47

Когда на работе нет работы или в детстве не было оловянного солдатика

Я работаю на участке пайки на "N" предприятии и так вышло что работы не было и была фантазия, и я решил заняться созданием статуэтки, скажу сразу что в успех не верил  и не фоткал по ходу пайки, но расскажу как это было.

Я скручивал припой ПОС-61(олово 61% остальное свинец, температура плавления примерно 220 градусов), делая руки, ноги и туловище, чтоб толщина не давала расплавится всему и спаяться между собой

Когда на работе нет работы или в детстве не было оловянного солдатика Паяльник, Фигурка, Пайка, Олово, Рукожоп, Сложно, Красота, Я_старался, Длиннопост

Спаяв одну за одной а затем все вместе у меня получился такой гладиатор

Когда на работе нет работы или в детстве не было оловянного солдатика Паяльник, Фигурка, Пайка, Олово, Рукожоп, Сложно, Красота, Я_старался, Длиннопост

Подставку на которой он стоит, я решил сделать так как иначе он не стоит и заодно ее приукрасить так сказать мечом и сеткой, а-ля гладиаторское поле битвы, но нее олова пошло много

Фигурку я решил приукрасить стрелами в щите и сделать клинок на поясе, который можно вынуть, его уже я стал фотографировать.С спаял 2 полоски припоя, зачистил сапожным ножом, затем спаял другую сторону 

Далее я отсек лишнее и запаял щель и получились ножны для клинка

Затем намучившись с клинком получись

"Надев" ножны моему гладиатору и "выпустив" ему пару стрел в щит, я принялся его фотать

Руки и ноги я вырезал, хоть и не оч получилось, но все более похож на человека, при желании можно вместо копья ему в руку положить клинок и снять щит, т.к. польцы разжимаются.

Использовал флюс ФЦА, ПОС-61, пинцет, паяльник 60w, алюминиевый обрезок, на нем,  срутив делал тело, зажимал заготовки, т.к. алюминий не лудится и не паяется, сапожный нож.

Надеюсь встретятся люди кто хоть раз паял и оценят это творение, ВСЯ фигурка спаяна ТОЛЬКО из ПОС-61.

Найдены возможные дубликаты

+4

так вот почему перерасход припоя на производстве)

раскрыть ветку 1
0
Только тсссс, никому не говори
+2

мой трудовик с шараги. зарезал бы за такое обращение с оловом)

+1

Ну, из ПОС-61 да еще и 60 Вт паяльником трудно.
Плавится ж от прикосновения!
Мой от 25 Вт, по крайней мере, легко плавится.

0

...А потом пришёл начальник и надавал пиздюлей =)

0

держи нас в курсе когда легион спаяешь

0
Хочууу тааакууую раабооотуууууу !!!!!
раскрыть ветку 6
0
Насколько сильно?)
раскрыть ветку 5
0
Очень-очень :)) меня заманал офис
раскрыть ветку 4
0

все клево, но один совет - не ешь ногти

0

А потом стране олова не хватает! Сталина на вас нет...

раскрыть ветку 2
0
Насамом деле олова хоть опой жуй - дохрена иначе я бы уже не работал
раскрыть ветку 1
0

тащишь что ли?

0

Классный постер с Джокером

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, это наклейка на пс4, с али 2 пришло одну туда одну суда наклеил
Похожие посты
163

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
825

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

Материнская плата Asrock Z69 Pro3 Gen3 была у меня в руках дважды. В первый раз владелец обратился ко мне с ней по вопросу срочной замены пары поломанных ножек в сокете. Ремонт конечно быстрый и простой, но нужно было сделать срочно "прямщас", после чего собрать и протестировать ПК.

Минимальная стоимость любых срочных ремонтов у меня 2000р. Заказчика такая стоимость категорически не устроила. Так же не устроил вариант не срочного ремонта за гораздо меньшую сумму. Он забрал плату и сказал что поменять пару ножек стоит не дороже 300-500р в любом сервисе! Чтож, хорошо. Сервисных центров в городе действительно много, а работы в период карантикул нет. Мастера голодные сидят и готовы за копейки сделать любую работу)) Перекурил и забыл.

И вот спустя неделю эта самая материнская плата снова попадает ко мне на стол, но уже совершенно в другом состоянии.

"Эта работа стоит не дороже 300-500р в любом сервисе!" Ремонт Asrock Z69 Pro3 Gen3 после специалистов Ремонт техники, Сокет, Дешево, Рукожоп, Пайка, Дорого, 500 рублей, Горе-Мастера, Длиннопост

У материнки состояние кирпича. А вот сокет поближе:

Ножки "поменяли" в сервисном центре. А главное взяли намного дешевле, чем было моё предложение! Только вот плата теперь не работает. Буду разбираться почему.

Для начала выдернул несколько "земенённых" ножек и понял что колодцы сокета доверху забиты припоем вперемешку с непонятным коричневым веществом. Состояние пластика я думаю очевидно. Тут однозначно только замена сокета, ремонтировать уже нечего после "мастеров".

Отпаиваю все конденсаторы по периметру и снимаю сокет на инфракрасной паяльной станции:

Под сокетом помимо слипшихся шаров оказалось еще кое-что интересное:

Пятаки на плате как раз под местом "восстановления ножек" очень сильно окислены. Так же начал отслаиваться защитный лак вокруг пятаков. С правой стороны сокета тоже были аналогично окисленные пятаки, но без отслоившегося лака.

Восстановил все съеденные пятаки и верхний слой лака

Как такое могло случиться? Я предполагаю что лили кислоту и паяли дешевой паяльной пастой в сочетании с сильным локальным перегревом. Меньше чем за неделю ни один даже самый активный флюс не сожрёт так пятаки. А лак уж точно не слезет сам по себе. Так же вокруг сокета я нашел следы окислений и пару повреждённых конденсаторов на материнке.

Запаиваю новый сокет и меняю конденсаторы

Отремонтированная материнская плата нормально включилась.

Погонял тестами и отдал. Это так же был срочный ремонт, на который ушло вместо обычных 30-40 минут типовой замены сокета, около 3-х часов времени.

Судя по рассказу владельца плату беспощадно ремонтировали в течение всей недели. С первого раза отремонтировать не получилось, плата стартовала и зависала на логотипе. После нескольких попыток (и прожарок) перестала включаться совсем. В итоге экономия на ремонте вышла совсем не экономной, а времени и нервов было потрачено несоизмеримо больше.

Лишний раз убеждаюсь, что лучше отказаться делать "подешевле" и подождать пока "подешевле" сделают настоящие профи. Так выгоднее выходит ремонтировать простые поломки. Новые сокеты всегда держу в наличии для таких случаев)

Если кто-то захочет пообщаться по ремонтам и компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Показать полностью 10
109

Ремонт Samsung a50, не заряжается

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Здравствуйте, проблема стандартная для новых самсунгов, очень уж нежные они стали. То слишком высокая температура, то слишком низкая. Думаю многие уже сталкивались с этим? Я имею ввиду пользователей.
Но в данном случае его использовали и в хвост и в гриву. Разбито стекло дисплея, залит водой. Это рукожопство конечно, понятно что может под дождь попасть, может в снег. Но в унитаз, раковину, залить пивом. Был даже один телефон который утопили в стакане!

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Вот такую фигу видит пользователь при попытке зарядить устройство. И в основном все меняют плату целиком, а это не есть хорошо. Точнее даже плохо, пропадает быстрая зарядка, или собеседник вас плохо слышит и тд и тп.

Именно здесь расположен наш раздражитель

А так выглядит новая плата, на ней много чего не хватает, "город" не достроили)) часто нет даже креплений для коаксиальной антенны. Поэтому она нам нужна только в качестве донора

Снимаем всё

Забираем у донора. Подойдёт любой аналогичный термистор. Исправный должен иметь 100кОм примерно. Если нет схемы вы так же можете определить термистор с помощью паяльника и мультиметра. Нагреваете, сопротивление меняется.

Устанавливаю с помощью фена. Проверяю

Готово.

В принципе без термистора тоже будет работать, но лучше поставить на место, он является дополнительной защитой.
Иногда после того как просохнет телефон, проблема уходит сама. У кого было такое?)

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
721

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING

Новая материнская плата Asus TUF Z370-PLUS GAMING пару дней назад приехала из онлайн-магазина и сразу попала ко мне в ремонт после сборки ПК.

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт на дому, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

Заказчиком ремонта был не сам владелец, а компьютерный мастер, который взялся за сборку ПК на дому у владельца. История платы довольно трагична.

При сборке всё было хорошо. Комплектующие без проблем подходили друг к другу, платы успешно вставлялись в подходящие слоты - детский конструктор с лёгкостью собирался. Когда ПК был полностью собран, он включился. Только изображение на мониторе так и не появилось...
Вместо того чтобы разобрать систему и собрать её на столе без корпуса, как это нужно делать в первую очередь в любой непонятной ситуации с ПК, мастер-сборщик решил что во всём виноват процессор (подлый i5-9400)

Далее, после нескольких "перекладываний" процессора, мастер почему-то решил что все ножки сокета замяты и не контактируют с площадками на процессоре.

...потому что их все замял процессор, когда я его в первый раз установил...

и было принято решение их ВЫПРЯМИТЬ.

Немного поясню масштабы проделанной мастером работы. В нормальном состоянии ножка сокета имеет форму буквы "Г".

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт на дому, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

То есть сам контакт относительно основания расположен под углом около 110-120 градусов. Когда процессор ложится в сокет, то нажимает на ножки, за счёт чего достигается надёжный контакт между площадками на процессоре и сокетом.

ВСЕ до единой ножки были выпрямлены вверх. Все 1151 ножек...

Вот что в результате получилось:

Восхитительно трудоёмко! Но неработоспособно.

Я, признаться, позавидовал терпению человека, который несколько часов вручную без микроскопа кропотливо выпрямлял все до единой "замятые ножки" 1151 сокета...

Чтож, меняю сокет с надеждой что специалист не пытался запускать плату в таком состоянии. Сопротивление хаба вроде бы в норме. Линии RTC и data USB тоже. Но всё это не 100% показатель исправности. Память и процессор проверил на другой плате.

Так же компьютерный мастер пожаловался, что сокет перестал закрываться после проведённой им работы по "выравниванию" всех ножек. Надеюсь материнка таким образом не дала себя убить...

Несколько человекочасов кропотливого труда в мусорное ведро. (Аж волосы шевелятся...)

Ставлю новый сокет (с правильно замятыми на заводе ножками) на предварительно подготовленное посадочное место

Новый сокет запаян

Проверяю DDR4 тестером

Запускаю материнскую плату в сборе

Всё отлично, всё работает. Хаб, память и процессор не спалил "модифицированный" сокет - и то хорошо.

Но это не конец истории.

Забирать материнскую плату из ремонта пришел сам владелец. Мы договорились что я завершу сборку ПК, поставлю операционную систему и всё проверю. Поэтому владелец принёс системный блок со всеми комплектующими.

После установки отремонтированной материнской платы в корпус ПК изображение ВНЕЗАПНО не появилось. Проблема оказалась в неправильно смонтированных стойках-креплениях платы в корпусе.

Теперь это была уже моя невнимательность. Впрочем, проблема решилась за пару минут - ведь на столе то оно работает!

В итоге материнская плата конечно спасена, но гарантии магазина она лишилась. Этот момент мне пришлось долго объяснять владельцу, у которого похоже возникло много вопросов к компьютерному мастеру...

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Показать полностью 16 1
37

Билет в новую лигу

Или сказ о том, как не надо делать.
Мораль ппроста - нельзя использовать для интересных работ материалы, со свойствами которых ты не знаком, не проверив предварительно на "кошках".
Суть: давным-давно, я купил в худмаге два брикета синей(питерской) глины и не обратил внимания, что на этикетке ничего не написан про обжиг. Недавно достал эту массу из закромов и сваял достаточно сложного и симпотишного крыса-наёмника. К сушке претензий не было. После утиля на 860 градусов, я тоже ничего не заподозрил , хотя получившийся "черепок" был ну очень странным. Ну, а после глазурного обжига было уже поздно.
Поискав в сети, я выяснил, что только один поставщик указывает на упаковке температуру в 850 - 900 градусов, а остальные пишут, что готовые работы нужно пропитывать пва. Не знаю, что я конкретно сделал не так, да и разбираться не хочу, просто брошу остатки закисать вместе с местной неочищенной глиной.
Ну, урок усвоен, теперь только проверенные массы.
Спасибо за внимание!
Всем коллегам удачных обжигов!

Билет в новую лигу Рукожоп, Керамика, Фигурка, Скульптура, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Билет в новую лигу Рукожоп, Керамика, Фигурка, Скульптура, Рукоделие, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 5
1376

Ремонт смарт-ключа для Mercedes E200 CGI W212

Обратился ко мне человек за помощью. Его клиент купил хороший автомобиль, а ездить не может - поломался единственный сматр-ключ. Тут дорога к диллеру конечно, но дорога эта дальняя и долгая. А авто стоит беспомощно в гараже и даже не заводится.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes E200 CGI W212 Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Конечно же человек уже попытался сделать всё сам. Или кому-то отдал, уж не знаю... Но не получилось. До попытки ремонта ключ работал кое-как через раз, а теперь не работает совсем "даже лампочка не мигает".

Чтож, разбираюсь. Вот сама плата смарт-ключа. Видно что из-под BGA микросхемы вылезли шарики и сама она стоит криво.

Ремонт смарт-ключа для Mercedes E200 CGI W212 Ремонт техники, Автомобилисты, Ремонт авто, Ключи, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Убираю всё лишнее и готовлю плату к снятию микросхемы

Микросхема снята. И вот что под ней:

Видно что пара пятаков вырваны. Остальное выглядит терпимо.
А вот снятая микросхема со слипшимися шариками и остатками оторванных пятаков с платы

Кроме прочего, на самой микросхеме вырван один пятак.
Восстанавливаю.

Пятак микросхемы восстановлен. Можно накатывать шарики. Использую диаметр 0,45мм свинцовосодержащие и выставляю ручками. Таких трафаретов у меня в мастерской нет.

Теперь можно устанавливать микросхему на место

По косвенным признакам - наличию индикации на брелке при нажатии кнопок, убеждаюсь что оно теперь живое.

Заказчик дал обратную связь что всё заработало.

Показать полностью 8
339

Как меняют разъёмы в "сервисных центрах". Часть 2

На этот раз пост про ноутбуки Asus.

Прогар плюса разъёма питания - их фирменная болезнь. Не слишком сложная в ремонте.

А вот как лечат эту болезнь в некоторых "сервисных центрах" на "самом современном оборудовании".

Начну с простого и самого распространённого. Контакт разъёма как обычно отгорел. Конечно же, установить новый разъём (со стоимостью оптовой закупки 50-70р) - это не метод профессионалов. Разъём должен быть беспощадно отремонтирован!

Как меняют разъёмы в "сервисных центрах". Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Плохой сервис, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Ладно. Снял, поставил новый разъём, сделал как надо. Тут хотя бы ничего не сгорело.

Как меняют разъёмы в "сервисных центрах". Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Рукожоп, Плохой сервис, Сервисный центр, Пайка, Длиннопост

Следующему Asus'у повезло гораздо меньше. Он попал в руки менее опытных и от того гораздо более жестоких "специалистов".

Что это такое зелёное вокруг разъёма? А это результат действия кислоты. С обратной стороны всё еще ужаснее.

"Специалисты" даже не пытались снять и поменять сломанный разъём. Они пытались его пропаять. По всей видимости паяльником из FixPrice. Но поскольку под рукой не было даже канифоли, паяли кислотой. В результате кислота попала на соседние разъёмы, и, что самое страшное, попала в слои текстолита.

На плате короткое замыкание. Даже когда я снял разъём (с куском треснувшей платы) оно не пропало.

Пришлось высверлить огромную дыру и снять сверху несколько слоёв, чтобы победить КЗ.

Аппарат был спасён

И заодно почищен. Потому что "специалисты" нисмагли.

И наконец, третий, самый ужасный пример. Asus K73S.

По словам заказчика до попытки ремонта в "сервисе", ноутбук включался, но периодически самопроизвольно выключался под нагрузкой. "Специалисты" изо всех сил искали причину! Причину конечно же не нашли, но после их поисков аппарат перестал включаться совсем.

Когда ноутбук попал ко мне на стол, сразу было обнаружено короткое замыкание по входу питания 19В.
Конечно же, я начал с замены прогоревшего разъёма. На первый взгляд всё вроде бы нормально.

Но это только на первый взгляд

Прогар присутствует. Высверлено, почищено, заизолировано, восстановлено.

Но короткое замыкание по 19В никуда не делось...

И вот почему. Верхние ключи на трёх фазах питания процессора оказались пробиты. Шим контроллер питания процессора так же пробит. Вслед за верхними ключами умерли все танталовые конденсаторы по этим фазам и сам процессор - на него пришли 19В питания.

Но это еще не всё. Когда я восстановил материнскую плату, оказалось что подсветка родной 17" матрицы не работает. Вышел из строя драйвер управления подсветкой и прогорел резистор подтяжки 19В питания драйвера. Матрица дорогая, ремонт целесообразен.

Восстановлено. Теперь ноутбук ждёт новый процессор (который i5-2430M и не такой уж дешевый)

Отдавая свой ноутбук в первый попавшийся сервисный центр, убедитесь что там действительно ремонтируют технику, а не паяют вёдра.

Показать полностью 16
591

Вторая жизнь светодиодных ламп

За все время покупки светодиодных ламп, я их ни разу не менял по гарантии. Пару лет прошло, перегорела, на выброс. И так всегда! Но однажды я разобрал пару штук прежде чем выкинуть и увидел перегоревшие светодиод, я подумал что хуже не будет если оторву сгоревший и запаяю место перемычкой. Результат меня удивил, лампочка ожила, и работает уже год, у меня почти все лампы пропаяны, на некоторых два, на некоторых один светодиод отсутствует. И немного фоток процесса:

Вот эти голубчик:

Вторая жизнь светодиодных ламп Ремонт, Пайка, Олово, Кислота, Прямые руки, Длиннопост, Светодиоды

Запаял перемычками:

Вторая жизнь светодиодных ламп Ремонт, Пайка, Олово, Кислота, Прямые руки, Длиннопост, Светодиоды

Что бы разобрать лампу, надо аккуратно поддеть край ножичком, и протащить лезвие по окружности, а маленькие лампочки открываются на раз-два просто руками

Вот маленькая лампочка с перегоревшие светодиодом (тот который с черной точкой):

Поддеваю его ножичком и он с лёгкостью отлетает (сорян за качество):

Место после удаления светодиода надо пару раз шоркнуть что бы слегка зачистить:

На зачищенные место я наношу капельки паяльной кислоты:

И прихватываю оловянной перемычкой:

Вот так работает маленькая лампочка после ремонта, телефон снимок засвечивает, но суть видно:

Так работает большая лампа:

На заднем плане такая же пропаяная лампа.

Спасибо что дочитали, ну и кошку в конце добавлю) удачи всем.

Показать полностью 12
349

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9

Всем привет! Ничего долго не выкладываю потому что банально нет времени. Приношу извинения. Но сейчас речь о самом сложном то есть автоматически о самом интересном.) Короче ошибка 9 на iPhone 6.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Данная ошибка означает обрыв связи с телефоном. Элементарный пример если вы при прошивке вытащите кабель получите 9 ошибку. Она же является самой непонятной в некоторых случаях. Но благодаря китайцам все 9ки в основном имеют решения. Поехали.

Одно из сложнейших для меня - iPhone 6 ошибка 9 iPhone 6, Ремонт телефона, Киев, Пайка, Сложно, Ремонт iPhone, Длиннопост

Опишу что вызывает 9ку в iPhone 6. Известная болезнь в отвале 2х шин SCL SDA от Antirollback Eeprom до процессора. И в редких случаях NAND. Сегодня случай SCL SDA. Как диагностировать. Для начала отогнуть, отламать, отпаять кто как хочет защитку над U0301 и замерить сопротивление на резисторах. На рисунке показал как и где мерять.

В норме как и на рисунке 450~480. Если значения кардинально отличаются в большую или в меньшую сторону то имеем дело с обрывом и довольно сложной (очень сильно капец какой если трусятся руки или они не из плечей не лезь) процедурой. В моем случае был обрыв шины SCL.

На фото уже есть перемычка но не обращайте внимания. Короче переходим к самому сложному. Суть такова. Нам нужно расколупать процессор изнутри и найти на нем эти самые шины SCL SDA. Но конечно если ты ультрамастер то катай бутерброд. Я не катаю процессоры по этому колупаю. Приступаем:

То что мы ищем находится в правом нижнем углу в области примерно 3х3мм. Берем новое лезвие и поехали. Сошкрябывай предельно аккуратно, а лучше раза 3 на доноре пробуй. Я так точно раза 3-4 это делал. Тут писать особо нечего дальше только практика по этому сразу к делу.

Вот где scl sda пины. Прикреплю фото лучшего качества которое взял с видео на YouTube.

Далее пропаиваем то что нам нужно и замазываем маской лишнее

Подпаиваемся к резисторам и вуаля.

Рекомендую все хорошо заизолировать. Еще раз нанести маску для уверенности и залить клеем перемычки. И тогда можно быть уверенным что телефон проработает еще долгое время.

Всем спасибо за внимание. С Вами был Genrikh_Adolfovich. Напоминаю что я нахожусь в Киеве. И мой телеграм @Genrikh_Adolfovich

Всем хорошего дня и удачи!

Показать полностью 10
2299

Игрушка с тумблерами

Собрал залипалку со светодиодами. Смысл игры включить все три светодиода. Правильная комбинация только одна из 512, плюс ложные цепи. Собрано вразнобой и в разные стороны.

Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост
Игрушка с тумблерами Я сделяль, Рукожоп, Головоломка, Паяльник, Тумблер, Длиннопост

Корпус из брусков и фанерки, обжег горелкой и шлифовал наждачкой.

Время отгадывания зависит больше от удачи чем от логики.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=jgpEvZdvXPk

Показать полностью 5
35

Коротко о Weller и Ersa

Коротко о Weller и Ersa Паяльник, Работа, Пайка

Основным инструментом последние года был i-con Когда он появился на столе это была бомба.

И тут со скидкой получилось прикупить weller, после 3 месяцев использования можно сказать о пару недостатков.

Постоянно откручивается держатель наконечника, не критично но напрягает.

В держатель паяльник вкладывать и вынимать надо под углом иначе застревает.

Первый месяц от этих застревании всё словечки матерные всплывали.

Но плюсов больше, меньше, легче, качество наконечников лучше(у Ersa попадаются бракованные и вообще в последнее время какие то левые). Хотя по  weller мало статистики ещё.

i-Tool сейчас используется как вспомогательный паяльник, чую навсегда.

А так оба паяльника по работе с ними очень похожи.

Будут вопросы постараюсь ответить.

Показать полностью 1
165

Lukey 936A в хорошие руки

Страдаю тем, что "у меня есть маленькое хобби": покупать разные приборы, инструменты и другие полезные вещи, а после получения "первой дозы" удовольствия от распаковки и последующего непродолжительного "вау-эффекта" от новой игрушки – бросать в угол и не пользоваться ими.

Так вот, приобрёл я как-то раз ради интереса простенькую паяльную станцию, а ещё разных флюсов, припоев, ароматно воняющих жидкостей в бутылках и баллонах, и всяких интересных акссесуаров и палок-ковырялок до кучи, мол, щас месяцок позанимаюсь и стану крутым мастером, ага. Начального скилла ноль, паял я до этого только 3.5mm-коннекторы на наушниках, и то как попало. Потыкал им несколько подубитых аудиоплееров, большинство доломал окончательно, но один даже оживил каким-то чудом. В итоге, после ещё пары экспериментов, окончательно убедился, что ничего у меня не выходит. Устройства добиваю в 90% случаев, а наушники старым паяльником и то удобнее было чинить. То ли станция говно, то ли руки совсем кривые, скорее второе. Плюнул на это дело, закинул её в угол, купил ещё один простой паяльник за 100 рублей и занимаюсь только тем, что точно получится не испортить, да и то пару раз в год от силы.

Однако, после полугода чтения "Сообщества ремонтёров", снова возникло навязчивое желание взяться за это дело и вот, после очередного мельком прочитанного обсуждения инструментов в комментариях, я опять совершенно спонтанно приобрёл очередной паяльник, в этот раз точно хороший, так что на некачественный инструмент свою криворукость списать больше не получится. Теперь осталось дождаться китайских тренировочных конструкторов и, если мотивация к тому времени не угаснет, попробую повыпрямлять руки.

По этому случаю хотел отдать кому-нибудь ту самую станцию Lukey 936A. Местным мастерам она вряд ли пригодится, но, может быть, тут есть такие же любопытные криворучки, как я, которые тоже хотели бы попробовать потыкать им во что-нибудь. Отправлю почтой по России, естественно бесплатно, но за границу высылать не буду, простите, мне с отправкой международки в последнее время очень не везёт, да и 1.5 кг мелкого пакета нынче стоят дороговато.

Если желающих будет больше одного и меня не погонят отсюда ссаными тряпками с таким предложением, устроим розыгрыш путём составления пронумерованного списка и броска реального дайса на камеру. Надеюсь, такая акция не нарушает никаких правил.

Lukey 936A в хорошие руки Розыгрыш, Хобби, Пайка, Паяльник, Паяльная станция

Комплектация как на фото, без подставки. Жало, возможно, стоит поменять, да и родной нагревательный элемент, как люди пишут, стоит менять/переделывать. Возможно, именно из-за этого у меня с ним отношения не сложились, а после доработки он заиграет новыми красками и будет только радовать своего владельца.

Показать полностью 1
2562

Опытный проктолог всегда определит откуда руки растут…

На днях я забыл вытащить из рюкзака и постирал в машинке внешний литиево- ионный китайский акб.

Ну думаю, высушу и ноу проблем, для ускорения процесса немного вскрыл склеенный корпус.

Он долго сох, но, падла, не работает. Разобрал, смотрю проводок идущий от батареи отвалился от микросхемы. Ну паяльник есть решил я, ща припаяю. Правда паяльник толстый, типо советских, дурацкий, нихуя не для микросхем предназначенный. Ну и паял я к слову последний раз еще при царе Горохе.

Ладно думаю, чего вещь выбрасывать, ща починим. Пока с одной стороны проводок припаял, с другой отвалился провод от самой батареи, а проводки то китайские, у меня на яйцах волоса толще чем проводки эти.

Ну ок думаю, один припаял и второй тоже сделаем, нет проблем.

А корпус этой батареи мягкий, не жесткий как у телефонов допустим, а просто в какой-то клеёнке и из нее торчат клеммы к которым и крепятся провода.Начал я прогревать эту клеммочку, ну и паяльником чуток зацепил клеенку, прожег отверстие, ну буквально как от иголочки…

Блять, что тут началось!

В мгновенье он как фаер зашипел и искры полетели, через секунду хлопок и вспышка!😨😱 Вся эта гребаная мандула горит блять на моем столе возле монитора и принтера! Благо паял на дощечке, хватаю ее и бегу через всю комнату с горящей батареей в ванную, кидаю в раковину, врубаю кран, а эта падла водой не тушится нихуя, набрал полную раковину так он под водой сука горел пока не сгорел к хуям! Прям в пепел! В квартире адский дымоган, просто едкий сизый дым, кот в ахуе смотрит на меня с криком в глазах «хозяин ты что творишь блеать?!» Про паяльник я благополучно забыл, пока тушил, а он лежал и плавил пластиковый корпус акб, добавив свои пять копеек к общей вони!

Открыл все окна настежь, уже несколько часов квартира проветривается.

Испытал дикий стресс, отравление продуктами горения и хату от сажи заебся чистить, правда есть плюс, сделал генеральную уборку.

Благо жена на работе была, пиздюлей не получил.

Пойду коньячку въебу от отравления, ну и от стресса тоже, говорят помогает.

Всем спасибо, пост первый, камнями прошу не кидаться.

352

Возвращение блудного рукожопа

И так, я вернулся. Я давно не создавал посты, прятался, мне было стыдно за свои деяния. Сначала небольшая исповедь, потом немного плюшек.

Начнём с того, что в начале сего года несколько человек прислали мне технику на ремонт, начиная от телефонов, заканчивая дорогим ноутбуком - Asus T300LA.

Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники
Возвращение блудного рукожопа Ремонт электроники, Паяльник, Рукожоп, Длиннопост, Ремонт техники

Прошили микросхему BIOS - ноут запустился, но на этом ремонт не закончился. Дело в том, что был сломан разъём тачскрина на плате, наполовину вырван с корнями. К сожалению фото не сохранилось, но аппарат ожил и до сих пор радует владельца из ближайшего города Ханты-Мансийска.

Была ещё Sony ZL с мёртвым контроллером питания, ноуты залитые... Но запомнился только один аппарат:

Выглядело примерно так, но только на фото Ipad 4, а на деле был Ipad Mini (фото не сохранилось). Планшет прислал Алексей из СПб с проблемой - не включается, не заряжается. Изначально аппарат побывал в нескольких СЦ, где разводили руками и рекомендовали заменить плату. Кстати говоря, на данный момент Ipad mini первого поколения, б/у и в хорошем состоянии стоит около 8000р. Диагностика же выявила неисправность контроллера USB, он же U2, он же CBTL1608A1. После замены планшет радостно завёлся, показывая заставку рабочего стола, которую хозяин планшета признал - ничего не подменили в других СЦ, всё осталось на своих местах. Но к великому сожалению, планшет не заряжался, не "шли" проценты заряда. После длительных терзаний в виде замены основного контроллера питания, осмотра всей обвязки и прочих страданий (3 КП с Китая, парочка с доноров) - было решено признаться владельцу, что я тут бессилен. По некоторым данным бывают случаи отгорания информационного контакта под процессором, отвечающего за определение тока заряда. Этим грешат многие Самсунги, кстати говоря, но там решается всё намного проще, чем перекатка ЦП. Итогом всё этой канители стало решение вернуть предоплату владельцу планшета, так как нужно было приобрести новый дисплей, старый совсем был негоден, показывал больше полосы, чем изображение (расклеивал стекло не я, он пришёл уже в разобранном виде).

К чему столько воды, ведь обещал исповедь? Она здесь, вот:

Мне очень жаль, что я не оправдал надежд Алексея, хотя он искренне радовался, что я за каких-то 3 дня сделал больше, чем несколько сервисных центров Петербурга. Но дальше было хуже. Правый глаз отказался сотрудничать и попрощался с мозгом - перестал передавать изображение. Совсем. Переживал, хотел всё бросить, но смелости не хватило сказать даже родной матери. На этом всё. Соплей больше не будет. Всем всё отремонтировано, с Алексеем договорились о возврате средств, планшет пока остаётся на опыты.

А знаете что? Открылось второе дыхание. Что получается осилить - делаю с огромным удовольствием. Вот например:

Заменил видеочип на Macbook Pro.

Восстановил отбитые пятаки под оперативной памятью нетбука

Перекатал усилитель звука на телефоне Samsung I9001 (отсутствовал звук в слуховом динамике, замена динамика не помогла. На заметку начинающим мастерам). Кстати, на микросхеме не сколы, а остатки флюса, ну это на всякий случай ;)

И наконец - я научил свою любимую монтажным работам! Без проблем меняет ШИМ-контроллеры, мосфеты, БГА чипы и т.д. Мультиконтроллеры пока не, сложно :)

К сожалению, посты мои неинтересны и не несут никакой смысловой нагрузки.  Просто может быть кому то будет интересно прочитать тонну ненужной инфы :) Пока я вижу, я буду выкладывать что-нибудь интересное для ценителей, хоть и изредка. Всем спасибо, я всем рад!

Показать полностью 7
57

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON

Давно хотелось стать обладателем хорошего паяльника, но цены на такие паяльники и паяльные станции очень кусачие. На форумах попалась интересная информация про наборы «сделай сам» на базе картриджа Hakko T12, в который входит жало, нагревательный элемент и термопара - судя по отзывам очень достойная вещь. Такой комплект и был заказан во время распродажи «Киберпонедельник» на алиэкспресс...

Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Кит-набор hakko t12 цифровая паяльная станция IronTRON Паяльник, Рукожоп, Тыжпрограммист, Tron, Из подручных средств, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: