Когда мы успели стать злым обществом?

Регулярно посещаю МФЦ Солнечногорска. На стойке при входе работает эта девушка.

Когда мы успели стать злым обществом? Общество, Злость, Текст

У нее, постоянно, огромная очередь, и она вежливо и терпеливо всем все поясняет. И я заметил, что чем она вежливей, тем меньше к ней уважения. Объяняет доходчиво и понятно. У многих недостатки, которыми МФЦ не занимается, а люди орут, угрожают жалобами и т.д. Я, пока ждал очереди по талончику, специально послушал, к ней, реально придраться не за что, свои обязанности выполняет отлично. Суть проблемы понимает с полуслова.
Но злые, агрессивные люди придираются по принципу анекдота "почему без шапки". Даже жалко ее стало.

Спасибо Вам, девушка! Вы хорошо работаете, не расстраивайтесь из-за неадекватов!!!

Моя мама пенсионер. Всю жизнь учила начальные классы. Культурная, интеллигентная женщина. Решила устроиться кассиром в Пятерочку, что подзаработать и чтоб не скучно одной дома было. Отработав месяц, уволилась со слезами на глазах. Скотское отношение, как со стороны работодателя, так и со стороны покупателей. Трудовую книжку и зарплату отдали через месяц. Судиться и писать жалобы отказалась.

Заходишь в Пятерочку, Дикси, Верный и т.д.
Очередь 6 человек, 1 касса. Достаешь телефон, открываешь горячее и листаешь. 5 минут и ты первый. Но ведь некоторым надо наорать на кассира, устроить скандал и верещать на весь магазин про хреновое обслуживание.
А у меня в глазах картина забитого жизнью мужика, которого гнобит начальник, который всего боится, вечером даже жену за хлебом отправляет т.к. самому страшно, и он находит отличный повод сорвать злость на беспомощном кассире.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лютый дед это почти всегда в прошлом самый зачморёный дух.

раскрыть ветку (19)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть, то есть... Сам лично наблюдал, как те, кого больше всех чмырили, потом издевались над новым пополнением.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Надо просто после дембеля назначать ответственного, кто показывал бы духам кто из дедов был самым большим чмырём, помножая его авторитет на ноль.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то деструктивный способ. добить человека это типо решение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прервать позорную цепочку лучше, чем оставить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потом это наследие попытались в некоторых частях прервать, но чаще всего получалось ещё хуже.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать. Местами реально получилось - у товарища в части просто как-то так разыграли, что духи с дедами пересеклись на 2 недели. Не успели всё это говно традиционное передать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою маленькую историю. Служил в 2011-12, в Автобате, часть была не простая, кого попадя с распределительного не брали (не поверите, есть такие части), так вот, у командира батальона был один маленький пунктик - не брать нерусских, и благодаря его влиянию на общую дисциплину, дедовщины не было как понятия, я тогда служил год, и помню, что после учебки нас приводят в роту, и просто было собрание роты (после отбоя), когда "старшие" сказали как мы живем в роте, какие порядки (не наглеть, не выебываться, з...пу не кидать на работы в роте по уборке и прочей херне и служите нормально). Честно признаться, на тот момент думал пиздить будут или чтото в этом плане, но нет. Мы просто ходили в наряды все вместо дембелей, ну ииии на этом все. Скоро старший призыв ушел, и им на смену пришли мы, нечем не "заебанные" ребята, поэтому и отношение к вновь приходящим было очевидным, главное чтобы нас не трогали и не доебывали.
К нам наоборот привозили "проблемных" чуваков из других частей, в основном мотострелковых. Забитые чмыри были да, но нам было рекомендовано к ним не приближаться, ибо хуй его знает что у него там в голове. Ну как то так было служить в "нормальной" части. И за пивом бегали через забор, и шлюх ебать разрешал в комнате когда был дежурным на КПП. Но армию запомнил как интересный период в жизни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и от образа мышления зависит. Я как раз об этом выгрузил сейчас https://pikabu.ru/story/kastovoe_obshchestvo_po_bartlu_63207... для общего обозрения. Если человек с детства мыслит как уголовник, то его и наказывать бесполезно или чморить в наказание, что и подтверждается немедленным срывом на окружающих в случае с дедами и духами.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Первое утро в подразделении после распределения (и после присяги). Встал как все, заправил шконарь и сэбался в умывальную. По окончанию водных процедур я направился в располагу, но как ток зашел, то сразу услышал выебоны в мой адрес со стороны одно обезьянина (1.5 годичные, старший призыв моего старшего призыва, "прадедушка"). Подошел к нему, а тот мол какого хоя я в проёбе и прочую дичь нести, попытался подзатыль даж дать. Но вдруг подскакивает чел с его призыва, хватает его за майку и швыряет на пол с 2 этажа кровати). Сказать, что я ахуел - ничего не сказать). А оказалось все именно так, как ты и написал, чмо еще то, даже из части убегал на почти неделю, искали всем космодромом, а оказалось отсиживался в старом разбитом здании под носом у штаба).
За утреннюю массовую уборку располаги разъяснили; Чамора больше рот ни на кого за 1,5 недели даже открыть не пытался).

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на армейском

Можете перевести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крч парня который уже служит полтора года - жестко подвергался издевкам, и когда он дорос до роста тех, кто его "чморил" - его попросту его же товарищи и швырнули поставили на место со второй койки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, что здесь очень простая взаимосвязь. Человек думает, что с ним сделают именно то, что на их месте с ним сделал бы он, боится и опускается ниже некуда, зато когда сам дорывается до возможности такое делать, отрывается по полной.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В "Солдатах" такое было) Там рядового Паршина чмырил дед, он так и сказал, что свое еще возьмет)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ещё когда было сказано: "Он слышал, как штурмовик нерешительно топчется сзади, и вдруг поймал себя на мысли о том, что оскорбительные словечки и небрежные жесты получаются у него рефлекторно, что он уже не играет высокородного хама, а в значительной степени стал им." и "Оказывается, что колодцы гуманизма в наших душах, казавшиеся на земле бездонными, иссякают с пугающей быстротой."

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Есть у нас в доме такой. Всю жизнь работает охранником в магазине пятёрочка, но как дети просто сидят общаются у подъезда, так с ножом выскакивает, жену бьёт. Видимо только так этот престарелый неудачник может почувствовать себя "мужиком" .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно здорово, но правды в этом высказывании разве что половина - то есть в целом, те кто получают пизды, потом озлобляются и берут реванш на неопытных, если воспринимать это выражение так, то всё верно.

А если буквально понимать - то нихуя не правда это выражение. Самый зачморенный дух это очкотер, опущенный, тот кого загнобили. И зачастую это тот, кто таким был ещё с гражданки. А это как правило на всю службу. Такой уже не сможет при всем желании командовать младшим призывом (как бы его самого борзый с младшего призыва не начали унижать).

Почитайте Кирзу, в конце концов)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку