Когда лезешь не в свои сани, или Весь мир добрый, а Россия злая

Набрел на пост популярного ныне психолога-гедониста Михаила Лабковского. Психолога, который собирает залы и пишет книги, что не залеживаются на прилавках.

Так вот он писал: "Когда я учился в школе, над доской в нашем классе висел плакат с высказыванием Ленина: «Мы пойдем другим путем!» Так мы веками и идем каким-то другим путем, перпендикулярным всему миру. И эта поза, и эта громадная обида на весь мир, который якобы на нас ополчился, и эта агрессия как следствие обиды – все это факторы, серьезно влияющие на психику целой нации, целой страны. Войны, революции, репрессии, 75 лет жизни в тоталитарном государстве, «Будь бдителен – враг не дремлет», «Болтун – находка для шпиона», «А ты сдал нормы ГТО?» Где уже тут расслабиться?".

"Обида на весь мир, который якобы на нас ополчился". Якобы, б...ь! Миша, япона мать!

Интервенции не было, американского десанта в Мурманск, Великой отечественной не было. Холодной войны и массовой заброски диверсантов и шпионов на Урал тоже не было, плана "Дропшот" не было. И много чего другого не было, а мы обиделись на всех!

Агрессия. Ага, весь мир добрый и пушистый, а Россия, б...ь, еб....я, обиделась на всех. Михаил, занимайтесь психологией лучше. У вас это хорошо получается, а об этом не судите.

"Где уже тут расслабиться?", вопрошает Михаил. Да, весь мир такой расслабленный и кайфующий. Японцы не дохнут от кароши, американцы не глотают марихуану для снятия стресса, китайцы спят на работе и не выпрыгивают из окон "Фоксконна". Благодать вокруг, мир и покой, бабочки в животе. Одна лишь Россия веками обижена на всех, напряжена, подозрительна. Расслабься, Россия, вокруг только бабочки!..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А всё просто - Россия страна с самым сложным климатом в мире. Куда тут расслабляться, естественно. Потому и жизнь такая нелёгкая.

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Канада, финляндия?

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютное большинство населения Финляндии, Швеции и Норвегии живёт в южных районах с весьма мягким климатом (зимняя температура 0;-5). В Канаде то же самое: населенные районы расположены вдоль южной границы. Как ни крути, но по сравнению с населенными территориями других стран, населенные территории в России имеют самый холодный, да ещё и резко-континентальный климат.

Но разумеется, климат не единственный фактор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в России в основная часть населения живёт в Западной и юго-западной ее части.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Это как-то отменяет тот факт, что в России абсолютное большинство населения живёт в более сложных климатических условиях, чём население прочих стран?
Автор поста оценил этот комментарий

Канада, по большей части достаточно в теплых широтах расположена. По крайней мере, наиболее заселенная ее часть.

Скандинавия в целом - омывается теплым течением. Это тоже влияет на климат.

Автор поста оценил этот комментарий

Фигли. Канада проще. И Финляндия тоже. Там живут только в приморских тёплых городах.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Э... Не совсем понятна идея - в России земли мало и из-за перенаселенности приходится на неприспособленных для жизни территориях обосновываться?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Идеи вообще нет. Климат континентальный. Значит летом нормально, зимой -30. Такого больше нигде в мире нет. В Европе зимой морозы редкость. В Азии зимы нет. В Африке тоже. В Австралии тоже заморозки крайняя редкость. Так что Россия ближе всего к Северному полюсу, это редкость. Карту населения Канады прилагаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Климат Финляндии — cубарктический, переходный от морского к континентальному, на севере страны континентальный. ... Средняя температура в Хельсинки расположенном на юге Финляндии составляет в июле +17,2 °C и −4,2 °C в январе, в Соданкюля на севере Финляндии +14,3 °C в июле и −14,1 °C в январе.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, -4 и -17. И это называется ж...па Европы. Их бы в Саратов.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ЯНАО и Восточнее от Уральских гор

Автор поста оценил этот комментарий

Саратов (данные из вики): Средняя температура воздуха в Саратове, по данным многолетних наблюдений, составляет +7,1 °C. Самый холодный месяц в городе — февраль со средней температурой -7,9 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +22,7 °C.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получается, в Хельсинки зимой теплее. А на севере Финляндии никто не живёт. Бедные саратовчане.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато летом теплее, чем на самом юге финки :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и получается - никто в мире в морозе жить не хочет. И только в России такое - летом тепло, зимой холодно. Даже птицы улетают на зиму.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про Норвегию забыл. Да и Швеция не далеко ушла.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

В норвегии фьорды и людей мало, а в швеции викинги, им положено не обращать внимания на трудности. Вот исландия... Не говоря уже про израиль...

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Институт народного здоровья Норвегии /ИНЗ/ бьет тревогу: психические заболевания уже обходятся стране дороже, чем все остальные болезни вместе взятые. Об этом говорится в докладе «Психические заболевания в Норвегии с перспективы здоровья нации». И хотя страна вновь была объявлена ООН «самой благополучной в мире», наиболее авторитетная газета «Афтенпостен» предупреждает, что «страхи и депрессии — новое общенародное заболевание королевства».
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это нормально. Побеждаются одни проблемы - им на смену приходят другие. Раньше в мире основной причиной смерти были сосудистые заболевания, научились их лечить - на первое место рак вылез. Сейчас уже основной проблемой постепенно деменция становится...

раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это во всем мире нормально, а согласно неким господам во всем мире это нормально, а в России треш и угар.  И вечно к нам типа карма попой повернулась, а ко всему миру тогда вообще чем?

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас свои грабли - мы же своим особенным путем идем :) Только никто не говорит куда...

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шли к коммунизму не нравилось, скука, застой и Брежнев старый, так? Устали, бросились на чужие грабли, свобода, капитализьма, геи и пи...Еге, опять не так?  Теперь опять революции хочется, когда народ поднимется, когда все разрушим и на обломках цацаца? 

А я думаю если даже опишут цель и путь медом смазанный и кисельными реками обвитый то наши либералы все равно кипеть будут,  "Кисель с бромом, на мед у нас аллергия, царь не настоящий!"

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть это либералы выбрали горбачева? А потом Ельцина? А потом и самого Путина? И либералы развалили союз? И либералы распихивают чиновничьих детей по заграницам? Я не улавливаю вашу логику...


Либералы во времена союза хотели честных выборов и свободы слова. Нет, ответили коммунисты - мы руководим и направляем и лучше знаем куда идти. И пришли. А потом говорят, мол, вот какие плохие либералы, они еще вчера знали, что мы не туда идем...

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не столь горяча в спорах и не столь роскошна в формулировках, я вам лучше людей опытных процитирую, с вашего позволения.


М.Е. Салтыков-Щедрин, "Либерал", 1885 г.:
"В некоторой стране жил-был либерал и притом такой откровенный, что никто слова не молвит, а он уж во всё горло гаркает: "Ах, господа, господа! что вы делаете! ведь вы сами себя губите!" - Три фактора, - говорил он, - должны лежать в основании всякой общественности: свобода, обеспеченность и самодеятельность.
Ежели общество лишено свободы, то это значит, что оно живет без идеалов, без горения мысли, не имея ни основы для творчества, ни веры в предстоящие ему судьбы.
Ежели общество сознает себя необеспеченным, то это налагает на него печать подавленности и делает равнодушным к собственной участи.
Ежели общество лишено самодеятельности, то оно становится неспособным к устройству своих дел и даже мало-помалу утрачивает представление об отечестве.
Вот как мыслил либерал, и, надо правду сказать, мыслил правильно. Он видел, что кругом него люди, словно отравленные мухи бродят, и говорил себе: "Это оттого, что они не сознают себя строителями своих судеб.
Одним словом, либерал был твердо убежден, что лишь упомянутые три фактора могут дать обществу прочные устои и привести за собою все остальные блага, необходимые для развития общественности.
Либерал не только благородно мыслил, но и рвался благое дело делать. И начал либерал "в пределах" орудовать: там урвёт, тут урежет.... А сведущие люди глядят на него и не нарадуются. Однако, по мере того, как либеральная затея по возможности осуществлялась, сведущие люди догадывались, что даже и в этом виде идеалы либерала не розами пахнут. - Невмоготу нам твои идеалы! - говорили либералу сведущие люди, - не готовы мы, не выдержим! Таким образом, шли дни за днями, а за ними шло вперед и дело преуспеяния "применительно к подлости". Идеалов и в помине уж не было - одна мразь осталась".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку