Когда кругом сплошь некомпетентные разработчики

Иногда диалоги с заказчиками звучат для меня так:

(З) - заказчик, (Р) - разработчик.

(З): - А сделайте нам, пожалуйста, яблочный пирог на основе нашего теста! Только без яблок, пожалуйста. И без использования духовки. Сколько это будет стоить и какие сроки?

(Р): - Кхм... Ну, без духовки вряд ли получится нужный результат. Да и без яблок функционал  будет странный для пользователя. К тому же, для приготовления яблочных пирогов у нас имеются все необходимые ингредиенты и инструменты. Можно узнать, в чем назначение такого пирога? Это поможет нам лучше понять задачу.

(З): - Ну, этот пирог нужен для того, чтобы привлечь новых клиентов.

(Р): - (???) Мы, конечно, не маркетологи, но с точки зрения юзабилити яблочный пирог, приготовленный не в духовке, да еще и не содержащий яблок, непонятен потребителю. Может быть, вы хотя бы рассмотрите вариант приготовления в духовке?

(З): - Даже не знаю... А давайте тогда вы сделаете пирог в русской печи 18 века? И, кстати, завтра нам уже нужен результат в первом приближении.

(Р): - (???) Извините, но такой способ реализации устарел и очень трудозатратен, и до завтра мы точно не успеем. Нужно как минимум 2-3 дня. В духовке можем сделать уже сегодня.

(З): - Хм... ок, уточню.

...

(З): - Нет, начальство против духовки. Тогда, может быть, вы найдете для нас заготовку для пирога и просто уберете из неё яблоки? А запечем мы сами в микроволновке.

(Р): - (О_о) Такой вариант тоже не быстр в исполнении. Нужно же сначала найти, потом доставить, поковыряться внутри, отделить яблоки от теста, потом аккуратно слепить обратно и доставить вам в удобном виде. Будет готово только послезавтра днем, а к вечеру сможем передать пирог вам. Работа будет стоить примерно 100500 у.е.

(З): - Понятно, мы подумаем.

....

Проходит час.

...

(З): - Мы тут решили, что пирог нам сделает наш редактор/дизайнер/админ.

(Р): - (PFFFF) Ок...

....

Проходит 4 дня.

...

(З): - Здравствуйте! У нас возникла проблема. Вчера сделали пирог, но наш сотрудник обнаружил в нём жука. Как сделать так, чтобы жука в следующий раз не было?

(Р): - Здравствуйте! Зависит от вида жука. Давайте мы посмотрим на него. Это будет стоить 100 у.е.

(З): - Ок.

...

(Р): - При изготовлении пирога был нарушен алгоритм. Можем исправить последствия за 200500 у.е. или сделать заново нашим способом за 50500 у.е. до завтра.

(З): - Ок, посоветуемся с начальством.

...

(З): - Мы решили обратиться к другим исполнителям, которые смогут выполнить задачу именно так, как мы хотим, и за более низкую цену.


З.Ы. Потом эти люди обязательно говорят, что мы некомпетентны в том, что делаем.


Всем няшных заказчиков)

Напоследок - котик на рабочем месте .

Когда кругом сплошь некомпетентные разработчики Веб-разработка, Заказчики

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору