Дубликаты не найдены

+18

Удивительно, на монетном дворе нет "защиты от дурака", штемпели одинаковые и допускают такую установку?

+17
Где то я видел похожее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7

Он плохо кончил

+6
раскрыть ветку 1
+5
- Харви, тут двуликий!

- Двуликий, что ты сделал с Харви?!

+30

Заказуха для богатых недалеких "хомячков".... их в попе или в других интересных местах выносят с мондвора. Цена на них все ниже и ниже

раскрыть ветку 6
+10

А разве там на проходной нет металлодетектора? Или по принципу прокатит/не прокатит.
Потом, в случае чего, будут кричать "Мнэ закинули".

раскрыть ветку 2
0

моя версия - если у сотрудника стоит какой-нибудь металлический имплант (зубы, кусок протезированной кости и т.п.), при документальном согласовании, тест на рамке проходит, даже если детектор пищит. Но это мое сугубо ИМХО

-17
Потом, в случае чего, будут кричать "Мнэ закинули".

- Ты не пидор, ага. Тебе просто хуй в жопу подбросили.

ещё комментарий
+2

Тоже так думал, пока на сдачу в магазине рядом с работой не получил двухсторонний оттиск "реверс-реверс" 2 рублей. Монета была в прекрасном состоянии, но со следами хождения. Откуда она взялась в кассе магазина? Неужели "рукоблуды" решили подшутить?

Вообще-то, двухсторонний оттиск - это классический брак. Тот факт, что его можно сделать "на заказ", никак не отрицает возможности его "естественного" происхождения. Это было и сто лет назад (имею браки Австро-Венгрии периода правления Франца Иосифа I), и в наши дни.

Свой экземпляр я продал за 400 евро.

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте,  у меня есть монета номиналом 2 рубля аверс-аверс сколько она может стоить на сегодня ?

раскрыть ветку 1
+8
И как это возможно? Если чиканятся обе стороны за раз. Упором одной формы служит другая.
раскрыть ветку 3
+1

перевертыши же как-то получаются

раскрыть ветку 2
+21
Есть мнение это намеренное изготовление
раскрыть ветку 1
+7

Мы в детстве такие сами делали,посмотрев индийский фильм "месть и закон". Пятак стачивался наполовину и склеивался эпоксидкой с другим сточеным пятаком..

раскрыть ветку 2
+1

Это заметно, как ни прячь. И опытный нумизмат всегда распознает такое рукоблудие.

Другое дело, что монетный брак "двухсторонний оттиск" - это нормальное явление при производстве монет по существующей технологии. Сам вылавливал в обращении.

-3

Хм, а мы делали трамваем..

+7

Может это 2 фото одной стороны

раскрыть ветку 1
-2

На виде он вращает двуорловую монету. Но знаешь самому тоже можно сошамповать

+3
Последнее время монетный двор подзабил хуйца на качество выпускаемой продукции. Пропускаются кривые, после сбитого штампа.
раскрыть ветку 13
+1

Это было во все времена. Столько браков, сколько было в 90е, сейчас добиться нереально. Порядок наведён, но до идеала, конечно, далеко. И в советские времена бывало всякое, а уж сейчас!..

раскрыть ветку 12
0
Только вот в советские времена такое в оборот не выпускали. А здесь они намеренно экономят, и выбрасывают в руки. Контроль выпускаемой продукции никакой. При царях такое было, ведь точности не было абсолютной. Главное, что бы вес монеты совпадал.
раскрыть ветку 11
+3
Интересно, может ли работник монетного двора специально отштамповать несколько (десятков) таких экземпляров? Как там обстоят дела с безопасностью. Из первых уст было бы круто услышать. Есть такие на Пикабу?
раскрыть ветку 2
+4

Да там все плохо, я не давно ходил и вынес газель листов, сижу вырезаю...

+1

Возможность такая есть. Таких "умельцев" периодически ловят и сажают - с этим строго. Но желающие не переводятся, ведь многим хочется разбогатеть на шару. Увы, это убивает нумизматику как увлечение.

+1

Так вот она какая, односторонняя монета

раскрыть ветку 1
+1

Этот брак называется "двухсторонний оттиск аверс-аверс".

+1
Я однажды чуть не приобрёл на акукцоне "2 копейки серебром" 184х года - у неё с двух сторон был вензель Н1, причём с одной стороны в зеркальном виде. Почему так? К штемпелю прилипла монета и этой прилипшей монетой отштамповали реверс 😁 Так цену на монету в район сотни зелёных загнали! При том, что они обычно по 15-20 баксов стоят.
раскрыть ветку 1
+2

Брак называется "инкуз". Иногда получаются очень фактурные экземпляры!

0

Заказные монеты. Еженедельно продаются на аукционе в самой крупной нумизматической группе ВК. Цена 5-6 тыс. р.

0

А какова стоимость данной монеты?

раскрыть ветку 1
0

стоимость - 1 рубль. А цену запрашивают разную, есть варианты.

0
была у нас с братом в детстве такая монетка, отец на заводе из двух вытачил,  мы тогда в тряс играли, ой как такая монетка помогала, до сих пор несколько полторашек с монетками дома у мамы стоят
0

а если покрыть монету медью и выдавать как непокрытую никелем, ее реально впарить?

0

А может быть это монета-прикол? типа чтобы постоянно побеждать в споре орел или решка?

0

Такой "брак" исключен если не сделать его специально

раскрыть ветку 1
+1

Вы неправы. Двухсторонний оттиск - норма монетного брака как триста лет назад, так и в наши дни. Держал в руках самые разные экземпляры.

Но да, сегодня вероятность заказного характера таких монет высока как никогда раньше - находятся сотрудники мондворов, которые решают подзаработать на этом. Их периодически ловят и сажают.

0

Жаль не нашел коробочку, где у нас монеты копятся (старые, что нашли, необычные, иностранные, серийные с городами, биметалл).

Там у нас были 2 монеты с орлами. Вот только это перечекан. Они даже по толщине иные, чем оригинальные монеты.

0

И почём?

раскрыть ветку 4
0

Лет пять назад получил на сдачу в магазине у работы двухсторонний оттиск реверс-реверс 2 рублей. Качество прекрасное, но со следами хождения. Продал на Молотке за 400 евро. В то же время, там у одного продавца был целый набор самых разных номиналов, годов и сочетаний в прекрасном состоянии и в количестве. Очевидно, он был связан с нечистыми на руку "умельцами" мондвора. Цены были сопоставимыми с моей продажей.

0
Вот здесь такую же за 4,2 тыс продают
https://clck_ru/AbYrk
-1

Ага, мне тоже интересно. Почем, и где купить. А главное, как быть уверенным, что монетка настоящая.

раскрыть ветку 1
0

Даже те монеты, что фаршмачат "умельцы" с мондвора, настоящие, ибо сделаны на оборудовании мондвора из сертифицированных материалов по технологии. Другое дело, как они попали к продавцу. Я получил двухсторонний оттиск со сдачей в магазине. Вряд ли мошенники с мондвора стали бы запускать с риском полученные экземпляры в хождение без гарантии получить назад. Так что отличить "заказную" монету от реального случайного брака может разве что служба внутренней безопасности Центробанка.

-1

Это что получается - монетный двор стал государственным предприятием?

-1

Почему он в перчатках рабочих?

раскрыть ветку 7
+15

чтобы отпечатков не оставлять...

P.S это нумизматические перчатки

раскрыть ветку 3
0

Я тоже использую печатки фирмы Leuchtturm. Да и вообще фирма норм.

раскрыть ветку 1
0

ок, спасибо

+17

Что бы половина комментов на ЮТ не была в стиле "постриги ногти" и "у тебя заусенцы")

-3
Если монета настоящая любой дефект сил но снижает её стоимость для деньголюбов/монетообажателей. Цены в 5000р за например редкую монету "10р" именно при состоянии "из банковского мешка".
раскрыть ветку 1
0
И чего минусим? На любой сайт по продаже монет зайдите и вчитайтесь в состояние того, что они предлагают. Даже серийные биметаллические 10р по 40 рублей только при отличном состоянии.
-3

А разве теперь не все такие монеты?)
Блин мне кажется попадалась такая я подумал что обычная)))))

-4
Как вариант сточить две монеты по рублю до орлов и спаять в одну "редкую"
-4

Первая тож интересна. Где знак рубля, вместо еденицы?

раскрыть ветку 2
+3
На монете 2014 года, и там старый орел
раскрыть ветку 1
0

Пиздец, мало того что у него две головы, теперь ы его называем старым и молодым)

-19

Обрадовался небось с подливой, когда нашел?) Я тоже пару лет назад норм находку сделал - 2р 2003.

раскрыть ветку 2
+2
Про подливу лишканул, неуместно получилось
-7

А за что минусы? Такой брак дорого стоит и найти его большая редкость. Нашедший его явно обрадуется. Хотя, это может быть и заказуха.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: