4416

Когда начальник идиот! Но ему виднее!

Привет, Пикабу. Пишу первый раз, комент для минусов ниже.
И так сама история.
Работаю на заводе, входящий в гос.корпорацию одну, России. Работаю на большом станке, который работает уже на протяжении 30 лет без кап.ремонта, но соответственно поломки свои есть, что приводит к течи масла. Масло это мы засыпаем опилками или же ветошью, после чего эту промасленную субстанцию складываем в спец. контейнер.

Когда начальник идиот! Но ему виднее! Работа, Масло, Пожарная безопасность, Идиотизм

Контейнер этот со временем наполняется и его отгружает спец.машина.
Сегодня, придя на работу, мы все узнали, что завтра приезжает ген.дир. со свитой и надо навести порядок, устроить показуху.
Дело дошло и до этого контейнера. Он был почти полон, а машина приедет только через неделю. Начальник придумал оригинальную идею, с которой охренели все. Достать всю эту промасленную субстанцию из контейнера, сложить в картонный коробки и СПРЯТАТЬ БЛЯТЬ.
СПРЯТАТЬ, Карл,СПРЯТАТЬ.
На наши доводы, что это не правильно, что прятать некуда, что это нарушает технику пожарной безопасности, он ответил: "Я тут начальник, мне виднее"!
Как говорится, "х...й с тобой золотая рыбка".
Сделали и "спрятали".

Когда начальник идиот! Но ему виднее! Работа, Масло, Пожарная безопасность, Идиотизм

Через час, все эти коробки уже были пропитанны маслом и превратились в труху.
Будет весело наблюдать, как его будут насиловать в попу пожарники, когда увидят это. Они то обход будут делать перед приездом руководства!

Дубликаты не найдены

+721

И ведь сука это же просто технический бак. Часть производства, можно сказать. Его нужно принять, так же как и то что дети какают и срыгивают, и да, возможно на тебя. Он (бак), как бы даже участвует в твоей зарплате и безопасности. Но нет, мы должны сделать вид что мы какаем радугой и вообще накрахмаливаем воротнички перед тем как заходим в цех.

Типичный прогиб, ниче нового, в общем.

раскрыть ветку 38
+258

не совсем. Ключевая фраза тут "30 лет без кап ремонта". Возможно, что вовсе не эти "какашки" шеф хотел скрыть, а то что станки без должного технического обслуживания стоят.

Будто он прячет не обычные какашки здорового человека, а прячет понос отравившегося человека, чтобы скрыть следы отравления.

раскрыть ветку 14
+136

100% + скорей всего отходы должны вывозить не раз в сто лет, а гораздо чаще, тут я думаю без вариантов, начальник пытается скрыть то что он пиздил бабки.

раскрыть ветку 2
+59
Как мы снимали для универа проректора и услышали такую фразу "это что за игрушки (про наши фотоаппаратики) я же выделял 300 тыщ на новую камеру?!". Так что все очевидно
раскрыть ветку 5
+17

Ну дык нормальный начальник выбил бы из руководства новый станок, или хотя бы кап ремонт старого

раскрыть ветку 2
+5
Вы бы с метафорами завязывали, а то можно такого напридумывать
раскрыть ветку 1
+32

Начальник идиот раз придумал спрятать промышленные отходы в коробках. Но он не просто так стал начальником: он знает, что его будут проверять куда большие идиоты, которые увидев отходы сделает "фи" и пометит что-то в своем блокнотике, что потом отразится на его карьере/зарплате

надо было перепрятать бак, может быть

раскрыть ветку 4
+21
Я вот одного не понял, "большой начальник" первым делом под крышку бака чтоли полезет? Бак же закрыт как он узнает есть там отходы или нет?
раскрыть ветку 3
+56

Вот да. Жалко ещё, что у начальников часто такая логика:

1. начальник всегда прав

2. если начальник не прав, смотри п. 1

раскрыть ветку 9
+5

если начальник долбаеб, надо поставить в известность уже его непосредственное начальство.

+21

К счастью не часто и все реже. Просто такие моменты вы запоминаете как должное. А вообще к власти все больше приходят люди которым обрыдло подобное руководство и это хорошо.

раскрыть ветку 6
0
К пункту 2 есть приписка 2.1, гласящая: "если начальник не прав виноваты подчинённые"
+15
Вот я работала совсем в другой области - учреждение государственной гражданской службы предоставляющее услуги населению. Пятидневная рабочая неделя, расписание, дежурства. И каждый раз, когда ожидалась комиссия "сверху" весь штат заставляли выходить на работу в выходной, естественно без доп. оплаты. Прием граждан не вели, просто бумажки перебирали сидели - имитация бурной деятельности. При этом комиссия чаще всего даже не заходила в наш кабинет. И мне всегда было любопытно: вот если придут, то что? проверяющим пофиг, что нарушается трудовое законодательство? Люди работают в неположенное время. Как это должно "задобрить" комиссию?
раскрыть ветку 1
+10
Не придут, начальник на словах похвастается, какое послушное стадо воспитал. В свой выходной, без оплаты, пришли по первой прихоти хозяина, скоро можно будет ввести оплату за вход на рабочее место.
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Вот типа такого.
+1
Есть такая штука у начальников - подлизать более высоким начальникам.
0
А последнее предложение он добавил, чтобы пост казался интееснее.
-7

Они срыгивают??? Я все больше и больше не хочу детей...

раскрыть ветку 1
+7
Первые три месяца, из-за несовершенства пищеварительной системы. Для вас это новость?
ещё комментарии
+125

Я может чего-то не понимаю, но в чём проблема, если в этом баке будут отходы? Типа его выебет начальство за то, что у него в баке с промасленными отходами - промасленные отходы? Чё?

раскрыть ветку 16
+99

У него в голове промасленные отходы.

+37

Течь технических жидкостей у станков не допустима по т.б. и должна быть устранена ремонтной службой незамедлительно. Из своей практики могу сказать, что ремонтировать не будут, пока не встанет, а все остальное даже не стоит внимания руководства. Печально, но факт в большинстве случаев.

раскрыть ветку 8
+5

если масло где-то появилось - значит, где-то его стало меньше. То, что они масло заливают ведрами - это не стоит внимания?

раскрыть ветку 7
+55
Будет вопрос почему их так много если в прошлом квартале выделили деньги на новый станок, а что это за новая машина у директора вообще?
+10
А чего тут удивляться? Был свидетелем ситуации когда большой начальник, при посещении подведомственной организации, сделал замечание по поводу находящегося мусора в обычном мусорном ведерке.
0

Походу эти масленные отходы это улики умирающего станка, вместо которого должен стоять новый\откапиталенный старый, на который в свою очередь уже выделялся бюджет ген.диром, но эти денюшки уже давно освоены начальником на недвижимость, падших женщин и наркотики

0
Ты еще спроси, зачем в армии траву красят.
0
0
Сдается мне, #Corner, что ты нифига не начальник))
+80

Я хз что там за порядки на производстве, но мне кажется, что куча сваленных в углу коробок с непонятным содержимым - это более рисковая ситуация для задницы директора, нежели контейнер, стоящий на своем месте, пусть в нем и г*но плещется (но это же контейнер для этого г*на!)

раскрыть ветку 4
+2

Ты недооцениваешь долбоебизм "начальников", которые попали на свое место не с производства, а по назначению папы/мамы/брата... Собственно из-за такого руководства во всех эшелонах мы и имеем полный развал производства и вообще всего в стране.

раскрыть ветку 3
0

только на малом и среднем бизнесе и держимся, сцук.

раскрыть ветку 2
+137

Ни хера ему не будет. Приказа письменного нет, значит ваша инициатива. Включит дурачку, скажет что не в курсе зачем эйчары, таких инициативных, на работу набрали. Еще и премии, вас-же, лишит. Свою жопку, такие прикрывают очень надежно.

раскрыть ветку 3
+167

А вот хер ему по всему рылу. Сам работаю на производстве, и везде в таких случаях есть такое понятие как "Ответственный за пожарную безопасность", и как правило (по крайней мере, так было везде, где я работал), им являлся соответствующий начальник цеха.

Вот его-то пожарники и будут иметь в попу, а если попробует спихнуть на "особо инициативных сотрудников", то вполне возможно и поднятие вопроса о его профпригодности: что это за начальник такой, который не знает, чем у него рабочие занимаются?

раскрыть ветку 1
+13
Да, да и еще раз да. Есть ответственный, он и получит. А товарищ просто, наверное, на производстве не работал.
+18
Вы на заводах не работали видимо. Если такое вскрывается, то пиздюлей получают все от мастеров до начальника цеха. Даже если это и была инициатива работника.
+16

Блин ну какой смысл вылизать все. Показать какой он молодец? Это как приготовиться всем завтра в 14.20 у нас внезапная проверка...

раскрыть ветку 2
+31

У нас на заоде внутренний аудитор - мировой мужик. Когда только появился - сношал всех. У него "чуйка" на то, где и как косячат. На участке все вылизано? Не прикопаться? Ой, я вас умоляю, давайте проверим журнал готовности оборудования. И тут все хорошо? Ну давайте посмотрим документацию на продукцию. Вот смотрите, стоит коробка с изделием, давайте на него документацию. А чего это она у вас 1997 годом датирована? Мы же выпускали исправления, не далее как 2 года назад. И там довольно критические изменения.
Ну и что что все знают, вот прийдет новый человек, а он не знает, что приведет к браку.
Причем он все косяки, которые находит, объясняет - мол, почему на этот косяк забить нельзя, а на вот тот можно(точнее срок его исправления ставится год место обычных 14 дней). И с ним все соглашаются.

раскрыть ветку 1
+14
По работе помимо прочего ещё являюсь внутренним аудитором. Потёмкинская деревни видны сразу. Чисто - это конечно хорошо. Факт нарушения не зафиксирует. Но, чтобы этого не устраивали, начинаешь углубляться в управленческую и процессную часть. Там то все и обнаруживается. Можно и рабочим пару-тройку вопросов задать. Все же от начальника - рабочему то нечего скрывать. Пожалуется сто процентов.
+8
Я работала как то на железке. Несколько раз в год приезжала комиссия на специальном вагончике. В комиссию входило начальство разных служб в тч и по ОТ. Комиссию надо было встречать одетым по форме. У меня это обычная роба с оранжевым жилетом. Я худая. На мне все висит. В штаны две меня влезут. Чем то штаны подвязывала.
Вышла встречать комиссию. С флажком. Стою по стойке смирно. Чувствую штаны посвободнели. Щас начнут сползать. Руку к боку прижала чтоб штаны не слетели. Вагончик проезжает. Мне смешно. Стою улыбаюсь. Проехали. Пошла на пост штаны завязывать.
Так руки и не дошли написать письмо в ОТ, что форма должна быть по размеру, иначе это нарушение техники безопасности.
Штаны конечно потом ушила.
раскрыть ветку 2
+3
Пруфы давай)) на сколько ты худая?)
раскрыть ветку 1
0
Ага. Спустя 10 лет.
+8
У нас на заводе контейнеры прямо вместе с мусором спрятали куда-то подальше перед приездом комиссии. И пиздец, мусор выкидывать некуда.
+45

Ты нам завтра напиши, когда вашу бригаду выебут за несоблюдение ТБ. Потому что начальник естественно "ничего такого не говорил и сказать не мог, это они сами херню устроили, бак же есть для тряпок!".

раскрыть ветку 1
+3

Всегда есть ответственный за пожарную безопасность, как правило сам начальник, вот его и будут ебать первым.

+30
Напишу, как узнаю чем все закончится:)
раскрыть ветку 27
+3

обязательно напиши

раскрыть ветку 10
+1
По традиции, встану здесь
раскрыть ветку 9
+5
На будущее. Требуйте письменного распоряжения на такого рода работы. Без них не делайте. Напишет, подпишется - без проблем.
А так в случае чего вас крайними сделает
0

это не УВЗ случаем? Уж больно разметка похожа ; )

0
Извиняюсь, но видимо УВЗ?
Там такой подход в каждом цехе =)
0
Пиши обязательно, только отдельным постом. Подписался. )
0

подпишусь, пока никого не выебали по-серьёзке, без вазилина - история не закончена.

0

вот и я зашел узнать, почему нет продолжения? =)

0
Не кировский то?)
0
Если я прально понял о каком заводе идёт речь, то Вы работаете в ЕСЦ, а если нет, то на нашем заводе всё один в один.
раскрыть ветку 7
+1
Нет, но видимо везде хватает идиотов:)
раскрыть ветку 4
0
Ды оно везде только показуха и 6S
раскрыть ветку 1
-1

Чувствую выебут все таки Вас, он как всегда съедет, что не чего такого не говорил и виноват лишь в том, что не проконтролировал Вас.

+39
Скорее всего потом он вас изнасилует за эти коробки. У нас начальство именно так и делает- всё согласно пищевой цепочки
раскрыть ветку 3
+6
ЦепочкЕ*
раскрыть ветку 2
+13
цЫпочкЕ
+2

А вот спорный момент. Возможно, Lokki74mg использовал устаревшую форму падежного управления (как в выражении "согласно договора", которое, в общем-то, в серьезных документах употреблять не стоит, но в переписке на развлекательном ресурсе вполне допустимо), которая нередко является признаком юмористического тона, поскольку пародирует классический канцеляризм.

+4

Мда, так себе начальник, мог бы и догадался просто присыпать свежими опилками. И смотрится сносно, и ТБ не нарушено.

раскрыть ветку 1
0
Так свежие опилки тоже б пропитались быстро
+4
У меня на пережнем месте работы начальство тоже такими ебанутыми были.Лагутяну Долгоносову привет!
+5

Тебе стоило беспалева записать на диктофончик или видео этот разговор. А то он потом разведет руками и скажет "Я не я, корова не моя. Это вон бригадир Залупенко так сложил! Залупенко, пизда ты конская, ты что, хочешь, чтоб мы сгорели все?!". И этим Залупенко можешь оказаться ты.

+2
Вот Иван, он работает здесь 30 лет, вот станок, он работает 30 лет без кап.ремонта, а вот бак для отходов, он пуст 30 лет.
+2

А нас (сотрудников отдела ИТ, админов) как-то перед приездом начальства отправили помогать дорожным рабочим очищать от снега подъездную дорогу. Всему остальному мужскому населению конторы это было как-то по статусу не положено. Так вот, стоим, чистим снег. Увидел нас ТБшник и давай орать:

- Какого уя работаете без спецодежды???

Мы:

- Какой, млять, спецодежды?

- Которую всем выдавали!

- Ничё не знаем, нам ничего не выдавали!

- Не может быть, вывсёврёте!!!

В-общем, он попытался издать приказ о нашем наказании за работу без спецухи, но возник затык где-то среди начальства, поскольку оказалось, что нам спецухи не положены, поскольку мы не рабочие, а ИТР. А очень жаль, телогрейки были весьма классные!

+2

Это ещё что, тряпки пропитанные маслом имеют обыкновение сами воспламеняться. Поэтому их складывают в контейнер с закрытой стальной крышкой без доступа кислорода.

Грамотнее для вас было самим утилизировать на заднем дворе соорудив топку из кирпичей.

+3

Увы, но с пожарниками он скорее всего договорится, а вот вам влетит по самое. Тупые , ублюдочные начальники всегда имеют связи где нужно. Я как то в троллейбусном парке работал и был у нас начальник энергослужбы, тупой пенсионер , не понимающий сути работы контактной службы .И как-то раз он поехал в парк(основной комплекс в городе), который не является его участком и полез голыми руками в открытый щиток, с которого подачу тока не убрали, с оголёнными проводами и как его жахнуло!!!Рукав куртки буквально разорвало в труху а на руке остался сильный ожог. Так эта паскуда в больнице наплела, что в розетку полез и его от  этого так "поджарило". Вряд ли врачи такие овощи , поэтому он просто договорился с кем надо и дело просто замяли, включая кучу народа в парке, которая это всё видела.

раскрыть ветку 1
+2

Оставили открытым электрощит с подведенным напряжением и без ограждения? Взъебать.

+1

Разговор директора с пожарным инспектором после осмотра территории.

+1
У нас было так. Должен приехать гендиректор и начальник цеха сказал мастерам чтобы все верстаки блестели как у кота яйца. Сказано-сделано. Приезжает генеральный и на что он сразу обратил внимание на пустые и чистые верстаки. Первый вопрос: У вас что никто не работает? Ведь если работа кипит, то и верстаки не в идеально чистом состоянии. Пригрозил начальнику пальцем и попросил не заниматься очковтирательством.
+1
Когда высшее начальство приходит всякое может случится. Мы вот в маш.зале делали вид что работаем, на обеде...
+1
А есть письменное подтверждение, запись на диктофон или ещё какое доказательство что это не вы дебилы, вами положили мимо мусорки? Начальство то такое
+1
А зачем контейнер прятать? Это же часть производства неотъемлемая
+1
Письменный приказ есть? Если нет - готовьте вазилин. Ему, конечно, тоже достанется, но больше всего огребут обычные рабочие.
0

ТС, ты живой? Напиши результат :)

0

Ну как там чо? Есть новости? Интересно же.

0

Госкорпорация - Росатом, я так понимаю :D

0
Не бывает идеальных начальников.Они на виду, их решения сразу осуждаются всеми. И при чем все знают как было бы лучше. А потом сами становятся начальникам и закономерно переходят в категорию д.....в. И никого это не наводит на очевидные выводы. Печально
0
У нас когда комиссия из правительства приезжает,мы целый день намываем станки,а потом выключаем. Типа смотрите,как у нас чисто и тихо и нихуя никто не работает))) а когда местные начальнички ходят,главное чтобы ключики,отверточки и прочее на верстаке красиво лежали,а то ,что у дорогущего оборудования три года нет ТО и инструмент ни хера не закупают,а мастера вечно гонят левак и бухают-это похуй. И да,это оборонное предприятие.
0

По тем фотографиям, что есть, вполне чистое и упорядоченное производство.

0

А ты-то чё так распереживался? Он начальник, ему виднее, его ответственность, с него и спрос... не тебя же будут пожарники в попу. Как будто завидуешь.

0

Это не на РЖД случайно? А то там таких начальников жопой жри.

0
Отпишись потом, как проверка прошла)
0
Выше уже писали, что начальник снял с себя ответственность за мусор и взвалил ее на вас. Крайними будете вы, если комиссия найдет эти коробки.
Идиот здесь не начальник, а вы. И ничего не можете с этим поделать, поэтому у вас и зад подгорел.
Подумайте, что можно сделать. Смириться, показать коробки ответственному за пожарную безопасность, уволиться?
Что будет если оставить как есть? Завтра он вас заставит нарушить тб и вы можете остаться инвалидом или вообще умрете.
0
Вот было бы круто, если бы ты еще и фото промасленных и разваливающихся коробок сделал и приложил. А так история, кончено годная, только пахнет пиздежом
0
Скорее всего пожарные наедут на начальника- он на рабочих-- будете перегружать коробки обратно в бак.
Да , я КэП)
0
Я тот начальник)
0
работаешь на заводе? а говоришь начальник дурак..
0
Правильно. Ибо нефиг нарушать. Через таких начальников ЧП потом и происходят.
0
Весело где фото промасляных коробок, без них пост... Х... Я
0
Донос на начальника и увольнение пидора
0
В пору моей юности, была участницей молодежного форума (типа Селигера) местного разлива. Проходил данный форум в сосновом лесу (это важно).И вот в последний день, утром нам объявляют - приезжает глава республики. И что вы думаете. Нас заставили убирать ШИШКИ в сосновом лесу. И реально убирали, раздали черные мешки и убирали.
0

Потом когда работяги будут гореть, вспоминайте что он начальник и он главный.

0
Толи все заводы одинаковые, толи завод мой:)
0
Не забудте сделать фото когда придут пожарники иметь кек
0
Вот у меня вопрос, есть же КСОС, почему там не написать? Пикабу хорошо, но от сюда кому надо информация не дойдет...
0
Я работаю на ТЭЦ и у нас практически такая же ситуация, когда генеральный приезжает, то все должны ходить в чистом и т.д , но ведь если одежда чистая а бак для ветоши пустой, значит ли это, что люди работают ? Будет ли пустым дак для отходов, когда идёт производство ?
0
Я что-то не понял. А зачем прятать-то? Гендир не любит опил?
0
ТС не разочаруй, опиши выебли ли начальника. Ибо ебля начальства другим начальством или проверяющими это одно из лучших в мире штук).
0
Скоро начальники будут собирать подчинённых и говорить: "Так! У нас завёлся пикабушник!"
0
Не пожарники, а пожарные. Очень разные слова. Не в обиду.
раскрыть ветку 5
+1

интересно что новые словари чаще считают оба слова синонимами, хотя раньше это вроде как были абсолютно разные слова. с таким же успехом можно говорить что "не распечатать, а вывести на печать"

раскрыть ветку 3
0
Тот кто погорелец- пожарник
раскрыть ветку 2
+1
Ну это местный жаргон.
0
Почему в России так часто все через задницу. Дырку в стене картиной прикрывать
0

Секс с начальником потом выложи в клубничку

0
Ребята - ПОЖАРНЫЕ! ))) Не пожарники... )))
0

А ген дир что, по бакам что ли рыться будет когда приедет? Делать ему больше нечего. А промасленные тряпки это опасная вещь. Бытует мнение о возможном самовоспламенении подобных штук, там реакции какие то происходят и может пыхнуть.Можно нагуглить такие случаи в инете. Поэтому они должны быть только в металлических ящиках.

0

Знаю что таких людей как я не любят, но...
Не пожарнИКИ, а пожарнЫЕ!
Фух. Аж на душе легче стало.

0
В основном на заводах, которые в корпорациях, фотографировать нельзя. О - опасность)
0

Так, следим...

0

Почему-то мне кажется что это один из заводов ЛМЗ

0
Обязательно пили пост, когда пожарники найдут эту закладку)
0

Не пожарники. Пожарные.

0
Сложите все обратно в бак. И пошел нахрен этот начальник. А когда орать начнет сообщите что пишете разговор на диктофон.
0
Как же выбешивает всегда эта показуха перед проверками.
0

жираф большой - ему видней

0
Завтра в новостях-пикабушник уволен за то, что назвал начальника идиотом на всю страну. Начальнику вынесен выговор за нарушение норм противопожарной безопасности.
0
Особенно это интересно если ответственный за противопожарной глубоко заебаный всеми начальник участка. Вот его то и выебут, на начцеха в стороне.
0
Да тут все проще, периодичность опорожнения должна быть намного чаще чем описывается в посте. От этого он и заставил их его почистить. Деньги то выделены.
0
Из цеха не судьба было вынести
0

Отпишись потом)

0
Подписался, жду продолжения
-2
Терпилы ))))
-2
Если пожарники найдут, значит хреново спрятали
раскрыть ветку 3
+3
Пожарниками могут стать всем цехом из за этого дерьма. А вот пажарнЫЕ потом разгребать будут ни дай бог возгорание!
раскрыть ветку 2
0

пОжарные

раскрыть ветку 1
-4
Для минусов 2
-7
Тут вроде как не начальник идиот. В мусорные пакеты нельзя было сложить, а только потом в коробки, чтобы не пропитались? И «спрятать» это вроде как сложить там, где никто не найдёт, я не прав?
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Логика у тебя один в один с логикой того начальника. Ты бы проинструктировал как надо :)
-10
Для минусов 1
раскрыть ветку 6
+15
Комменты для минусов оставляются когда нужно поднять пост в горячее и рейтинг автору не набить. Тут они не к месту
раскрыть ветку 5
+2
Только вот почему-то комменты все таки минусят. Видимо чтоб он больше их не оставлял в подобных ситуациях.
А если оставить комменты для минусов там, где надо, можно плюсиков словить... Всё таки у пикабушников какой-то свой менталитет
0
Первый раз пишу, во многих постах видел, что для минусов коменты оставляют! Буду теперь знать:)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
818

Как меня уволили из охранной конторы в Канаде

Мы с женой приехали в Канаду 2 года назад, получив своего рода канадские “грин-карты”. В США грин-карты раздаются вовне по итогам случайной лотереи, а в Канаде надо набрать баллы против остальных участников, кто больше баллов набирает из всех текущих заявок, тем выдаётся местный аналог “грин-карты”, и это довольно быстро, на всё про всё может уйти меньше, чем год времени. А потом уже приезжаешь в страну, ищешь работу и устраиваешься как можешь с нуля.

Так мы и приехали в Торонто, но поскольку квалифицированную работу сразу найти получается не всегда, то я на первое время устроился работать охранником. Вообще-то охранником в Торонто устроиться очень легко, главное получить лицензию, для этого надо сдать небольшой экзамен. Народ в Канаду приезжает со всех стран со своими особенностями, это нужно читать так, что кто-то может думать, что в охране нужно чуть что, прикладывать фейсом об тейбл. А канадская общественность не очень любит, когда её прикладывают фейсом об тейбл, поэтому возмутилась произволу, и для всех охранников ввели специальный экзамен и лицензию, которые подразумевают, что человек уяснил для себя основные нормы поведения.

Получив лицензию, я подался в крупную охранную контору, чтобы работать охранником в небоскрёбах. Рассуждал я примерно таким образом: сидишь в небоскрёбе, ничего особо не делаешь, зато компьютер имеется, так что можно резюме рассылать и учить что-нибудь. Шикарный план, согласитесь? Однако небоскрёбов хотя и много, эта контора в основном покрывала другой сектор охраны, и у них на тот момент в удобном для меня месте вакансий для по охране небоскрёбов не было, поэтому они предложили мне переброситься на “коммерческий сектор”, то есть охрану нежилого фонда. Мне не сильно то хотелось (ведь страдал мой шикарный план), но я решил согласиться, чтобы посмотреть, что и как, а потом и перейти можно. Тем более, в небоскрёбах зарплата обычно начиналась от 15 долларов в час, а на предложенном нежилом объекте она была 16 долларов в час.

Работа, как очень часто работа охранником в Канаде в нежилом секторе, была из разряда “не бей лежачего”. В даунтауне затеяли перестройку огромных офисных помещений, и задача охраны объекта была в том, чтобы каждый час-два проходить по этажам и ставить отметку в журнальчике, доказывая тем самым, что на объекте не зафиксировано возгораний. Короче говоря, вся операция по охране в основном сводилась к предотвращению пожаров. “Охранять” объект таким образом требовалось 24 часа в сутки, я хотел работать днём (предпочитаю ночью спать), поэтому специально искал дневную смену, а студенты и некоторые другие категории работников наоборот часто просят ночные.

Чтобы вы лучше поняли, как была организована работа, расскажу, пожалуй, что организована она была безобразно. Была основная пара охранников, которые сидели на главном входе (я один из них) и по очереди ходили раз в пару часов по этажам, обход здания занимал минут 20-30, а в промежутках можно было “незаметно” сидеть в телефоне, причём я так и не понял, насколько это официально. Как сказал мне супервайзер (а на объекте всегда имеется супервайзер), в телефоне сидеть “вроде как иногда можно, но всё-таки не стоит, поэтому если пользуешься телефоном, то делай это незаметно”. Если днём на объекте велись строительные работы и присутствовало условное строительное начальство, выступавшее как бы заказчиком, то ночью никого не было, и нетрудно догадаться, что качество ночных осмотров стремилось к нулю. Попросту, один охранник просто заваливался спать ночью, пока второй на всякий случай “караулил”. По факту никто особенно никаких осмотров ночью не делал, а просто сразу записывал во все журнальчики посещения в один проход. Предыдущая охранная компания распустилась настолько, что ночью спали оба, и однажды они оба так сильно проспали, что пропустили начало строительной смены. В таком спящем виде их застукало строительное начальство, в результате чего охранная компания потеряла контракт и была приглашена новая (куда я и устроился).

Помимо двух основных охранников на входе, в здании работало ещё два точечных охранника, и это более адская работа, на мой взгляд, именно потому, что они просто сидели на одном месте весь день и ничего не делали. Один сидел в лифте, с функцией нажимать на кнопки лифта. Его задачей было контролировать, чтобы ненужные люди не поехали на ненужный этаж. В лифте было душно и сидеть там весь день я бы не хотел, даже не смотря на то, что на этого охранника не распространялось требование сидеть в телефоне “незаметно”. Короче говоря, он просто сидел там в углу лифта в телефоне, изнемогая от духоты и жары, а кнопки часто нажимали все сами. Второй охранник был индийский дедуля лет к 70 в чалме, он уже едва ходил. По идее он тоже должен был проводить осмотры здания, мне кажется, он даже хотел их проводить, но поскольку он ходил медленно, ему “разрешили” просто сидеть внизу весь день и “контролировать” чёрный вход, соединявший это здание с другим. Мне казалось, что дедуля страшно страдает от однообразия. В отличие от лифта, внизу было не настолько душно, но зато не было розеток, так что телефоны сдыхали. Мне было его жаль, и я предлагал ему иногда меняться и сидеть на входе сверху, до следующего обхода — мне казалось, он был очень рад.

Но основная проблема была даже не в том, что охрана маялась от безделья, а в том, что НИКТО не знал, что нужно делать в случае, если реально начнётся пожар. Это была новая охранная команда в здании, но никто никому не выдал никаких противопожарных инструкций, не провёл никакого тренинга. А пожар действительно мог начаться, случись где какая случайная искра — в здании было всё завалено какими-то офисными бумагами, досками, обломками мебели и покрыто слоем легковоспламеняющейся строительной пыли. Строителям было запрещено курить на объекте под страхом смертной казни, но я видел и редкие бычки на внешних выступах периметра по зданию, сброшенные сверху, что говорило о том, что не все строители 100% вменяемы.

Сначала я пытался получить минимальные инструкции, вроде как — надо ли звонить в 911, надо ли что-то делать перед тем, как звонить, есть ли автоматический сигнал пожарной тревоги, какой порядок действий, когда он сработает, что если не сработает, но замечен очаг возгорания, что с огнетушителями, есть ли точка сбора после тревоги и так далее. Вопросов было не очень много, но никто, включая супервайзера (индиец лет 50, для него объект тоже был новый), не смог дать даже приблизительных ответов. Наоборот, я получил реакцию в виде непонимания и опасений, что “лучше сидеть и помалкивать, а то мало ли что”.

В этот момент в России произошла страшная трагедия в Кемеровской области в торговом центре “Зимняя вишня”, где от пожара погибли 60 человек, из них 37 детей. Этот пожар произвёл ужасное гнетущее впечатление, какое он только и может произвести.

Под этим впечатлением я решил, что приложу максимум усилий к тому, чтобы на строительном объекте пожарная безопасность была максимально высокой, насколько от меня зависит. Тем более, что здание было большим и очень запутанным, часть внутренних перегородок были снесены, часть проходов завалены строительным мусором, случись что, этажи моментально заволокло бы непроглядным дымом, а найти выходы из этого лабиринта было бы абсолютно нереально. Я прямо представил, как это происходит, и строители задыхаются внутри завалов, не зная, куда бежать.

С этими соображениями я вооружился подробной инструкцией для проведения осмотров, где было написано, что нужно запротоколировать все неработающие двери, описать все имеющиеся указатели, перечислить все недостатки объекта с точки зрения пожарной безопасности. Вообще-то эта инструкция имелась с самого начала, но её никто не придерживался, да и найти её было не очень просто, обычно на объект выдаётся толстая папка с кучей стандартной информации по охране труда, и где-то в недрах этой папки инструкция покоилась.

С этой инструкцией я прошёл по всему зданию, что заняло некоторое время — несколько часов и заходов, и описал каждую нерабочую дверь, торчащий порог или расположенный в проходе завал, который теоретически мог бы угрожать возможности покинуть здание быстро, не запнувшись, не застряв, минимально запутавшись и так далее. Ходить по этажам мне нравилось, они были будто из фильмов про пост-апокалипсис — ободранные стены, остатки цивилизации, порой стены были покрыты надписями, оставшимися либо со времён офиса, со схемами продаж и развития, либо поверх уже исписанные строителями, которые маркировали, где шла проводка. Нестабильное освещение, укромные уголки, которых не ожидаешь, особенно погружало, когда идёшь ночью, в полной тишине с фонарём, и только с лёгким эхом трескаются обломки мусора под ногами, заглядываешь за каждый угол, а там мрак, глухота и тени.

На следующий день с утра у меня был готов добротный список косяков на целую страницу. Этот список я презентовал супервайзеру, у которого сразу округлились глаза, было заметно, что он не знал, что с этим делать. По хорошему, супервайзер должен был этот список передать дальше по иерархии своему начальнику в охранной конторе, но он решил отнести его начальнику строительного объекта. Моя жена считает, что он специально так сделал, потому что почувствовал конкуренцию и испугался, что я проявляю инициативу, а значит его подсиживаю, вроде как ему скажут: “Что же ты раньше ничего не доложил, а вот какой-то твой подопечный столько работы провёл”, — и скинут с пьедестала супервайзера. Но я думаю, что он просто сам не знал, что с этим делать.

Как бы то ни было, он побежал к начальнику объекта, а дальше события уже развивались по наклонной. Начальник объекта снарядил ко мне делегацию в виде себя и помощника, и стал интересоваться, чего ради я всё это написал. Я ему ответил, что вот у нас есть инструкция, я её изучил, а также просто в самом деле обеспокоен пожарной безопасностью и хотел бы, чтобы мы максимально соответствовали принятым стандартам. “Вообще-то мы уже получили все нужные разрешения от пожарных, и у нас всё утверждено. Что ещё тебе не нравится?” — спросил он. Я и здесь не распознал подвоха, и радостно ответил, что внутри лифтов и на стене при входе висит короткая заметка, на которой крупными буквами написано, что ни в коем случае не допускается проходить в здание никому, кто не прошёл личный специальный инструктаж о специфике здания, но я не знаю, как насчёт строителей, а вот ни один человек из охраны этот инструктаж точно не проходил, включая даже супервайзера, мол, я специально интересовался. Более того, было бы неплохо получить инструкции о действиях при пожаре, коль скоро мы отвечаем за первичные действия после пожара. “Ясно, — сказал начальник объекта, — Держи в курсе, если ещё что заметишь”.

Дальше последовало два события.

Во-первых, помощник начальника немедленно организовал массовую чистку всех проблем, которые я обозначил в своём отчёте. То, что можно было почистить моментально, было убрано в течение часа. То, что требовало более длительных вложений времени, было запланировано и должно было быть готово к следующему дню. Также всем сотрудникам охраны, которые были на смене, по очереди каждому лично один на один был проведён подробный инструктаж относительно здания, точек сбора и поведения во время пожара, а всем остальным такой же инструктаж был запланирован на следующий день.

Во-вторых, — хотя скорее параллельно — руководителю моего супервайзера последовал звонок от начальника строительного объекта с требованием незамедлительно меня убрать с объекта, и чтобы больше моего духа там не было. Я об этом ещё не знал. В конце смены мне позвонил руководитель супервайзера и сказал, чтобы я не выходил на следующий день. Он также сказал, что начальник объекта звонил ему несколько раз, чтобы меня убрали сразу, но тот его уговорил дать мне доработать до конца смены. Я даже знаю, когда он ему звонил — мы ещё несколько раз в течение дня пересекались (я то сидел на входе), и я у него пару раз что-то спросил, получив в ответ дозу напряжённости.

Не знал про удаление меня не только я, но и помощник начальника, который провёл тренинги по безопасности. Он дал мне свою рабочую почту и попросил писать сразу напрямую, если я что-то ещё замечу, и на следующий день он мне написал с просьбой оценить, как они почистили все выходы, которые вчера не смогли почистить. На что я ему ответил, что его босс распорядился меня убрать, чего он, кстати, не ожидал, и даже отписался в ответ, что это должно быть какая-то ошибка. “Ошибки быть не может”, — оставалось ответить мне.

Но на самом деле меня ещё не уволили. Особенность работы охранником состоит в том, что платят им мало, но на них имеется очень высокий спрос, так что охранная контора часто просто снимает человека с одного объекта и перекидывает на другой, если только там не было какого-то выдающегося нарушения, вроде “застукан спящим” или “что-то украл” и тому подобное. Мне предложили работать в охране в Walmart, но если кто-то ещё помнит начало истории, я вообще-то планировал работать в небоскрёбах, чтобы сидеть в компьютере и рассылать резюме, так что я не сильно то расстроился провалом на стройке, и отправился в другую охранную контору, у которых было больше вариантов с небоскрёбами.

Только когда я не пошёл в Walmart, меня окончательно уволили из первой охранной конторы. А дальше, уже устроившись работать в небоскрёб, я вскоре сам уволил одного обнаглевшего персонажа, с высоты полученного опыта увольнений, так сказать.

Посты про Канаду и всякие зарубежные приключения для удобства навигации собираю в содержание на отдельной странице.

Показать полностью
2095

Не будь как Масло

Константин, приходя в офис, первым делом удовлетворял свои базовые потребности. Ходил в туалет и пил кофе. Обнаружив, что руководителя нет на месте и почувствовав себя в безопасности, переходил к потребностям в контакте с другими людьми. Общался с коллегами в курилке, рассказывал им, какую большую рыбу поймал на выходных, получал за это одобрительные отзывы и признание мастерства. Только после этого переходил к самореализации. То есть, начинал ходить от стола к столу и давать "дельные" советы другим сотрудникам. Таким образом, проходя, изо дня в день, все ступени пирамиды Маслоу, он получил от коллег прозвище Масло.

Ну а потом пошел на повышение.

Хорошо быть мужем дочери учредителя.

1154

Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №34: "Эффективный универсальный противопожарный подход"

Сова - эффективный менеджер. Сезон 2 №34: "Эффективный универсальный противопожарный подход" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Пожарная безопасность

Сезон 2 №34 из серии "Сова - эффективный менеджер"©.

5671

Масло

В конце года настала очередь поменять масло на оборудовании. Попросил  знакомого, с которым познакомился мимоходом на выставке, проверить качество масла маслоанализатором, продает он их. Отправил образцы. Он проверил бесплатно. Написал мне, что все ОК, не меняй.

Говорю владельцу, масло менять не будем, вот результаты анализа. Он спрашивает, сколько он должен заплатить. Я отвечаю, нисколько. Владелец поперхнулся, цена расходов замены масла 6 знаков и уточнил это как. Я ему ответил, познакомился с менеджером на выставке, выпили, он предложил проверить.

- Я тебя обожаю!- Воскликнул владелец, поцеловал в лоб и убежал к себе. Позже владелец поручил заключить договор с этой компанией договор на проверку масла. Дешевле раз в год все проверить, чем менять масло. И все довольны.

589

Крик души архитектора: о ритейле, пожарке и ТЦ

Читая посты о работе, о распиздяях, о разного рода нарушениях, захотелось поделиться особенностями моей работы.

Так вот, я — архитектор. Но, как говорит мой молодой человек, я — ненастоящий архитектор. Что под этим подразумевается? В первую очередь то, что когда говорят об архитектуре, то все представляют какие-нибудь необычные высотные или малоэтажные дома, а я этим не занимаюсь. Сфера моей деятельности — это ритейл. Выражаясь проще: если вы захотите открыть магазин, кафе, парикмахерскую, детскую площадку и что-то ещё в торговом центре, то вам ко мне. Да, я работаю с торговыми центрами и после прецедента в Зимней Вишне кому-то, возможно, мой пост покажется интересным.

И пара слов о Зимней Вишне. Я видела много комментариев по поводу озабоченности людей действительной безопасностью в торговых центрах: закрытые эвакуационные двери, не работающие пожарные системы и прочее. Самое страшное, на самом деле, не это всё перечисленное. Самое страшное — это работа моя и моих коллег. Далее объясню почему. Для начала хочу просто сказать, что этот пост будет чем-то вроде «крика души».

В самом грубом обобщении необходимость моей работы объясняется следующим образом:

Господин Н захотел открыть магазин в торговом центре. Он пришел в ТЦ, где ему сказали, что администрация ТЦ (обычно в лице технических служб) должна быть уверена, что магазин господина Н будет удовлетворять всем действующим строительным, санитарным, пожарным и прочим нормам. Для документального подтверждения того, что с магазином всё норм, необходимо предоставить проекты на конкретный магазин обычно от следующих специалистов: архитектор, инженер вентиляции, инженер электроснабжения, инженер пожарных систем, инженер водоснабжения и канализации и т.д. Господин Н за этим всем обращается ко мне и моим коллегам-инженерам.

Ближе к делу. Обычно в магазинах есть помещения складской функции (склад, помещение предпродажной подготовки, помещение хранения товаров, кладовая и т.д.). Помещения складской функции выглядят по факту как комнаты, в которых 75% (и более) площади занято коробками, одеждой, мешками и т.д. и т.п. и всё это до потолка и иногда в несколько ярусов. Обычно не предполагается постоянное пребывание людей в этих помещениях, продавцы и менеджеры ходят по торговым залам и постоянно на этих складах не сидят. Это значит, что в случае возникновения пожара, огонь будет замечен далеко не сразу и скорее всего только тогда, когда стены и потолки падать начнут. Повторюсь, такие помещения есть в каждом магазине (за очень редким исключением, примерно в 95% случаев они есть).

Если речь идет о кафе, то помимо помещений складской функции ещё возможны помещения производственные (кухни, цеха и прочее). В которых в принципе работа часто ведется с огнем и с высокими температурами. Т.е. даже если там будет своевременно замечено возгорание, то высока вероятность, что это будет уже не искорка.

В идеале помещения складской и производственной функции подлежат категорированию, т.е. делается расчет пожарной нагрузки в этих помещениях, исходя из полученных данных принимаются определенные технические решения по предотвращению пожара.

Я работаю в этой сфере достаточно давно, успела поработать с несколькими десятками ТЦ в России и СНГ. Такой расчет просили предоставить только в четырех ТЦ за всё это время. Всем остальным было пофигу.

Для вашего некоторого успокоения я кратко расскажу, какие конкретно технические решения принимаются. Опишу даже не всё, а только основное.

Во-первых, все конструкции пожароопасного помещения выполняются либо негорючими, либо с пределом огнестойкости не ниже 45 минут. Это значит, что в течение 45 минут конструкция способна выдерживать натиск огня. Это касается перегородок, полов, потолков, дверей.

Во-вторых, на воздуховоды, входящие в пожароопасные помещения ставятся клапана, которые, в случае срабатывания пожарной тревоги, перекрываются, не впуская и не выпуская дым. Сама вентиляция приточно-вытяжная выключается (чтобы не раздувать огонь и не разносить дым) и начинает активно работать дымоудаление. Выключается подача электричества и остается работать только оборудование с БАП (блок аварийного питания) — это разного рода эвакуационные светильники и указатели. Аварийные и эвакуационные светильнки ставятся строго из расчета освещенности (при отключении всего прочего освещения), расстояний и информативности.

В-третьих, начинают работать спринклеры (включается система пожаротушения).

Это коротко о том, как это всё должно функционировать.

Теперь, собственно, о моей работе.

Я не буду называть имен, но сразу скажу, что всё, далее рассказанное, это чистая правда.

У меня был заказчик, который требовал назвать помещение складской функции «кабинет менеджера». Это такой чисто бюрократический момент. Если я в проекте пишу «склад, помещение хранения, кладовая…» то по нормам я должна проектировать эти помещения со всеми требованиями по пожарной безопасности (для заказчика это дорого). Если я пишу «кабинет менеджера», то особо строгих требований по пожарке там нет. Т.е. на бумаге это — кабинет. По факту это — читайте выше — помещение на 75% забитое коробками, пакетами и прочей мишурой. Со всеми вытекающими от «если вдруг там что-то загорится».

У меня был заказчик, который хотел открыть пекарню в ТЦ и у него было помещение мучного цеха. Он настаивал на том, чтобы не выносить это помещение в отдельное, а принять как часть кухни. Для тех, кто в танке: почти любая пылеобразная взвесь в воздухе не просто пожароопасна, она взрывоопасна, тем более мука в мучном цеху. В ТЦ такие помещения проектировать просто нельзя, причем не из-за запретов непосредственно на проектирование, а из-за того, что в ТЦ невозможно обеспечить выполнение всех норм для расположения такого помещения.

У меня был заказчик, который хотел расположить электрощит в С/У над раковиной. Это можно даже не комментировать.

У меня был заказчик, который закатил в офисе истерику из-за того, что мы в проекте на его склад поставили противопожарную дверь, а он уже купил обычную межкомнатную под дерево.

Теперь пришло время вас попугать.

Все, указанные выше решения были приняты в проект и были осуществлены: и кабинет менеджера, и мучной цех в кухне, и электрощит в С/У (это, к слову, был С/У для персонала, и находился он в предприятии общественного питания). Более, того, именно так «изнутри» выглядят около 90% всех магазинов, кафе, детских площадок и т.д. в торговых центрах. Ритейл не проходит никакой экспертизы, кроме проверки службами ТЦ, которым часто либо похеру, либо на лапу дали. Поэтому здесь реально работает правило «кто платит, то и заказывает музыку».

Я называю этот пост криком души: потому что есть ещё ТЦ (которых чрезвычайно мало), которые не дозволяют такое чудить, которые внимательно относятся к проверке рабочей документации. И на которые я просто молюсь, потому что они — это единственный способ влияния на хотелки заказчика (они и пожарные службы). Если я откажусь вносить в проект какую-либо хотелку, то заказчик просто уйдет в другую компанию, где всё равно сделают то, о чем он просит, а меня просто уволят. Но отказаться выполнять требования ТЦ, с которым он уже заключил договор, заказчик уже не может; тем более если заказчик надеется извлечь от помещения именно в этом ТЦ большую прибыль.

Когда сгорела Зимняя Вишня, ТЦ начали усиленно проверять проекты (и существующих арендаторов) по удовлетворению пожарным требованиям, чему я была чрезвычайно рада. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Но это продлилось месяц-два и прежний хаос, прежнее раздолбайство опять вернулось.

Если этот пост вдруг попадется на глаза желающим открыться в ТЦ, пожалуйста, вы пришли к специалисту, прислушайтесь к рекомендациям специалиста, иначе вы получите вторую Зимнюю Вишню. В службе ТЦ, конечно, кто-то сядет из-за того, что херово проверил проект, вопрос скорее в том, насколько хорошо вам самим будет спаться по ночам, зная, что на таком проектном решении настаивали вы.

Если пост попадется кому-то из служб ТЦ, то пожалуйста, проверяйте проекты внимательно. Когда заказчик настаивает на какой-то дичи, я могу только верить и надеяться, что мне придут замечания на этот счет. И уже эти замечания я смогу показать заказчику, и уже от этих замечаний он не сможет отвертеться, если хочет открыться в вашем ТЦ.

И, в заключении, что касается меня, то, устав с этим бороться, я просто приняла решение уйти из этой сферы; несмотря на то, что я востребованный специалист, который умеет работать быстро и качественно.

В ритейле ты либо постоянно борешься (и отхватываешь за это, зачастую несправедливо), либо засовываешь в одно тёмное место совесть.
И... Всегда помните, что пожар намного проще предотвратить, чем тушить.

Показать полностью
268

Алёша и огнетушитель.

В первом моём посте я познакомил вас со слесарем Алёшей - человеком безответственным с разгельдяйской ноткой дебилизма. Далее пойдет рассказ о банальной тупости и. У нас на ПТО слесарное отделение, это отдельно стоящее здание с площадью 20 м.кв, в котором работники отдыхают, обедают, правят инструмент и хранят мелкие запасные части для ремонта вагонов. Помню была суббота, смена подходила к завершению, работники сидят на низком старте убежать домой, как вдруг непонятно откуда раздаётся такой огромный ПШИК, вся комната за долю секунды наполняется едким белым порошком, видимости 0. Соответственно все ринулись к выходу, первым бежал на ощупь слесарь Федор, мужик крупных габаритов в 120 кг.живого веса. Выбежав из здания перед нами предстала следующая картина—алёша ( пишу с маленькой буквы, потому что это диагноз) лежал и не подавал признаков жизни, рядом валялся разряженный огнетушитель ОП-4, а мы все были примерно такие

Алёша и огнетушитель. Железная Дорога, Огнетушитель, Пожарная безопасность, Работа

Через пару минут алёша очухался и поведал следующее. Далее с его слов. Делать нечего, на глаза попался огнетушитель, я подумал что он углекислотный( как потом оказалось он не знал, что есть и пенные и порошковые), сунул раструб в технологическое отверстие с наружной стороны входной двери и нажал курок, тем самым хотел повеселить коллектив, дальше ничего не помню.
Не зря я упомянул Федю, который ломанулся первый.Входная дверь открывается наружу, ну дальше вы поняли, дверь так саданула алёшу, что тот провалился в нирвану на какое-то время. Два дня алёша вымывал слесарку, остался без премии и приобрел огромную шишку на голове. Мораль: учите пожарные нормы и не страдайте фигнёй.

689

Пожарная безопасность

Произошло сегодня. На волне проверок систем пожарной безопасности, наше офисное здание не миновала чаша сия. Итак, сработала голосовая пожарная сигнализация, объявив о том, что в здании начался пожар, просим эвакуироваться согласно плана. Из соседних кабинетов (другие разные фирмы) медленно начали выходить люди и плестись к лестнице. Нам же директор сказал: "Эвакуируются те, кому работать неохота." Сидим работаем. 7 этаж, 7-этажного здания.

128

Тревога-нетревога

Решил я на работе уединиться и почитать Пикабу. Сижу, читаю, как вдруг слышу что-то похожее на сигнал пожарной тревоги, который прозвучав пару раз прекращается. Ну что ж, пришлось быстренько дочитать пост. Захожу в отдел (не идти ж на улицу без верхней одежды и документов), а там что-то обсуждают. Я сходу спросил: "Тревога или не тревога? Будем эвакуироваться?" Начальник отвечает: "Нет, какая то хилая тревога, работаем дальше". Сигнал тревоги и вправду у нас вот так быстро не прекращается. Ну что ж, продолжаю работать. Как вдруг, минут через десять из радиоточки звучит: " Внимание! Прозвучавшая сейчас пожарная тревога ложная. Оставайтесь на рабочих местах." Я конечно всё понимаю, но если бы мы действовали по инструкции (да, стыдно, что не действовали), то через 10 минут все уже должны были быть в точке сбора на улице. Вот такое разгильдяйство творится.

4194

Пожарная тревога

Сегодня к нам в офис пришел дедушка потребитель. Когда вопрос его визита решился, он спросил, как ему теперь выйти с этажа.

Сотрудники сказали дойти до двери налево и нажать там кнопку рядом с дверью и дверь откроется.

Дедушка так и сделал, только нажал не белую кнопку рядом с дверной ручкой, а открыл коробочку на стене и нажал красную кнопку пожарной тревоги.

Выключили ее только через 5 минут.

Самое интересное, что в коридор вышли 3 человека, посмотреть, что случилось. Еще двое просто подошли к своей двери кабинета, чтобы ее закрыть - чтобы не мешал шум.

А все остальные так и сидели на местах, ругая громкий звук, мешающий работать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: