-24

Когда кто-то спорит с тобой, только чтоб просто поспорить:

Сейчас мне нет времени спорить с тобой, тем более что это бессмысленно и ни к чему не приведет. Я знаю что я прав, и то в чем я прав и является истиной, а тебя все равно не переубедить, потому что даже если ты и поймешь что не прав, то не поменяешь свое мнение. И на дальнейшие твои реплики мне все равно.

Дубликаты не найдены

+1

Любой спор, это, во-первых, разминка для мозгов, даже если предмет спора не особо значимый, во-вторых, это способ стать умнее и получить новые знания о предмете спора от того, кто смотрит на него под другим углом, и в третьих, что самое важное, это способ понять, насколько верна твоя позиция. В научной методологии есть понятие "фальсифицируемости", суть которой заключается в том, что любая теория, любое обобщение должно содержать в себе указания на способы, с помощью которых эта теория может быть опровергнута.

И поэтому, если я слышу что-то вроде "Я не буду спорить. Я знаю, что я прав и то, в чем я прав является истиной", то понимаю это примерно как "Я тупой, и не могу защитить свою позицию, но оно все равно верна потому что верна, и мне плевать на любые, даже самые очевидные аргументы".

раскрыть ветку 8
-2

Хорошо, я понял к чему ты клонишь. Но вот ты когда споришь с определенным человеком зная его, и ты понимаешь что он сейчас скажет, какие аргументы будет приводить, что он скажет в ответ на твое утверждение, чего он придерживается и ты знаешь что он уперто будет стоять на своем. То ты будешь и дальше с ним спорить? Пытаться ему что либо доказать? И ты сам разве не понимаешь что это все бессмысленно? Зачем тогда с ним спорить, зная что это ничего не изменит, и ты ничего не познаешь нового. Я написал: "Я знаю что я прав, и то в чем я прав и является истиной" - то я имею в ввиду неоспоримые истиные вещи, например: студент не дописал курсовую и преподаватель поставил ему два из-за его лени, но истина в том, что студент не дописал работу, потому как кончилась паста, дома ручек больше не было, на дворе ночь, он живет в глухой деревне,тут присутствует его "незапасливость пастами" потому как он немного рассеянный, и хоть он приложил бы все усилия, то не мог достать новую пасту, но нет в нем лени. Конечно тут можно в корни обсуждать почему кончилась паста, почему он рассеяный, а может быть виноват его друг который виноват что немного потратил его пасту когда брал его ручку на время и т. д. Но ведь студент не из-за лени не дописал работу,не из за того друга, а из-за рассеяности (потому как самое главное это то, что надо вовремя закупаться этими пастами, надо быть ответственным и нерассеяным, т. е. это самое главное в этой ситуации) и это и есть та часть истины которая необходима для преподавателя для того чтобы он не ставил двойку студенту(допустим препод понимающий и если бы до него донести что студент не ленив то дал бы ему еще время для того чтобы закончить работу), то есть та часть истины необходимая для отдельного случая. И когда его девушка хотела поговорить с преподователем объясняя ему что ее парень просто рассеян, а препод не хочет слушать говоря что ленив, то девушка поняв что в  этом нету толка перестает с ним спорить, потому как тот не понимает истины - парень работу не закончил из-за рассеяности а не из-за лени.Тут конечно немного другая ситуация, и те слова что я написал в посте немного неуместны, но я думаю ты понял.И Да мне стоило поточнее описать свои слова в посте, но их можно по разному понять, и ты понял их только по своему, и не хотел понимать по другому, хотя это было возможно.

раскрыть ветку 7
0

Это слишком категоричный взгляд. Люди обычно довольно непредсказуемы. А если тебе всегда удается предсказать все слова и мысли человека, то почему ты еще здесь, а не получаешь премию Гудини? =)

раскрыть ветку 6
+1

Просто слился и оправдываешься

+1

Да, качественный спор это редкость. Такой, после которого хочется крепко пожать руку своему собеседнику и стать друзьями.

Чаще все сводится к желанию поднять самооценку, при этом уязвить оппонента и выставить дураком.

раскрыть ветку 2
+1
И во втором тоже нет ничего страшного, если дискуссия аргументирована, а не просто "я умный - значит ты дурак".
раскрыть ветку 1
0

Главное - не переходить на личности, а этим грешат очень многие. Чтобы этого не происходило нужно изначально относиться к собеседнику с уважением.

+1

Можно короче:

П Н Х

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Жизненно.

0
Никогда не произносила подобное. Очень редко вступаю в споры ибо у меня нет желания тратить на это время. Если уж собираюсь тратить , то спор является очень интересным.
0

Так придумали систему +/-

Для тех кто прав, но устал.

0

Отсыпешь?

0

У меня для тебя плохие новости - истина относительна. Ты и есть тот самый "не правильный")

раскрыть ветку 73
0

Есть истины относительные, есть абсолютные. В них не стоит путаться.

раскрыть ветку 70
0

Абсолютная истина - тоже понятие относительное, тому виной людские убеждения. Земля круглая?)

раскрыть ветку 69
0
Не соглашусь
Истина – это то, что не меняется, а относительно то, какие выводы можно сделать, смотря на нее под разными углами
раскрыть ветку 1
0
Похожие посты
97

Никогда не ввязывайтесь в споры, особенно по мелочам

Оказывается, на уровне нейронов мнение, отличное от вашего, воспринимается мозгом также, как и угроза жизни или смертельная опасность. Почему?

Нейроны - особые нервные клетки, имеют сложное строение и множество классификаций по различным признакам. Один нейрон ничего не значит, он работает только в связке с другими. У мозга, как и у сознания нет центрального ядра, и все нейроны «равноправны», хотя каждый участвует в строго определённых функциях, и в строго определённых связях. Например, зеркальные нейроны «запоминают» то, что мы видим не делая различия между собой и другими, словно это мы делаем то, что видим, приобретая практический навык. Нейроны вырабатывают особые белки - нейротрансмиттеры (поощрительные нейроны - допамин и серотонин, а защитные нейроны - норадреналин, отвечающий за ярость и стресс). Цепочка нейрохимических реакций, где нейроны вырабатывают соответствующие белки и мозг отдаёт команду вырабатывающим гормоны железам, заканчивается соответствующими эмоциями во всей своей красе (сердцебиение, повышение давление, дрожь, слёзы и тд.).

Во время споров активизируются те же нервные связи, что и при угрозе жизни, поэтому выделяются те же гормоны и организм не только тратит силы, но и получает нешуточный стресс. Даже если вам удастся в споре доказать и отстоять свою правоту, вы всё равно проиграете, так как потратите много сил и почувствуете опустошение. Просто воздержитесь от споров и оставьте свою энергию при себе.

PS: Когда вам в очередной раз начнут выносить мозг по мелочам, молча вглядитесь в «эти глаза напротив» и представьте себе цепочку (новогодних огоньков) нейронов своего оппонента, усмехнитесь и не позволяйте ему втянуть ваш организм в боевые действия.

Сказать моё, будет неправильно, но забыл откуда запомнил, скорее всего отсюда: https://m.vk.com/video-40650291_456241083?list=84fc5247b6e87...

Никогда не ввязывайтесь в споры, особенно по мелочам Спор, Нейронные сети, Психология, Психология общения
6710

Удел нищих.

На работе.

Зашла речь о кредитах или накоплениях.
Долго разговаривали за и против кредитов и накоплений и тут одна девушка выдаёт:

- Вообще, копить - это психология нищих....

Дальше разговор поменял своё русло, пошутили, посмеялись.

Ведь она права. Она приходит к родителям и просит на квартиру или машину. Получает пачку денег и покупает. Работает чтобы не сидеть дома, как развлечение. Но психологией интересуется!

944

Отношение к людям

XXX: Всегда проникаюсь уважением к людям, которых можно переубедить в споре

yyy: Нет таких людей, меня не переубедишь в этом :)

yyy: Хотя, может ты и прав.

yyy: Ладно, соглашусь с тобой, тут я погорячился

XXX: Всегда отношусь очень настороженно к людям, которые разговаривают сами с собой

1779

Тест для поиска источника ваших проблем

Основная идея теста - найти ключевое слово, которое поможет распутать клубок насущных проблем человека. Ключевое слово - это лишь тот конец нити, за который надо схватиться чтобы распутать клубок проблем.

Чтобы конечный результат был максимально правдивым, проходите тест в одиночестве и в спокойной обстановке.

Возьмите чистый лист бумаги формата A4. Расположите его горизонтально. У левого края бумаги нарисуйте шестнадцать точек. Обязательно сделайте это на реальном листке, а не в компьютере или телефоне.

Тест для поиска источника ваших проблем Тест, Психодиагностика, Саморазвитие, Проблема, Слова, Ассоциации, Длиннопост, Психология

Рядом с каждой точкой напишите первое пришедшее на ум слово. Это должны быть абсолютно случайные слова из вашей головы и только имена существительные и они не должны нигде повторяться на протяжении всего теста.

Тест для поиска источника ваших проблем Тест, Психодиагностика, Саморазвитие, Проблема, Слова, Ассоциации, Длиннопост, Психология

Объедините слова последовательно в пары и придумайте им общую ассоциацию. Здесь можно брать не только первое пришедшее на ум слово, но и второе и третье. Главное - чтобы Вы своей интуицией чувствовали, что новое слово как-то связано с исходными двумя.

Продолжайте сокращать ассоциативный ряд, пока не придете к ключевому слову в конце цепочки.

То слово, которое Вы получили в конце, поможет распутать клубок свалившихся проблем и немного разобраться в себе. Обратите внимание на мимолетные мысли, возникающие в процессе подбора слов. Иногда бывает, что сразу же после получения "своего слова" человеку приходит нужная идея. Иногда следует прежде подождать какое-то время, подумать, проанализировать ситуацию и т.д. Если в последующие один-два дня Вы будете постоянно держать в уме "своё слово", стараться прикладывать это слово к разным аспектам своего бытия, то идей может возникнуть очень много. Не лишним будет записывать все возникающие идеи, чтобы потом, в спокойной обстановке обдумать эти идеи.

Можно еще проанализировать негативные и позитивные ассоциации в каждом столбце: в каком столбце больше позитива и как использовать это для решения; откуда взялись негативные ассоциации?

1-й столбец (16 слов) - это стереотипы и убеждения, сформированные под влиянием окружения и воспитания.

2-й (8 слов) - это подсознательные мысли.

3-й (4 слова) - эмоциональная окраска.

4-й (2 слова) и последнее  слово составляют "треугольник решения", то есть стратегию решения запроса.

Попробуйте заменить негативные слова на позитивные, это и начнет изменять запускаемую этим словом ассоциативную цепь.

Внимание: нельзя проходить этот тест чаще одного раза в месяц. В противном случае Вам будут мешать ненужные ассоциации, оставшиеся от предыдущего теста.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: