Когда надо начинать учить "китайскую грамоту"?

Сперва позвонил родственник и спросил – что я порекомендую почитать пятилетнему ребенку. Потому что в Маршаке и Барто ребенок не понимает одну половину слов, а вторую не понимают уже родители.


Потом в ленте уважаемый человек саркастически интересуется – как можно во втором классе приводить детям в учебнике кусочки из «Евгения Онегина», ведь для детей это китайская грамота. Напрямую цитата не упоминается, но подозреваю, что бедные дети не смогли разобраться с жучками, салазками и дворовыми мальчиками, не говоря уж монструозном «преобразив».


Подруга прислала ссылку на старый но смешной баян, в котором мама пытается разучить со школьником лермонтовское «Выхожу один я на дорогу», и теперь эта мама желает Михаилу Юрьевичу особенно длинных и хорошо заточенных гвоздей в гробу за жуткое слово «кремнистый» .


Родственнику я попыталась объяснить, что ребенку для того и нужно читать, чтобы узнать побольше слов, которые он не знает. И так никогда и не узнает, если его бережно держать в формате негидальского языка, в котором лингвисты кое-как ухитрились наковырять две тысячи слов и междометий.


У меня таких негидальцев – полон дом. У некоторых уже законченное высшее. И они меня боятся. Я выскакиваю на них из-за угла и сразу иду в атаку.

«- Ну-ка быстро отвечай, что такое «пятнашки»? Нет, это «пятнышки», а ты мне ответь что такое «пятнашки»! Да, такое слово есть!

- Кто знает, что такое «креманка» - а ну-ка подняли руки? Что?? Никто??? Ага, Боря пытается думать, Боря считает, что это что-то для крема…не, Боря, мимо – это вовсе не тюбик!

- Ужинать пойдут только те, кто скажет мне, чем «навзничь» отличается от «плашмя»! А все остальные упадут навзничь и только в таком виде быстро поползут на кухню!

Что такое солнцеворот? Чем пачули не похожи на пикули? Нет, парубок - это не такой инструмент, а рикошет – это не такой старый пистолет! Да, рикошетом можно подстрелить кого-нибудь, но нет, это не огнестрельное оружие. И не лук! И не арбалет! В интернет не подглядываем!»


Не надо выбирать для детей негидальские книжки. Да, именно в пять лет им уже можно и нужно узнавать про кацавейки и про ухваты, и про антиподов, и про канталупы, и про горжетки и про кряковитые дубы. Вот про иррелевантность и гносеологию – можно чуток попозже, а про кибитки удалые и пушистые бразды –в самый раз.

Ведь богатый словарный запас, господа, - это не излишество. Это то, чем нам приходится думать, но это еще и то, что вообще создает вселенную вокруг нас. Она ведь не только из атомов состоит, но и из слов – по крайней мере, в нашей голове. И чем больше у нас там копошится этих самых ненужных, устаревших, непонятных слов – тем богаче и разнообразнее будет мир вокруг нас.

Украдено у нежно обожаемой Таты Олейник здесь:  https://tataole.livejournal.com/224886.html

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Племяха мелкая, 9 лет, читает сказку о Коньке-горбунке. Подходит и грит - мне вот непонятно, как это: сивка-бурка, вещая каурка. Я с умным видом начинаю рассуждать, мол, вещий, от слова вещать, значит, говорить, то есть, конь говорящий. Ребенок смотрит на меня как на идиота. Я, грит, знаю, что такое "'вещая". Как понять сивка-бурка-каурка, это же три разные масти! Такого не бывает! То есть, длинные уши, два горба и человеческая речь её не смутили. Всё на сказку списала. А за масти зацепилась. А что поделать, ребенок ходит заниматься в пони-клуб. И читает много, да...
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Класс ) я только 5 лет назад узнала, что такое каурка, до этого, в детстве, это было для меня просто набором слов. Ваша племяшка крута )
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она мне кажется иногда знает больше меня) сидит, штудирует книги по животным, всё масти лошадей знает, их породы, породы собак, кошек. Любимая книга - Даррел. На новый год требует ящерицу с террариумом. Натуралист растет, весь в тетку!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово ))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в Коньке Горбункн есть слова " сивка бурка вещий (вещая ) каурка?

Это вроде как совсем из другой сказки.


Кстати, читала что сивый- бурый это не про коня, а про волка. Про его смешанного цвета шкуру.

То есть герою помогает волк, дух помощник. Как и волк помогающий Ивану- царевичу.

А потом заменили на коня.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглила, а ведь и правда, не оттуда. Прямо стыдно стало, вроде как начитанный человек и вот так вот промахнуться. Похоже, эту книгу мне надо сесть перечитать, а не девятилетке:(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не подумала даже. Видела, что книгу сказок читает. У нас огромная такая подарочная книга, всяких русских сказок и былин, а на обложке как раз этот конек нарисован, и почему то решила что читала её.
Автор поста оценил этот комментарий
пони-клуб... сколько все же удивительного в мире))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкая она по росту, худенькая, до большой лошади ещё не доросла, а ездить хочется. И это ещё не самая младшач, там детки от 5 лет вовсю на пони скачут)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку