Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой.

Небезопасный контент

Случилось с другом. Сдал квартиру программисту, с которым работал в одном офисе. Кроме замкнутости, ничего странного за ним не замечал. Тихий очкарик, страдающий ожирением, 30 годиков.

Договорились о цене и с полгода все было норм - платежи шли регулярно. Потом съемщика уволили, и платежка остановилась. Хозяин квартиры не бедствовал, и решил, что парню просто нужна отсрочка, до нового трудоустройства, благо происходит все в Сиэтле - работы для программеров завались. Через три месяца звонок от соседей: из окон и из-под двери ужасный запах.

Приезжаем, напрасно думая, что чел помер. Он просто съехал,  оставив сие. За кадром остались испражнения ВЕЗДЕ. Чел ходил под себя даже в кровати, и продолжал в ней спать. Открыв дверь, одного из полицейских сразу же стошнило. Мухи. Их там было стотыщмиллионаф, причем во всех стадиях развития.

Прилагаю несколько фоток до того, как приехала специальная бригада Хазмат (Hazardous Materials) для вывоза всего этого.


После капитального ремонта, со снятием стен и пола, квартира была продана. Влетел друг на 30к, благо квартира в цене выросла, так что остался в большом плюсе, но в игры со сдачей квартир играть зарекся.

Кухня
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
зал
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
спальня
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
слой мушиного говна
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть
Когда квартиросъемщик не указал, что он с шизой. Аренда, США, Длиннопост, Жесть

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, когда квартиру сдаешь, то надо её каждый месяц проверять. В ряд ли он за месяц все загадил. А так, квартиросъемщики-засранцы - это типичное дело. И ни в коем случае нельзя прощать сдачу без денег. Для этого надо брать обеспечительный взнос. Если оплату задерживают, то выгонять, а убытки вычитать из обеспечительного взноса. Адекватные люди должны иметь запас денег на случай потери работы. Даже те, кто ипотеку платят, теряют на процентах, но все равно держат в запасе деньги на три месячных платежа, на случай потери работы. Так что неадекватов надо гнать, живут не посредствам.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы такого арендодателя послал бы. Который припирается часто.
Перед съездом за месяц, да, это правильно. Прийти, проверить, указать на недостатки, чтобы исправил. Ну и депозит. Я крайний раз просто охуел, больше килобакса депозит отдал.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну многие сливались. Но если идти на уступки, то в больше половине случае кидают так или иначе. Я как-то не навещал, деньги переводили на карту, обеспечительного взноса не было, так там женщина тараканов развела, поменяла замки, украла часть вещей и слилась не оплатив, дверь пришлось взламывать. Потом решил, что просто прихожу принимать оплату в квартиру. Заодно смотрю, что в общем все чисто (прям по квартире не хожу не проверяю все - это лень, это только перед тем, как отдать обеспечительный взнос), но принять оплату в квартире, заодно написать расписку - это вполне всех устраивает. В последнее время люди стали отказываться от обеспечительного взноса. Я же решил в итоге выйти с рынка аренды, сейчас все продаю с убытками. Но если люди не готовы платить обеспечительный взнос, то значит будут проблемы. А если тратить время на решение проблем, то это уже не пассивный доход. Но вообще обеспечительный взнос решает многие проблемы, можно действительно не смотреть квартиру часто. Обычно если люди готовы на обеспечительный взнос, то гадить не будут.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую оттого как все просто. Ну или сравнительно просто. Здесь, зачастую, когда народ не может платить, просто так выселить их, взломав замки— нереально. По закону, они могут там оставаться вплоть до года и вы не имеете права пытаться на них давить. Моему товарищу еще повезло. Бывает, что хозяину жилья, приходится идти с челобитной к съемщикам и предлагать им сумму, равную одному— двум месяцам арендной платы, только чтобы они съехали с миром. Зачастую это срабатывает. Слышал, что один хозяин жилища, мало того, что помогал перевозить барышню с детьми на новое место, но еще и вписался за них на новом месте, гарантируя чистоплотность этой семьи, и ставя себя в заведомо риковую финансовую позицию, в случае, если дама нарушит условия договора или будет гадить в своем новом жилище.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ тоже запрещено. Законы тупые до безобразие, и не удобны ни квартиросъемщикам, ни арендодателям. К примеру квартиросъемщик должен предупредить за 3 месяца, что съезжает! А арендодатель вообще не может выгнать до конца договора. Но все договориваются, что предупредят за месяц (хотя это не имеет юридической силы, так как противоречит закону). Никто так далеко, на 3 месяца не планирует. Но, это РФ, а в РФ люди не знают законов, и этим можно пользоваться, а во вторых, судебные разбирательства не эффективны. Я могу выгнать людей силой, они подадут на меня в суд, что я их неправомерно выгнал, суд будет долго тянуться, я проиграю, мне скажут какой я плохой, но они ничего не выиграют. Тоже самое, если я сам подам в суд, суд будет длиться год, и только после этого приставы выгонят жильцов. Смысл в том, что суды в РФ не работают, а следовательно можно силой выгонять жильцов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимала 5 лет у пенсионеров, так вот каждый месяц приезжали проверяли, тоже раздражало немного, когда бабка в идеально чистой квартире находила пылинку и бубнила, а потом ещё попросили сделать ремонт, когда я буду съезжать!

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут проблема что бабка неадекватна. Человеку, который смог заработать на квартиру, чтобы её сдавать, нет времени на мелочи и проверки пылинок. А тому, кому досталась хата на халяву, да, они наверное вот так вот себя и ведут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, снимать жилье у старых тот еще гемор. Снимал у строгой бабули комнату, так она вечно гундела, то дверью громко хлопаешь, то раковину за собой не убрал. Не пить, не курить, подруг не водить, друзей тоже. Микроволновкой не давала поьзоваться - сказала, я ее вытащу в кухню, но в таком случае подниму квартплату. Брала за постирушки 60 рублей - так хуй бы с деньгами - она ночью ставила машинку на стирку (23.00 - 24.00), а вынимала белье только утром (часов в 9-10). Естественно, за такой промежуток скомканное белье начинало вонять, и мне приходилось перестирывать. Однажды она не меня наехала, мол, какого хрена ты переститрвваешь рубашку, зачем тратишь воду?! Я ей мягко объяснил, она сказала, что ты придумываешь. Потом она заболела, стала овощем на 1.5 года. Пришли ее дочери. Стало намного свободнее! Но в конце тоже писдец был.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комнату снимать у бабок это ещё хуже адище, Вы правы, я года два копила, чтобы сразу отдельную снять. Мы даже с подругой хотели на двоих, только без хозяев, поездили, посмотрели комнаты и на хозяек заодно, ну все с припездью, или грязнули или кошатницы вонючие или пьющие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне хоть повезло, что жил в частном доме, второй этаж у нее полностью сдавался, там был и туалет, и ванна, всего жило 4 человека. Контакт с нею сводился только на кухне. Потом, как бабка слегла, количество жильцов поубавилось, был даже момент, когда на этаже я жил один ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты тут загнул!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Все верно. Первые 2-3 месяца наведываешься, проверяешь, контролируешь. Если все ок, то можно потом приезжать чуть реже. Тоже квартиру сдаю. Сразу берешь за текущий и за последний месяц. Если в какой-то момент чел говорит что съезжает, значит у него уже оплачен последний месяц и даже если он свалит раньше, то я в плюсе. Но последние жильцы прожили 8 лет, потом переехали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку