21

Когда люди не верят в хорошее, и во всем ищут подвох...

Я очень редко продаю ненужные мне вещи. Точнее я не покупаю ненужные вещи, всегда беру именно то что мне нужно, а не баловство или крутое.

Но вещи обновляются и старые перестают быть актуальны...

Тогда я их просто отдаю родственникам или знакомым.

Но бывает такое, что вещь хорошая и кому-то очень наверно нужна, а родственникам нет или для них это неуместно или излишество. И место занимает...

Тогда я продаю на барахолке за 30% их стоимости. Исхожу из того что я же все таки за них платил, и совсем бесплатно отдать - как то неправильно.

Бесплатно отдаю или дешевое или то что считаю не имеющим ценности для себя. Нет не мусор - просто не имеющее ценности. Ну такое в основном в общественные организации отдаю - которые для детских домов итд собирают. Но бывают вещи которые им тоже не особо нужны, а хочется отдать тому кому именно это нужно, а не "что бы было". Те чтобы человек получил то что ему принесет пользу.

И всегда нарываюсь на странную реакцию людей. Причем отдавать бесплатно, как оказалось более проблемно чем продавать.

Например отдавал 2 пары хороших роликовых коньков. В отличном состоянии. Я тогда травмировался сильно (не на коньках) и их только купил недавно. Те в ближайшее время они мне были без надобности.

Дал объявление. 3 дня звонила мне девушка - мол заберу, только надо уточнить. :) И парила вопросами: "Мне ну очень надо коньки. Только хотела уточнить - А почему вы коньки отдаете за 200 долларов? Они точно новые? А с ними сумка должна идти в комплекте, она есть?" Ну и типа такого.

Потом меня достало - я ей сказал "Или приезжай забери или через 4 часа, они будут у подьезда лежать - кто нибудь заберет."

Приехала. И с порога - "А можно рассмотреть? Примерять? Размер то мой - но все же. А точно новые?". Вообщем отдал ей коньки через дверь и сказал - "Иди катайся. Не понравится - поставь у подъезда."

А электроника или компьютерная техника - это вообще боль продать за дешево. Продавать я не умею, не хочу этим заниматься, да и лень возиться.

Сразу тысячи вопросов - "А почему так дешево? Там что-то не работает? Мне такое очень надо, но есть сомнения... А посмотреть?"

Говоришь - "Просто смотреть не надо - приезжайте с деньгами и заберете сразу, или не заберете. Или поищите кто еще такое продаст - найдете в разы дороже."

И потом ответы - "Ну дааа. Я знаю сколько это стоит. Но все равно недешево." Или еще торговаться пытаются. :) При цене в раза 3 дешевле чем вообще можно найти. :)

Говоришь - "Да забирай, не бойся. Реально стоящая вещь, в отличном состоянии. Будешь забирать - я тебе еще к ней это и это подарю, а еще и это отдам за смешную цену - только забери." Обычно после этого перестают звонить. :)

Ну собственно я продал только несколько вещей за все время - остальное раздавал. Причем незнакомым тоже мало - по описанным причинам.

Создается устойчивое впечатление, что хорошие вещи у нас никто не продает/отдает, в принципе.

И весь этот рынок барахолки - это продавцы которые продают хлам за дорого, и покупатели которые ищут кого нагреть. Причем обе стороны друг другу не верят изначально. :)

Но на личном опыте - проще знакомым отдать, чем продать или отдать незнакомым...

Дубликаты не найдены

+4
Ну мне кажется нормальным подход, что человек со средним или даже невысоким доходом, приобретая априори дорогую вещь, пусть и б,у по дешевке, ищет подвох.
Продавайте за нормальную цену с припиской "торг уместен" и когда придут покупать, отдавайте за цену, назначенную покупателем. Купили ролики за 500 и они новые? Выставьте за 350-400 с "торг уместен". И будет вам счастье)))
раскрыть ветку 1
+1

С точки зрения торговли, наверно так лучше. :) Но это расходится с моим отношением к вещам.

Те если вещь для меня потеряла актуальность, и я ей реально год не пользуюсь например - то даже если она "новая, редкая, дорогая" - в моем понимании она уже ничего не стоит.

Но отдать бесплатно дорогую вещь - это как то неправильно. + Есть риск что человек ее заберет как хлам для коллекции, а это не хлам.

Поэтому и назначаю почти символическую цену - думаю, кому то будет приятно и полезно, но понимают это совсем не так. :)

Например продавал так одну редкую вещь. Она 2500 долларов новая стоит. У нас навряд ли найдешь, и нужна она "по настоящему" мало кому. Отдать бесплатно - заберет человек "лишь бы было", а кому то она реально нужна но купить не может. За 300 долларов я ее так и не продал в итоге. :) Причем мозг выносили конкретно, даже не видя вещи. Даже приехать посмотреть не хотели... :)

+2

Да, дружище, с таким настроем ты слона не продашь. )

раскрыть ветку 3
0

Ну я точно не один такой.

Например недавно, я у одного человека забрал за символические 50 долларов, вещь которая стоит тысячи + она новая, в упаковке, с чеками, пролежала у него 20 лет. :) Правда в обьявлении он это не писал - просто вещь и цена. Она на аукционе бы ушла за много денег...

И это не мой друг. Просто человек дал объявление, я приехал и забрал.

Причем он удивился что я мозг не выносил - просто приехал и забрал.

раскрыть ветку 2
0
А можно примеры таких вещей если не секрет? Ну просто интересно
раскрыть ветку 1
+1

Автоматически пролистываю объявления, в которых ценник сильно занижен. Казалось бы - хватай-беги! Но вспоминается про бесплатный сыр, про сгубленного фраера, да и ощущение, что тебя пытаются наколоть поднимает волну недоверия. И обычно не зря.

У меня вот видеокарта сгорела. Народ говорит с рук не брать - майнеры-фигайнеры, гретые перегретые. Как тут покой и сон не потерять?

0
Я же сталкивалась с другой ситуацией: отдаешь бесплатно, а с тебя ещё требуют привезти туда-то куда-то, а самый смачный случай приключился с "яжматерью", которая требовала кроме отдаваемой вещи бесплатно ей отдать все то, что было на фотографии вокруг -____-
раскрыть ветку 1
+1

Ну иногда такое понятно наверно.

Например я отдавал детскую кроватку - одна женщина звонила, просила привезти и собрать, потому что она одна с ребенком.

С одной стороны ее можно понять, но я не планировал куда то ездить...

0

Барахолочки охуительная тема - сколько я всего уже продал и сколько купил. Нередко я вообще был один на всю Россию с таким лотом по всем барахолкам и люди мне спасибо говорили за то что я вообще есть

0

Я тоже не люблю бесплатно брать. Вроде должным потом считаешь, хотя умом и понимаешь, что избавил человека от ненужного хлама.

раскрыть ветку 5
+1
С компами отдельная тема .... цифровой аналог педофи...простите майнеры насилующие игровые видюхи , постоянно продают битые или сгоревшие карты .Там в 75% видеопамять с тяжёлыми ошибками из-за перегрева .
раскрыть ветку 4
-2

Крайний комп, который я покупал б/у был пень-75 году в 1997.

раскрыть ветку 3
0

Продай за нормальную цену, деньги- разницу отдай на благотворительность.  Все просто )))

раскрыть ветку 1
0

Продавать - не люблю сам процесс. :)

+ Мне проще и эффективнее заработать и отдать на благотворительность, чем тратить время на продажи.

Похожие посты
95

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум

Опустим тему лечения, психотерапии и этиологии этого заболевания. Не мне об этом судить, я не врач. Я всего лишь девушка парня, который вот уже 9 лет борется со своим тревожным расстройством и фазами депрессии. Вместе с неприятными симптомами и сложностями в лечении ТДР, которые я наблюдаю, есть довольно глобальные проблемы, которые влияли и будут влиять на состояние болеющего человека. О них и поговорим.

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум Невроз, 21 век, Психология, Тревога, Депрессия, Общество, Тревожное расстройство, Психологические проблемы, Психическое расстройство, Люди, Длиннопост

Большая беда ТДР-щиков состоит в том, что в нашем социуме до сих пор не принято говорить о психических проблемах. Это что-то на грани “если я скажу, как себя чувствую, то меня увезут в смирительной рубашке прямо в психушку, и потом я буду всю оставшуюся жизнь с корабликом на голове из фольги блуждать по зеленым коридорам”. Но все не так. По данным ВОЗ каждый 4-5 человек в мире страдает тем или иным психическим или поведенческим расстройством. Депрессия и тревога входят в ТОП5 по “популярности”. С симптомами, например, тревоги обращаются чаще, чем с простудой. Думая так, как написано выше, многие пренебрегают лечением, доводя себя чуть ли не до критического состояния. Поразительно то, что при таких внушительных масштабах (ну очень много людей имеют в разной степени тревожное и/или депрессивное расстройство), часть толком не знают, что это такое и искренне удивляются, когда узнают, что они не одни такие.

Вторая большая беда ТДР-щиков - отсутствие адекватной поддержки. Вот уже 2 года, как я учусь заново понимать этот мир в отношениях с ТДР-щиком. Никакой предыдущий опыт мне не помог, потому что понять то, что у тебя работает иначе, то, что ты сам не проживал, очень сложно. Как и я когда-то, многие не знают либо не хотят знать, что именно происходит с их близкими, у которых тревожные и депрессивные расстройства. Звучат фразы “Ты просто ленивый”, “Тебе просто нужно взять себя в руки”, “Хватит волноваться по пустякам”, и это не в самом плохом варианте. Часто близким тяжело осознать и принять тот факт, что рядом с ними человек, у которого психическое расстройство. Это пугает, ставит якобы крест на многих вещах, хотя на практике не всегда так. Да, мы не обязаны делать в отношениях то, что не хотим. отдавать всего себя ради другого, но давайте по-честному, мы и сами хотим от своих любимых поддержки и принятия, вот прям все. Мы хотим, чтобы нам радовались, нас ждали, нами гордились, помогали, ценили и т.д. Сложность в том, что если у вашего близкого ТДР, то поддерживать его морально и физически сложнее, чем не болеющего человека.

Вот и получается, что иногда таким нужным “поддерживателем” выступает не близкий, а психолог, который (если он нормальный) дает ощущение полного принятия и не бросается в отрицание вида “Да нет у вас проблем, вам нужно просто встать с дивана”. К слову, отсутствие поддержки - это один из факторов формирования недуга. Отсюда и грустная статистика, что чаще всего тревожно-депрессивное расстройство “расцветает” именно в условиях отношений со своими близкими. Делаем выводы.

Мы незаметно становимся все более независимыми и, как следствие, менее нужными друг другу. Поясню. Еще каких-то 30 лет назад вопрос выживания стоял более остро, но именно сейчас количество тревожных и депрессивных расстройств неуклонно растет. Сейчас, когда всего, можно сказать, в избытке и вокруг нас миллион возможностей. На первый взгляд это удивительно, а вот на второй - не очень, ведь у всего есть обратная сторона. Вместе с тенденцией растущей свободы есть еще несколько:

- растущее одиночество. Еще никогда человек не был настолько одинок. Раньше, чтобы повысить шансы на свое выживание, рядом всегда была семья, община и т.п. Сейчас можно преспокойно в одиночку фрилансить у себя дома, заказывать еду с доставкой на дом и не волноваться, что из-за угла на тебя нападет медведь или вражеское племя. Мы техническим меньше нуждаемся в ком-то и техническим меньше нужны другим. А отсутствие ощущения собственной нужности и полезности - это дорога в экзистенциальный кризис, как минимум.

- социальная конкуренция. Раньше этот вопрос частично решала религия и политическое устройство. Но сейчас нет никаких “мы рабочий класс”, “мы знать” и т.п. Сейчас мы незаметно поодиночке конкурируем со всем миром. Вокруг нас куча более успешных, более сильных, более умных. Успех стал новой религией. А мы пребываем в тревоге и неуверенности (не все, конечно)), потому что миллиард возможностей породил в нас миллиард сомнений. Я ни в коем случае не думаю, что это море возможностей, которое у нас сейчас есть, что-то плохое. Я думаю, что многие из нас к этому просто не готовы. В школе не учат понимать себя и находить “свой путь”. Единицы (везунчики) довольно рано понимают, кто они такие и живут эту жизнь плюс-минус в гармонии с собой. Остальные в большей или меньшей степени беспокойно ищут себя, “своих” людей и “свое” дело. Беда ТДР-щиков в том, что большой кусок “своего” они не находят. Слишком мало поддержки, мало понимания и слишком много “надо”.

Показать полностью
66

Манипуляторы

Эмоциональные манипуляторы превосходно мимикрируют под обычных людей: их немало среди наших знакомых, друзей и даже ближайших родственников. Но если одни прибегают к манипулированию лишь изредка и часто неосознанно, то другие освоили целую науку и умело добиваются от окружающих тех действий, в которых заинтересованы.

Чем руководствуются манипуляторы?

— Вы испытываете постоянное чувство вины

Полноценными отношения могут быть только тогда, когда партнеры, друзья или коллеги общаются на равных. Один из важнейших смыслов любых отношений как раз и заключается в том, чтобы внушать друг другу уверенность, поддерживать, помогать в сложной ситуации.

Однако если после общения с человеком вы регулярно испытываете чувство вины, нет сомнений: вы имеете дело с манипулятором, который использует вас в своих целях.

Примечательно, что поводом для того, чтобы заставить вас чувствовать вину, может служить как ваше действие, так и его отсутствие. В качестве средства манипуляции годится все — общаясь с манипулятором, вы не сможете вести себя так, чтобы не подставляться под удар.

— Вам навязывают помощь

Эмоциональные манипуляторы часто принимают вид участливых собеседников, всегда готовых вас выслушать, и друзей, желающих помочь. Еще бы — ведь раскрываясь перед таким человеком, вы показываете свои уязвимые места. В дальнейшем эта информация ему пригодится. Очень часто участливость выступает лишь поводом к тому, чтобы нагрузить вас важными для него заданиями: выслушав ваше восклицание по поводу той или иной неудачи, манипулятор тут же открывает сеанс получасовых жалоб на его собственную жизнь; оказав услугу, которая не отняла у него ни времени, ни сил, он тут же требует от вас действительно серьезной помощи — и если вы отказываетесь, переходит к пункту 1, давая понять, что вы — ненадежный, бессердечный товарищ.

— Вы не можете ни о чём договориться

Манипуляторы все время меняют правила игры: ведь любой твердо соблюдаемый договор — это шаг к равенству и честности, а они этого допустить никак не могут. Вот почему излюбленная тактика манипуляторов – переигрывать правила, относительно которых вы, казалось бы, пришли к согласию, делать вид, что ни о чем подобном они с вами не договаривались.

— За вашей спиной может происходить непонятная игра

Те, кто пытается вами управлять, вынуждены скрывать большую часть своей манипуляторской механики от ваших глаз. Вот почему эмоциональные манипуляторы так любят вовлекать в свою игру других людей: например, пересказывать вам резкие высказывания других, которые они в действительности не говорили, или, наоборот, распускать за вашей спиной слухи о вас.

— Вам могут принуждать воспроизводить чужие эмоции

Эмоциональные манипуляторы обычно зациклены на себе: если им плохо — то все вокруг должны рыдать, у них успех — окружающие должны прыгать от счастья вместе с ними. Заставлять других воспроизводить их собственные эмоции — часть их комфорта: они привыкли воспринимать других людей как среду для самоутверждения.

— У вас "отрицательный эмоциональный баланс" в общении

При неравноправном общении с человеком сальдо эмоционального баланса всегда будет не в вашу пользу: любая совместная деятельность будет вести к его выигрышу и вашему проигрышу — совсем как в сказке про вершки и корешки. Это верный признак, что общение с человеком не приносит вам главного — ощущения, что выигрывают оба. А значит, это общение исчерпало себя.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Манипуляторы Психология, Психотерапия, Манипуляция, Страх, Общение, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
63

Тропинки детских психологических травм

В этом посте расскажу вам про 1 из 3 факторов, которые находятся корнями в детстве и очень часто приводят в кабинет к психологу. Это очень частые, распространённые случаи, может, узнаете себя. Или, благодаря этой информации, не допустите эти ошибки сами.

Базовое доверие к миру.

Это понятие ввел Эрик Эриксон, формируется оно в первый год жизни. Степень доверия зависит от действий родителя, с которым у ребёнка образуется зависимая связь, чаще всего это мама. Ребёнок рождается абсолютно беззащитным и зависимым, и, скажем так, в хаосе звуков, света, запахов и т. д. Задача родителя - упорядочить и сделать мир не таким безумным.

1) Считается, что ребёнок может «общаться» с родителем столько, сколько необходимо. И в тот момент, когда сформируется БД, он сможет спокойно сам оторваться от родителя и пойти изучать этот мир. Желательно давать ребёнка на руки други родственникам.
2)Упорядочить хаос.
И зародить первые коммуникации, тоесть купать одними движениями, не придумывать 1000 прозвищ, а лучше просто ласково называть по имени, это привнесёт упорядоченость.
3) Желательно кормление грудью, это - основной способ взаимодействия.

Если ребёнок в первый год получает всё, что ему необходимо, это не разбалует его. Это покажет то, что на любой его дискомфорт или неприятное ощущение «МИР» его поддержат и помогут. Встречаются клиенты, которые заболевали после рождения и их матерей могли выписать, а детишки 2 недели оставались в стационаре и т. д. И это очень сильно отражалось на восприятии мира.

Чтобы проверить, сформировано оно или нет, можно провести тест Мэри Эйнсворт.
Суть эксперимента в том, что годовалого ребенка с мамой помещали в незнакомую комнату с множеством игрушек. Потом мама уходила на 3 минуты и оставляла его одного. В следующем опыте она оставляла его наедине с незнакомцем. Если малыш спокойно реагировал, начинал играть или общаться с другим человеком, его относили к категории "надежно привязанные". Степень привязанности к маме напрямую свидетельствует о сформировавшемся базовом доверии к миру.

Чем грозит несформированное БД?
1) Замкнутость, стеснительность, сложности при коммуникации с людьми
2) В взрослом возрасте - повышенной тривожностью
3) Ревнивость и недоверие партнёру.
4) Ведомость, желание найти и прилипнуть к лидеру
5)Несамостоятельность
6) Низкий уровень притязаний
7) Недостаточность внутренних опор, поиск внешних, например, гороскопы.
8) Внешний локус контроля, ведь миру нельзя доверять, он хаотичен, формируется установка на то, что человек не влияет на свою жизнь.
8) Эмоциональная зажатость, трудности с проработками эмоций
9)Предрасположенность к психосоматозам
10) Комплексы. На фоне взаимодействия с людьми, у которых сформировано БД, они чувствуют свою невозможность так открыто взаимодействовать и начинают загоняться.

И раз вы осилили весь этот текст, я смею пригласить вас
телеграмм: https://t.me/prizma_psy
инстаграм : https://instagram.com/prizma_psy?igshid=jhddpeimuef0

Показать полностью
1170

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

3314

Я тебя к себе домой пригласил, ты мне не веришь что-ли?

На тему  Я вас впускаю в свою собственность, а вы мне не доверяете!

Похожая ситуация у меня была.

Как то захотелось мне осуществить давнюю мечту - купить мотоцикл. Ну думаю взять без пробега из японии, чтобы если не понравится продать, через сезон. Нашел нужную фирму, рассказал что хочу, дал залог 10т.р. и начал ждать.

Спустя месяц мне звонят - говорят что все уже на месте, можно забирать. Я приехал с знакомым, мы рассмотрели мотоцикл, все устроило. Я говорю - ну все хорошо, давай документы, смотрим номера и забираю. Мне говорят - документов пока нет, но будут, ты главное деньги дай сейчас и мотоцикл забирай, а документы мы тебе догоним (в сумме 200т.р).

Я им говорю - куда я сейчас вообще с ним поеду, даже в кузове его если везти, то если меня остановят я что кому расскажу и вообще я на такую кривую схему не согласен.

По итогу мне заявляют что мы вообще тебя к себе домой пригласили (реально площадка была около дома где жил хозяин фирмы) и кидать никого не собираемся, ты чО нам не веришь. Я сказал нет, и когда доки будут звоните. Сел в машину и поехал. Через минуту мне звонят и просят вернуться. Я подъехал, мне отдали залог и сказали что мотоцикл не продается.

205

Про "серую мораль" и восприятие реальности...

Недавно, встречались с моим другом детства. Да, мы дружим уже очень много лет - я думаю большинство читающих на свете столько не прожили.

И обсуждали мы, в том числе, как менялось наше отношение к вещам со временем и какие взгляды какие ситуации создавали и имели последствия.

Интересно, ведь на самом деле, лет в 18 - мир делился строго на белое и черное. У всего на свете было точное определение - свой/чужой, дружественный/враждебный и в таком духе.

И даже сам факт существования промежуточных определений - шокировал.

Немного ранее, когда мне было лет 14, я как и все дети тогда был пионером и все такое. Мой дед, орденоносец который прошел всю войну и был на всех практически крупных сражениях лично (потому что служил в разведке артполка РВГК и их бросали на разные участки фронта).

Дед однажды шокировал мою пионерскую психику и добавил размышлений о том чего я тогда, наверно, был неспособен понять.

В то время, ездили сюда из европы разные благотворители, после аварии в Чернобыле - возили гуманитарку, детей на оздоровление к себе забирали итд.

И вот один из этих "бюргеров", который организовал отдых в Австрии детям из моей школы, приехал сюда. У него в семье, на отдыхе, жила моя младшая сестра - поэтому он прихел к нам лично, в том числе. И мы уже все решили собраться у деда и притащили туда этого "бюргера" - всю семью показать.

Он с нами разговаривал на английском, мама не знала немецкого, я немного английский понимал тк мама учила меня ему с раннего детства. И вот когда мы ужинали, мама все рассказывала про семью, кто чем занимается, рассказала что дед военный, воевал - "бюргер" почему-то смутился.

Дед заговорил с ним на немецком, я даже не знал что он язык знает настолько хорошо. Потом они взяли водку, закуску и ушли вдвоем на балкон.

Я начал расспрашивать маму, что такое происходит? Мама сама до конца не поняла - только то что они про войну что-то говорили, про какие-то военные дела. Я так в голове сопоставил - что если он имеет отношение к войне, владеет несколькими заводами, из каких-то там "фонов" - явно не в СССР жил и "за родину за сталина" на войне кричал.

Дед потом пришел, извинился за то что забрал гостя, и сказал что они там еще "посидят". Я потребовал обьяснений - что за "фон" и как вообще теперь к этому относиться.

Дед споконо ответил - "А для тебя это что меняет? Ты еще мал, что бы об этом судить."

И они потом с этим "бюргером" просидели почти до утра.

Я пытался потом у деда выяснить его отношение к вопросу - мол как ты мог фрица терпеть и ему в морду не дал, ты же их на войне убивал и все такое.

Дед тогда сказал - "Это на войне было, а сейчас ее нет. Он солдат... Да ты всеравно не поймешь..."

И вот такой радикализм в суждениях, мне конкретно осложнял жизнь в молодости. Да все проблемы, по сути были не в людях и их поступках - а в моей на них реакции.

С годами начали появляться градации между черным и белым. Но всеравно существуют вещи которые воспринимаются неадыкватно остро - хотя по сути, если подумать, не должны иметь особого для меня значения. Но эта острота изчезает, со всременем начинаешь судить о конкретных ситуациях, а не о людях "в целом".

Многие люди, к сожалению, так и остаются в состоянии белое/черное.

По сути смешно, когда взрослые люди чуть морды не бьют друг другу, просто изза расхождения во взглядах. Никто никому ничего плохого по факту не сделал. Просто думают по разному, но убить друг друга готовы. Это ведь глупо, разве нет?

Сейчас то я понимаю "Избыток ума порождает догматизм, избыток чувств и эмоций порождает фанатизм", но и избыток одного это недостаток второго. Да и многое из того что дед мне говорил, чему учил - я понимать только недавно, в последние лет 10 начал, к сожалению. Сказал бы ему спасибо, но его уже очень давно как нет...

Показать полностью
1154

Про доверие и "дружбу" и работу...

Я уже писал по этой теме не раз, и ученикам своим всегда говрю - не питайте иллюзий, и что бы не мучаться совестью - просто не работайте с друзьями.

Но доверие штука бесконечная и "время лечит" и люди разные, поэтому жизнь постоянно подбрасывает такие вот показательные случаи.

Есть у меня один друг. Нет, у меня нет иллюзий по поводу совмещения дружбы и работы, поэтому он прекрасно понимает что я "по дружбе" это одно, а я "по работе" это совсем другое.

По работе мне неважно насколько ты мне друг - главное вовремя плати по счетам и делай свою часть дела. Могу для друга скидку сделать, могу в чем-то уступить - но не более - я всеравно заработаю, просто немного меньше. У меня "дружба" не влияет на восприятие и принятие решиний по работе...

Вот этот самый друг, попросил помочь своему "другу детства". У того сложилась довольно сложная ситуация по бизнесу и есть работа которую нужно сделать в жесткие сроки и бюджет - иначе у него будут огромные проблемы с инвесторами. Обратился он ко мне, тк меня давно знает, вместе много проектов "с того света" достали, и он уверен что если я возмусь то сделаю.

Я согласился - провели несколько позитивных встреч и распланировали работы.

Работа поначалу шла четко, но были некоторые "странности" - постоянно вплывала неожиданная информация, приходилось на ходу менять планы и прочее. Первоначальные обьемы работ росли, стали выходить за бюджет.

Я обратился к своему другу с вопросом - "что происходит?". Он стал оправдывать своего друга - "пойми у него время тяжелое, надо это сделать, он несобранный такой - может забыть что сказать... разберемся...".
"Ок" - говорю - "я все понимаю, но затраты растут и кто-то должен за это платить".

Друг пообещал "все решить" и все непредвиденные переработки будут оплачены. + Я в знак доброй воли снизил стоимость времени переработок, ну и еще на некоторые уступки пошел.

Ситуация усугублялась.

"Друг друга" откровенно вносил смуту в работу, дезинформировал, с ними не возможно было что-либо четко спланировать так как непонятно на что расчитывать и все может поменяться в любой момент. Я постоянно предьявлял претензии другу, тк это его человек - тот извинялся, обещал все решить, как-то решал. Деньги платил исправно, пока я не узнал что это не он их платит. В смысле все затраты выше изначального бюджета покрывал мой друг "из своих".

Меня происходящее достало, и я решил поговорить с его другом "по душам" напрямую и выяснить все вопросы. Я ему по полкам разложил все претензии. Кроме того пояснил что за него ручались, и человек который ручался сейчас несет репутационные и финансовые издержки, и как мне лично кажется это несправедливо.

В ответ услышал - "А мне нет дела до его проблем! Платит - пусть платит. Может и потратиться - не победнеет."

Далее в беседе он пояснил что вообще не считает что чем-то другу обязан, скорее даже наоборот - тк тот тоже за свою работу деньги берет и он его работой много раз "обеспечивал". Мол если сейчас свои потратит - ничего страшного, да и до репутации его тоже дела нет. Ну и мне тоже сказал - что очень рад работать с такими профессионалами, что очень доволен работой и прочее. (Глупо было бы - когда друг оплатил все затраты выше бюджета, которые уже превысили сам первоначальный бюджет)

И закончил тем, что предложил далее работать "напрямую", и друга нашего общего откровенно бортануть, в том числе и по другим проектам...

Что сделал я?

Запись разговора отдал другу - он конечно на меня подуется, за то что я разрушил его "хрупкий мир", но об этом я считаю ему сделовало бы знать. Возможно это будет полезным уроком.

А с другам друга - будем работать дальше, до завершения первоначальных соглашений - только в следующем платежном периоде, он оплатит все "по полной" + штрафы, и в дальнейшем никаких скидок и прочего для него не будет.

Показать полностью
1722

Люди не любят помогать

Время психологических лайфхаков.

Есть популярное мнение, что люди не особенно любят помогать. Доказательство обратного – эффект Бенджамина Франклина. Заключается он в том, что нам с большей вероятностью поможет человек, который уже нам помогал, чем человек, которому помогли мы.

Вот как сам Франклин открыл этот эффект. Он служил депутатом в парламенте штата Пенсильвания и хотел расположить к себе соперника из другой партии. Вместо того, чтобы заискивать перед ним и предлагать свои услуги, он попросил его одолжить редкую книгу из своей библиотеки. Через неделю Франклин вернул её с запиской и большой благодарностью. А при следующей встрече бывший противник впервые сам заговорил с ним. Их дружба продлилась до конца жизни.

Причина такого поведения в голове. Когда мы помогли кому-то – мозг считает, что этому человеку можно доверять. Плюс к тому, помощь другому человеку – подарок нашему эго: «У меня есть то, чего нет у него». Единственное условие – чтобы эта первая помощь была посильной. В виде совета или небольшого одолжения.

Простыми словами, мы не любим подхалимов, но хотим проявлять героизм. Этим можно воспользоваться.

Но только во благо.

Источник.

739

Я не вор

История давно минувших дней, проработанная мной, которая уже давно не цепляет, а вызывает лишь улыбку, но чего мне это стоило...
Случилась эта история со мной в возрасте 4 лет (в 6 уже пошел в школу, а было это задолго до школы). Советский детский сад. Одногрупница принесла в сад большую шоколадку. Носилась с ней первую половину дня, на тихий час оставила ее у себя в шкафчике, а после тихого часа шоколадка пропала.
Шмонать начали всех - проверили карманы, проверили тумбочки - нигде. И тут воспитательница сказала, что раз никто не сознается, значит завтра милиция с собакой прийдёт. И обязательно найдет вора. Она начала очень красочно описывать огромную собаку. Мне стало страшно собаки. И я соврал, что украл я.
Вечером пришла мама, ей всё рассказали. По пути домой получил пару подзатыльников и длинную лекцию. Очень хорошо помню как зашли в продуктовый магазин в доме, купили две шоколадки. Одну чтобы я завтра в сад отнес, вторую съели дома. Съели без меня, тк я свою уже съел.
Мама сказала, что вечером буду разговаривать с папой. По приходу домой, папа выслушал историю от мамы, тяжело вздохнул и просто сказал - "Я не думал, что у меня сын вор". Больше ничего не сказал, но эта фраза врезалась на два десятилетия. Два десятилетия я вспоминал эту историю со слезами на глазах, так как не оправдал ожиданий папы в той ситуации.
На следующий день я отдал шоколадку девочке извинился за то, чего не делал.

По прошествии двадцати лет я разбирал эту ситуацию с психологом, я очень хорошо вспомнил эту девочку, оказалось, что после садика мы не общались, а в 15 лет снова познакомились и тесно общались.
И я решил позвонить родителям. Вначале позвонил маме, потом позвонил папе и ему рассказал. Сейчас улыбка на лице, как представлю как это выглядело со стороны - иду я, 25 летний лоб по центру Москвы, говорю по телефону, лицо заливается слезами и завершаю историю папе "Я не вор!".

И история эта странная, уже трезво оценивая ситуацию не могу понять почему я решил быть для родителей "вором", а не "трусом", если бы сказал тогда в 4 года, что я не крал, я просто испугался. Видимо, недостаточно было доверия?...

2346

Не делай добра - не будешь чувствовать себя виноватым.

По мотивам поста: https://pikabu.ru/story/prosto_bombaleylo_6531212

Зашёл в Макдональдсе в туалет, а там на мусорке сверху стоит открытый кошелёк. Картина очевидна: кто-то нашёл, забрал все деньги, но выкинуть не решился, и оставил так, чтобы нашёл кто-то другой.

Я поднял, осмотрел: права, банковская карта, ещё пара бумажек и фото детей. Вышел в зал, спросил там - все молчат. Забрал кошелёк домой, по правам и другим бумажкам нашёл человека ВК, там на странице номер - я не стал писать, сразу позвонил, описал ситуацию.

Он отреагировал нормально, спросил, куда подъехать. Я назвал время и место, встретились, он поблагодарил, потом замялся немного и спрашивает:

- денег там... конечно же, не было?

Я тоже слегка покраснел, понимая, как выгляжу в его глазах:

- нет... догадываюсь, что Вы думаете, но я вернул вам всё, что нашёл

- ну ладно, и на том спасибо (посмотрел на меня прищуренными глазами и ушёл)

А я потом весь день этот взгляд вспоминал: "ну ведь ты же мои деньги с**здил, да?"...

Обидно, что из-за большого количества мудаков люди перестали доверять вообще всем =/

155

Про доверие.

Навеяно: https://pikabu.ru/story/_5839298

Я сменила работу и на стажировку вышла в чужой офис.  Мне тоже сказали, мол, здесь все свои, не боись.  Санузел маленький и только для своих (запирается на ключ-"таблетку").

Про доверие. Доверие, Противоугонная система, Дезодорант, Освежитель воздуха, Общество

Решила, что ценное в карманах куртки на вешалке и мобилу на столе лучше не оставлять.

8343

Про доверие

Приехал погостить к родителям в другой город на праздники и пришлось задержаться на пару недель. Я дизайнер-фрилансер, для работы ноутбук с собой, но вот обстановка дома совершенно не рабочая. С родителями живёт моя сестра с племянником (6 лет), Миньоны, Фиксики и другие персонажи не дают сосредоточится.

Нашел в городе коворкинг, приехал, всё отлично, взял себе место, поработал пару часиков и захотелось выйти покурить и найти булочку. У соседей по рабочему месту спрашиваю: Можно ли оставить ноутбук и вещи, или лучше забрать с собой?

На что мне говорят: У нас тут домашняя атмосфера, мы друг другу доверяем, все свои и ничего не воруют!

Ну ок, город небольшой, может действительно доверяют. Оставил своё барахло, захожу по пути в туалет, а там:

Про доверие Доверие, Противоугон, Противоугонная система, Мыло, Общество

Угумсь... вернулся, забрал ноут, пошёл искать булочку :)

285

Случаи из практики криминалиста. «Я не знаю, как так я не почувствовал...»

Доброго времени суток! Раз уж в комментариях к прошлому посту [https://pikabu.ru/story/sluchai_iz_praktiki_kriminalista_med... ] заговорили про недоверие, вспомнил историю о доверии (уж простите за тафтологию!). Опять же, стараюсь рассказать как есть, но думаю стоит напомнить, что верить или нет - это сугубо Ваша прерогатива... Итак:

Ночь поздней осени. Ветер завывал в щелях кирпичных стен. Тусклый строительный фонарь освещал помещение без отделки, в котором находилось двое. Один - славянской внешности, ростом чуть выше 185, стоял у входа, другой скромно сидел на стуле, худощавый гость из ближневосточного зарубежья. Они были одеты практически одинаково – в строительно-грязный армейский камуфляж, выцветший от многочисленных стирок.

«Бальшой челоуэк, да не браль я энто кольцоу» - утверждал сидящий по центру комнаты: «Соусем не брал…»

Такой предстала обстановка следственно-оперативной группе, только что прибывшей на место происшествия в одиноко стоящий дачный дом на краю города. Потерпевший, тот самый высокий человек, указал рукой на сидящего и эмоционально начал пояснять: «Вот этого пи… человека я подобрал три месяца назад. Отмыл, отчистил, ну там туда сюда предложил помогать строить дом. Здесь он, собственно и живёт, я сюда приезжаю с утра и работаем допоздна. Так вроде сам он ничего, с паспортом, регистрация даже временная, вроде, есть. Сегодня-то весь он и открылся! Кольцо у меня было, печатка, 23 грамма. Так пропало. А никого кроме нас здесь не было и не могло быть! А он не признается, скотина!»

«Да не браль я!»

«Разберёмся!» - рявкнул оперативный сотрудник.

Началась рутинная работа – приём заявления, дача объяснения, осмотр комнаты. В процессе осмотра выяснилось, что пропало оно с пальца, так как он его не снимал, но в то же время работник никуда не отлучался из дома – история получалась запутанней…

«Где вы могли его оставить? Может его не одевали?»

«Я его не снимаю!» - потерпевший злился всё больше.

…Под ногами, как в час-пик на перекрёстке, пробегали пауки, лёгкий ночной холод постепенно поникал через щели внутрь тускло освещённого помещения. Сырость, витавшая в воздухе, оседала каплями на банках с недоеденным обедом…

«Да челоуэк, не браль…»

«Заткнись!» - резко оборвал своего наёмного потерпевший: «Как ты достал!» - добавил он и, схватив со стола трёхлитровую банку с огурцами, не глядя, одной рукой кинул её в сторону оппонента. Банка пролетела мимо, разбившись о кирпичную кладку… «Ой!» вскрикнула с запозданием следователь. «Ой!» повторила она, но уже с нотками удивления в голосе: на полу в небольшой луже рассола, среди огурцов и зелени, все увидели блеск кольца…

…«Вот денег на то, чтобы нанять человека хватает, дом строить хватает, а чтобы кольцо на 3 размера уменьшить – не хватает! Вот не думал он, что оно может свалиться, а?» - негодовала следователь по пути назад: «И нефиг руками в банку лазить, вилочка для этого есть!»

Показать полностью
291

Битиё как способ мотивации: за и против

- Аааа - Леха почесал ушибленный затылок. - Больно же.

- В следующий раз будет ещё больнее, - сказал Иваныч, неодобрительно кивая головой.

Сразу же внесу ясность: Леха - это наш новый менеджер по продажам, а Иваныч соответственно руководитель того отдела, где трудится Леха.

Две недели назад у нас в офисе началась новая жизнь - нам на компьютеры установили CRM - систему (если кто не знает это такая компьютерная программа, где фиксируются все разговоры с клиентами).

И после этого понеслось: каждый вечер Иваныч просматривал все записи менеджеров, делал себе какие- то пометки в блокнотик, а утром кого-то хвалил, а кому-то устраивал форменный разнос. Лехе не повезло: он практически с первого дня такой практики попал "на карандаш".

Как сейчас помню то утро:

- Скажи мне Алексей, судя по твоей записи, ты ведешь переговоры с клиентом "Новый Гулливер" уже практически месяц, и до сих пор от них нет ни одной заявки, в чем дело? - обратился к нему Иваныч.

- Не знаю. Я как-бы им все спецификации выслал и как-бы условия самые лучшие, и как-бы скидка максимальная, и они как-бы согласны.

- Это я итак знаю из твоего отчёта. - отрезал Иваныч. - Я спрашиваю, в чем дело? Где заявки?

- Я как-бы веду, переговоры, думаю, скоро, наверное, будут.

- "Думаю", "наверное" - передразнил его недовольным голосом Иваныч. - Сейчас разберемся.

Он достал из кармана свой телефон.

- Диктуй номер.

Леха пролистал свой ежедневник и назвал контактный номер и имя, отчество снабженца "Нового Гулливера".  Иваныч тут же набрал номер и включил на громкую связь.

- Да, слушаю. - ответил тот.

- Добрый день, Андрей Степанович. Меня зовут Петр Иванович, руководитель отдела продаж ООО "Альбатрос". Вам удобно сейчас говорить?

- Да, могу. Мы кстати ведем уже переговоры с Вашим менеджером.

- А, я, собственно, по этому поводу и звоню. Вижу по базе, что переговоры идут давно, а заказов ещё не было. Что Вас останавливает?

- Да, Вы знаете, нас в принципе и в старом поставщика все устраивало. Ну, да у Вас есть некоторые интересные моменты, но больно уж менеджер не конкретный, у меня каждый раз стойкое ощущение, что он чего-то недоговаривает. Вот "мы как-бы делали" и "мы как-бы могли". А стоит ли рисковать?

- Так! А если бы этой неопределенности не было, если бы мы чётко приговорили бы гарантии и обязательства, и зафиксировали бы их в договоре, Вас ещё что-то останавливало бы?

- Да, нет, пожалуй.

- Согласен, с Вами, гарантии действительно важны. Также как и важно не хоронить яйца в одной корзине. Если, не дай бог, случится что-то с одним поставщиком, товар поставляет другой такой же надёжный и проверенный, да ещё и с интересными условиями.

- Возможно.

- Тогда, давайте уточним, когда мы сможем встретиться, чтобы обсудить наши гарантии и другие условия нашего дальнейшего сотрудничества?

- Ну, подъезжайте завтра после трёх.

- Я буду у Вас в 15.30.

- Хорошо.

- Всего доброго, до встречи.

- До свидания.

Иваныч нажал на кнопку прекращения разговора и посмотрел на Леху недовольным взглядом.

- Тебе все понятно?

- Ну, как-бы, да!

И тут Иваныча будто подменили. Он побагровел и играя желваками на скулах сказал тихим, но очень грозным голосом.

- Даю тебе ровно один месяц сроку, чтобы ты избавился от своего "как-бы". Не избавишься от него, я избавлюсь от тебя. Ты это хорошо понял?

- Понял. – Чуть ли не со слезами на глазах пробубнил Леха.

- Ну, смотри, второй раз повторять не буду. Вот Бог, вон порог.

- Да, я избавлюсь, точно избавлюсь, - пролепетал Леха плаксивым голосом.

Он схватил со стола стопку черновиков, скрутил их в тугую трубку и положил на край стола.

- Вот! - сказал он значительно громче прежнего. – Если, кто-то услышит от меня это проклятое "как-бы" подходите и бейте меня этим по голове что есть силы.

- Ну, смотри, если тебе это поможет, то я не против. - Только и сказал Иваныч.

На этом, та утренняя планерка и завершилась. Но с того времени каждый сотрудник нашего отдела продаж стал считать своим долгом, как только услышит проскользнувшее у Лехи "как-бы" тут же подойти и дать ему подзатыльник рулоном туго свернутых черновиков. Не пренебрегал этим и Иваныч. Собственно с одного из таких случаев и начался наш рассказ.

В общем, Лехе хватило чуть больше двух недель чтобы навсегда избавиться от своего " как-бы".

Предвидя вопросы отвечу, работает и увольняться не собирается, кстати, уже подходит ко второму месту по объёмам продаж в нашем отделе.

Я рассказал эту историю жене, на что она ответила:

- Чушь какая-то, бить людей не педагогично.

- Зато результативно и очень практично! - парировал я.

А Вы как считаете?

Показать полностью
2167

Как я по доброте попала в тюрьму

Все произошло 10 лет назад.Устроилась я работать в местное РайПо,в продуктовый магазин,продавцом.Друзья-знакомые сразу же нашли выгоду в этом и периодически приходили брать на вексель.Черная тетрадь начала заполняться должниками.Кто то брал и в оговоренное время отдавал.Некоторые в залог оставляли либо мобильные телефоны и даже обручальные кольца.Но через 6 месяцев наступил день X.Ревизия.Должники решили ни чего не отдавать.Практически все.В общем на меня завели уголовное дело,которое тянулось почти год.За это время,пыталась выбить хотя бы часть от должников.Ни кто не спешил возвращать.Все оставленные вещи под залог,ушли как вещдоки.

В итоге состоялся суд.Пару человек принесли квитанцию об уплате долга.Остальные до последнего отрицали,что вообще что либо брали у меня в долг.Мне впаяли 2 года.

Через год меня освободили по УДО.

Я это к чему?Жизнь мне преподала урок не верить людям.Сейчас в долг вообще ни кому не даю.Жизнь продолжается и хочется не думать о прошлом.

Как я по доброте попала в тюрьму Тюрьма, Доверие, Недоверие, Срок, Долг
102

Коляска на авито

Прочитав пост, http://pikabu.ru/story/moy_samyiy_strannyiy_pokupatel_s_avit..., подумал будто его писала моя жена) Но нет, это точно не она, на пикабу она не сидит, истории не пишет.
Мы продавали коляску точно так же, выставили на авито и буквально в течении 5-10 минут, даже ждать не пришлось, позвонил покупатель, сказав, что купит ее, но он из другого города(но тут километров побольше, нежели в том посте, около 200), сказал, что переведет деньги на карту и расходы за перевозку тоже возьмёт на себя. Скинув реквизиты, тут же получили переводом. А так как многие знают, что я работаю в транспортной компании (да кого я обманываю, кому я нахрен нужен, единственный подписчик - спешал фо ю), то и проблем с перевозкой не возникло, отправил внутренней перевозкой, с филиала на филиал (читай - бесплатно), сэкономив покупателю 200 - 300 рублей)
Было очень странное ощущение от полного доверия покупателя, ведь да, я мог просто не отправлять коляску, кинуть его номер в чс и на авито, но нет, я не такой)

Всем добра)

239

Психология экономных покупок 2. Возвращение.

Приветствую, пикабушники!

Раз уж многим был интересен пост, пишу продолжение. Но так как было очень много "Да эта итак всем пнятна", "Рерайтер", "Читер", "Редиска", "И вообще ты как твой отец"...

Психология экономных покупок 2. Возвращение. Продажа, Супермаркет, Магазин, Деньги, Фишки, Длиннопост, Экономия, Психология

то общеизвестные моменты, я расписывать не буду, а укажу списком. Если будут вопросы - отвечу в комментах.

В этот раз я расскажу больше о мелких приёмах продажников без всяких там правил, а как этой информацией распорядиться решайте сами.

Психология экономных покупок 2. Возвращение. Продажа, Супермаркет, Магазин, Деньги, Фишки, Длиннопост, Экономия, Психология

Итак, одно из основных правил любого продажника является продажа по схеме: от более приоритетного товара, к менее приоритетному, при этом от самого дорогого к менее дорогому более доступному. То есть сначала, мы раскручиваем покупателя на то, что он по своей глупости считает ему не нужно, причём дорого. Затем, что ненужно, но доступно. Затем что ему нужно и дорого. Затем пару позиций того, что ему нужно и доступно. Затем добиваем  ненужной дешманской ху доступной мелочью. Это всё, конечно, шутка. Любой наш товар, действительно, нужен покупателю...

... Или нет.

Этим пользуются все на всех уровнях продаж, но рознице досталась самая сложная или нет? часть. Супермаркету (Далее - СМ) необходимо использовать эту схему, но без главнейшего ресурса (самого продажника). Поэтому если бы я сравнивал продажников с пауками (веб-продажи), волками (торговых представителей), змеями (тендеры), то СМ я бы сравнил с мухоловкой Венеры.

Увертюра окончена, переходим к перечислению общеизвестных вещей, которые являются уловками:

- дисконтные карты (привязывают вас к месту)

- система FIFO (о ней было в комментах к прошлому посту)

- самые популярные отделы всегда далеко (чтоб вы прошли через весь СМ и по пути набрали полную тележку)

- Самые приоритетные товары справа (типа интуитивно человек посматривает туда)

- Самые приоритетные товары всегда в покупательском потоке (да, ваша схема движения по СМ тоже просчитана)

- оплата по карте не так сильно воспринимается мозгом, как наличка

- покупка до 100 99 рублей вообще не считается покупкой (часто даже не запоминается... если вы не студент, конечно)

- собственно, само правило 99 вместо 100

- есть ещё правило усреднённости (или как-то так), когда рядом располагается продукт подороже и подешевле (большинство возьмёт средний)

А дальше пойдут фишки.

Музыка.

Медленная и расслабляющая стимулирует дополнительные покупки (поэтому в моллах и крупных СМ играет расслабляющий lounge). Поэтому плеер на полную громкость, ставим Slipknot или Metallica и вперед по рядам. Ну... или Hava Nagila)

Сопутка.

Пришли вы в алкогольный отдел, купить виски. В хорошем СМ всегда рядом будет кола, чтобы вы совершили дополнительную покупку.

Другой пример: пришли вы в отдел с фонариками, рядом будут батарейки, причём те, что необходимо продать СМ (приоритет, цена и пр.). Поэтому лучше прогуляться до отдела с батарейками и купить те, что нравятся именно вам.

ДМП (Дополнительное место продаж).

Это как правило красивая стойка, в которую вы упрётесь, потому что она будет у вас на проходе. Часто на ней можно заметить приоритетный товар. Например солнцезащитку перед началом и в сам летний сезон. Причём товары на ДМП будут располагаться по тому же принципу: Приоритет, Цена.

Касса, тоже своего рода ДМП, поэтому там дублируют наиболее приоритетный (и дорогой) товар.

Приоритеты.

В любой относительно крупной компании-поставщике, которая продаёт известные бренды в СМ есть бонусный склад. Склад формируется из продаваемых товаров с остаточным сроком годности 60 и менее процентов (иногда вообще просрочка). Бонусный склад необходим для стимулирования дополнительных продаж.

Товары с этого склада могут быть использованы в качестве поощрения определённого сотрудника или встать на приход этого самого СМ. Очень часто работает схема "возьмите на столько - получите столько бесплатно".

Так вот, объёмные покупки зачастую совершаются под конец месяца (когда закрывается план), и через несколько дней велика вероятность, что на золотой полке в пять фейсов (это значит что пять одинаковых единиц товара будут стоять рядом) появится тот самый товар, который супермаркет взял большим объёмом и что-то за это получил. Только рядовой покупатель с этого вообще ничего не получит.

Дублированные фейсы.

Британские учёные доказали, что если на полке стоит два товара одного вида, на подсознательном уровне появляется понимание, что его хорошо разбирают. Кстати, зачастую, это действительно так. Но не редко, продажники дублируют фейсы неходовых товаров, чтобы увеличить их продажи.

Кстати, приведу в пример китайский рынок, где активно используется фраза "этот товар очень хорошо покупают", что подстёгивает наш стадный инстинкт (Да, у тебя он тоже есть, у всех есть. Кому интересно - Роберт Чалдини "Психология влияния").

Ценообразование.

Сложно охватить такую большую страну как Россия. Поэтому тут не стоит кидаться в меня помидорами, так как везде может быть по-разному, но опишу Дальний Восток и те компании, с которыми (и в которых) я работал.

Происходит это по следующей схеме:

Производитель - Крупный (Огромный) поставщик - (может быть сколько угодно звеньев перекупов) - Местный оптовик - Розница - Ты.

Как любят говорить в сетевом маркетинге, эта схема кормит огромное количество людей за счет конечного потребителя. В самом деле, ценообразование лишь на уровне "Местный поставщик" доходит до 200% (но, к счастью, таких компаний не много и они умирают). 200% реальный пример наценки на электрику в одной из компаний, в которой я работал. Ну, то есть мы продавали её по цене "закуп+200%", СМ накручивал свои 40% и потребитель получал цену "(закуп*2)*1.4".

СМ (или магазины поменьше) накручивают, в среднем, 30-40% от цены закупа (или той цены, которая прописана в матрице товара). Но даже если магазин взял товар со скидкой или вообще получил бесплатно, цена занижаться не будет (только в случаях акции). Кстати, зачастую акции спонсирует сам производитель, а не щедрый СМ.

Цена золотой полки.

Возможно для вас это будет открытием, но у золотой полки в СМ есть своя стоимость. То есть оптовик/производитель должен заплатить СМ деньги, чтобы встать на уровне глаз и уровне рук (длиной обычно в метр).

POSm.

Это всевозможные шелфтокеры, стоперы, воблеры, которые привлекают ваше внимание красочными лозунгами и картинками. Самые лучшие (святящиеся или с музыкой) рассчитаны на то, что вы подойдёте к товару и возьмете его в руки. Если вы взяли в руки товар - психологически проще совершить покупку, так как он уже (якобы) ваш.

Фармацевты - продажники.

Как я говорил в прошлом посте, мы живём в эпоху победившего капитализма...

... и продажниками стали все, в том числе и фармацевты и провизоры в аптеках (да, у них есть свои планы по продажам). Ну, то есть вы понимаете, фармацевт будет продавать вам по той же самой схеме (приоритет, цена), это конечно, если он/она хороший продажник и плохой человек.

Это, конечно, не значит, что они плохие, конечно, вам не будут продавать Виагру вместо сиропа от кашля. Но, если вы придёте за пластырем, велика вероятность, что вам предложат сначала Compeed (уже боюсь цены называть, но укажу примерно, (не факт что правильно, важен сам пример) 350 рублей), затем Scholl (за 300), затем Band-Aid (за 200) и потом только дешёвый аналог за 20 рублей.

Тоже самое происходит и с врачами (фильм "любовь и другие лекарства" хорошо раскрывает эту тему). С ними работают профессиональные продажники с медицинским (хотя сейчас уже не всегда) образованием, выставляют им планы и кормят их различными бонусами (это могут быть как деньги, так и определенные товары) и постоянно приглашают на конференции, где рассказывают о новом и улучшенном товаре.

Пример: Да, наш оригинальный "***" вызывал повреждение роговицы глаза при долгом использовании, но теперь у нас появился "***плюс", он значительно лучше существенно дороже и совершенно безопасен. Всё. Ну, то есть, я конечно понимаю, что препарат вряд ли выпустят в производство, если он будет опасен и скорее всего он норм, но что касается продвижения товара в аптеках и больницах... Знаете, что самое интересное? То что очень редкий фармацевт/врач будет давать оценку самого препарата. Выбор будет делать субъективно, но основе того нравится ли ему его торговый представитель и как долго он его знает и как он его кормит.

Об этом могу говорить долго и много (психология, бла-бла-бла).

Промывка мозгов.

Какое-то время назад никто не мыл руки с мылом. Но тем не менее мы выжили. Не буду оспаривать необходимость мыла, но вряд ли кто-то представляет сейчас свою жизнь без него. Попробуйте представить без посудомоечного средства. А ведь, 25 лет назад все большинство людей мыли мылом. Попробуйте представить жизнь без стирального порошка, геля для душа, пены для бритья... Ну вы поняли...

Каждому, конечно, самому решать что удобно, полезно и нужно, но общество и зомбоящик диктует нам что в наше время нужно следовать определенным протоколам. Вот например ополаскиватель для рта. Большинство людей никогда в жизни не узнает работает он или нет.

Ну то есть все знают про эти заявления стоматологов в рекламах... Но даже, если это настоящие врачи, я бы не доверял заявлениям типа "убивают 99% вредных бактерий" (почему? -см. предыдущий пункт). Особенно, когда видишь, что через пару лет цифра изменилась на 94%, потом на 60%, а потом появился новый бренд с пометкой плюс, который убивает как раз-таки на 99%... ну вы поняли...

Ну то есть решите, стоит ли тратить лишние деньги (Да, лишние деньги бывают) на этот продукт.

Аналоги.

Ну тут многие и сами всё знают, аналоги есть всегда. К комментарию о том, что незнакомый товар всегда лотерея (Да, это так). Мой жизненный опыт подсказывает мне что те, кто обладает небольшим количеством денег обладают бОльшим количеством времени, чем те, кто обладает бОльшим количеством денег. Так вот, если экономия для вас приоритетней, то потратьте своё время и сравните, скажем Но-шпу и Дротаверин. Почитайте состав и отзывы врачей (но ни в коем случае не верьте первой попавшейся статье, сравните информацию, отфильтруйте). И на долгие годы вашей жизни у вас будет информация о том что лучше. И этой же информацией вы сможете делиться со своими друзьями и коллегами.

Никогда не верьте друзьям.

Зачастую они сами не знают что говорят. Вот, к примеру, какой зубной пастой надо пользоваться? Если ваш друг не специалист в этом вопросе, то какими дынными он обладает? Правильно, неточными (ну кроме тех случаев, если он провел полный анализ состава, отзывов и отфильтровал информацию, что врядли возможно в реальной жизни). Это я, конечно, говорю о сложных товарах.

Если дядя Вася сказал, что эти батарейки держатся три дня, а вот эти месяц, думаю, этому можно довериться, хотя... зависит от дяди Васи (он может сидеть на проценте у торгового).

Правило 95/5.

Как и с мировым запасом финансов, 95% категории принадлежит 5% компаний (часто трансформируется в правило 80/20). Возьмём, например категорию...женской гигиены. 95% полочного пространства заняты тремя компаниями. Ну то есть, сравнивая Always и Naturella помните, что это один поставщик.

Пример для мужиков: сигареты. Одна компания продает Mevius, Camel, Собрание, Петр, Winston, Тройку (да почти все, кому интересно "JTI").

Честно, не знаю как это вам поможет и в общем-то смысла писать этого нет, но все ж...

Кстати, если промоутер спрашивает сигареты какой марки вы курите и вы отвечаете "Любая марка этой фирмы", промоутер ответит: "У вас хороший вкус" (что внутренне подстегивает вас, так как вас похвалили, бла-бла-бла... психология... бла-бла-бла). При этом, если данная марка дороже продвигаемой - вас оставят в покое, если дешевле - предложат перейти на более дорогую марку, этого же поставщика.

На самом деле, есть ещё много чего рассказать, но я боюсь, что данный пост получился слишком уж профессионально-тематическим и не будет интересен тем, кто не связан с этой профессией. Если будет интересно, могу рассказать о фишках продажников, непосредственно в момент общения.

P.S.: Писал сам, из головы. Но ничего нового не придумывал, поэтому, естественно, вы сможете найти эту информацию в интернете... наверное... но я использовал исключительно свой опыт и знания.

Показать полностью 3
2253

Риелторы такие риелторы

После получения мамой наследства, было решено покупать квартиры, мне и сестре.

После недолгих поисков выбор остановили на двух соседствующих двушках. Моя квартира сверху, квартира сестры прямо под моей.

Покупали в строящемся доме, на выходе- минимальная разводка электрики, стяжка, штукатурка.

Я быстренько сделала недорогой ремонт и сбежала жить отдельно. Сестра же осталась с родителями.

Через пару лет, когда бизнес сестры пошел в гору, ей было принято решение продавать квартиру и покупать коммерческую недвижимость. Аренда выходила около 30к в месяц, дороговато все же.

Так как я в декрете, я с удовольствием взялась за размещение объявлений на всевозможных ресурсах и порталах.

Звонили, в основном, риелторы и парочка запомнилась.

Первый:

Звонит женщина -риелтор, и говорит, что есть покупатель и надо приехать посмотреть. Я- я, ЖР- женщина риелтор.

Я- Квартиру можно посмотреть в любое время.

ЖР- А квартира пустая? Стяжка и штукатурка, да?

Я- Не совсем, у нас там вещи хранятся. Пара кресел, шкафы кое-какие, швейная машинка. Все стоит аккуратно, ходить не мешает.

ЖР- Надо все убрать.

Я- В смысле убрать?

ЖР- Я не смогу клиенту показать ПУСТУЮ квартиру. Вытащите все, пока я покажу, а потом обратно занесете.

Я- Извините, но ничего таскать не будем. Пусть покупатель так смотрит.

ЖР-(срываясь на визг) - Если вы настолько не заинтересованы в продаже, что мебель вынести не можете, то я вашу квартиру продавать не буду!!11!!

Ок.

Второй:

Звонит мне мужчина риелтор.

Я-я, МР- мужчина риелтор

Я- Да, квартиру продаем, стяжка штукатурка, планировка бабочка, два балкона.

МР- Отлично, а вы мне можете ключи от квартиры дать?

Я-Зачем?

МР- Я просто тут рядом живу, и мог бы покупателям сам показывать. Так удобнее будет, и вас не дергать .

Я- Но у нас там вещи хранятся, это во-первых, а во-вторых, я живу на этаж выше. В любой момент могу спуститься.

МР- Вы мне что, не доверяете?!? Мне ваши вещи не нужны!

Я- А если вы там кого-нибудь убъете? Или замки смените и нарколабараторию устроите?

(В этот момент я прям услышала, как у парня шестерни заскрипели. )

МР- Почему вы так не верите людям?! У меня может покупатель есть.

Ну, если не хотите ключи давать, то и я тогда продавать вашу квартиру не буду!

Еще был парень, из риелторского агенства. Он звонил мне каждый день на протяжении 2 недель, и спрашивал, не передумали ли мы с ним сотрудничать.

Ага, то самое агентство, которое берет % и с продавца, и с покупателя.

А еще были соседи, которые хотели "сейчас заплатить 500к, квартиру сразу переоформить, а остальное потом, когда ипотеку одобрят." На логичные вопросы как так, отвечали "а вы что, не доверяете нам?!?"

А квартира стоит и ждет своего покупателя.

Показать полностью
277

Недоверие к Доверию

Пишу не плюсов ради, а чтобы  предупредить. Будет многабукв. Поехали.

В общем, тихий вечер вторника, звонит телефон, номер - цифрами, то есть кто то незнакомый. (Далее Я - это я, Д - девушка в телефоне).

Я: Алло!

Д: добрый вечер, меня зовут Тактотакто, могу я поговорить с Такойтотакоевной? (При этом называет полностью моё ФИО)

Я: я слушаю

Д: вас беспокоят из пенсионного фонда Доверие по поводу Ваших пенсионных отчислений. Скажите, у Вас договор под рукой? Можете мне номер продиктовать?

(Я лихорадочно пытаюсь вспомнить когда и при каких обстоятельствах заключала с этим фондом хоть какой то договор).

Я: вы знаете, нет, договора под рукой нет.

Д: ничего страшного, сейчас я найду его в электронной форме. Скажите, а вы помните где заключали договор?

Я: ???? Не совсем...

Д: ну вы приходили к нам в офис или к вам домой приходил наш агент?!

Я:..... не готова так сразу ответить...

Д: ничего страшного, это не так уж и важно, но если Вам позвонят с проверкой из какогототамнашего отдела с проверкой, скажите что агент приходил к Вам домой.

Я: ... эм, ну ок.

Д: а теперь давайте проверим Ваши паспортные данные

(Тут меня начали терзать смутные сомнения - паспортные данные?! По телефону?! Минуточку...)

Я: а знаете, я тут паспорт недавно поменяла...

(паспорт действительно меняла, внутренний Павлик Морозов не дал мне смолчать)

Д: ой, как хорошо, давайте я запишу ваши новые данные, внесу их в договор, и комплект документов пришлю Вам по почте.

(В этот момент заходит муж с немного плачущим малышом)

Я: эм, паспорта под рукой нет.

Д: как жаль, но ничего, давайте тогда старые данные сверим (и диктует опять же полностью моё ФИО, номер и серию паспорта, где когда выдан, адрес регистрации. Номер и серию я есессно,не помнила, а вот дату и место выдачи - все верно оказалось).

Я: да, все верно.

Д: ну тогда давайте сделаем так - я вам перезвоню в четверг и вы мне свои новые паспортные данные продиктуете, ок?

Я: ????

На этом наш диалог закончился. Зашёл муж, пересказываю ему разговор, на что он мне говорит, что млин, какое нафиг Доверие, мы два года назад все пенсионные отчисления перевели в государственнный пенсионный фонд. Возник вопрос - а какого, собснно, фига звонят с Доверия, с моими паспортными данными и несут какую то ересь насчёт договора и тд?! Было решено звонить в Доверие. В Доверии, выслушав всю ситуацию (звонили на горячую линию) у меня спросили номер СНИЛС, и сказали что договора с таким номером у них нет, и что они будут проверять звонивших. Продиктовав им номер телефона, с которого звонили, мы любезно распрощались.

Через два дня, в четверг, история заимела продолжение. Опять телефонный звонок, опять та же девушка.

Я: алло!

Д: добрый вечер! Я вам звоню, как мы и договаривались во вторник, насчёт Ваших отчислений в пенсионный фонд СОГЛАСИЕ! (!)

Я: ШТА?!?!? Какое Согласие?! Вы же звонили насчёт Доверия?!?!?!

После моих слов девушка начала невнятно говорить что то насчёт ошибки и положила трубку.

Что это было - очередной развод, рассчитанный на неожиданность и расстеряность собеседника, или же сверхнаглость мошенников - хз.

В общем, будьте бдительны, не доверяйте Доверию, и никогда не диктуйте никому Ваши паспортные данные!

Всем поней с единорогами, и, ВЖУХ! с наступающим Новым годом!

Показать полностью
114

Доверие к себе

- Вовочка, домой!

- Мама, я что, спать хочу?

- Нет, ты голодный! (с)

Недавно сидела в кафе и наблюдала картину маслом. Девочка лет четырех-пяти активно сопротивляется процессу запихивания в нее еды. Ну, как умеет. Сначала отворачивается, отвлекается, потом прямо говорит, что не хочет. А мама с папой наперебой выдают примерно следующий текст: «Ну, как это не хочешь? Как можно не хотеть? Ну, ты попробуй! Это вкусно!» 

Девочка этот факт оспаривает, ей не вкусно. Но не тут-то было, напор не ослабевает. «Ну как это не нравится, вкусно же!!» И так – по кругу, очень долго. Не знаю, как девочке, а лично мне подурнело, и я пересела подальше. Злят меня вот такие благие намерения, которыми вымощен известный маршрут. В конце маршрута в нашем случае прогнозируется много чего. Не буду о нарушениях пищевого поведения, хотя они прогнозируются среди всего прочего, я сегодня на другую тему. Я – о недоверии к себе.

Вот как вы думаете, что будет, если ребенку постоянно говорить, что он на самом деле чувствует не то, что он чувствует? Ему не нравится еда, а его убеждают, что это – вкусно. Ребенку жарко, а ему говорят: «Холодно, давай завяжем шарф». Ребенку не нравится одежда, а ему говорят, что это – красиво, и покупают именно ее. Ребенок для начала впадает в когнитивный диссонанс. Это когда две информации в мозгу поссорились. В данном случае – информация, которая поступила от собственных рецепторов (холодно, жарко, хочу есть, сыт) или извлечена из собственного опыта (уже пробовал, результат не понравился). И информация, которая поступает от значимых взрослых и противоречит информации, добытой собственноручно.

Когда наступает когнитивный диссонанс, психика сначала ищет пути примирения двух поконфликтовавших информаций. То есть, условия, при которых возможно, что правда – и то, и это. А если таких условий не находится, то психика выбирает одну из двух информаций и поддерживает ее, а вторую старается затолкать подальше, чтобы неприятный когнитивный диссонанс не возникал. Например, вытесняет, забывает. Или становится яростным противником такой информации, обвиняя ее источник в лживости. Ну, много еще каких защит есть, психика – штука изобретательная и вариативная.

Что вероятнее всего сделает ребенок? Учитываем факты: взрослые – очень значимые. Ребенок – маленький и еще находится в том возрасте, когда естественно во многом опираться на информацию, полученную от взрослых (а иначе как учиться-то?). Ребенок пока не может в силу возрастных ограничений встать на свою сторону и отстоять свои ощущения. Только до определенного порога, а потом последует насилие со стороны взрослых (все равно купили, под страхом наказания заставили съесть или завязать шарф, и так далее). А значит, психика ребенка, скорее всего, присоединится ко мнению взрослых, хотя бы из соображений безопасности. А как теперь быть с информацией, полученной от собственного организма? Ему-то жарко, холодно, дискомфортно, он переел или, наоборот, недоел или эстетически недоволен или ему невкусно, и так далее?

Скорее всего, сигналы, исходящие от собственных рецепторов или из своего опыта, будут вытеснены, чтобы уйти от когнитивного диссонанса. Наступит диссоциация. То есть, ребенок со временем все хуже и хуже начнет слышать сигналы своего тела.

И еще одна штука произойдет – возникнет недоверие к себе и своим ощущениям, своему опыту и своей способности справиться и разобраться самому. Мама (бабушка, папа, взрослые, старшие) знают лучше. Доходя до анекдотического абсурда из эпиграфа.

Люди, которые не знают, чего они хотят. Люди, которые легко соглашаются на то, чего требуют окружающие. Люди, у которых отшиблено ощущение своего тела. Люди с выученной беспомощностью даже в элементарных бытовых вопросах. Люди, которые без совета, разрешения, запрета и шагу не сделают. Люди с нарушениями пищевого поведения и с нарушениями в сексуальной сфере (ну да, это же тоже про сигналы от тела). Инфантильность и неспособность сделать выбор. Невозможность принять ответственность. Неумение принимать себя и вообще основательное незнание себя. Это – еще далеко не полный список. А в основе – недоверие к себе, своему телу, опыту, силам, способности разобраться и сделать.

Привитое в детстве «Мамочка, я спать хочу? Нет, ты голодный». «Невкусно? Ты что, вкусно! Жарко? Ты что, холодно же!» Благими намерениями, ими самыми…

Учиться чувствовать себя, доверять себе и своему опыту, опираться на себя приходится довольно долго, но это – возможно.

Автор: Кадырова Виктория

Источник: https://psy-practice.com/publications/vzroslye-i-deti/doveri...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: