11355

Когда лучше не навязываться

Коллега частенько ездит в небольшой город в области, где родился и вырос. Там у него небольшой дом. Берет пиво, мясо и прокрастинирует до вечера воскресенья в одиночестве. Ехать туда 7 часов на машине в одну сторону.

Стала к нему периодически навязываться родная тетка, чтобы её с собой возил. То у дочери ее подруги свадьба, то вечер выпускников техникума, то еще какая-то гулянка с бывшими земляками. Ну коллега человек достаточно интровертивный, любит одиночество и покой. А на выходных так тем более. Врубает музыку и гонит себе спокойно в свой собственный "мир уединения". Очень долго под разными предлогами тётке отказывал. А тут у него отпуск назрел и собрался он туда на недельку приехать, чтоб уж наверняка отдохнуть. Но видимо его родная мать случайно спалила перед родственниками и стала ему на хвост падать эта самая тётка. Типа у них там 50 лет какой-то птицефабрике, где она начинала работать. И её пригласили. Коллега помялся, помялся, да решил разок свозить, чтобы не доебывали потом родственники. Но видимо ТЗ они как-то сразу не оговорили и каждый понимал этот его добрый жест по своему.

И вот суббота, вечер. 7 часов словесного поноса от тетки позади. Можно расслабиться, пожарить мяса, выпить пива. Что он собственно и сделал. Ночью, часа в 2 раздается звонок. Пьяная и счастливая тетка торжественно сообщает, что она "всё" и готова ехать домой. Коллега говорит, что рад за неё, желает удачной поездки домой и кладет трубку. Раздается второй звонок. Тетка уже не слишком торжественно сообщает, что он же должен был её домой отвезти. Коллега говорит, что ничего такого не обещал, а только гарантировал только поездку в один конец. Но если она так хочет, то в следующую субботу он готов её забрать. Кладет трубку. Далее было еще 10 звонков от тетки, его родителей, других родственников. Но трубку он уже не брал. Поэтому не надо навязываться к интровертам. И научитесь договариваться обо всем на берегу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DragonSpace 11 дней назад
+1337

Я вот удивляюсь, когда читаю про таких "простых" родственников. У нас принято помогать друг другу, но перед этим пять раз уточняем: не мешаю ли каким-либо планам, не затруднит ли эта помощь помогающего и т.п. Или это у нас родство такое нестандартное, "неадекватное"...

раскрыть ветку 237
+811

Это родство здорового человека.

раскрыть ветку 20
+42
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+101
Вымирающий вид, вот ведь ирония.
раскрыть ветку 3
+29
Здравого умственно
-4
А родство курильщика тогда какое?
-73
Курильщиков
-201

Да ладно блять.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+414
А знаете как бывает? Согласилась помочь, а потом всю дорогу ввслушиваешь, что вот, мешаюсь тут, тебе лучше было бы своими делами заниматься, а тут я. Вот ведь нарушила планы? Ведь мешаю, да? И приходится чуть ли не говорить, что эта моя помощь- единственное о чем я когда либо мечтала и готова помогать каждую секунду. И чувствуешь себя по-гадски от всего этого. Любого такого родственника можно и послать, но когда так себя ведет родная мама...
раскрыть ветку 78
+129
Тоже та же песня с родными, тысячу раз спросит, -" А точно не мешаю? Вы наверное страдаете, что я тут к вас...и т. д. " Раздражительно, но хуже когда другая часть родственников искренне верит, что в гостях ведут себя как дома))
раскрыть ветку 37
+112

Так а в чём проблема сказать "да, сейчас мешаете, поэтому давайте ехать молча"?

раскрыть ветку 26
+20

Кто мешает скзаать что да, что мешает, а такие разговоры тебя бесят еще больше, зачем кривить душой?

раскрыть ветку 1
+37
Да, мешаешь, да, испортила планы, но пришлось, и больше так не делай.
+9
А не надо комплексовать. Да, милая мамочка, ты мешаешь, но я помню свой долг и ради тебя отложу все свои дела на неопределенное время. А то мама (или иной близкий родич) думает, что осчастливит вас своим щебетом или нравоучениями
+23

Сказать, что уже заебала. Урок будет выучен, больше так делать не будут. Мне так говорили, я говорил. Все ок. Отлично работает; никто не обижается.

раскрыть ветку 1
+13
Ооо дааа... Подвозили с мужем коллегу по работе мою, женщину 50 лет. Дак всю дорогу выслушивали: "Ой, у вас дела наверное... Наверное, отвлекаю... Наверное, вам не в мою сторону? Если не в мою сторону, можете высадить меня здесь, я пешком дойду, ничего страшного". Ога, пару кварталов. Сидели с мужем, оправдывались, что, на самом деле она нам совершенно не срывала планы, уговаривали доехать до пункта назначения.
Как говорится, хорошо то, что в меру. И вежливость тоже!
раскрыть ветку 2
+11

Меня такие ситуации начинают бесить всегда. -Да? -Да. -Ок, едем. Но иногда начинается суета на пустом месте, поиск каких то срочных мелочей, уточнение малозначимых моментов, многократных вопросов, а насколько "Да" это "Да". Ой, забыли воды взять, надо уточнить какие то детали позвонить и все такое, ЧЕТЫРЕЖДЫБЛЯДСКАЯ ЯРОСТЬ И ПРОКЛЯТЬЕ СУЕТЛИВОСТИ ТЕБЕ ДО СЕДЬМОГО КОЛЕНА!

+4
А нельзя ответить, что, конечно, мешаете, иначе в чём бы была помощь, если бы мне это ничего не стоило?
+2
Это потому что родственников не выбирают
раскрыть ветку 1
+90
Или это у нас родство такое нестандартное, "неадекватное"...

Ну вот он и ответ. Когда навязываются к человеку, да еще и халявы хотят, то подобная реакция может не заставить себя ждать. Родственные отношения, на мой взгляд, должны строиться на началах взаимоуважения, взаимопомощи, взаимовыручки и уважении интересов друг друга. Вот в таком случае и получается нормальная крепкая дружная семья. В данном посте тетка хотела просто эксплуатировать человека, пытаясь добиться, чтобы на халяву он ее возил, но дядька не лохом оказался. Тетка почему-то решила, что герой поста должен тратить много времени и денег на ее хотелки лишь потому, что она ему какая-то там родня. То есть когда-то ее брат/сестра сделал (а) себе ребенка, и она вдруг решила, что на основании этого он ей чем-то обязан. А вот схуяли?! Уж не буду столь категоричен, так как может быть эта тетка реально много и сильно помогала семье героя поста, но что-то мне подсказывает, что она - обыкновенная халявщица.

Сам с такими родственниками сталкивался. Сделай им то, дай им это, а на основании чего? "Ну мы же родные!". И че, что родные? А чем вы мне помогли, родные, чтобы я вам помог? У меня этих родственников десятки, так что же теперь ради каждого что-то свое честно заработанное у себя отнять и им отдать за просто так или за какую-то полумифическую помощь в будущем? Да и вообще, с точки зрения генетики все мы братья и сестры, нас более 8 миллиардов родственников, так теперь каждому помогать что ли? А себе когда помогать-то в таком случае?

А сколько историй, как эти самые "родные" берут большие суммы денег в долг, даже без расписки, мол: "Ну мы же семья!", а потом съебывают в закат и поминай как звали только.

Сам помогаю и поддерживаю отношения только с проверенными и надежным родственниками, но таких, как и настоящих друзей, 3-4 за всю жизнь.

раскрыть ветку 76
+319
У меня родственники со стороны отца ужасные. В частности, его младший брат. Отец ему постоянно помогал, устраивал на работу, и пр. С последней работы он сбежал, прихватив чужую зп в размере 70 кусков, и отправился в свой подзалупинск пробухивать украденное.
И тут он по осени звонит мне, откопал где-то мой номер через общих знакомых из деревни, и начинает затирать про то, что у него трое детей, у которых уже свои дети (про презервативы у них в деревне не слыхали, видать, плодятся как кролики), денег мало, работы нет, а я, мои родители и муж в городе, все с жильем и хорошими работами. МОГЛА БЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ВЫСЫЛАТЬ ПЛЕМЯННИКАМ ДЕНЕЖКУ, РОДНАЯ КРОВЬ ЖЕ.
Я сначала долго смеялась в трубку, потом послала его на хуй и сказала вообще забыть о нашем существовании, а то попрошу мужа его отпиздить вместе с детьми, племянниками и прочими родственниками. Сразу отвалил и больше не звонил.
Но от такой наглости я знатно охуела.
раскрыть ветку 52
+18

Ооо, как вы правильно все описали.

Как на кавказе говорят: «сосед ближе чем родственник» и это правда. На свадьбу лучше бы друзей позвал(настоящий естественно) чем блядь родню которая весь мозг вытрахала а в итоге не пришла. Но позвали потому что «родня же.»

раскрыть ветку 9
+28

В связи с новыми инициативами наших законодателей автору еще может придется тетку содержать. Хотят принять закон, по которому люди достигшие предпенсионного возраста 55 и 60 могут подать в суд на назначение содержания от родственников. Причем родственниками при этом будут считаться не только дети, но и племянники, братья, сестры и даже мачехи с отчимами.

Надеюсь, что такую чушь не примут.
раскрыть ветку 8
+9
Везет вам! А у меня нету таких - одни халявщики. Ездили на бабушке - приезжали каждое лето на пару месяцев с кучей детей на шею, потом на маме моей катались - тоже самое. А фигли - родная кровь, им тяжело, нажо помогать. И еще с собой денег дать, и одеть, и подарки...
Прошло немного времени и стали они моей семье врагами. Жизнь так повернулась. Без подробностей. Политические взгляды, скажем так не сошлись. Теперь не общаемся. И не будем уже. Маму к ним не подпущу.
раскрыть ветку 1
0
Семья )))
0
Если коротко - хочешь чтобы тебе помогали? Сначала помоги САМ! Начни с себя, а не требуй!!!
+7
Про родственников это в точку. Занимаюсь продажей кровель, фасадов, заборов. Родственники попросили помочь с выбором забора (за год до этого помогал с крышей), забор выбрали - штакетник, порекомендовал монтажников (которые так же продают этот материал - это важно), я на этих родственниках никогда ничего не зарабатывал, всегда отпускал по закупу, но было одно единственное условие, что всем будут давать мой номер. В итоге забор смонтировали, а потом в инсте монтажника вижу пост со скрином переписки из вайбера, с этими родственниками, где они восхваляют материал, работу и вообще монтажники супер-пупер и они всем соседям теперь дают их номера, чтобы они могли сразу купить у них все и сразу заказать монтаж. Надо ли говорить, что пукан у меня горел неделю и теперь с этими родственниками дел не имею вообще никаких.
раскрыть ветку 2
+2

Разве вы не сами конкурентов подкармливаете - нахера таких монтажников рекомендовать, которые сходным товаром торгуют?

раскрыть ветку 1
+19

У меня так сестрица попросилась пожить 3 дня, пока в моем городе по делам была. В результате звонит мне мама в день приезда и говорит что сестра на 5 дней у меня останется. Вечером мадама стоит на пороге и говорит, знакомься это Хренсгоры, он вместе со мной поживет у тебя (при том что комната у меня одна).  В общем знатно у меня припекло тогда.

Короче, через три дня я ее попросила на выход вместе с Хреном. Теперь я плохая для всей семьи. 4 года с ней уже не разговариваю, полет отличный.

раскрыть ветку 7
+13

а зачем вообще хрена пустиил в дом? речи о нем же не было

раскрыть ветку 5
0

каеф.

+20
У меня родство неадекватное:( Мама попросила брата моего отвезти ее на корпоратив. Она очень редко что либо просит. 30 - 40 минут времени на все про все он бы потратил. Обратно она планировала на такси. Живет чучуть за городом и в обе стороны такси очень дорого выходит. Он отказался, мол у меня единственный выходной в неделю, хочу отдохнуть пивка попить. Ок, мама пожаловалась на это мне между делом в телефонном разговоре... Так как финансово она очень стеснена, а денег не возьмет принципиально, пришлось мне ехать самой и отмазываться, мол у самой дела в городе и могу заодно ее подкинуть. Около 4х часов я проебала. Но не суть. Через некоторое время, брат просит маму посидеть с дочкой 3 дня, мол жена работает, дочка болеет - в сад не ходит, а он с мужиками на природу хочет выбраться. Она отказалась, еще обиженная за тот случай. Хотя раньше часто сидела с ней... В итоге с прошлого лета брат и мама не контачат обиженные друг на друга:/
раскрыть ветку 15
+26
Правильно мама отказалась. Папане вместо пиваса с мужиками придется дочкой заняться. Как раз вспомнит: и как дочка выглядит, и что значит быть папой))
0

т.е. мама обиделась на брата, потому что он не отменил свой бухачь ради того, чтобы она сама буханула?

0

Тьфу на твоего брата. Родной матери отказывать. Всё - таки в России все к х&ям катится.

0
А почему брат потратил бы 30-40 мин, а вы 4 часа? 🤔
раскрыть ветку 2
-12

Ну так то братец прав. Я вообще не знаю, как можно выживать с одним единственным выходным. Это выспаться надо и в обед не выпить, потому что везти твою маман на корпоратив вечером. Что важней, один единственный выходный в день для мужика или сумма на такси, подумай )

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+8
Мм..повезло) бабушка живёт на море. Один из её сыновей завел себе барышню из далекой глубинки и её родственники пошли косяками к бабушке на месяц/два пожить. Родственники ж новые! Когда бабуля взмолилась, что она старенькая и устала от чужих людей, "родственнички" пообещали ей не мешать(всё понимают) иии.... жить в палатке на огороде!)))
+4
Млять, я маме когда звоню поболтать, то уточняю не занята ли она😑
раскрыть ветку 2
+4
А я папе так же, вечно попадаю, то он крышу делает высоко, то руки в рыбе)))
-1

Млять, это у меня на компьютере вирус или у вас у всех текст портянки как у ТС без пробелов и абзацев и даже энтер не нажимаете?

Я такое не осилил читать!

А вы  ПИКАБУ??

?   Я понял где проблема- это программисты сайта

+12
Хех, мне недавно писала сестра двоюродная, с которой пару лет уже не общаемся просто потому что мы друг другу неинтересны. Вкратце: "Привет, как дела? У меня печалька, сессия вот наступила, помощь твоя нужна :((( - Извини, ничем не могу помочь. Работаю по 13 часов в день плюс фриланс, плюс я кагбэ замужем и помимо работы хочу немного с мужем отдохнуть и побыть. Но с сессией удачи. - Ясно, жаль :(("
На следующий день прям с утра часов в 8 мне пишет ее мама, с которой у меня ни одной ссоры не было никогда. И говорит что мой отказ ее обидел. Типа, это все равно моя специальность, английский, могла и помочь. Говорю - могла, но нет времени. И просто не хочу. Я всегда все сама сдавала, на крайняк платила из своих кровных, но никогда никого не напрягала с помощью мне, тем более халявной. В общем, она оскорбилась, а я просто прихерела. Причем хз с чего больше - с тети, которая впрягается за почти 30летнюю дочь у которой двое детей и которая типа как в жизни состоялась в отличие от меня (wat?), или с сестры, которая побежала ябедничать маме, что ей отказали в халяве. А были последние родственники, которых я честно считала нормальными. Ну по крайней мере тетю.
раскрыть ветку 13
+7
В моей семье все связаны со строительством, соответственно, родители мои помогали родственникам поступать на строительный.
Когда я писала диплом, мне начал названивать двоюродный брат, на 7 лет старше и на тот момент кое-как заканчивавший с помощью моих родителей тот же факультет только другую специальность. Звонил он с требованием, чтобы я написала ему диплом. Я долго ему объясняла, что никак не могу, у меня свой диплом и т.д. и т.п. Через недели 2 до него дошло и он переключился на моего младшего брата, который учился на 3 курсе. Родной брат его отправил сразу и в далекое пешее. Больше Двоюродный брат больше по этому поводу не звонил.
раскрыть ветку 2
+9
У нас тоже были - и есть - такие родственники. Ну как родственники - троюродный брат моего тестя. Так вот, они реально ахуевшие были. Значится, дочечка егоная должна пожить 4 годика в квартире тестя, забесплатно потому что она учится. Тот факт, что там жила моя будущая жена, никого не ебал. Ну, пожила она полгода, за это время выебла мозги тёще, моей, тестю, приводила мужиков и откровенно с ними ебалась. У моей появился я. Потом помню мы встречали новый год. Эта дочечка (ТП каких поискать) прямо при всех начала заявлять, что мол, вы какого то урода себе в зятья нашли, он страшный и как вы могли, а лучше бы вы мне по пять тыщ давали каждый день, я бы вашей дочери нашла нормального мужика, а не это вот (показывает на меня). Охуели все! В глаза прямо сказала. Ну тип, это норма. К слову, в тайне от всех, родители моей давали ей ежедневно по 2 тыщи рублей, что было охуеть как круто по тем временам - 2010год. Моей они, кстати не давали ни копья. В этот же новый год все изрядно охуели, дали этой прошмандовке на такси и просто выкинули на мороз. Потому что это был изрядный перебор. Ну прошел месяц, звонит ее папа, с извинениями, а тесть слушать не желает. Потом угрозы пошли. Ладно замяли. в 2013 году эта прошмандовка вышла замуж, разумеется по залету, мужик слинял а она ничего не умеет делать и попросилась уже с ребенком на руках. Вот так пришла и с порога - я у вас тут поживу! Ее выперли. Так она полицию вызвала...

Далее были еще случаи влиться к нам, а особенно глаз они положили на квартиру тестя. Но тут уже все были наготове с минусометами, в итоге дите сдано в детдом, а она после курса какой то венерической херни вернулась жить к родителям обратно на Алтай.

раскрыть ветку 5
0

..а чем в английском можно помочь? это же не математика.

раскрыть ветку 3
+2
У меня брат всех родственников по отцовой линии послал на йух. Мне бы вот тоже послать, не всех конечно, но многих, а то достали уже после смерти бати.
раскрыть ветку 5
+1
Жили-были два двоюродных брата, гу жили себе спокойно, каждый со своей семьёй, встречаясь на родственных сборах. И вот как-то один из них решил взять кредит в денежном выражении и купить КАМАЗ. Уж не знаю б/у или как. Встал вопрос о поручителе, и тут бабушка второго брата душевно предлагает своему внуку поручиться за двоюродного "камазиста". Родня же как-никак. Ну он и поручился, а у самого ипотека, двое малолетних детей и работает на двух работах. "Камазист" получает кредит, покупает КАМАЗ и оформляет его на жену, с которой они в гражданском браке. И... объявляет себя банкротом, причём процесс банкротства требует серьёзных вложений. И другой братец уже который год выплачивает по поручительству кредит плюс к своей ипотеке.
раскрыть ветку 1
0
Ну так пошли, в чем проблема?
раскрыть ветку 2
+2
Тетка то наверное все еще ждет?!?
+1

Я как только стал не бедным, сразу нашлось столько родственников, сколько я до 40 моих лет не знал... Почти все бали посланы ромашки собирать! Блъять, где вы были всю мою жизнь?

0
Вот аналогично.Всегда помогу,если мне для этого не надо жопу наизнанку промто так вывернуть
0
Он же прокрастинирующий интроверт!
0
А что, бывают и такие родственники???
0
Как и все люди в здравом уме, согласна
-1
Это родственники здорового человека, а в посте родственники курильщика
-1
Я вам завидую очень очень с таким родством ! Цени те это!!!
-8

Вообще у нормального человека есть две потребности, помогать другим и получать помощь от других. Если этого нет, значит с человеком что-то не так. Конечно всё должно быть в меру.

ещё комментарий
+1885

Берет пиво, мясо и прокрастинирует до вечера воскресенья в одиночестве

Именно так выглядит счастье в раю!

раскрыть ветку 61
+395

Одиночество - хорошее место для визитов, но плохое для проживания.

раскрыть ветку 30
+141
А у меня нет возможности отдыхать в одиночестве. Поэтому я в одиночестве работаю.
раскрыть ветку 16
+48

Какая любопытная фраза. Надо взять на заметку))

раскрыть ветку 2
+10

Как там говорилось? "Сколь тонка грань между приятным чувством уединения и ужасающим чувством изоляции".

+10

Простите, это Д.Стеттем?

раскрыть ветку 1
+27
Годится и для проживания, кайфовое даже весьма, после того как тебе годами выгрызали мозг в отношениях. Пять лет свободы, полёт нормальный.
раскрыть ветку 2
0
Вы просто не умеете его готовить
0
Слова полицейского, спрашивающего регистрацию в одиночестве