сделать 400 номеров, чтобы все дети выступили. Во всей остальной деятельности дети участвуют без какого-либо отбора.

М - Она танцевала вроде и пела на просмотре. Но никуда не прошла. Вот и расстроилась. Я не понимаю просто, как так можно - везде участвуют одни и те же. Да, другие очень талантливы, но почему они везде. Неужели Машенька не достойна вообще никуда. Она бьётся как рыба об лёд, чтобы заработать хоть один диплом, все безрезультатно. Вообще никуда не взяли, даже на гала-концерт. У неё уже комплекс неполноценности, она только и повторяет, что она ЛОХ. Сжальтесь над девчонкой. Разве вы не видите, что выбирают одних и тех же. Надо и другим давать шанс.

Последний крик отчаянья. Скажите, почему она вообще никуда не подходит? Она действительно лох?

Мы со второго класса в лагерях, но с такой стеной никогда не сталкивались. Ребёнок активный, а тут сделали из неё неудачницу, которая везде пытается, но НИКУДА не подходит. Забрать её у меня нет возможности.

Я - Вожатые не в силах запретить ребенку где-то участвовать, да им это и не нужно. На гала-концерт проходил отбор, из 400 детей выбрали 20 участников, так выпало, что вашего ребенка среди них не было. Но это пока единственный отбор, который проходил в лагере, во всей остальной деятельности участвуют ВСЕ дети

М - Неправда. На гала-концерт понятно, что самые талантливые. Но на другие мероприятия! Ее никуда не выбирают на главные роли. Да, скажу ей что она и есть неудачница.

Значит моя самая не достойная, раз участвуют Все, кроме неё.


Тут я охренела от того, что мать так спокойно написала мне о том, что ее ребенок неудачник. Но потом все прояснилось


М - Так Вы ей не поможете?

Я - Если Вы так настраиваете ребенка, то как мы можем помочь? Мы стараемся задействовать детей в самой разнообразной деятельности.

М - Не я так настраиваю. У неё уже крик отчаянья. Поддержать её совсем не надо? Взять на какую-нибудь главную роль? Чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным?


Тут пазл сложился. Мать готова опустить своего ребенка в глазах незнакомого ей человека, только чтобы выбить ей какие-то главные роли в лагерных постановках. Понятно, что бедной Машеньке она бы скорее всего это не написала, и рассчитан этот театр только на то, чтобы вызвать у меня жалость, но это все равно очень мерзко, как по мне.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете что самое страшное, что ребенку-то, скорее всего, вдалбливают другую крайность: "ты у меня самая самая лучшая, самая самая красивая, самая самая талантливая, лучше всех, должна быть на первых местах, ты лидер, ты победитель и т.д.". И всё это без какой-либо доли самокритики, в итоге ребенок действительно считает себя таковым и впрямь ждет главных ролей без каких-либо усилий, а когда не получает этого действительно жутко расстраивается. А мамаша вместо того что бы заниматься развитием талантов у своей дочери и формированием здоровой самооценки , тупо давит на жалость и выпрашивает для нее какие-то поблажки. Печально всё это, такая Машенька изначально растет бездарной циничной девочкой с завышенной самооценкой, но жизнь потом прихлопнет её на свое место и будет очень больно и не приятно. 

раскрыть ветку (16)
83
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, это и печально...

у друзей дочь с 5 лет занимается танцами, куча наград на всевозможных фестивалях. и сама девчоночка активная и творческая. и конечно, в школе на каждое мероприятие без неё никак. и даааа, пошли ядовитые "почему одни и те же", "что у других талантов нет" и тд. При этом инициативы от "других" хер дождёшься. А меня прям выворачивало от них - вы сучки завистливые, сначала посмотрите на её ножки в огромных синяках всех цветов, лечите без конца растяжения и ушибы, а потом завидуйте...

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Люди со стороны видят лишь результат. Какой путь ведёт к этому результату никого не интересует.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да-да, именно! просто в моём примере - близкие мне люди, я знаю изнанку, чего стОят эти успехи как со стороны самой девочки, так и её родителей.

все мы хотим успехов своим детям. вопрос - что мы можем сделать для того, чтобы они его достигли...

44
Автор поста оценил этот комментарий
О да, на последнем утреннике в саду МНЕ родители пусть Пети предъявляли, что мол, а чё это вашей дочке и 2 танца, и сценка, и ещё и стих Петечкин отдали?
Я маме Петиной говорю: вы серьёзно думаете, что я хожу и выпрашиваю для ребёнка эти стихи или что?
А она не слышит голоса разума: Может вы всё-таки вернёте нам наш стих??? Это, мол, неприлично даже.
В итоге эта мамаша наорала на воспитателей. Те вернули им стих. Петечка на утреннике запинаясь и забывая слова что-то промямлил.
При этом сам ребёнок не любит выступать. Он любит складывать Лего и день из пластилина. Причём, если дочка моя может ровно слепить максимум снеговика, то у Пети реально очень красивые поделки.
Вот кому они сделали лучше? При этом Пете вручали диплом, за его таланты с демонстрацией работ.
Иногда родители не могут понять, что таланты разные. Кто-то танцует, кто-то рисует, кто-то поет.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, но в саду не давать роли одним детям и давать более талантливым две - это пиздец. С чего Вы взяли, что стеснительный Петя НЕ ХОТЕЛ выступать на сцене? Я была стеснительной в саду, на сцену выйти было страшно, выступала я херово. Но мне очень хотелось выступать, а дома я горько расстраивалась, будучи незадействованной в спектакле. Голос разума в том, что задача сада, да и школы - учить, а не устраивать, блять, «Танцы со звёздами». Зачем учить раскованности и публичному поведению Вашу и без того раскованную дочь? А вот Пете совершенно очевидно не помешает немного подобных навыков.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю здесь вы правы, но немного не уловили суть моего поста. Может я неверно расставила акценты. Меня до глубины души возмутило именно агрессивное высказывание в сторону дочки и меня. То есть мама Пети не прошла тет-а-тет разбираться с воспитателями и решать дела с ними. Она начала требовал вернуть роль от нас. То есть с её слов создалось впечатление, что, блин, я бегаю и выпрашиваю роли. А моя дочь силой отнимает стихи у других.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Затем что сад - это не "конкурс талантов". Сад - это сцена для всех и поделки для всех. Навыки для всех. Или вашей дочке нужно запретить делать поделки, раз она не умеет?


Хотя думаю, мама Пети тоже этого не понимает. Эххх, родители. Что ж вы соревнуетесь, за что? За диплом, бумажку, которая потом будет лежать в коробке из-под обуви?


У Пети - лучшие поделки, а у Маши - лучшие стишки и танцевалки? А потом оба спустят тысяч по 100 на психологов. Лучше бы Петя вместе с Машей сел лепить из пластилина, а Маша вышла бы, держа за руку Петю, и прочитала бы стишок вместе с ним.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В чём проблема? Пусть также участвует в фестивалях и мероприятиях и соревнуется с детьми  её уровня в танцах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, привели Вы ребёнка в школу, а там, хуякь, и четверо в классе читать умеют.

А Вы такая: - а че моего не учите?

- ну так вон у нас, Настенька есть, посмотрите на ее очечки, глазки себе чтением испортила, сто слов в минуту читает, уважать надо. А Вашему будто бы и надо учиться читать, Настенька же..

По мне так важность научиться публично выступать крайне недооценена в современной школе. Особенно, если ребёнок хочет. Хочет - пусть учится, для того по идее и задуманы все эти школьные публичные тусы. Танцевать могут не все, но не найти вообще никакой роли желающему ребёнку - песни, стихи, театральная сценка - это неправильно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тпрррру стоп! зачем с ног на голову!?! вы внимательно почитайте пост - мать требовала ГЛАВНУЮ роль! а уж тут, простите, с хера должны давать каждому? главная роль - это ответственность и способности. поставьте себя на место организатора - Снегурочка на ёлке должна свободно читать стихи и вести конкурсы, или пусть заикается и мямлит под нос - зато все могут?!
кроме того, у меня нет проблем с общением как с ребёнком, так и с воспитателями/учителями. и да, было выступление, когда сыну надавали несколько сценок и стихов - потому что те, кому часть их давали, просто забили и ни хера не учили, пропуская репетиции. а мы учили дома, репетировали, объясняла, как лучше (сын не супер звезда, но старался и справился)

знаете поговорку - под лежачий камень вода не течёт. возможность участвовать в школьных мероприятиях ВСЕГДА есть У ВСЕХ - вопрос, надо ли это детям. далеко не все втайне мечтают о сцене. почему вы решили, что всем надо всё???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в сабже как раз о том, что девочка хочет. Очевидно также, что раз ребёнок возраста детского лагеря, то и понимание того, что усилия нужно прилагать в репетициях уже есть. Я прекрасно понимаю, что всегда есть более талантливые дети. Но у нас же не «алло, мы ищем таланты»? Почему бы не дать каждому желающему ребёнку шанс выступить? Их 400 человек? Ну да, проблема, которая, кстати, обычно отсутствует в школах и садах. Но и смена в лагере обычно недели три.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раз ребёнок возраста детского лагеря, то и понимание того, что усилия нужно прилагать в репетициях уже есть.

насмешили)))) осознание того, что где-то надо прилагать усилия, приходит к большинству классе в 9-10, и то, далеко не у всех. Увы

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку