Когда мы перестали быть людьми

На волне постов про нижнии и верхнии места в поездах. Немного удивила реакция сообщества. Все в голос орут: купил нижнию полку заранее и дороже и не собираюсь уступать. Мол все могут заранее позаботиться о себе любимом, купить билет за месяц, два и даже три. Нет билетов на один поезд, купи на другой. Но, есть некоторые но...

Во-первых, в поездах езжу каждый месяц, и уже больше года не вижу чтобы верх стоил дешевле низа. Не спорю была такая фишка, но не на все места. А за 19 год даже не было скидонов на последние места у туалета, не то что на верхние. Так что верх стоит также как и низ, и люди берут эти места не из-за экономии, а из-за нужды.

Во-вторых, есть такие населённые пункты на просторах нашей необъятной, что там останавливается только один поезд и то раз в два дня, и купить билет на другой поезд просто ну никак.

Ну и в-третьих. Моей матери в районом центре делали операцию на позвоночник. Естественно на обратную дорогу купить билет заранее она не могла, т. к. не знала как пройдёт операция и когда швы снимут, и выпишут. Пользоваться смартфоном она умеет, но не на столько чтобы купить электронный билет через приложение. Это сделал я, и отправил ей билет через мессенджер. Но не все так могут.
И вот представьте такую ситуацию: женщина, не старая и не толстая, но со штативом и болтами в позвоночнике, не смогла купить билет на нижнию полку. И что ей теперь всем тем, кто такой умный и смог ЗАРАНЕЕ взять билет, показывать снимок позвоночника, чтобы ей место уступили? Ведь на вид она здоровая, молодая и не толстая, значит, по мнению некоторых, она просто решила сыкономить и без заморочек доехать до пункта назначения на нижней полке.

Уступать или не уступать дело лично каждого, конечно. Просто не забывайте быть людьми, и помните, что у каждого могут быть "но". Вы ведь не каждый день уступает свое нижнее место.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

летайте самолетами и будем вам счастие

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие берут верхние полки из экономии в тысячу-две рублей, а вы предлагаете увеличить стоимость проезда на десятки тысяч.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совсем нет! допустим, купить на сегодня из Мск в Екб авиабилет стоит 3059₽ (Победа, эконом, багаж 10кг + ручная кладь 5кг), а ж/д билет стоит 3738 (вагон класса ЗУ без кондея и биотуалета).

на самолёте 2,5 часа, на поезде 28 часов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте посмотреть вылет не из Мск или Питера.

Сегодня друзья сыну брали билет Омск - Краснодар, на 25 июня. Самолёт нашли за 14, поезд обошёлся в 3.5 тысячи. При том, что зарплаты не московские, поедет парень паровозом.

Автор поста оценил этот комментарий

Нам из Омска обычно на небольшие расстояния дешевле и проще поездом (Новосиб, Екат, Тюмень), вечером сели - утром вышли. Примерно 2 тысячи за плацкарту против 5 за самолёт.


Из Мск самые дешёвые билеты, и рейсов много. Из нашей дыры так не улетишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург - Коаснодар, сравнение цен на поезд и самолет. И это на послезавтра. Если брать за месяц, то самолет дешевле (с поездами не знаю как).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Омск - Краснодар, туда-обратно, август:

Поезд 11800, самолёт 18600 на человека. Нас трое, итого 35.4 против 55.8 тысяч рублей, разница в цене в полтора раза.

Сколько это в зарплатах среднего омича, думаю, не нужно объяснять.


Хотя сама бы выбрала самолёт, выбор других людей понимаю. И ещё тут, конечно, старая закалка - люди даже не пытаются иногда сравнивать цены на поезд и самолёт, ну и не учитывают траты времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не надо пытаться покинуть Омск.

А если серьёзно, то корреляция цен очень разная, и уже давно далеко не всегда в пользу поезда. В контексте поста непонятно зачем вы стали считать на трех человек: если вы планируете себе семейный отдых, то вполне можете заранее выкупить целое купе и ехать счастливо.
Ну и... 7 часов против почти 3 суток все-таки стоят своей цены. Тем более вас там аж два раза покормят)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я примерила на себя? Наверное, просто привычка.

Вопрос был, почему люди вообще предпочитают поезд самолёту, я привела свои примеры, что иногда так дешевле (ну и на близкие расстояния проще).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не такая разница. Билет в купе 4-5, самолёт 6. Взяли самолёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На небольшие расстояния мы берём плацкарт (ночь переспать) - это 2 тысячи против 5 - из Омска в Новосиб, Екат.  На троих разница около 10 тысяч в одну сторону или 20 туда-обратно. Дальше уже самолёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы самолёты в каждом городе были и летали ежедневно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку