Когда крестьяне считали интереснее, чем ты

Из книги «99 секретов математики»

Когда крестьяне считали интереснее, чем ты Математика, Крестьяне
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чересчур громоздкий метод. Да и складывать надо уметь большие числа. Умножать их на два опять же.

Уже проще методу сеткой научить. Там вообще только складывать надо уметь.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Метод более трудоемкий но требует меньше знаний и умений, потому вполне имеет право на существование.


Здесь действительно нужно лишь сложение двух чисел в столбик и деление на два. Умножение на два - тоже сложение в столбик, числа с самим собой. Даже если запоминать таблице деления на два - надо всего 10 значений запомнить, и это тоже можно сделать "в строчку", в отличие от более сложных делений, для которых уже нужно городить своё деление в столбик и знать всю таблицу умножения опять.


Оба процесса, и сложение двух чисел, и деление на два - выполняются последовательно по одной цифре, с переносом единички, если есть необходимость. Метод - действительно простой. Трудоемкий, но простой.


Я бы сравнил его с новичковой сборкой кубика Рубика. Надо всего 6-7 формул и ты умеешь честно собирать кубик из любого положения за пять минут. Ему можно обучить почти любого. Добавить ещё две формулы, и человек умеет собирать кубик Рубика любого размера. хоть 10х10х10. Более продвинутые методы сильно быстрее, требуют меньше ходов, но намного больше запоминания и понимания механики и закономерностей движения элементов кубика.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчёт: 100*44+(10*44-2*44)=4400+440-88 думаю что так многие решали) да и проще...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш метод хуже масштабируется во многих измерениях. Вот например "-2*44" в вашем выражении - это не только добавляет операцию вычитания (в принципе терпимо), но и применимо только для 8-9. А для 7 - это уже умножение на три нужно. Умножение на десять, на сто - это уже манипуляции со сдвигами, очередное элементарное действие. Как будет выглядеть инструкция в общем виде? Как будет выглядеть 45678 * 456 в таком виде?


Для способа со всего двумя элементарными действиями (сложение двух чисел, деление на 2), описанный в посте способ очень хорош. Количество элементарных действий масштабируется с логарифмом наименьшего множителя.

Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы про китайский, кажется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Его часто японским называют. Вообще - графический метод умножения решеткой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку