Когда надо начинать учить "китайскую грамоту"?

Сперва позвонил родственник и спросил – что я порекомендую почитать пятилетнему ребенку. Потому что в Маршаке и Барто ребенок не понимает одну половину слов, а вторую не понимают уже родители.


Потом в ленте уважаемый человек саркастически интересуется – как можно во втором классе приводить детям в учебнике кусочки из «Евгения Онегина», ведь для детей это китайская грамота. Напрямую цитата не упоминается, но подозреваю, что бедные дети не смогли разобраться с жучками, салазками и дворовыми мальчиками, не говоря уж монструозном «преобразив».


Подруга прислала ссылку на старый но смешной баян, в котором мама пытается разучить со школьником лермонтовское «Выхожу один я на дорогу», и теперь эта мама желает Михаилу Юрьевичу особенно длинных и хорошо заточенных гвоздей в гробу за жуткое слово «кремнистый» .


Родственнику я попыталась объяснить, что ребенку для того и нужно читать, чтобы узнать побольше слов, которые он не знает. И так никогда и не узнает, если его бережно держать в формате негидальского языка, в котором лингвисты кое-как ухитрились наковырять две тысячи слов и междометий.


У меня таких негидальцев – полон дом. У некоторых уже законченное высшее. И они меня боятся. Я выскакиваю на них из-за угла и сразу иду в атаку.

«- Ну-ка быстро отвечай, что такое «пятнашки»? Нет, это «пятнышки», а ты мне ответь что такое «пятнашки»! Да, такое слово есть!

- Кто знает, что такое «креманка» - а ну-ка подняли руки? Что?? Никто??? Ага, Боря пытается думать, Боря считает, что это что-то для крема…не, Боря, мимо – это вовсе не тюбик!

- Ужинать пойдут только те, кто скажет мне, чем «навзничь» отличается от «плашмя»! А все остальные упадут навзничь и только в таком виде быстро поползут на кухню!

Что такое солнцеворот? Чем пачули не похожи на пикули? Нет, парубок - это не такой инструмент, а рикошет – это не такой старый пистолет! Да, рикошетом можно подстрелить кого-нибудь, но нет, это не огнестрельное оружие. И не лук! И не арбалет! В интернет не подглядываем!»


Не надо выбирать для детей негидальские книжки. Да, именно в пять лет им уже можно и нужно узнавать про кацавейки и про ухваты, и про антиподов, и про канталупы, и про горжетки и про кряковитые дубы. Вот про иррелевантность и гносеологию – можно чуток попозже, а про кибитки удалые и пушистые бразды –в самый раз.

Ведь богатый словарный запас, господа, - это не излишество. Это то, чем нам приходится думать, но это еще и то, что вообще создает вселенную вокруг нас. Она ведь не только из атомов состоит, но и из слов – по крайней мере, в нашей голове. И чем больше у нас там копошится этих самых ненужных, устаревших, непонятных слов – тем богаче и разнообразнее будет мир вокруг нас.

Украдено у нежно обожаемой Таты Олейник здесь:  https://tataole.livejournal.com/224886.html

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая.
раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды современных детей-первоклашек попросили нарисовать картинку по четверостишию Пушкина:
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
В результате получилось...
Ну, начнем с того, что из всех слов самыми понятными оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка в представлении детишек оказалась летательным аппаратом. Почему? Ну как, написано же «летит кибитка удалая». У некоторых она оказалась еще и похожей на кубик (КУБитка).
Летающая удалая ки(у)битка занимается весьма воинственным делом — она взрывает.
Что, или, вернее, кого? Бразды пушистые. Это зверьки такие (пушистые же!), помесь бобра с дроздом. То, что по правилам тогда должно было быть «браздов», детей не смутило — и на бедных пушистых браздов посыпались с кибитки гранаты и бомбы.
За геноцидом браздов наблюдает некая личность в тулупе и красном кушаке и с лопатой. Это ямщик. Носитель тулупа и кушака, по мнению детей, никакого отношения не имеет к кибитке и творимым ей безобразиям.
Рожденный копать — летать (на кибитке) не может!
Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой (а чем ему еще ямы копать, он же ямщик!) оказался сидящим на «пятой точке».
В другом варианте ему предлагалось сесть на маленький обруч (обр(л)учок) и, балансируя лопатой, наблюдать за взрыванием браздов.
В результате нету несущейся в облаке искрящегося под солнцем снега кибитки с веселым бородатым дядькой в тулупе и кушаке на козлах.
Вместо этого над землей несется кубическая летающая хреновина, под ее смертоносными ударами летят кровавые ошметки несчастных пушистых браздов, а за всем этим, балансируя на обруче на краю вырытой ямы, наблюдает люмпенская личность в тулупе и красном кушаке, с лопатой.
Источник: http://izbrannoe.com/news/yumor/brazdy-pushistye-vzryvaya-le...
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Гыгыгы, животики надорвешь. Налицо абсолютная закрытость того, кто дал задание, что никто даже не стал спрашивать уточнения, чтобы сделать правильно, и не обратил на это внимание в процессе, но очень смешно когда кто то не знает как делать, но каким то способом его заставляют

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с одной стороны так. С другой все посмеются над своими рисунками и ЗАПОМНЯТ настоящие значения. Это лучше, чем тупо зубрить, теряя знания сразу после опроса.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом же и смысл, подталкивают к творческому развитию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или тестируют.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нам методист по литературе рассказывала подобный фейл из своей практики, раннего периода. У неё девочка переписала "Васюткино озеро" от руки. До сих пор, говорит, стыдно. Не подумала, когда задание давала.

А методист она хороший.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какое задание было?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пересказать рассказ.

Где-то 4-5 класс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Налицо тупизна родителей этих детей. А от осинки не родятся апельсинки. И эти осинки потом будут обеспечивать защиту страны и вашу пенсию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно 😂 ну прелесть же, как развита фантазия у детей)) а мне мама всегда говорила, когда я спрашивала про незнакомое слово "посмотри в словаре". Детство кончилось, а привычка осталась)

Автор поста оценил этот комментарий

перечитал несколько раз, откуда лопата взялась, никак не въеду ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самым трудным словом оказался облучок. Часть детей вообще не поняла, что это такое и с чем его едят, в результате ямщик с лопатой (а чем ему еще ямы копать, он же ямщик!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, от ЯМщииик)))  Блин, а я перечитываю, перечитываю, ищу отсылку к лопате)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я провела такой эксперимент с сыном 8 лет. Бразды пушистые взрывая - ответ был это angry bird. Почему? Потому что летит и взрывает. Что такое кибитка? Не знаю. А представь. Что квадратное и коричневое. 😦? Ладно давай дальше. Ямщик сидит на облучке. Гробовщик в яме на стуле.😦? Почему гробовщик?ну он же ямы копает. А облучок? Ну стул, ну как каблук. Ладно дальше. В тулупе в красном кушаке? В коричневом халате. У меня все.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт кибитки и тулупа он в общем был прав )))))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку