Когда нашел кнопку "бабло"

Когда нашел кнопку "бабло" Студия Лебедева, Артемий Лебедев, Логотип, Дизайн, Нейронные сети, Картинка с текстом

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1260
Автор поста оценил этот комментарий
Николаем Ироновым
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (67)
755
Автор поста оценил этот комментарий

Иронично было бы, если бы нейросеть выдавала дизайны лучше, чем живые сотрудники. Стоп, погодите-ка...

раскрыть ветку (48)
179
Автор поста оценил этот комментарий
И при этом дешевле.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-ка х2

21
Автор поста оценил этот комментарий

Это мечта любого человека- парохода. Ну вы поняли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это как раз совсем не факт
50
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы выдавала лучше чем мёртвые сотрудники было бы не иронично, но крипово.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут крипового? Картинами мертвых художников заполнены все музеи.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть нюанс - рисовали они их всё же будучи живыми. А вот у Лебедева в студии не всё так однозначно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это значило бы только то, что команда,создавшая её, более талантлива, чем этот дизайнер
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю что это нейросеть делает, очень слабо себе представляю что надо было сделать чтобы она могла по ТЗ сделать дизайн :)

раскрыть ветку (36)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что там было полноценное тз - название есть, можно ваять.
Помню как пару лет назад смеялась над прогами для архитекторов, которые сами делают планировку - просто задаешь размеры внутрених стен и все перегородки сами внутри простраиваются. Ну ведь кто же заменит живого архитектора или дизайнера, ну бред же. Уже не смешно
раскрыть ветку (34)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну экспертные системы уже входят в мир, но GAN сетка которая делает брендинг - чистая научная фантастика. Я скорее поверю что это просто генерация изображения на основе названия а потом стажёр/джун пилит легенду вокруг этого.

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе это и представляла - изображение сгенерировано, а красивой лапши потом дописали. Но все равно от этого не легче. Еще десяток-другой лет такими темпами и выжить в профессии связаной с дизайном смогут лишь лишь именитые специ, к которым приходят получить дизайн от самого N. А что делать остальным 98% людей в профессии? А молодым спецам? Вроде прогресс штука полезная и если одна профессия умирает, то появится другая, но как-то иначе начинаешь на это смотреть, когда вопрос задевает лично тебя
раскрыть ветку (32)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нейросеть, на мой взгляд, просто небольшой шаг в сторону автоматизации, инструмент дизайнера, а не замена его самого.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не могу определиться вы из свидетелей нейросетей или нет?:) С помощью нейросети нельзя получить осмысленную работу по ТЗ, никак :) так что не переживайте за свою профессию. Ну если только вы не делаете то же самое - случайным образом генерируете картинки :)

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже так думала. Но ТЗ при составлении дизайна интерьера довольно однозначная штука, если его нормально составить и заполнить. Есть стандартный минимум необходимой техники-сантехники, мебели. Прописуешь что из этого надо, выбираешь стиль из примеров, а дальше программа просто все это раскидывает в замкнутом объеме согласно правил эргономики. Дальше выбрал цветовую гамму и прога сама тебе все покрасила. Это не выглядит такой уж фантастикой и чем-то невыполнимым
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите ролик Усачёва про заказ логотипа. Насколько я помню, ты им пишешь пожелания, они кладут на них хер и выдают тебе что захотели. Так что "как нейросеть сделает по ТЗ" вопрос не особо сложный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как меня учил наш газетный опытный художник, "никогда не читай текст, к которому делается иллюстрация". И он таки чертовски прав. По крайней мере, когда я занимался рисованием схем и графиков к учебникам-задачникам по физике, математике и смежным дисциплинам. Если мне по эскизу автора непонятно, что на схеме должно быть изображено и приходится читать текст — иллюстрация явно плохая.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно было сделать и до нейросетей :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было, но слишком много информации нужно анализировать - трудозатраты не оправдали бы результат
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто нейросети избавляют вас от необходимости анализировать :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже подумал, нахрена для простого алгоритмического размещения и смены "покраски" нужна нейросеть? Тяга забивать микроскопом гвозди неискоренима)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Человек делает однотипные действия по алгоритму, это можно заменить программой — в чём проблема-то?


На примере дизайна: прога сама генерирует результат по ТЗ, но могут быть недочёты, могут меняться пожелания заказчика и т.п., это будет прога исправлять (а это перелопачивание ТЗ, загрузка новых данных, новая обработка и т.д.) или проще человеку пару изменений внести? Наоборот же, раньше дизайнер "дизайнерил" квартиру от нескольких часов до нескольких дней, а с использованием этой проги может за то же время создать несколько десятков вариантов либо проработать один более детально, не заморачиваясь на общих моментах, просто автоматизировав рутину в своей деятельности.


С появлением учётных программ количество бухгалтеров если и уменьшилось, то не слишком заметно, в каждой крупной конторе по десятку-сотне сидит, просто теперь им не надо вручную декларации заполнять и с калькулятором итоги считать, но кучу моментов нельзя или очень сложно автоматизировать, проще человека посадить за стол и дать работу.


Так что страхи:

Еще десяток-другой лет такими темпами и выжить в профессии связаной с дизайном смогут лишь лишь именитые специ, к которым приходят получить дизайн от самого N. А что делать остальным 98% людей в профессии? А молодым спецам?

беспочвенны. Профессия поменяется — да. Все нынешние спецы пойдут на улицу — нет. Либо это такие "спецы", что туда им и дорога.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, это автоматизация ненужной рутины

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думала в таком ключе. Видимо Вы правы, это имеет смысл. С каждым годом тот же 3d max все проще и умнее, что здорово облегчает жизнь и повышает качество работ.
Спасибо, что помогли взглянуть на вопрос с другой стороны!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте, что самого Лебедева и его студию со всеми, кто в ней работают, придумала именно нейросеть. И теперь развлекается, глядя на то, что создают её отпрыски. И иногда помогает им, легонько так, чтоб не теряли стимул к творчеству. Как родители своим детям, ножничками детальки вырезают, и умиленно смотрят, как малыши это все на бумагу лепят.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек - огромная нейросеть. Ну это так, между делом.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую вам почитать как устроены компьютерные нейросети :)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там чет столько математики, что мне как-то лень разбираться)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тиражировать СМИшные высказывания про ИИ уже можно?:) Это перехайпленная тема с нейросетями. По сути концепту уже тридцать лет, просто мощностей и памяти не хватало :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, поступающая в ВУЗ на граф. дизайн, с облегчением вздохнула)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда начинал заниматься музыкой, меня пугали теми же пугалками. Что зря это все, уже нейросети вовсю пишут. Воз и ныне там. Тем более я сам с нейросетями работаю, так что хайп уже не поднимается:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По музыке. Месяца два назад натыкался на заметку, что некие ушлые товарищи поручили нейросети нагенерировать разные звуковые фрагменты — получилось их что-то очень дофига, 160 тысяч что ли — и подали заявку, чтобы закрепить своё авторство этих "произведений".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять нейросети:))) не нейросети, а перебрали все возможные варианты сочетаний нот в 12 тактах и подали заявку на открытие произведений, для якобы борьбы с авторскими правами. Причем тут нейросети?

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно переквалифицироваться из того, кто делает эту работу руками, в того, кто настраивает эти сети и задает входные параметры. Ну а молодые спецы должны сами понимать, что традиционные методы уходят в прошлое, и получать уже сразу новую квалификацию.

Автор поста оценил этот комментарий
А что делать кузнецам? Архитекторам пирамид? Гонцам? Старые профессии вымирают, новые появляются
Автор поста оценил этот комментарий
Сварщиком придётся работать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там можно посмотреть на сайте историю создания логотипа. Видно, что нейросеть выдает рандомное случайное говно, человек выбирает из него чуть менее стремный, чем остальные, вариант и доводит до ума.
Даже если предположить, что позже нейросеть научится выдавать что-то более приличное, от чего не вытекают глаза, она не сможет полностью заменить дизайнера хотя бы потому что не умеет в юмор и игру слов.
7
Автор поста оценил этот комментарий

По факту эту сеть написала студия Лебедева, так что этот дизайн их дизайн.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По факту нет информации, что сеть написала студия Лебедева.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то есть.

106
Автор поста оценил этот комментарий
Nickel and Iron?)
раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Nickelback Ironmaidenoff

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или Ironsaverovich?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Metallica Vitalika

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Duhast Vyacheslavich
66
Автор поста оценил этот комментарий

Нейронов к доске!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Н.Иронов, такая задумка была

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но всем пофиг, уже налайкали про никель и айрон :) Пикабу во всем своем великолепии :)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Николай - Николь - Никель. Ирон - Iron. Тоже имеет право быть

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это задумка автора и он вполне четко пояснил, почему так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это коммент в интернете. Вы разве не знаете, что в интернете кто-то всегда бывает неправ?)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Н. Иронов. Ниронов. Нейрон. Нейросеть. Хоть тут проявили креатив

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кг/АМ, как говорили древние
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар выпей йаду?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, и вовсе ещё динозавров застал(а)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведам преведы передавал(а)

Автор поста оценил этот комментарий

Анна Нэнси Оним и Алек Норман Оним (в русском переводе). Подобный креатив ещё Агате Кристи был известен ))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Доиронизировал, демон?
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку