Когда находишь в Ведьмаке что-то свое

Когда находишь в Ведьмаке что-то свое Ведьмак, Уиллем Дефо

Мир Ведьмака

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

А мне Пеховский Страж намного больше понравился. По сути - всё тоже самое, но и написано интереснее, и герой интереснее, и история интереснее. Перечитать Ведьмака после Стража не удалось - унылое говно. Всё, кидайте тапками!

раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ну несмотря на мою любовь к Пеховским книгам (серьезно, когда-то я в дискуссии с ним вступал в его ЖЖ), я не могу объективно сказать, что его книги, и конкретно цикл "Страж" лучше "Ведьмака" Сапковского.
Ну реально: юмора нет (я не хочу юмористической литературы, но блин, юмор это интеллектуальная способность место коей и на праздниках и на похоронах), ярких и запоминающихся персонажей нет тоже – возьмите главного героя "Стража", "Ветер и Искры", "Хроники Сиалы" и попробуйте описать его. Выйдет один и тот же персонаж. Даже к Леннарту из Гренграсса подойдут слова "спокойный, сдержанный профи с кодексом чести", хотя он по идее к северным варварам ближе нежели чем к обычным, культурным, образованным, пеховским персонажам.
Если с этой стороны смотреть, то мне ближе Аберкромби (с его психопатом Черным Доу, вдумчивым Логеном, беспринципным и амбициозным Байязом) и Сапковский (с матерящей всех и вся Ангулемой, лоховато выглядящим Бонартом, садистом Вигельфорцем).
К тому же Пехов заимствует. Умело, почти незаметно, и все же вдохновлялся он и уже упомянутыми Сапковским, Аберкромби и Джорданом, Куком. Я не говорю, что это плохо, но определенные мысли о вторичности возникают.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле незаметно заимствует? Страж это калька с ведьмака.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если бы он писал откровенную хрень, то я бы сказал, что там имел место быть плагиат. А так как там чересчур много отличий, чтобы считать это простым рерайтом: стражи – люди с даром видеть души, а не удачливые мутанты. Они сражаются с бесплотными сущностями, а не с материальными монстрами. У ведьмаков нет аналогов, а у стражей есть Орден праведности. Про сквозной сюжет вообще молчу – отличий ещё больше. Хотя первая книга и по структуре и по неторопливому действию действительно очень сильно походит.
Я не отрицаю заимствований – просто он реально с ними умело обращается. Возьмём таувинов из "Летоса": я вот более чем уверен, что эта идея списана с Едоков из "Первого закона" Аберкромби. Тоже секта, тоже раскол на два лагеря, тоже живые Патриархи этих сект, тоже у каждого отдельного адепта разные способности.
Но доказать это, что именно оттуда списано не получится. Идея была переработана и развита (а вот хорошо это или плохо фиг знает).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не отрицаю, что заимствует хорошо, я сам всё это читал, меня смутило слово "незаметно".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, про юмор. Именно мне это и нравилось в Ведьмаке. Юмор как бы между прочим. Я тоже не люблю откровенные комедии.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Юмор убивает ненужную патетику и пафос. Юмор позволяет автору скрашивать слабые места текста, путем их раскрытия. Это чересчур мощный инструмент и поэтому я искренне не понимаю почему куча бездарных авторов лезут в юмористическую литературу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замечтательное наблюдение)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко шутить, с добродушием-это надо не отравленную душу иметь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушал про Стража в озвучке МДС. Классно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все 4 книги есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, нет. Вот, что есть на Soundstream:
https://soundstream.media/search?q=%D0%9F%D0%B5%D1%85%D0%BE%...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Только первая

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё верно. Первая книга рассказов по ведьмаку - интересна и оригинальна. А в остальном цикле повествование иногда так проседает, что кажется в школе на сочинениях книжка продолжалась
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что первая книга про ведьмака, про охоту на чудовищ и нестандартные заказы. А в основной книге это уходит на дальний план, уступая место нытью о предназначении, политике и т.п. даже "сезон гроз" читается бодрее и интереснее, как по мне

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пехов хорош но как он медленно пишет, прочел Талорис теперь блять 4 года продолжение ждать а он вед еще и продолжение "эринеры гипноса" не дорисал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня с Перумовым, так редко пишет, что за н-количество лет этот автор мне разонравился на фоне более интересных произведении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас цикл "Гибель богов - 2" выходит уже довольно таки резво
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку