Когда лучше всего пить протеин?

Когда лучше всего пить протеин? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Мышцы, Протеины, Белок, Здоровье, Физкультура, Длиннопост

Ох уж этот протеин… Наверное, один из самых распространенных вопросов про него – в какое время лучше пить? Второй по распространенности вопрос – а сколько мышц с него наберу? Ну и потом уже – сколько раз в день пить, не отвалятся ли почки, будет ли «гавкать бобик», и прочее…


Итак, в одном исследовании (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3514209) набрали 24 паренька, которые до этого регулярно занимались силовыми тренировками. Разделили их на 3 группы, каким-то образом заставили тренироваться (думается, что это не суть), но после тренировки на протяжении 12 часов каждому выделялось по 80 г сывороточного изолята (протеин то бишь такой):

- 1 группа принимала по 10 г каждые 1,5 часа, т.е. 8 порций; 

- 2 группа принимала по 20 г каждые 3 часа, т.е. 4 порции; 

- 3 группа принимала по 40 г каждые 6 часов, т.е. 2 порции.


Не буду вдаваться в подробности, сразу перейду к выводам ученых: несмотря на то, что синтез белка в работающих мышцах больше всего наблюдался при частых, но малых дозах, т.е. в 1 группе, но баланс белка (соотношение синтез/катаболизм) всего тела был максимален во 2 группе. Таким образом, важен не только общий объем потребляемого белка, но и промежутки времени его приема. Если ваша цель улучшить анаболизм всего тела, т.е. нарастить общую мышечную массу, то максимально продуктивным будет прием белка каждые 3 часа по 20 г.


В еще одном исследовании, ученые решили выяснить, когда же лучше принимать спортивные добавки – до тренировки, или после (http://www.physiology.org/doi/full/10.1152/ajpendo.20..). Взяли 6 мужиков, разделили на 2 группы, одна из которых принимала добавки до тренировки, другая сразу после. Но в этот раз раствор состоял из комбинации аминокислот с углеводами, которые должны были стимулировать выброс инсулина, который, в свою очередь, стал бы мощным стимулятором мышечного белка. То есть основной посыл – это аминокислоты, а углеводы были добавлены, скорее всего, с целью максимального их усвоения посредством инсулина.


Проводилась мышечная биопсия, после которой испытуемые приступили к тренировке. Затем брались образцы крови из артерии работающей мышцы, с целью определить концентрацию аминокислоты фенилаланина, примерно на 10 и 20 минутах, потом примерно на 30 и 45 минутах тренировки. Вся тренировка длилась 45-50 минут.

В результате было выяснено, что доставка аминокислот (концентрация в кровотоке), были значительно выше при приеме раствора до тренировки, нежели после. Таким образом, максимальный синтез мышечного белка будет наблюдаться при приеме добавки ДО тренировки.


Выводы:

- если вы рассчитываете свою норму белка, то просто распределяйте ее равномерно через каждые 3-4 часа по 20-30 г, и концентрация аминокислот в крови будет постоянно высокой. Если ничего не считаете, но пьете протеин – эффективнее пить ДО тренировки, нежели после; 

- ну и конечно, кто сказал, что обязательный фактор это именно протеин? Главный фактор – наличие аминокислот в крови. Таким образом, если мы полноценно (белки и углеводы) покушаем часа за 1,5-2 до тренировки, у организма будет время расщепить этот белок до аминокислот как раз к началу тренировки.


И да, почки не отвалятся, бобик гавкает… Но это не точно…


Анаболизма вам, и хороших тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_4419

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я сварщик не настоящий, а что такое «гавкнет бобик»?


Это как-то с потенцией связано, не?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😁

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так Вы не договорили насчёт Бобика то)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДА, это и имелось ввиду)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю смысл аналогии(

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не Я придумал такое сравнение...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я понимаю, я даже загуглил. и выражение встречается часто а вот почему оно звучит именно так инфы я не нашел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Найдете отпишитесь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку