Когда кто-то спорит с тобой, только чтоб просто поспорить:

Сейчас мне нет времени спорить с тобой, тем более что это бессмысленно и ни к чему не приведет. Я знаю что я прав, и то в чем я прав и является истиной, а тебя все равно не переубедить, потому что даже если ты и поймешь что не прав, то не поменяешь свое мнение. И на дальнейшие твои реплики мне все равно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для тебя плохие новости - истина относительна. Ты и есть тот самый "не правильный")

раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть истины относительные, есть абсолютные. В них не стоит путаться.

раскрыть ветку (70)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютная истина - тоже понятие относительное, тому виной людские убеждения. Земля круглая?)

раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера у меня был глаз
Это какая истина?
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же как и все остальные, вчера у тебя было 1-3 глаза, возможно, ни одного, допускаю даже бесчисленное множество)

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
Выходит, что это вовсе не истина
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий

Истина это то как есть на самом деле, сама суть, основа, главное и верное без взглядов со стороны, все то что правильное, то как оно есть на самом деле, учитывая все то из чего она состоит, вся действительность. Например: парень зашел в комнату поцеловал девушку взял флешку и ушел на улицу. Тут одни будут говорить что он зашел в комнату чтобы только поцеловать девушку и заодно захватил свою флешку про которую совсем забыл (и не вспомнил бы, если бы не его девушка), или он зашел в комнату за флешкой ну и заодно поцеловал девушку на прощание(хоть он и впервую очередь поцеловал девушку, но зашел он за флешкой), но истина в том, что он просто так зашел в эту комнату от нечего делать(ходил туда сюда), но потом сразу вспомнил про то, что эту флешку надо было отнести на работу, а девушку он поцеловал потому что у нее на губах была шоколадка и он хотел сладко поцеловаться(поцелуй не был на прощание, потому что работа находилась через дорогу).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так
Автор поста оценил этот комментарий

Есть слова\ощущения\утверждения других людей, ты можешь им верить или проповедовать свой опыт. Истина - просто слово, в которое ты веришь.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

Истина---понятие в пространстве логики, и как понятие в пространстве логики, истинность может быть выявлена или опровергнута. Вера тут не при чем.

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Нелогично. Ты веришь, посредством различных надёжных или не очень доказательств, в определённое понятие. Например, в истину\форму земли\историю своей страны.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Вера---это не то же самое, что аксиоматика. Логика не базируется на вере.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Вера и правда представляется как ненадёжный способ передачи бреда от одного человека к другому, но у тебя нет другого выбора, кроме как с рождения верить всему, что тебе говорят. Логика не исключение.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Под это определение все что угодно подходит
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Является ли моё определение истиной?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет
Смотря о каких вещах идёт речь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, полностью с этим согласен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это относительно. В первом приближении она шарообразная, во втором эллипсоид вращения, в третьем имеет форму геоида.

А абсолютность не допускает множественности трактовок, например:

1=1

Черное не есть белое.

Если А---это не то же самое, что В, то истинно то, что В---это не то же самое, что А.

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

1=0 2=1

Черное может быть белым под разными спектрами

А может быть В в различных системах координат

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) можно вывод? Желательно, чтобы было конкретно видно, что 1!=1

2) незачет, смена плоскости в умственном эксперименте. Но в любом случае можно переформулировать утверждение, как: То, что является белым с точки зрения наблюдателя не может одновременно с этим быть черным с точки зрения того же наблюдателя.

3) В этом случае не выполняется первая часть утверждения. Опять же, можно расширить формулировку, как: Если А не совпадает с В, то одновременно с этим В не совпадает с А. Если А совпадает с В, то одновременно с этим В совпадает с А.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Точка восприятия делает любое утверждение переменчивым

Наблюдатель может быть переубеждён в любой момент, как в случае с зелёным\фиолетовым платьем

Выполняется в предыдущей плоскости

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

1) покажи хоть одну точку восприятия, в которой 1≠1.

2) именно поэтому я добавил обычно опускаемое слово "одновременно". Нельзя быть одновременно уверенным, в том что то, что ты сейчас наблюдаешь одновременно черное и белое.

3) Опять же, в утверждение добавлено слово "одновременно", оно не только постулирует единость временного момента, но и не допускает межплоскостные переносы в рамках одного утверждения..

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

1=0, двоичная система

Можно, я полностью уверено в том, что ты прямо сейчас одновременно наблюдаешь и чёрное и белое.

Это я и пытаюсь доказать - глупо утверждать в существование единого утверждения при наличии множества методов любого воздействия на переменные и следствия из них.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

1) В двоичной системе 1=1, 1≠0.

2) Не подходит. Теперь выполняется принцип "одновременно", но не выполняется принцип "одно и то же"

3) В рамках абстрактных суждений можно сколь угодно ограничивать факторы влияния.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

В предполагаемой мной двоичной системе из прошлого комментария 1=0

Одно и то же одновременно в одной системе для тебя сейчас является и чёрным и белым, просто твой мозг привык воспринимать и называть это одним прилагательным

И в тех же рамках факторы влияния не могут быть реально ограничены при наличии предполагаемого умозрительного наблюдателя, даже в будущем.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь
Истина – это то, что не меняется, а относительно то, какие выводы можно сделать, смотря на нее под разными углами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку