Найдены возможные дубликаты

0

Это я в праворульной машине в KFC авто

Похожие посты
49

Кухня World of Warcraft. Пирог из печени жутеклыка (Goretusk Liver Pie)

Кухня World of Warcraft. Пирог из печени жутеклыка (Goretusk Liver Pie) Еда, Кулинария, Выпечка, World of Warcraft, Рецепт, Длиннопост, Пирог

Для многих искателей приключений просторы Западного края стали дверью в большой мир, началом пути. На протяжении многих лет вестфальским фермерам приходилось самостоятельно выживать в тяжелых условиях. Гноллы, мурлоки, разбойники, борьба с разбушевавшейся стихией - всё это наложило отпечаток на быт крестьян, единственная надежда которых - это заезжие путешественники. Однако, некоторые фермеры, вроде четы Сальден и их приемной дочери Хоуп, умудряются не только выживать, но и оказывать посильную помощь беженцам, которые бесчисленным потоком следуют из Штормграда.

Те, кто когда-то подряжался помочь фермерам в их благотворительной деятельности, наверное до сих пор помнят похлебку, которую готовит Сальма Сальден. Рецепт этой похлебки известен далеко за пределами Западного края. Не менее знаменито и другое фирменное блюдо Сальмы - пирог из печени жутеклыка. Сейчас на ферме Сальденов его уже почему-то не готовят, но в свое время хозяйка охотно делилась рецептом с каждым, кто готов был подсобить ей по хозяйству. Основным ингредиентом этого пирога является печень диких вепрей - жутеклыков. Но добыча нужного количества печёнки зачастую становится сложным и утомительным занятием, так как очень сложно извлечь субпродукт так, чтобы не испортить его. Вообще, подозреваю, что использование в пищу печени жутеклыка - вынужденная мера вестфальских крестьян, которые из года в год испытывают проблемы с провизией. Поэтому можете использовать более доступную куриную печень - пирог от этого только выиграет! Базовый рецепт содержит только луковый соус, ароматные травы и печень. Я добавила несколько ингредиентов, делающих вкус пирога насыщеннее и богаче.

Кухня World of Warcraft. Пирог из печени жутеклыка (Goretusk Liver Pie) Еда, Кулинария, Выпечка, World of Warcraft, Рецепт, Длиннопост, Пирог

Начинка для пирога:

30 гр сливочного масла

2 ст.л. растительного масла без запаха

400 гр репчатого лука (у меня было 2 огромные луковицы, размером с большое яблоко)

1 ч.л. сахара (без горки)

200 мл светлого пива

50 мл бальзамического уксуса

30 гр меда

соль по вкусу

700 гр куриной печени, промыть, очистить от пленок, обсушить

1 веточка розмарина, только листики, измельчить

1 веточка укропа, стебль удалить, веточки измельчить

2 зубчика чеснока, измельчить

Лук нарезать полукольцами. На сковороде на среднем огне распустить растительное и сливочное мало. Когда сливочное масло растает, добавить лук. Посолить (хорошая щепотка, 2-3 гр), добавить сахар, перемешать. Снизить огонь и томить лук на огне ниже среднего минут 10-15, помешивая время от времени. Лук должен стать мягким и приобрести легкий золотистый оттенок. Влить пиво и бальзамический уксус, добавить мед. Хорошо перемешать, снизить огонь до минимального и томить минут 30-40 до густоты, помешивая время от времени. Соус не должен кипеть. В результате почти вся жидкость должна выпариться, а масса стать густой и блестящей.

Когда соус будет готов, попробовать. Если кисловато - добавить 1/2-1 ч.л. меда. Если сладковато - добавить 1-2 щепотки соли. Соус получается с выраженным кисло-сладким вкусом. Его можно использовать самостоятельно, как добавку в сэндвичи с печеным мясом, в бургеры, к сыру.

Также можно сделать просто карамелизированный лук, потомив его на низком огне минут 30 на смеси сливочного и растительно масла с щепоткой сахара и соли до полной мягкости и карамелизации. Тоже отлично пойдет в пирог с печенью. Но я все равно рекомендовала бы добавить ложечку меда - его сладость и аромат отлично сочетается и с печенью, и с травами, и с луком.

Итак, когда лук готов, добавляем к нему порубленные розмарин, укроп и чеснок, перемешиваем. Увеличиваем огонь до среднего. Добавляем печень. Можно добавить чайную ложку вустерского соуса. Тушим, постоянно помешивая, 10 минут. Готовая печень должна оставаться розовой внутри, но при нажатии выделяться прозрачный сок. Попробовать, подкорректировать на соль-сладость, если нужно. Снять с огня, остудить.

Готовим тесто для пирога:

300 гр муки

180 гр очень холодного сливочного масла, нарезать кубиками

щепотка соли

90-100 мл очень холодной воды или молока

1 яйцо для смазывания пирога

Перемешать муку с солью. Добавить сливочное масло кубиками и порубить все ножом в крупную крошку. Или сложить все в комбайн и порубить с его помощью в импульсном режиме. Если я делаю тесто в комбайне, то заранее ставлю ножи и чашу в холодильник на полчаса минимум. Тут главное, не перегреть тесто во время замеса, чтобы масло не растаяло; и чтобы крошка не поучилась слишком мелкая, лучше, если будут кусочки размером с горошину. Влить постепенно, порциями очень холодную воду/молоко и "собрать" крошки вместе. Долго не месить, только склеить крошки в ком! Если долго месить, опять же, от тепла рук масло растает и корж будет жестким. Очень хорошо и понятно про такое тесто написано у Чадейки https://chadeyka.livejournal.com/98776.html плюс множество рецептов с ним.

Отделить от полученного теста одну треть, завернуть в пленку и убрать в холодильник. Оставшуюся часть раскатать в пласт (скалку, кстати, тоже заранее желательно положить в холодильник). Выстелить дно формы для пирога тестом (у меня форма диаметром 25 см) так, чтобы края немного свисали. Мягко прижать тесто ко дну и бокам формы. Затем провести скалкой по краям формы, срезая излишки теста. Дно наколоть вилкой. Убрать в холодильник минимум на полчаса.

Духовку разогреть до 200 С.

Форму с тестом достать из холодильника, выстелить пергаментом, насыпать груз (специально выделенные для этих целей горох, фасоль или рис). Поставить в разогретую духовку, выпекать 15 минут. Краешки теста должны лишь слегка-слегка подрумяниться. Достать форму, убрать груз, вернуть корж в духовку печь еще 8-10 минут, опять же следить, чтобы сильно не зарумянивалось. Вынуть, немного остудить.

Пока остывает, готовим "крышку" - треть теста, которую мы ранее отложили в холодильник, достать, раскатать в пласт, вырезать круг диаметром немного больше, чем форма. Удобно это делать с помощью тарелки подходящего размера. Сделать по центру отверстие. Можно сделать пару декоративный надрезов. Из обрезков можно вырезать какие-нибудь фигурки.

Яйцо взбалтываем с 1-2 ч.л. воды.

Начинку из печени выкладываем на немного остывшую основу. Сверху накрываем "крышкой" из теста. Украшаем фигурками из обрезков. Смазываем яйцом. Ставим в духовку, печем при 200С 20-25 минут до красивой золотистости.

Достаем, даем немного остыть. Пирог мне нравится и горячим, и чуть теплым и холодным. Подавать его можно на обед или ужин с легким овощным салатом или зеленью. Можно просто со стаканом молока. Или на завтрак, с чаем =)

Так как культура людей в WoW имеет поверхностные черты средневековой Европы, то и пирог из печени жутеклыка я решила сделать в стиле европейских закрытых пирогов-паев. Обычно в них очень много начинки, намного больше, чем в этом пироге. По сути, начинка в таких пирогах представляет собой рагу, закрытое в "горшок" из теста. В раннем средневековье это носило практический характер - такие пироги удобно было хранить, брать в дорогу, да и посуды часто не хватало. Тесто зачастую даже не съедалось, да и о его вкусе не всегда заботились. Позже уже стали делать и тесто вкусным и съедобным. Подобные закрытые пироги в настоящее время особенно популярны в Британии - небольшие, порционные варианты продают даже на футбольных матчах.

Про печень - здесь я позволила себе небольшую вольность. Жутеклык выглядит как вепрь, и, по уму бы, для этого пирога надо было взять свиную печень. Но я ее не очень люблю, да и не готовила ни разу, поэтому взяла универсальную куриную.

Про луковый соус. В русском варианте квеста на рецепт пирога из печени жутеклыка говорится - "Соус вымешан до гладкости". В оригинале - "The gravy is simmering". To simmer - это томить, кипятить на медленном огне. А gravy на русский чаще переводят как "подливка" - это такая категория соусов, которую чаще всего готовят на соках, образующихся в процессе приготовления мяса. Добавляют сливки, вино, сливочное масло, пряности, уваривают или загущают мукой. Но есть и другие варианты - например, луковая соус-подливка, которую готовят на основе карамелизированного лука с добавлением бульона, вина, пива, сливок. Продумывая рецепт начинки для пирога, я отталкивалась от вышеупомянутой оригинальной квестовой фразы. У меня как раз был рецепт проверенного и любимого мною лукового соуса, который готовится похожим способом, с пивом и бальзамиком, только увариваю я его погуще. Этот соус отлично подходит к печёнке. В результате, рецепт начинки для пирога из печени жутеклыка сложился таким образом, каким я его публикую.

Показать полностью 1
104

Кухня World of Warcraft. Лаймовый пирог Гарра (Garr's Key Lime Pie)

Всем привет! Сегодня у нас не просто кухня Азерота, а пиратская кухня Азерота!

"Болезнь десен. Это настоящая беда.

Я знаю, ты тут недавно и у тебя наверняка еще не возникало необходимости резать десны. А вот нам, бывалым пиратам, приходится иметь дело с такой штукой как ЦИНГА. Вот почему здесь столько лаймов.

В смысле... раньше мы их здесь хранили. Кто-то умыкнул у нас последнюю партию, но далеко воры уйти не могли – может, они на одном из ближайших островов? Верни лаймы, а уж я поратую за твое повышение, юнга".

Кухня World of Warcraft. Лаймовый пирог Гарра (Garr's Key Lime Pie) Еда, World of Warcraft, Кулинария, Пирог, Рецепт, Длиннопост, Выпечка

Думаю, многие путешественники в свое время забредали в Пиратскую бухту в поисках приключений, а может и нанимались к тамошним пиратам выполнить пару-тройку поручений, в обмен на звонкую монету. Тем, кому доводилось ходить под парусом с буканьерами , слышали и про бич всех моряков - цингу. И про то, как с этим борются, включая в рацион лаймы. Но просто так есть лайм - то еще удовольствие. Вот коки выкручиваются, создавая для команды различные блюда и напитки с этим кислым фруктом. Одним из таких блюд является лаймовый пирог - Key Lime Pie. Этот десерт примечателен тем, что готовится просто и из продуктов, которые всегда доступны на корабле - сухое печенье, концентрированное молоко с сахаром, яйца. Вариантов у пирога может быть несколько, возможен даже вариант, который можно приготовить на костре или у очага, не выпекая. Но выпеченным он все же вкуснее!

Кухня World of Warcraft. Лаймовый пирог Гарра (Garr's Key Lime Pie) Еда, World of Warcraft, Кулинария, Пирог, Рецепт, Длиннопост, Выпечка

Корж-основа:

150 гр печенья (типа Юбилейного)

100 гр орехов (кешью, фундук, миндаль - на выбор)

80-100 гр сливочного масла (растопить)

Начинка:

1 банка сгущенного молока

4 яйца комнатной температуры (достать за пару часов из холодильника - так они лучше взобьются)

цедра одного лайма

100 мл свежевыжатого лаймового сока (примерно из 4 лаймов)

щепотка соли

Форма диаметром 22 см (удобнее в печь в разъемной форме или в специальной для тартов)

Готовим основу:

Духовку разогреть до 200С.

Орехи очень мелко порубить, но не в муку, а так, чтобы были маленькие кусочки. Они здесь по большей части не для вкуса, а для хрусткости и контраста текстур. При желании, можно заменить их таким же количеством печенья.

Печенье измельчить в однородную мелкую крошку. Здесь как раз наоборот, не желательно, чтобы оставались кусочки, нужна именно очень мелкая крошка. Смешать орехи и печенье, влить растопленное сливочное масло. Готовое печенье бывает разное по сухости и жирности, поэтому сначала вливаем 80 гр масла. Хорошо перемешиваем. Должна получиться масса, по консистенции похожая на мокрый песок - хорошо слипаться в комок, но легко распадаться. Если такого эффекта не происходит, и масса все еще слишком сухая, вливаем еще 15-20 гр растопленного масла и хорошо вымешиваем. Выкладываем полученную массу в форму, хорошо утрамбовывая, можно ложкой, можно стаканом с плоским дном, можно просто руками. Главное, хорошо утрамбовать. Я сначала выкладываю дно, потом формирую бортики, высотой 3-3,5 см.

Ставим основу в разогретую духовку на 7-8 минут. Она должна немного зарумяниться. Следите, чтобы края не подгорели. Подпеченную основу достаем из духовки, даем остыть.

Тем временем готовим начинку:

Нагрев в духовке понижаем до 160С.

Яйца разделить на белки и желтки. Желтки соединить со сгущенкой, взбить, добавить сок и цедру лайма, соль, снова взбить.

Белки поместить в глубокую миску. Емкость, в которую мы помещаем белки, должна быть сухой и чистой, без следов жира или масла. Стенки предварительно протереть долькой лайма или лимона (ну или одной из шкурок с остатками мякоти, которая осталась после выжимания из лаймов сока). Взбиваем белки миксером, сначала на низкой скорости. Когда образовалась однородная пена, нужно увеличить скорость и взбивать до крепких, устойчивых пиков (если миску с белками перевернуть - масса останется на месте).

Затем добавляем белки к остальной начинке. Перемешиваем нежно, но уверенно, движениями снизу вверх, пока масса не станет однородной. Удобнее вмешивать белки спатулой-лопаткой. Долго не месить, только до однородности.

Можно также не запариваться с отдельным взбиванием белков, а просто сразу взбить целые яйца со сгущенкой. НО, со взбитыми белками начинка получается нежнее, воздушнее.

Готовую начинку сразу же аккуратно выливаем на корж-основу. Ставим в разогретую духовку, печем при 160С 20-25 минут. Края пирога должны схватиться, но серединка еще подрагивать. Достаем пирог из духовки, даем остыть до комнатной температуры, потом помещаем в холодильник на 3 часа (или на ночь).

Не смотря на лаймовый сок в составе, пирог получается довольно сладким, поэтому подавать его лучше с некислым несладким йогуртом, взбитыми несладкими сливками. Еще можно посыпать жареными орешками. Летом - добавить ягоды вроде клубники, черники, которые можно предварительно припустить в роме.

В дополнение хочу добавить, что в данном случае мы имеем дело с внутриигровым блюдом, у которого есть реальный прототип - американский Key Lime Pie. Этот лаймовый пирог является визитной карточкой штата Флорида и местным кулинарным достоянием. История флоридского Key Lime Pie также связана с моряками - только не пиратами, эпоха которых уже прошла к тому моменту, а рыбаками-ловцами губки. Рыбаки также много времени проводили в море, и обычно имели на борту набор продуктов с относительно длительным сроком хранения, который, помимо прочего, включал в себя концентрированное молоко с сахаром (оно же сгущенка), галеты, местный сорт лаймов, яйца (последние, к слову, могут храниться до нескольких недель, если их предварительно подготовить). Только рыбаки не выпекали пирог, просто смешивая яйца со сгущенкой и добавляя лаймовый сок, под воздействием которого начинка загущалась. Позже рецепт перекочевал на сушу, где проблем с выпеканием не было и пирог приобрел современный вид. А те, кто смотрел сериал "Декстер", может быть вспомнят серию "Easy as Pie" ("Проще простого"), в которой фигурирует именно этот флоридский Key Lime Pie.

Следующий свой пост я планирую на среду, и в нем я расскажу про одно очень популярное зандаларское блюдо.

Показать полностью 1
202

Кухня World of Warcraft. Ravenberry Tarts (Пироги с вороникой)

Кухня World of Warcraft. Ravenberry Tarts (Пироги с вороникой) Еда, Warcraft, World of Warcraft, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Десерт

Маленькие порционные пироги с вороникой - блюдо култирасской кухни, которое, впрочем, известно по всему Азероту. Даже в таверне Дазар'алора вам могут предложить этот десерт, если, конечно, повар накануне был в хорошем расположении духа, а в порт прибыла свежая партия лесных ягод.

Форма, внешний вид и техника приготовления говорит о том, что пироги с вороникой происходят из кухни людей Восточных королевств, хотя, вполне могут быть, в свою очередь, позаимствованы ими у высших эльфов. Но именно култирасцы обогатили десерт, добавив в него несколько экзотических ингредиентов, добытых ими во время дальних морских походов. Ароматы лайма, корицы и ванили, причудливо сплетаясь, делают пироги по-настоящему изысканным угощеньем, но главным ингредиентом и ведущей скрипкой здесь остается вороника - ягода, которая в изобилии растет в неприветливых лесах и рощах Друствара. Вороника имеет нежный сладковатый вкус, который идеально проявляет себя во всевозможных десертах. Но, помимо этого, она обладает лечебными и некоторыми магическими свойствами, что порой делает добычу вороники опасным мероприятием - друстварские ведьмы также охотятся на эту ягоду, чтобы использовать её в своих нечестивых зельях. Радует, что за последнее время, благодаря стараниям наших героев, ведьмы сдают позиции и встретить их теперь можно значительно реже, что несомненно радует поставщиков и таких заядлых кулинаров, как я =) Все же, если воронику вы достать не смогли, то можно использовать вместо нее голубику или чернику, будет немного по другому, но тоже очень вкусно!

Кухня World of Warcraft. Ravenberry Tarts (Пироги с вороникой) Еда, Warcraft, World of Warcraft, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Десерт

Для тарталеток:

100 гр сливочного масла, размягченного, комнатной температуры

50 гр сахарной пудры

250 гр муки

1 яйцо

Масло взбить с сахарной пудрой до пышности и посветления в течении 5-10 минут. Масса должна стать похожей на воздушный крем. Я не рекомендую заменять пудру сахаром, так как сахар может не раствориться и будет хрустеть на зубах. Добавить яйцо, снова хорошо взбить. Постепенно, в 3-4 приема, всыпать муку, мешая сначала ложкой, потом можно уже руками. Долго тесто не мять, только до однородного состояния. Сформировать из теста диск, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на час.

Духовку разогреть до 170С.

Тесто достать, тонко раскатать (но не до прозрачности). Вырезать кружочки диаметром 10-12 см. Кружочки уложить в формочки для маффинов, плотно прижимая ко дну и стенкам формочек. Наколоть дно каждой будущей тарталетки вилкой. Из пергамента вырезать кружочки того же диаметра, что и тарталетки, и уложить эти пергаментные кружочки на тесто. Или, что намного проще и удобнее - использовать бумажные капсулы для маффинов. В каждую капсулу насыпать рис, горох, фасоль или специальные шарики, чтобы прижать бумажную капсулу у тарталетке. Я не сфоткала процесс, но по этой ссылке можно посмотреть, как это должно примерно выглядеть https://merkulenish.livejournal.com/43548.html . Это не мой блог, просто нашла фото, где хорошо показан процесс выпекания тарталеток.

Поставить форму с тарталетками в разогретую духовку и выпекать 5-7 минут. Затем достать, убрать пергамент с грузом, вернуть в духовку и выпекать уже без груза еще 5-7 минут. Тарталетки должны остаться бледными, не надо их зарумянивать. Достать из духовки и остудить полностью.

Из указанного количества ингредиентов получается больше теста, чем нужно для 12 тарталеток. Из остатков теста можно скатать колбаску, нарезать ее дисками толщиной 5 мм, присыпать ванильным сахаром и выпечь при 170-180С в течении 10 минут. Я обычно так и делаю. Также тарталетки можно приготовить заранее, даже за несколько дней до сборки десерта.

Сливочный мусс с мёдом

На 12 тарталеток:

150 гр густого натурального йогрута, жирностью от 9%

100 гр сливок 30%

50 гр молока

сок 1/4 лайма

цедра половины лайма

1/2 ч.л. корицы

2 ч.л. ванильного сахара (не ванилина!)

40 гр меда

3 гр листового желатина (Dr. Oetker - 2 листа)

Желатин поместить в кастрюльку и залить молоком, так, чтобы молоко полностью покрывало желатин. Оставить минут на 10. Йогурт смешать с соком и цедрой лайма. Сливки взбить до мягких пиков. Молоко с желатином поставить на самый маленький огонь или на водяную баню. Прогревать, постоянно помешивая, пока желатин полностью не растворится. Важно не перегреть желатин, а то мусс не схватится. Снять с огня, добавить мёд, корицу и ванильный сахар, хорошо размешать. Влить к йогурту, снова тщательно размешать. Аккуратно ввести сливки, мешая нежно, но уверенно, движениями снизу вверх. Разложить полученную массу по тарталеткам (примерно по 2 ст.л. в каждую). Поставить тарталетки с муссом в холодильник часа на 2-3 или пока мусс не застынет (можно на ночь).

Ягодная начинка:

500 гр свежей голубики или черники

сок половины лайма

3-4 ч.л. ванильного сахара (не ванилина!)

Можно использовать и замороженные ягоды (не размораживая), но они дадут очень много сока и тогда лучше это всё как-то загустить, крахмалом или тоже желатином. Или можно разморозить ягоды, а сок, которые ягоды пустят в процессе разморозки, слить. Тогда нужно взять в два раза больше ягод, чем указано в рецепте. Но лучше и проще все-таки использовать свежие ягоды - тем более, голубику круглый год продают в магазинах.

Ягоды поместить в кастрюльку, добавить сок лайма и ванильный сахар. Можно еще чуть-чуть коричкой посыпать. Поставить на средний огонь и прогреть в течении нескольких минут, помешивая деревянной ложкой, пока ягоды не потемнеют, станут чуть мягче и пустят немного сока. Снять с огня и полностью остудить.

Затем разложить ягоды по тарталеткам и есть!

Не могу понять, почему название этого блюда перевели как "пироги". Слово тарт, тарты, тарталетки, вполне известно и общеупотребимо в русском языке, и лучше отображают суть десерта - корзинка из песочного теста, наполненная кремом, муссом, фруктами или ягодами, или даже какой-нибудь несладкой начинкой.

Поначалу я хотела сделать просто тарталетки с ягодами, припущенными с медом и соком лайма, но не удержалась, и сделала еще и сливочный мусс. И получилось очень здорово, легко, освежающе и даже по-летнему. Можно также сделать тарталетки только с ягодами, без мусса (но с муссом интереснее и вкуснее!), а можно не делать тарталетки, а разложить мусс по стаканчикам, чередуя его с ягодами. Или вообще напечь из теста печенек и уложить все слоями - раскрошенное печенье, ягоды, мусс, повторить.

По поводу вороники. На иконке Ravenberry Tarts изображены ягоды, похожие на малину. Но я ориентируюсь на подход, использующийся в официальной поваренной книге, а в этой книге далеко не всегда внешний вид блюда или продукта соответсвует его виду IRL. К тому же, такая ягода как ravenberry реально существует. Это лесная ягода, растущая в холодных регионах Северной Америки и Евразии. В пищу используется редко, в основном только коренными народами - североамериканскими кучинами и инуитами. Внешне напоминает клюкву и относится к тому же семейству, что и клюква, а также брусника, голубика, черника. Поэтому я все-таки остановилась на на этом виде ягод. С брусникой/клюквой, мне показалось, будет кисловато, выбрала голубику. В сезон лучше использовать чернику, у нее вкус насыщеннее)

Хочу также добавить, что меня всегда увлекала сторона игры, связанная с кулинарией, до такой степени, что захотелось воплощать азеротские блюда в реальности. Немало мне в этом помогла книга "World of Warcraft: The Official Cookbook" и BrahmanDen ("Из Одессы с морковью"). Но в один момент мне стало этого мало, появилось желание углубиться в тематику варкрафтовской кухни. Придумывать и подбирать рецепты, продукты и готовить самой. К тому же  выяснилось, что очень много неточностей допущено в процессе перевода названий некоторых блюд с английского на русский. Иногда из-за этого теряются пасхалки или отсылки, которые изначально были задуманы в оригинальном варианте. Поэтому, публикуя рецепт, я, время от времени, буду рассказывать "откуда ноги растут" у этого варкрафтовского блюда и пояснять, почему я выбираю те или иные ингредиенты в качестве аналога ингредиентам азеротским. Я хочу  максимально приблизить кухню народов Азерот к нашей реальности =)

У меня уже  несколько опубликованных рецептов азеротских блюд в VK  и инстаграмме. Один из моих читателей предложил мне также публиковать рецепты на Пикабу. Это немного волнительно для меня, но я все же решилась)

Показать полностью 2
98

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров.

Макдональдс пожалуй самый узнаваемый бренд во всем мире. Именно здесь можно насладиться привычной нам всем едой, однако в каждой стране сеть ресторанов - кафе имеет свои отличия и "коронные блюда". Макдональдс в Китае также отличается от привычного нам, как внешне, так и едой. Есть местный колорит, который выражается в более острых гамбургерах и наличием риса. (Рис в макдональдс, Карл).

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров. Макдоналдс, Еда, Бургер, Чизбургер, Гамбургер, Китай, Китайцы, Путешествия, Видео, Длиннопост

Если взглянуть на меню, то цены совсем не бюджетные, однако в китайском макдаке постоянно проводятся акции, действуют скидки, есть возможность стать постоянным клиентом, а по утрам предлагаются завтраки по очень гуманным ценам.

Китайский макдональдс. Сложности перевода и дегустация бургеров. Макдоналдс, Еда, Бургер, Чизбургер, Гамбургер, Китай, Китайцы, Путешествия, Видео, Длиннопост

В Китае уже давно кэш не является главным платежным инструментом, а политика компании в Поднебесной направлена на сокращение штата сотрудников, поэтому наилучший способ выбора заказа и оплаты - через терминал, либо через мобильное приложение.

Однако, туристу разобраться с этим не очень просто, как и оформить заказ на кассе, ведь сотрудники не говорят по английски. Кому интересно в видео может посмотреть мое общение с кассиром, которое продлилось 10 минут прежде чем мне удалось сделать заказ по акции. Дегустация местных бургеров также в видео.

Также в китайском макдональдсе можно приобрести кофе и сладости. Однако, на кофе и пирожные прайс всегда стабильный и не очень бюджетный. В среднем 200рублей за кофе и столько же за пирожное.

Коллекция месяца хеппи мил

Мороженое стоит в районе 100-150 рублей.

Следить за выполнением заказа можно на электронном табло. Примечательно, что при покупке через "автомат", либо через мобильное приложение готовят все намного быстрее, по сравнению с заказом через кассу.

Показать полностью 8 1
513

Макчикен справедливости

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Когда у вас появляются дети, в большинстве случаев наступает момент, когда этих самых детей надо отводить в детский сад, хотя бы на 4 часа. Вот и у меня уже полгода как наступили эти дни и теперь каждое утро я веду сына тусоваться с другими такими разрушителями родительского сна. Так как человек я крайне ленивый, да ещё и модели "Совушка", то обычно веду отпрыска в детский сад ещё в полусонном состоянии натянув штаны через голову и только к концу прогулки просыпаюсь осознавая тот факт, что не позавтракал, в большинстве случаев я успеваю забежать домой на завтрак, но иногда и цепляю фастфуд. Не так давно решено было позавтракать в Макдональдсе и выбор мой пал на бургер "Макчикен". И знаете что? Его невозможно было есть! Какая-то сухая куриная котлета, жухлый салат, спасибо хоть соус не прокисший был. Дабы вы, друзья, не попадали в такие ситуации, сегодня мы с вами приготовим макчикен идентичный оригиналу примерно на 98,7% (мнение автора является субъективным, но мнение людей не пробовавших, но осуждающих, вообще мнением не считается).

Для приготовления 4-х макчикенов нам понадобится:

- 4 булки для бургеров.

- 400 граммов курячьего филе бедра. Да, можно грудку, но бедро вкуснее.

- Пучочек салата.

- 1,5 столовые ложки майонеза.

- 1 чайная ложка горчицы.

- 1 чайная ложка белого винного уксуса.

- Щепотка сушеного базилика.

- Соль/Перец.

- Мука ~ 1 стакан

- 2 яйца.

- Специи, о них подробнее напишу в рецепте.

1. Замесим фарш. Филе необходимо либо мелко-мелко порезать, либо пробить в блендере, имхо котлеты из рубленого мяса вкуснее. Полученный фарш смешать с солью и свежемолотым перцем.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

2. Лепим котлеты. При лепке учитывайте тот факт, что мы их будем панировать и при жарке во фритюре они немного увеличатся, так что делаем котлеты в диаметре чуть меньше булочки. Котлеты отправляем отдыхать в холодильник, чем дольше, тем лучше. Если есть возможность быстро заморозить - вообще супер, удобнее будет панировать.

3. Соус. Смешиваем майонез и горчицу, важный момент, если у вас злющая горчица, заставляющая вспоминать как вы рыдали, когда вам первая любовь разбила сердце, то по чуть-чуть пробуйте соус и калибруйте по вкусу, горчица должна чуть-чуть ощущаться. а не доминировать во вкусе. Ну и так как мы говорим о соусе, который производит Хайнц (как и все соусы в Макдональдсе), огромное количество уксуса - обязательное условие, без него не обойтись. Добавили уксус, сыпанули базилика, все перемешали и пусть настаивается, пока базилик чуть-чуть не ароматизирует соус. Лично мне показался соус ооооочень похожим на оригинальный, разве что чуть менее кислый, а вы уж сами попробуйте и скажите прав я или лев.

4. Салат. Нужно нарезать тонкими полосками, это новая фишка такая у меня.

5. Панировка. 1 стакан муки смешиваем со специями, у меня это : 1 чайная ложка сушеного чеснока, половина чайной ложки паприки, половина чайной ложки молотого орегано, половина чайной ложки соли, четверть чайной ложки черного и красного перца. Котлету обволакиваем в мучной смеси, опускаем во взбитые яйца и еще раз в мучную смесь. Эту смесь можно также использовать для "Жареной курочки полковника Сани", но об этом в другой раз как-нибудь.

6. Наливаем в кастрюлю миллилитров 300 растительного масла и разогреваем его до средней температуры, вот прямо конфорку на средний уровень включаем, можно даже чуть ниже среднего. Когда масло разогреется (что можно легко проверить, опустите в масло деревянную лопаточку или ложечку, если чуть булькает, то готово. Настойчиво прошу, убедитесь, что ложечка СУХАЯ) кидаем в масло котлету и фритюрим периодически переворачивая минут 7-10, ориентир - золотистый цвет панировки. Выкладываем на салфетки и ждем пару минут, пока масло стечет и котлета чуть остынет.

Сборка!

Булочки прогреем на сковороде до хрустящей корочки. На нижнюю часть булки выкладываем куриную котлету, на верхнюю часть булки добавляем чайную ложку соуса (для перфекционистов - по макдональдскому госту, используется 20 мл соуса на бургер). На котлету водружаем нарезанный салат и накрываем бургер верхней частью булки, в теории соус должен слепить салат, котлету и булочку. Вот и всё!

Очень простой бургер, вкусный и сытный, уж точно вкуснее той гадости, что испортила мне утро. Кстати, кто сидит на диетах, или по религиозным причинам не признает майонез и фритюр, то можно мазик заменить на сметану, а котлеты запечь в духовке, я так жене делал, сказала вкусно.

Вот такой простой и быстрый рецепт, я надеюсь, скрасит вам понедельник, приятного аппетита и хорошей недели!

Как всегда:

Динобургер Вконтакте , я там стараюсь со всеми общаться.

А ещё есть Инстаграм где все рецепты в сокращенном варианте и с модными фильтрами.

Показать полностью 6
1028

Стейк из Черпорога | Tender Shoveltusk steak. Вселенная: World of Warcraft

Стейк из Черпорога | Tender Shoveltusk steak. Вселенная: World of Warcraft Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Фотография, World of Warcraft

Здравствуй, честной народ. Я уверен, что многие из вас разделяют мою любовь к мясу. И хотя сейчас у нас сезон свежих овощей и море зелени , я не могу себе отказать в удовольствии приготовить и съесть кусок мяса. Или два.

Сегодня хочу показать вам довольно удачный, как по мне, вариант приготовления Стейка из Черпорога, взятого из официальной поваренной книги по вселенной Warcraft.

Стейк из Черпорога | Tender Shoveltusk steak. Вселенная: World of Warcraft Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Фотография, World of Warcraft

Понадобится вот что:

- 2 стейка примерно по фунту весом каждый.( у меня было 2 куска примерно до 500г каждый) Если есть время в запасе, то мясо можно завернуть в льняную или хлопчатую ткань, поставить на решетку\сетку, чтобы под куском проходил воздух и оставить в холодильнике на 3-5-7-10 дней, ежедневно меняя ткань. Перед непосредственным приготовлением мясо должно быть комнатной температуры- достаньте его заранее.

- 1 ст.л. оливкового масла

- 50г. сливочного масла

- 1стл. соли

- 1 ч.л. Северных пряностей.

- 1 зубчик чеснока. Измельченный

- 1-2 зубка чеснока. Целые.

- 1 чашка красного сухого вина. ~230мл.

Северные пряности. Northern spices.

- 1ст.л. кардамона (без оболочек. Имеется в иду, что оболочки разбить в ступке и удалить, оставив только сердцевину)

- 1стл. можжевельника

- 1ч.л. копченой соли

- 1\2 чл. черного перца

- 1\2 чл. молотого имбиря

- 1\4 чл. мускатного ореха.Берите просто на кончике ножа.

Все специи прогрейте немного на сухой сковороде и измельчите в ступке или комбайне.Храните в плотно закрытой банке в темном месте.

NB: В рецепте Северных Пряностей дано больше, чем нужно. Для стейка понадобится 1ч.л или немного больше. Остальное сохраните на будущее.

- Мясо подготовить и не мыть- поверхность должна быть сухой: зачистить от лишних пленок и при необходимости, придать подходящую форму.Нет, зайчика из мяса вырезать не нужно. Можно просто обрезать все лишнее.

- Смешайте соль, Северные пряности и измельченный чеснок. Натрите мясо этой смесью со всех сторон.

- Разогрейте хорошо сковороду с оливковым и сливочным маслом.. У меня для этих дел чугунная сковорода гриль.

- Аккуратно поместите стейки на сковороду и готовьте 2,5 минуты.

- Переверните и готовьте еще 2,5 минуты.

- На этом этапе я добавил в сковороду пару раздавленных зубов чеснока и с помощью длинной чайной ложки поливал стейки маслом, чуть наклонив сковороду. (Также можно по классике добавить свежий тимьян и розмарин)Поливать маслом можно всю дорогу, пока готовится мясо.Это достаточно приятное и медитативное занятие. В это время следует думать о прекрасном. Или смотреть на кота. Что в принципе то же самое.

- У меня стейки были достаточно толстыми, поэтому я взял щипцы и готовил еще по минуте с боков и торцов, припечатывая края.

- Огонь под сковородой - большой.

- Аккуратно влейте вино- оно начнет шипеть и высказывать вам свое недовольство.

- Готовьте 2-3 минуты для получения medium-rare. Далее можно либо убрать мясо на теплое блюдо, накрыв фольгой-отправив его на отдых минут на 10, либо готовить еще 3-5 минут до вашей любимой степени готовности, перевернув один или два раза.

- Убавьте огонь под сковородой до среднего и готовьте, уваривая жидкость до состояния соуса -6-10 минут, периодически помешивая. Я обычно в такой соус добавляю дополнительный небольшой кусочек сливочного масла.

Такой стейк неплохо соседствует с овощами-гриль или Глазированной морковью, рецепт на которую уже был.

Технические вопросы и замены:

- Важный момент- в этом посте я хотел получить такую "неистовую", "варкрафтовскую" прожарку, приближенную к rare. Если хотите более прожаренное мясо, время приготовления всегда можно увеличить. И не привязывайтесь сильно к моему времени- у меня были толстые куски мяса.

- по мясу рекомендаций не даю- благо у каждого свои предпочтения. Для этого рецепта в принципе годится любой кусок говядины, из которой можно приготовить стейк. На этой неделе я готовлю по этому рецепту дважды. Один раз у меня была лопатка и кусок вырезанный с толстого края, во второй раз. Варьируется только толщина и время приготовления.

- У меня чугунная сковорода достаточно большая для того, чтобы два куска мяса в ней вольготно разместились, не соприкасаясь. Важно готовить на большом огне. Если температура упадет, мясо будет уже не жариться, а тушиться.

- Удобно готовить по таймеру, а не на глаз. У меня для этих целей на вытяжке прикреплен таймер.

- Про копченую соль можно почитать ранее в посте про Ножки жареного лесного долгонога. Если нет- заменить морской, не мелкой солью

- Если все же не нашли можжевельник- откажитесь от него- я пока не могу придумать ему адекватную замену. А пока пользуюсь старым запасом, но у нас его сейчас найти отчего-то сложно. Раньше в аптеке можно было отыскать с легкостью.

-Сразу отвечаю на вопрос: кубок -мой "свежак" в реквизите. Нашел на доске объявлений в сети. Гуглить "nemesisnow" если что. Я его назвал "Дух Леса" и он,сцуко, офигенен.Он тяжелый, массивный и реально приятный. Когда-нибудь я обзаведусь большой трубкой, как у Гендальфа и буду вечерами неспешно курить, пить винище из этого кубка и думать о доме в лесу...

Выводы: что тут можно сказать- большой и сочный кусок мяса rare-прожарки. Я даже гарнир никакой не делал- добавил только мой любимый зеленый горошек. А дальше- отрезал себе по кусочку, поливал соусом и ел. Дико и неистово)))Можно еще периодически рррычать и хмурить брови, для усиления эмоций. Мои домашние такую прожарку не понимают, поэтому мы ели с кошкой. С соусом кстати, совсем хорошо получается. Удачное сочетание- надо будет еще попрактиковаться на эту тему.

В общем мне понравилось. Мясо и кубок с холодным пивом- все, как я люблю...

И как обычно, блок контактов для связи и вопросов:

Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.

А лучший способ сказать Бра спасибо- поделиться записью, приготовить и рассказать нам о результате. Готовьте в кайф и будьте мне здоровы. Ваш Бра из Одессы.....

Показать полностью 13
2248

Cheery Cherry Pie | Чудесный вишневый пирог| World of Warcraft

Cheery Cherry Pie | Чудесный вишневый пирог| World of Warcraft Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, World of Warcraft, Длиннопост, Фотография

Здравствуй, честной народ. У меня нечасто мелькают сладкие блюда, поэтому сегодня я исправлю это недоразумение и покажу простой, но зачетный пирог из официальной поваренной книги по вселенной World of Warcraft с моей модификацией в тесте. Пирог на обычном слоеном рубленом тесте и я уверен, с ним справится каждый. Вкус стоит того, уж мне поверьте.

А в итоге вы получите золотистую корочку и сочный вишневый кайф. Как сказал бы Александр Невский(Курицын)- "вишня внутри, а снаружи хрустящая корочка". Ну или как-то так.

Cheery Cherry Pie | Чудесный вишневый пирог| World of Warcraft Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, World of Warcraft, Длиннопост, Фотография

Понадобятся вот эти парни:

Для теста:

400г муки

200г сливочного масла (пачка)

пара щепоток соли

10-12 ст.л. ледяной воды

400-450г вишни без косточки. Если вынимаете косточку, будьте аккуратны- нам нужна цельная, красивая вишня, а не конфитюр). Замороженной или свежей. В случае замороженной вишни, достаньте ее заранее, чтобы она успела полностью оттаять и быть комнатной температуры. Сок сохранить.

- 100-150 мл вишневого сока.

- 170-200г сахара

- 3 ст.л. кукурузного крахмала. За неимением меняется на картофельный

- 2 ч.л. корицы

- 1\2 чл. молотого кардамона

- 1\2 чл. молотого имбиря

- 1 яйцо разболтанное с 1ч.л. воды для смазывания.

Как готовить:

- Основной пункт здесь- тесто. Если сделаете все правильно, получите отличное и не разваливающееся тесто. Как показал опыт с Лотарингским Кишем, который я готовил ранее- народ с ним справился.

Вот вам ссылка, для большего понимания. Там то же тесто, только начинка не десертная

https://pikabu.ru/story/lotaringskiy_kish_quiche_lorraine_54...

- Поставьте воду в морозилку

- Муку поместить в большую миску или высыпать на большую разделочную доску. В маленькой миске вам просто будет неудобно.

- Посолите муку и добавьте нарезанное кубиками холодное масло. Я заранее кидаю в холодильник и нож и быстро режу масло кубиками. Дела там на минуту.Также масло можно тереть на терке. Перемешайте масло с мукой и рубите ножами или вилкой. Нужна среднего размера крошка.

В последнее время я вообще не парюсь и все сразу скидываю в блендер.(муку, соль и масло кусочками, чтобы ножу было легче перебивать). Перебиваю буквально секунд 15-20. И все.

- В полученной смеси сделайте "колодец" и влейте ледяную воду. Месите, как обычное тесто. тут все элементарно. Долго мять не надо. Главное, чтобы тесто просто собралось в шар. Продукты должны быть холодными. Я для уверенности еще и руки холодной водой мою.А скалку тоже кладу в холодильник. Как то по случаю готовил такое и скалки не было. Так что я раскатывал тесто холодной бутылкой пива. нормально получилось, хоть и не так удобно.

- Разделите тесто где-то 60 на 40 (низ и крышка) Раскатайте бОльший кусок по размерам чуть больше вашей формы для запекания. Если образовалась дырка, оторвите кусочек и залатайте. Распределите тесто по форме, распределяя его пальцами. Накройте пленкой и отправьте на полчаса в холодильник, накрыв пленкой сверху.

- Достаньте форму и наколите тесто вилкой. Делается это для того, чтобы выходивший из теста пар не выгибал и не вздувал тесто. Второй кусок теста пока ждет своего часа в холодильнике.

- Застелите дно бумагой для запекания и насыпьте туда толстым слоем сырую (сухую)фасоль (у меня для этого есть "многоразовая фасоль", которую я использую именно для этого) и выпекайте в предварительно разогретой до 200С духовке 15 минут.

- Уберите груз и пеките еще 10 минут, чтобы подсохло дно.

- Выньте и дайте остыть минут 10. А то когда будете лепить крышку, на горячий низ, крышка потечет.

<заметка для ЛЛ> Да, можно обойтись без этого выпекания с фасолью и без. Но тогда вы получите влажное, разваливающееся тесто и отваливающееся дно. Так что немного напрягитесь и сделайте, как надо. <заметка для ЛЛ>

- Отцедите вишню от сока. В подходящей кастрюльке смешайте вишню с сахаром, крахмалом, пряностями.Влейте сок. Аккуратно размешайте.

- Поставьте на средний огонь и готовьте минут 5, помешивая, чтобы растворился сахар и смесь немного уварилась.

- Дайте вишне остыть минут 5 и аккуратно вылейте на пирог, распределяя вишню.

- Пока вишня остывает, раскатайте тесто и нарежьте его полосками. Распределите полоски по пирогу, немного прижимая. Я сделал еще бортики, чтобы убрать появившиеся неровности. Смажьте полоски яйцом с водой, стараясь не залезать на начинку.

- Пеките 20-25 минут или пока верх не станет кайфового такого, золотого цвета.

Вуалябля- вы приготовили пирог. Мои поздравления. - Теперь самое сложное: дайте пирогу остыть, как минимум час-два, чтобы все застыло и приобрело нужную текстуру. После этого можно резать.

Технические вопросы и замены:

- Тесто можно брать и готовое, магазинное. Я пробовал с обычным слоеным тестом из супермаркета. Получается хорошо.

- Вишню, как все наверное поняли, можно менять на скажем, чернику, черную\красную смородину и прочую любимую ягоду с кисловатым оттенком

- Важный момент: часть вишневого сока или весь сок можно менять на красное сухое вино или добавлять коньяк. Получится еще интенсивнее.

- upd: у меня осталось немного некрасивых обрезков теста, которые я сложил гнездами в небольшие рамекины (формочки для суфле) и залил вишней. Готовил также, но меньше. Добавил пломбира. Получилось годно.

Выводы: Ну что сказать...Крутой, экстрасочный и мегавишневый пирог без лишней нервотрепки и возни. Ибо если один раз сделать такое тесто, то потом уже все делается легко и непринужденно. Отдельно мне понравилась начинка. Она не жидкая и не напоминает густой джем. Сами вишни сочные и классные. Пирог не течет, не ломается в руке (это оттого, что выпекали с грузом и сушили дно) и отлично режется на сектора.

Есть такое мне понравилось с крепким черным чаем.

Короче, народ. Я могу рекомендовать. Получилось зачетно.

По традиции, предлагаю приготовить, составить свое мнение и отписаться, что там у вас вышло в итоге.

И как обычно, блок контактов для связи и вопросов:

Официальный телеграм канал "Из Одессы с морковью" https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - инстаграм

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис.

Как обычно, на постоянной основе, я собираю и бережно храню ваши идеи, ссылки и предложения касательно "Литературной кухни". Предлагайте свои идеи.

А лучший способ, напоминаю, сказать Бра спасибо- поделиться этим постом со своей лентой и пожелать мне удачи- а то у меня выдался тяжелый месяц.

Я всегда открыт к новым идеям и предложениям- так что если есть интересные мысли- велкам...

А на сегодня у меня все. Будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы. От души..

Показать полностью 18
183

Вкратце об Андуине Ринне

Вкратце об Андуине Ринне Длиннопост, Бестиарий Баюна, World of Warcraft, Андуин Ринн

Андуин Ллейн Ринн (он же мальчишка-король, «котик» и герой нескольких непристойных фанфиков с участием Гневиона) на момент написания данных строк является действующим королём Штормграда, и получил он этот титул после трагической гибели своего отца, короля Вариана Ринна, в битве на Расколотом берегу. Но кто же он такой, этот король Андуин? Если вы хоть когда-нибудь задавались этим вопросом, то данная статья придётся вам как нельзя кстати, ведь она отвечает на все (хотелось бы на это надеяться) вопросы об Андуине.

Вкратце об Андуине Ринне Длиннопост, Бестиарий Баюна, World of Warcraft, Андуин Ринн

Совсем вкратце о родителях Андуина

История Андуина берёт начало задолго до его рождения, потому как это самое рождение было запланировано ещё в те далёкие времена, когда горсть пикселей на экране можно было принять за настоящего рыцаря. Штормградом тогда правил король Ллейн Ринн – дед Андуина и, соответственно, отец Вариана. Король Ллейн прекрасно понимал, что однажды его место займёт Вариан, и поэтому решил заранее организовать своему сыну подходящую королеву. Сейчас-то мы понимаем, что всё это предрассудки, но тогда люди полагали, что по отдельности править не может ни король, ни королева. На роль будущей супруги Вариана была избрана Тиффин из небольшого, но всё же знатного рода Эллериан. Эллерианы много лет процветали только благодаря земледелию и пониманию того, что и где следует продать, чтобы получить наибольшую прибыль. Также они находились в прекрасных отношениях с крестьянскими общинами Западного края, поэтому Тиффин в перспективе могла не только стать хорошим экономистом, но ещё и настоящей королевой от народа. Впрочем, при первом знакомстве Тиффин и Вариан друг другу совсем не понравились. Хорошо ещё, что их мнения никто не спрашивал – им пришлось продолжать общаться до тех пор, пока к ним не явилась так называемая любовь, знаменующая новый рассвет для королевской династии Риннов.

Как вы наверняка знаете, благополучному правлению короля Ллейна помешала Первая война, в результате которой Штормград был разорён, а сам король зверски убит на глазах у малолетнего Вариана. И хотя будущая королевская чета Риннов была эвакуирована в Лордерон вместе со многими горожанами, судьба королевства Штормград оказалась под большущим вопросом. Со временем Альянсу людей, дворфов и эльфов удалось одолеть Орду и вернуть Штормград в руки династии Риннов, но это уже совсем другая история. Тиффин и Вариан же тем временем безудержно взрослели, и однажды это открыло для них массу новых возможностей, одной из которых стало зачатие Андуина. Имя своё Андуин Ллейн Ринн получил сразу от двух великих деятелей прошлого – своего коронованного деда и Андуина Лотара – гениального стратега и генерала времён Второй войны, благодаря которому, собственно, Орда и была побеждена. Сам Андуин Ринн в те времена всего этого, конечно же, не знал, так как был младенцем, которому только предстояло вырасти в полноценную низкополигональную 3D модель обычного ребёнка с жезлом в руке.

Андуин и неспокойное детство

Итак, после окончания Второй войны беженцы из Штормграда вернулись в свои разрушенные дома, и оные дома потребовалось восстановить. За восстановление целого города взялась гильдия каменщиков из Западного края, и поначалу всё шло просто замечательно – каменщики делали своё дело и надеялись на щедрую плату после завершения работ, а горожане и счастливое семейство Риннов тем временем привыкали к мирной жизни. Увы, растущее влияние обновлённого Штормграда привело к тому, что люди слишком близко подобрались к Чёрной горе, которую облюбовал не менее чёрный дракон Нефариан. Самого Нефариана не волновали снующие поблизости люди, однако его сестра Ониксия имела иное мнение на этот счёт. Она приняла облик человеческой женщины и внедрилась в высшее общество Штормграда под именем леди Катраны Престор, что позволило ей незаметно манипулировать дворянами и даже королём, откладывая или отменяя решения о переброске военных отрядов в окрестности Чёрной горы.

Обстановка в королевстве тем временем накалялась – для восстановления столицы требовалось много золота, приток которого был обеспечен путём повышения налогов, что вызвало недовольство как фермеров, так и знати. Когда же пришло время платить гильдии каменщиков за работу, то оказалось, что золота в казне недостаточно – то ли оно скрылось в неизвестном направлении по пути к хранилищам, то ли оказалось растрачено на иные нужды. Не получив платы, каменщики принялись бушевать, и вскоре к ним присоединились простые горожане, возмущённые загадочным исчезновением своих налогов. Вариан и Тиффин попытались успокоить каменщиков, однако на одной из улиц с недостроенной крыши сорвался камень, угодивший Тиффин прямо в голову. Был ли это просто случайный камень или же его бросил подручный Ониксии – сейчас не так важно, ведь в любом случае королева лишилась жизни. Вариан немедленно пришёл в ярость и приказал хватать всех строителей без разбора, однако новости о гибели королевы и приказе короля распространились очень быстро, так что большинству каменщиков удалось скрыться. Андуину на момент смерти Тиффин было около десяти лет, и он уже прекрасно всё понимал. Именно тогда он впервые убедился в том, что жестокость и непонимание ни к чему хорошему не приводят.

Вариан после смерти королевы впал в депрессию и начал проявлять по отношению к сыну чрезмерную заботу. Он хотел воспитать Андуина настоящим воином, однако не позволял ему даже лишний раз выйти на прогулку. Что же оставалось делать мальчику? Читать, читать ещё больше, а также впитывать всё, что происходит во дворце, вплоть до самых мелких интриг дворянства. А интриг этих на фоне Третьей войны, начавшейся в Лордероне с приходом Чумы Плети, становилось всё больше. Кто-то рассчитывал получить солидную прибыль за счёт продажи оружия и брони, кто-то пытался убедить короля в том, что его земли нуждаются в двух полках отборных латников для защиты трёх тыквенных грядок, а кто-то просто желал выслужиться. От Вариана все эти детали зачастую ускользали, однако Андуин буквально рос среди политики и придворных интриг. Вот только возраста принцу недоставало, и потому никто не воспринимал его всерьёз, даже родной отец.

Андуин и козни Ониксии

Вряд ли кто-либо мог предсказать, насколько разрушительной окажется Третья война. Большая часть земель к северу от Каз Модана оказалась разорена, королевства Кель’Талас, Лордерон, Стромгард и Даларан были стёрты с лица Азерота, а на их руинах угнездились вурдалаки и мародёры. Победа в этой войне стоила народам Азерота очень дорого, однако уцелевшим и только-только возникшим государствам необходимо было заключать новые союзы. Терамору и Дуротару удавалось поддерживать шаткий мир в Калимдоре, однако в случае со Штормградом ситуация осложнялась – Вариан отлично помнил, как орки разорили его родной город, а потому не желал даже разговаривать с вождём новой Орды Траллом. К счастью, за дело взялся Андуин – он твёрдо решил настоять на своём, и в результате смог убедить Вариана провести переговоры с Траллом на земле Терамора. Вскоре король Штормграда отправился к берегам Калимдора, но вот до Терамора его корабль так и не добрался. Дело в том, что Ониксия, всё ещё скрывавшаяся под личиной леди Престор, решила воспользоваться моментом и захватить власть в Штормграде. Втайне ото всех она заключила договор с Братством справедливости – бывшими членами гильдии каменщиков, которые решили бороться за равные права с другими жителями королевства, грабя и убивая их. Члены Братства похитили Вариана и доставили его на остров Алькац, где Ониксия намеревалась сделать из него послушную марионетку. К счастью, завершить ритуал не удалось – в самый неподходящий момент на остров набежали (вернее, наползли) наги и завязалась схватка, во время которой Вариану удалось ускользнуть. А если точнее, то ускользнуть удалось обоим Варианам, ведь ритуал должен был создать идеальную копию оригинального Вариана - отчасти так и произошло. Оригинальный Вариан потерял память и на некоторое время выбыл из сюжета, а вот его копия угодила в плен к нагам и позже была передана подручным Ониксии за выкуп. Почувствовали в голове кашу? Не переживайте – дальше её будет больше.

Всё то время, пока трон Штормграда не был занят ни одним из Варианов, Ониксия предложила короновать Андуина, чтобы народ не бушевал по поводу пропавшего короля. Настоящая же власть при этом должна была находиться в руках подконтрольного чарам Ониксии лорда Болвара Фордрагона и самой леди Престор. Тратить чары на Андуина драконица не посчитала нужным, и очень зря, потому что принц уже давно начал подозревать неладное. Когда же в Штормград вернулся Вариан, подозрения Андуина лишь усилились – в отличие от настоящего Вариана, его двойник был трусоват, нерешителен и даже, извините, любил балы. Впрочем, двойник Вариана тоже был настоящим Варианом, так как был создан из частиц его сущности. И если вы уже сейчас не понимаете, о чём идёт речь, то представьте, каково было десятилетнему Андуину! Итак, заняв место на троне, Вариан-копия начал беззаботно наслаждаться жизнью, а все важные решения за него принимала лично леди Престор. Ониксия успела обложить подданных королевства новым налогом и отказать в военной поддержке Стальгорну, однако череду её реформ прервал оригинальный Вариан, который явился в Штормград в сопровождении друида по имени Бролл Медвежья шкура и Валиры Сангвинар. Вся компания явилась во дворец, где зверски раскрыла заговор Ониксии, а та в отместку утащила Андуина в своё логово. Андуина это обстоятельство ни капельки не удивило – когда оба Вариана со своими союзниками явились спасать принца, он даже умудрился пострелять в драконицу из лука. В результате короткой, но насыщенной битвы в логове Ониксии, оба Вариана собрались в одного, Андуин оказался спасён, а сама драконица на некоторое время рассталась с жизнью. На сей раз всё закончилось хорошо - Вариан даже начал немного больше доверять своему сыну, а потом добрался-таки до Терамора и заключил перемирие с новой Ордой Тралла.

Андуин и путь жреца

После пробуждения Короля-лича в Нордсколе Андуин на некоторое время выбыл из сюжета – видимо, готовился развить бурную деятельность во время Катаклизма, либо сценаристы просто не придумали ничего более интересного, кроме разногласий с отцом по военным и дипломатическим вопросам. Но вряд ли эти разногласия вообще могут кого-то удивить – Вариан был озлобленным и вспыльчивым человеком, тогда как Андуин вырос добрым и сострадательным юношей, больше похожим на Тиффин, чем на Вариана. Андуина с самого раннего детства обучали фехтованию, владению стрелковым оружием и другим боевым дисциплинам, однако преуспел он только в метании ножей и стрельбе из лука. При этом он с того же самого детства отличался умом и сообразительностью, что со временем стало очевидно для всех. Уже после того, как Азерот был избавлен от угрозы нашествия нежити, Вариан позволил Андуину навещать Терамор, но только под присмотром Джайны, к которой принц успел привязаться. Именно Джайна подарила Андуину первый в его жизни камень возвращения - такие камни трактирщики раздают каждому занюханному оборванцу, однако в сюжете они почему-то фигурируют очень редко.

Как и многие другие дети в реальной жизни (но не в Азероте), Андуин со временем начал взрослеть, и чем выше он становился, тем большим уважением проникался к нему Вариан. Несмотря на это, король рассчитывал всё же сделать Андуина жёстче, для чего однажды отправил его с дипломатической миссией в Стальгорн. Увы, Андуин оказался настолько мягок, что в Стальгорне он решил не наносить раны, а исцелять их – именно тогда принц понемногу начал становиться жрецом. В Стальгорне Андуин успел подружиться с королём Магни, и тот подарил ему фамильную палицу клана Бронзобородов - Страхолом. Позже Андуин лично присутствовал во время обращения Магни в алмазную статую и последующего захвата Стальгорна дворфами Чёрного железа под руководством Мойры, дочери Магни. К счастью, Андуину удалось воспользоваться камнем возвращения и телепортироваться в Терамор, где ему предстояло столкнуться с «развитием сюжетной линии персонажа» в лице (или в морде) Бейна Кровавое копыто, нынешнего вождя тауренов Громового утёса. У Андуина и Бейна состоялась долгая и проникновенная (в хорошем смысле) беседа, после которой принц ещё раз убедился в том, что дружить куда приятнее, чем воевать. А потом он зачем-то отдал Бейну Страхолом - примерно с той же лёгкостью игроки продают первому попавшемуся торговцу какой-нибудь фамильный клинок, полученный в благодарность за убийство особо зловредного лича. Вскоре Андуину подвернулся шанс опробовать свои укрепившиеся убеждения на практике, ведь в Стальгорн нагрянул Вариан и уже собирался расправиться с Мойрой в очередном яростном порыве. Андуин явился в дворфийскую столицу как раз вовремя, чтобы успеть остановить отца – как ни крути, а гражданской войны между дворфами лучше всего было избежать. К тому же Мойра действительно была единственным ребёнком короля Магни, и её младенец-сын в будущем должен был стать королём по всем правилам дворфийского престолонаследия. Подумав, Вариан согласился с сыном и даже учредил Совет Трёх молотов, который должен править Стальгорном до совершеннолетия сына Мойры.

После того, как Андуину удалось предотвратить кровопролитие в Стальгорне, Вариан начал брать его с собой во время официальных дипломатических визитов. Наиболее значимым стал визит короля и принца в Дарнас, где решалась судьба уроженцев Гилнеаса – они как раз превратились в воргенов, лишились дома и теперь планировали стать частью Альянса. Генн Седогрив, король Гилнеаса, не ожидал от Вариана тёплого приёма – ещё свежа была память о том, как Седогрив покинул Альянс незадолго до начала Третьей войны, а потом пообещал сделать Гилнеас великим снова и приказал выстроить на границе с Лордероном гигантскую стену. И Седогрив не ошибся – Вариан тут же налетел на него с огромным мешком упрёков. Андуин тем временем впервые получил возможность побеседовать с дренейским пророком Веленом. Эта беседа дала понять Андуину, что Велен определённо может его многому научить, да и сам пророк был не против – против был Вариан. Король ни в какую не хотел отпускать Андуина в Экзодар, однако Андуин лишь пожал плечами и убежал в Экзодар тайком. Прибыв в Экзодар вместе с пророком, Андуин подивился тому, что дренеи уже несколько дополнений чинят свой разбитый звездолёт. Впрочем, долго удивляться Андуину было некогда – ему предстояло гриндить уровни и золото, чтобы купить у тренера классовые заклинания жреца.

Во время обучения Андуину довелось стать свидетелем того, как к Экзодару стекаются беженцы, лишившиеся крова из-за Катаклизма. Велен посчитал, что принцу будет полезно «поработать в поле», так что зачастую отправлял его исцелять раненых вместо себя. Беженцы же рассчитывали, что пророк лично займётся их ранами, из-за чего сердились всё сильнее и сильнее, и в конце концов решили вломиться в город и силой заставить Велена обратить на них внимание. Стража Экзодара, не долго думая, принялась угощать беженцев ударами своих молотов, и от этого миролюбивый Андуин пришёл в натуральный ужас. Он немедленно побежал к Велену, умоляя его остановить кровопролитие, но пророк лишь отмахнулся, заявив, что у него есть заботы поважнее – например, ожидать вторжения Пылающего легиона, которое когда-нибудь произойдёт. К счастью для беженцев, Андуин оказался весьма убедителен, и в итоге Велен осознал, что настоящее иногда важнее, чем будущее. Кровопролитие удалось остановить, и тогда пророк обратился к Андуину со словами, что принц уже стал достойным жрецом, и когда-нибудь из него получится не менее достойный король.

Детектив Андуин

Так как Велен ничему больше не мог научить Андуина, тот вернулся в Штормград, где встретился с отцом у могилы Тиффин. Отец и сын наконец-то смогли поговорить начистоту, и Вариан признался, что искренне гордится тем, что Андуин вырос благородным и сильным человеком – в подтверждение своих слов Вариан подарил сыну медальон покойной королевы, который всегда носил при себе. Вдруг, подобно роялю в кустах, появились культисты Сумеречного молота и попытались расправиться с семейством Риннов. В бою Андуин проявил себя во всей красе – он сумел рассеять магическую защиту драконида, которого вызвал один из культистов, а потом буквально вытащить Вариана с того света. Вскоре выяснилось, что Сумеречный молот прочно обосновался в городе – необходимо было начать расследование, и Андуин лично взялся за дело. Увы, в короле вновь проснулась чрезмерная забота, и он запретил сыну покидать дворец без сопровождения. По удачному стечению обстоятельств в городе оказался искатель приключений неизвестного пола, роста и происхождения – для одних это была гномка-воин с розовыми хвостиками, для других – крайне бородатый эльф. В сопровождении загадочного героя Андуин смог вплотную заняться своим расследованием, и вскоре выяснил, что у Сумеречного молота есть сторонник в Штормграде. Вооружившись уликами, Андуин отправился за помощью к Матиасу Шоу – главе ШРУ (Штормградского Разведывательного Управления). С помощью Матиаса Андуин узнал имя предателя – это был майор Самуэльсон, издавна стоявший в королевском дворце как пень, однако главой культистов в Штормграде оказался совсем не он. Настоящий главарь скрывался в катакомбах под Собором Света вместе с огромным количеством взрывчатки, с помощью которой культисты планировали взорвать собор. К счастью, герой, который сопровождал Андуина, успел добраться до катакомб вовремя – взрыва так и не последовало, а деятельность культа в городе была прекращена.

Андуин в тумане

Хаос и разрушения в Азерот принесли не только Смертокрыл с культом Сумеречного молота – Гаррош, новый вождь Орды, тоже отлично постарался. Сын знаменитого Громмаша Адского крика оказался одержим идеей захватить весь Калимдор, и даже Катаклизм не смог его остановить. Сначала Гаррош потеснил силы ночных эльфов в Ясеневом лесу, потом уничтожил крепость Северной стражи в Степях, и в итоге выдвинул войска к Терамору. Увы, Гаррош рассчитывал не на долгую осаду – он хотел только отвлечь внимание лидеров Альянса, а потом сбросить на город чудовищную магическую бомбу. Никто не знал, как именно сработает бомба, однако результат Гарроша устроил – от Терамора осталась лишь воронка, под завязку набитая обломками и магическими аномалиями. Джайне Праудмур удалось уцелеть во время взрыва, однако она навсегда изменилась, и Андуину было больно наблюдать, как ненависть превращает его «тётушку» в одержимую жаждой мести колдунью. Андуин решил, что именно ненависть станет его врагом, с ненавистью он будет бороться и никогда не допустит, чтобы она поселилась в его сердце.

Время шло, и Андуин снова подрос - Вариан был настолько впечатлён успехами сына, что позволил ему самостоятельно отправиться в Дарнас с дипломатической миссией. По дороге корабль Андуина под названием Авангард столкнулся с флотом Гарроша – один корабль не смог бы справиться с армадой, поэтому капитан Авангарда Тейлор совершил попытку уйти от преследования. Попытка эта совершенно случайно (тут из кустов застенчиво выглянул рояль) закончилась тем, что Авангард сел на мель у берегов Пандарии. Андуину удалось выжить, однако он совершенно не понимал, где очутился, и почему какие-то странные обезьянолюди бегут к нему, размахивая дубинами и визжа. Нападавшими, как вы уже наверняка догадались, были хозены, от которых принца спас подоспевший вовремя пандарен по имени Жэнь Белая лапа. Жэню с принцем удалось уйти от преследовавших их хозенов, однако пандарен оказался ранен, и беглецам пришлось разбить лагерь в глубине Нефритового леса. Тем временем по следу Андуина шли агенты ШРУ, заручившиеся поддержкой очередного искателя приключений с неустановленным полом и внешностью. С помощью загадочного пандаренского варева агентам удалось отыскать Андуина, однако принц уже решил отправиться на поиски приключений – он напустил на агентов чары и удрал в неизвестном направлении.

Долго оставаться наедине с собой Андуину было не суждено – он быстро угодил в плен к оркам, но когда они вступили в схватку с отрядом адмирала Тейлора у статуи Нефритовой змеи, принц продолжил дело знаменитого колобка и вновь удрал. Так как Андуину уже надоело, что его берут в плен и преследуют, он решил хоть немного попутешествовать с комфортом. Вы ещё помните, что Андуин вырос добрым и вежливым юношей? Именно эти качества помогли ему договориться со странствующим торговцем, который любезно согласился сопроводить загадочного чужеземца вглубь Пандарии. И вот на этом месте можно пуститься в крайне долгие и подробные описания всех странствий Андуина в Пандарии, но статья и без того уже разбухла до каких-то неприличных размеров – сконцентрируемся на важном. Во время своих странствий Андуин столкнулся с Ша – осколками убитого титанами И’Шараджа, которые начали пробуждаться по всей Пандарии после того, как Альянс и Орда перешли к решительным боевым действиям. Появление Ша встревожило принца, и тогда он обратился к мудрости Небожителей – животных-полубогов, которые с древних времён присматривают за Пандарией. Так Андуин узнал, что ответы проще всего отыскать в Вечноцветущем доле, но чтобы проникнуть туда, принцу нужно было доказать белому тигру Сюэню свою решимость. Решимости Андуину, как вы понимаете, было не занимать даже в те далёкие времена – он сумел добраться до Вечноцветущего дола и присоединиться к ордену Золотого лотоса, которые пытались защитить дол от захватчиков-могу.

Пока Андуин помогал ордену Золотого лотоса, в Пандарию прибыл Вариан – король привёл с собой большое войско и явно намеревался показать Гаррошу, где гномы зимуют. Вот только делать этого не стоило из-за угрозы пробуждения ещё большего количества Ша, и Андуин поспешил к своему отцу, чтобы рассказать ему об этом. Впрочем, принц и сам прекрасно понимал, что отозвать войска не получится, ведь это значило развязать Гаррошу руки. И действительно - Вариан сообщил, что наступление он не остановит, но постарается быть сдержаннее, чем обычно. Хотя Андуин и был рад повидаться с отцом, его ждали важные дела – необходимо было изучать порчу Ша и стоять в Святилище Семи звёзд как истукан. Вскоре до Андуина дошли сведения о том, что ночные эльфы обнаружили древний колокол времён империи Могу – это был так называемый Божественный колокол, звон которого вселял ужас в сердца древних пандаренов. Колокол было решено спрятать в Дарнасе, чтобы Гаррош не смог заполучить его, однако внезапно появились Похитители солнца и, как бы это странно ни звучало, похитили колокол. За это эльфов крови выдворили из Даларана, но дело своё они уже сделали – Гаррошу досталось могущественное оружие, которое наверняка помогло бы ему победить Альянс, если бы в дело не вступил Андуин.

Как только стало ясно, что Гаррош не побоится позвонить в колокол, Андуин бросился искать способ обезвредить его, и вскоре ему улыбнулась удача – утраченный Молот гармонии, не менее древний, чем колокол, мог этот самый колокол уничтожить. В поисках молота принц добрался до Гробницы завоевателей, где навеки застыли в нефрите завоеватели могу и сам Король обезьян. Андуин сумел снять проклятие с Короля обезьян и даже отгадать его загадки – в благодарность за это хозен отдал принцу свой молот. Схватив молот, Андуин тут же помчался к заброшенному императорскому дворцу могу, надеясь остановить Гарроша вовремя. К сожалению, принц опоздал, хотя и колокол сделал совсем не то, чего от него ждал вождь Орды – вместо того, чтобы вселить страх в сердца воинов Альянса, он превратил личную гвардию Гарроша в порождения Ша. Андуин попытался применить свой навык убеждения, но быстро понял, что это не сработает. Тогда он использовал силу Молота гармонии, чтобы обратить тёмную энергию колокола вспять, из-за чего артефакт древней империи превратился в обычный красивый кусок металла. У Гарроша тут же зачесались руки – так сильно ему хотелось что-нибудь стукнуть, а рядом были только бесполезный колокол и Андуин. Гаррош так и не решился выбрать, что именно он ударит первым, поэтому изо всех сил ударил колокол, разбив его на куски, которые упали прямо на принца. Все, в том числе и Гаррош, подумали, что Андуину пришёл конец, однако монахи из храма Красного журавля подоспели вовремя и спасли принца.

Андуин и падение Гарроша

После того, как Андуин окончательно пришёл в себя, он вновь захотел отправиться на поиски приключений, но в этот раз Вариан настоял на том, чтобы принц путешествовал в сопровождении охраны. Вскоре принц отыскал таинственную таверну, скрытую от посторонних глаз, где познакомился с Гневионом – единственным уцелевшим сыном Смертокрыла, свободным от порчи Древних богов. Чёрный принц и принц Штормграда заинтересовались друг другом – они оставались в таверне почти что до самого начала осады Оргриммара, которую совместно провели войска Орды и Альянса. Чем же принцы занимались всё это время? Играли в настольные игры и беседовали – не дайте всяким фанфикам себя обмануть. Андуину нравилось общество «вроде бы сверстника», однако вскоре ему снова пришлось сняться с места ведь в храме Белого тигра начался суд над Гаррошем, и он должен был на нём присутствовать. Андуин искренне полагал, что опального вождя можно образумить, и тот внезапно станет честным, добрым и справедливым, прямо как Тралл, однако принц ошибался – Гаррош считал себя истинным сыном Орды и ни в какую не признавал себя негодяем. Суд был долгим – Небожители, исполнившие роль судей, тщательно допрашивали всех, кому было, что сказать, задавали им каверзные вопросы и отчаянно намекали на то, что за всеми присутствующими тоже немало грешков. Под конец, когда все уже вымотались, обнаружилась пропажа Хроми – бронзовой драконицы, которая отвечала за сохранность Гарроша. Вскоре обнаружилась и причина этой пропажи – Гневион и бронзовый дракон Кайроз решили освободить Гарроша и поместить его в альтернативный Дренор, но здесь уже начинается сюжет дополнения Warlords of Draenor, а о нём в приличном обществе принято помалкивать.

Король Андуин

Во время дренорской кампании Андуин в сюжете не участвовал – видимо, отращивал себе текстурки получше, чтобы встретить вторжение Пылающего легиона во всей красе. Началось же это вторжение из-за альтернативного Гул’дана, который, в отличие от оригинального, сумел добраться до Гробницы Саргераса и не погибнуть по дороге. Там он открыл портал, через который валом повалили демоны. Лидеры Орды и Альянса попытались как можно быстрее покончить с угрозой Легиона, но вы все знаете, во что это вылилось – демонов оказалось слишком много, и в битве на Расколотом берегу они одержали победу. Битва на Расколотом берегу унесла множество жизней, и среди жертв оказался Вариан Ринн. Перед своей смертью король сумел уничтожить целого сквернобота и спасти часть своей армии, в том числе и старика Седогрива. Вернувшись в Штормград, Седогрив, похоже, почувствовал ответственность за судьбу молодого Андуина – тот стал королём, однако был совсем не готов нести такой груз. От былой решительности Андуина не осталось и следа – он тяжело переживал гибель отца и никак не мог взять себя в руки, в своих решениях полагаясь на мнение Седогрива и других советников. Вскоре горожане начали поговаривать, что король ещё совсем мальчишка, который только и делает, что мнётся, пока демоны носятся по всему Азероту и устраивают бесчинства.

И всё же Андуин не был бы Андуином, если бы оставил всё как есть. Он тайно покинул дворец, чтобы отправиться на Расколотый берег и лично взглянуть на то, что ждёт Азерот, если Легион победит. Молодой король столкнулся с весьма неприглядной картиной – кости и обломки морских и воздушных судов обильно усеивали выжженные скалы. Андуин никогда не сталкивался с подобными ужасами, но всё же он продолжил путь, и вскоре добрался до того самого места, где погиб Вариан – там, засыпанный песком и пеплом, лежал легендарный клинок Шаламейн, с которым король Штормграда не расставался ни на минуту. Андуин поднял меч своего отца и наконец-то отбросил все сомнения – ответственность за судьбы народов Альянса отныне лежала на его плечах, и ради них он должен стать достойным правителем. Андуин явился на Расколотый берег мальчишкой, но покинул его королём.

Несмотря на то, что многие всё ещё сомневаются в Андуине, а лидеры Орды до сих пор кличут его мальчишкой, он уже успел проявить себя как харизматичный и отважный лидер – его острый ум никуда не делся, а уж как он произносит речи! Впрочем, королём Андуин стал совсем недавно, поэтому нам только предстоит узнать, на что же способен сын легендарного Вариана Ринна.

P.S. А вот тут - https://vk.com/kotbaiunlair вы даже сможете найти ссылки на источники всех картинок из поста.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: