Когда кредит на образование был оправдан

Работаю в банке, в посткредитном обслуживании.
В 2014 году одна клиентка заложила свою квартиру и оформила займ на 8 миллионов тенге (тогда это было 1.6 млн. рублей), для оплаты учебы дочери. Все эти годы гасила с сильными просрочками. Что только она не пережила, и карточки ей блокировали, и с работы увольняли, и квартиру пару раз через суд на торги выставляли. В защиту банка скажу что в 2018 году провели ей рефинансирование по государственной программе и снизили ставку вознаграждения, соответственно и платеж меньше стал. Но вот последние полгода встала в график и платит исправно, сегодня увидел её в банке, рассказывает, дочка закончила универ, прошла стажировку в Астане (столице Казахстана), и устроилась в крупную аудиторскую компанию. Планирует закрыть кредит за год, и забрать мать к себе в Астану.
Помня сколько было потрачено нервов и пролито слёз клиентки, я очень рад за неё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий
Столько лишних слов. Оставь только первое и последнее
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и прочитала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
К чему это многословие. Достаточно будет одного первого.
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю за нее)
333
Автор поста оценил этот комментарий

Золото-ювелирка - это нифига не вложение денег. Ты его покупаешь задорого, а продашь, в случае чего, по цене дома, если это не какой-то эксклюзив. Вообще покупка золота (ювелирки) имхо = покупка дорогой сумочки. Не то чтобы нельзя, но это вишенка на торте, когда все есть и вроде как деньги есть свободные и можешь себе свободно позволить.

А ребенку золото вообще нафиг не нужно. У меня у дочери уши проколоты. Она уже столько сережек перетеряла... В первое время вообще отлично носится хирургическая сталь.

раскрыть ветку (140)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Где то слышал, что когда ты покупаешь золото в магазине, оно сразу же теряет около половины своей стоимости

раскрыть ветку (77)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Вложение денег в ювелирку примерно так же мудро как вложение в смартфон или автомобиль
раскрыть ветку (62)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз помню году в 2008 золотую ювелирку по 350₽/гр можно было продать, а купить за 500. А потом в какой-то год в ломбардах золотую ювелирку принимали по 1800₽/гр
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Позавчера загнала кольцо за 2к/гр, вышло на 4к с учётом ношения пару лет.
Покупалось за 11к в 2017.
Так что да, теряет минимум вполовину в цене, а то и больше
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что в 2017 11к были как сейчас 14к
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно были тяжёлые камни, оценщики их не учитывают, а цена за грамм золота только растёт
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком маленькие сроки. Золото это вложение денег в масштабах века. Вот за советские рубли уже ничего не купишь, а бабушкины серёжки всё ещё ликвидны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще золото в цене очень даже может падать. Погуглите график золота за полвека
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вы погуглите график советских рублей за полвека.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а с соляркой так же бы прокатило?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сразу танкер брать. И вроде как она распадается со временем. Или это бензин
34
Автор поста оценил этот комментарий

Единственная польза от ювелирки - это когда у тебя про запас есть какой нибудь брюлик, который ты в случае крайней необходимости несешь в ломбард. Намного проще и удобнее, чем бегать по знакомым и просить занять до зарплаты, или лезть в микрокредитные обдираловки. Процент там мизерный, плюс никто выкупать обратно тебя не заставляет, в случае прям совсем уж пиздеца с деньгами.

раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз камни невыгодно сдавать. Если например кольцо с бриллиантом, то скупка даст за него только цену золота по весу.

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
7 слойный бурито максимум
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если специально под это покупать, то да, какой смысл с камнями брать и т.д.
Но я тут говорю просто о каком нибудь ненужном золотом украшении, которое лежит специально для того, чтобы при необходимости прям сейчас родить несколько тысяч было тут как тут.

раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно несколько тысяч хранить в таком случае.
раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Можно то можно. Ситуация из жизни, конец отпуска, ДТП, 1500км от дома. Денег нужной суммы на ремонт авто с собой нет, найти банкомат тогда было сложнее чем ломбард, 5 дней без денег в чужом городе, мало в этом приятного. Выкрутился, благо много хороших людей попалось. Но цепочку после этого золотую приобрел. Так вот за время она стала стоить не 15к, а 45к или по цене ломбарда 26к. Пока на мой взгляд этой суммы достаточно, чтобы стабилизировать нештатную ситуацию. Весит на шее, кушать не просит, а в жизни всякое бывает))
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто процентов 20 от зарплаты отложить в виде налика и докладывать туда по мере инфляции, чтобы сумма отложенного ниже 20% зарплаты не опускалась. И не придётся как-то изворачиваться с обменом золотой цепочки на наличку и терять деньги на двух лишних операциях.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про вкладывание значимых сумм речи и не шло.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду, можно не покупать изделие, а хранить сами деньги. Заодно не придётся искать, куда сдать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дома такой золотой крест есть
5
Автор поста оценил этот комментарий

У женщин не бывает ненужных золотых украшений)

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж слитки сберовские
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой ломбард. мне в одном давали только за золото, в другом за брюлик раз в 10 больше предложили.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо говорить о том, чего не знаете. Как человек, работавший в ломбарде, рассказываю: бриллианты всегда оцениваются отдельно. А по весу золота идут только недрагоценные или полудрагоценные камни или все эти ваши сваровски и прочие фиониты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

несешь кольцо с брюликом в ломбард, тебе кольцо считают по цене лома, брюлик не считают вообще никак, просто мусор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кольцо с хорошим брюликом, то надо нести в тот ломб, в котором есть яшмолог, он оценит как надо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, смартфон момент устаревает, машина гниёт, а золото только дорожает. То, что покупалось в 2009 за 5 тысяч, сейчас можно заложить за 7800. Причем деньги в день обращения, какой ещё можно найти эквивалент золоту в этом плане?! Это беспроигрышное вложение и оно очень и очень долгосрочное
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом в долларах будут потери. Так себе инвестиция.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравнивали золото с машиной и телефоном, а теперь про доллары О_о
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Золото как инструмент это инвестиция, ювелирка это потери
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то рассказывал историю, что одна женщина поменяла квартиру на 4 видака vhs

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это было дикое время. К тому же квартиры штука относительная, у меня брать в свое время купил 3к квартиру в шахтинском городке меньше чем за головой доход. Это ещё до ипотеки было. Машины тогда были ценнее, по крайней мере там.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в девяностые, мы продали однушку в Москве где-то за 12 тысяч долларов. Сейчас такая стоит восемь миллионов рублей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чуть подождать и она будет стоить и нашим и вашим: $12000 по курсу 1 к 666

5
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобили бывают разные

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И легко разбиваются, не говоря о естественном износе агрегатов. Вложение оправдано если куплен редкий автомобиль и законсервирован лет на 30, но есть более простые и выгодные способы инвестирования.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы недвижимость, даже комнату в общаге можно сдавать
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или гараж можно купить не дорого и сдавать - маржинальность даже выше чем у квартиры.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гараж, который стоит 300 т.р - можно сдать максимум за 4 т.р.

То есть - чтобы он себя окупил - нужно 75 месяцев безпрерывной сдачи, т.е. более 6 лет.
Это при благоприятном сценарии.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так? Мы в Краснодаре гараж сдавали за 1 500. А квартира от 13 000 в городе. Причем, когда гараж был куплен, он стоил чуть меньше средней однушки. А продали за 350 тыс. Вообще маржинальностью не пахнет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну относительно, имеет смысл только в обл центрах, а лучше столицах, но там уже так легко хрен укупишь даже комнату в общаге
Автор поста оценил этот комментарий
Если авто приобретается для коммерческих целей то нормально
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если оно покупается как инструмент то оно и зарабатывать помогает как инструмент. Был у меня знакомый просто, который планировал начать копить на квартиру с покупки автомобиля. Не коммерческого. И он не таксист.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю для комерции
18
Автор поста оценил этот комментарий

Оно в магазине уже продаётся потерявшим половину своей стоимости - и это в лучшем случае - ндс, накрутки магазина, цена за изготовление самого изделия, и т.д. и т.п. Вообще, золото неплохая инвестиция, если хотя бы примерно представлять когда в него вкладываться - для этого надо как минимум следить за основными мировыми центробанками и их ставками. Но, в любом случае, ювелирка к инвестициям не относится. Для минимальных издержек надо брать ETF вкладывающий в физ. слитки, а если хочется физ золота в руках подержать - то для этих целей есть золотые инвестиционные монеты - георгий победоносец и сеятель. Только продавать и покупать их надо не в сбере где также полцены дадут или накрутят, если постараться можно найти конторы где спред между покупкой и продажей будет около 10% - что для физического золота нормально. Ну я лично пошёл своим путём и просто купил акций золотодобытчиков.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в России, а Беларуси банк продаёт и принимает слитки. Там тоже процент минимальный если приносить обратно золото слиток.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В России был НДС 20% на слитки, его правда недавно хотели отменить, но хз отменили ли - не следил. Монеты же НДС не облагались, банков и контор которые ими торговали было значительно больше, так что это было по сути самым выгодным способом купить физическое золото. Сейчас че как там поменялось не знаю, надо гуглить-смотреть, но последнее что нашёл - "28.01.2020: Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала законопроект об освобождении от НДС операций по реализации драгоценных металлов в слитках. Законопроект об освобождении от НДС операций по реализации драгоценных металлов был внесен группой сенаторов в июне 2019 года. В настоящее время он не прошел первое чтение". Так что, похоже - по прежнему, хочешь на руки получить - покупай монеты. Вот тут неплохая статья где купить/продать можно -  https://zen.yandex.ru/media/cervonets/gde-luchshe-vsego-kupi...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ежемесячно/ежеквартально покупать Георгия за 20к примерно, это для будущих поколений нз, а по кругу снизить расходы да доллары брать, на них акции...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если камни есть - то они почти 100%стоимости теряют.

Грубо говоря: в кризисное время максимум что можешь сделать по быстрому - в ломбард сдать по цене лома золота и камни вообще учитываться не будут.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто на камни наценка дикая, плохонький двухкаратник цена которому в Тель-Авиве 200$ продают за 120 тыс руб. - наценка практически 1000% . По более чистым камням вообще дикость. Камни ценой 2-3 тысячи доларов у нас продают по полтора миллиона (рублей). Естественно при попытке их продать дают 60-80% от реальной стоимости, а она в разы ниже продажной. отсюда и ощущение что камни теряют в цене после продажи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты теряешь, как минимум, НДС со стоимости всего изделия, а также стоимость работы, наценку за брэнд и торговые наценки.
Может и больше половины получится.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это становится реальной стоимостью ювелирного говна

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не половину, а до цены лома золота.
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть лишние деньги, лучше купить золото, чем просто так они будут лежать, обесценятся. Конечно, еще лучше купить квартиру и сдавать, но это дороже.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы, недвижка плохой способ, лучше всего покупать акции, облигации, валюту, золото в разных частях

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо тем, что хоть что-то в этом понимает. Нам, обывателям проще однушку купить и сдавать её.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом разобраться не сложно

https://journal.tinkoff.ru/invest/ почитайте на досуге

Автор поста оценил этот комментарий
Зато отнесите его в ломбик через 10 лет и офигеете от того, сколько за него дадут. Каким ещё предметом можно пользоваться 5-10-15 лет, а потом его сдать и получить деньги в день обращения?
9
Автор поста оценил этот комментарий
А еще и золото не всякое нормально воспримется. У меня бабушка серьги так подарила. Поставила в уши вместо стали - опухли и загнили. Вытащить сами не смогли. Пару дней пробовали почистить гной, и вытащить. Боль режущая, никак. Пришли в салон красоты рядом, где прокалывают и косметический кабинет есть. Мне не отказали в помощи, вынули их, обработали. Даже денег не взяли, хоть мы и предлагали. В итоге, долго лечила, заросли за это время на половину. Сами вдеть потом не смогли серьги, так и не ношу. Уже заново надо прокалывать, а мочка маленькая. Негде просто сказали. Разорвет или кривой прокол будет, канал заденет старый. Золото зеленело. Медь, наверно, какая-то в сплаве. Косметолог тоже сказала, что такое бывает. В основном платина или хирургическая сталь хорошо переносятся. Серебро неплохо, но не у всех. а таких аллергиков на золото уже видела. Но нет, всем надо это чертово золото. Бабушка потом на меня обижалась, сказала, что это я что-то не то сделала, ведь золото не может проблем вызвать. И везде, всем детям пихают эти золотые серьги. Они даже на них не смотрятся. Серебро же и красивее, и прочнее, и менее аллергенно, и дешевле..
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати я от хирурга слышал мнение, что до заживления прокола вообще нельзя что то кроме хирургической стали использовать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне также сказали, когда дочке ушки прокалывали.

Хотя мне прокалывали в свое время обычной иголкой и потом вставили золотые серьги - было тоже норм

Автор поста оценил этот комментарий

Этой стали в мое время не было,. таскала золотые сестры, потом на все была аллергия, кроме золота. Потом много лет не носила серьги, сейчас аллергия уже на золото, а на бижутерию нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
На самые первые сережки у меня была аллергия. Так что почти сразу купили золотые. Потеряла я всего 2 сережки за 18 лет. Спокойным ребёнком не была. Там ещё от креплений зависит. Гвоздики легко могут потеряться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у дочери.....
лучше сказать у моей дочери.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно речь идет не о том золоте, которое в ювелирных изделиях, а то, которое в слитках или даже в обезличенном металлическом счету.

Но даже в таком виде, такой вариант не очень.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В слитках или монетах самая надежная долговременная инвестиция. Мобильно, переживает как финансовые, так и политические кризисы. Ликвидно даже в условиях военных действий. Ключевые слова - долговременная и надежная.

Нет смысла инвестировать в золото на год или даже пять. В него лучше вложить НЗ на черный день.

Металлический счет не надежнее банковского вклада, не переживет даже краха банка.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая себе инвестиция, учитывая, что сейчас цена золота в долл. США примерно такая же, как и 10 лет назад. Даже банальный валютный депозит уже бы дал 50% прибыли, не говоря о более разумных инвестиционных средствах, таких как индексы рынков.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в случае с вкладом всегда есть риск краха банка, резкой инфляции валюты, в которой вклад хранится и много ещё какие риски, а золото терпит даже государственные перевороты.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

-вы не понимаете, золото - это такой же рискованный актив, его отличие - в том, что, как-правило, он дорожает во времена кризисов, когда люди ищут "спокойную гавань" для своих средств. В середине 2011 года золото стоило 1900 долл. за унцию, в начале 2016 г. - меньше 1100; в 2019-2020 снова подорожало, до ~1800. При этом, за этот период набежало около 20% инфляции (в USD), так что в реальных ценах, золото пока примерно на 30% ниже цены 2011-го года.

Про риски обменных курсов - их можно избежать, вкладываясь в той валюте, в которой тратите. При этом риск депозитных вкладов - минимальный (в моём примере - расчёт исходя из 4% долларовой годовой ставки - она в 2011м году в Сбербанке была выше), к тому же в большинстве стран депозиты страхуются государством.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отвечаете комментатору, который управляет рисками в штуках, а не в вероятностях и стоимостях избежания)

Автор поста оценил этот комментарий

На дворе 1985 год вы вкладываете деньги в Сбербанк вклады в котором гарантированы государством, я покупаю золото. За прошедшие 35 лет золото осталось ликвидным, Сбербанк обещает вернуть деньги с 1991-го....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

-ну, тогда цена была в районе 320 долл. за унцию, т.е. среднегодовая доходность за 35 лет - около 5.06%, что в 2 раза ниже средней доходности S&P500.

Сбербанк, кстати, вернул все вклады, - проблема в том, что из-за гиперинфляции рубли на них обесценились раз в 1000, а валютных вкладов в те годы в банках не было, также как и возможности купить биржевой индекс - так ваше сравнение не совсем корректно.

В тех условиях, для граждан СССР, золото, возможно было относительно адекватным вариантом сбережений - но просто из-за отсутствия альтернатив.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни моему деду, ни отцу не вернул. Я конечно могу теоретически  заморочится, поднять наследное дело и получить свою часть, только боюсь что затраты будут больше суммы. У деда там лежало почти двадцать тысяч - накопления всей жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Чет после 1917 не убереглось оно от государственных переворотов много где

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых сохранилось. А вот банковские вклады пропали у всех вообще и гораздо быстрее.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше покупать обручальные кольца без камней, накрутка минимальная, здать можно всегда. Слитки дорого не здашь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, не в курсе, что  совершать операции с драгметаллами можно не только в ювелирных магазинах и ломбардах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про золото я слышал такое, по крайней мере это в Америке, если покупаешь слиток золота,и ты не снимаешь защитную пленку, то золото в цене не падает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первые серьги из пистолета за 500р. Збс. Фиг вынешь)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
В тему украшений , у меня самое дорогое , это кольцо , которое муж на пальчик одевал. И серьги купила в санлайте . За косарь (!). Но это потому что я ленивая жопа, все это снимать одевать протирать, да ну его нафиг. По паре раз в день. Сестра дочке тоже не стала дорогие покупать сережки, потому что дети и покрупнее вещи влёт теряют. А имея кредиты, брать ещё на побрякушки - это конечно да. Это финиш. Знаем мы таких(
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бляшечки, епточкин клювик, простите, пожалуйста
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше титан. Вообще золото нафиг не нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти уши... Моя, правда, нет разу не теряла, но став взрослой уже года три носить их перестала. Нахрена, говорит, их кололи?
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я против прокалывания ушей маленьким детям. Пусть вырастет и проколет если захочет. А красоту можно сделать клипсами, каффами и бусиками
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне родители так же сказали, - вырастешь, проколешь. А я сейчас думаю - да нахрена? Учиться носить, привыкать к украшениям, и новая статья расходов... Так и не проколола до сих пор. 25 годиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, а как хотелось проколоть лет в 14!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клипсы очень не комфортные и причиняют боль. Я себе проколола уши в 15 а до этого с год время от времени в клипсах гоняла, в итоге пришла к выводу, что сережки удобнее.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже и без клипс. Бусики, колечки, браслеты, брошки и заколки. Я не думаю, что прокалывать уши маленькому ребенку это правильно. 15 это уже не совсем ребенок, так что в таком возрасте уже нормально (если родители не давили на эту тему).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я сама попросила, и меня, что удивительно, даже не отговаривали.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь прикол? Покупка дорогой сумки оказалась отличной инвестицией среди богатых конечно же. Дело в том, что Луи Уитон(или хз как он пишется) ещё пару лет назад продавал сумочку допустим за 1000 евро, а сейчас она стоит 2500. Среди богатеев эти аксессуары перепродаются очень даже хорошо, и не зазорно купить сумку, которой пользовались от силы раз-два. Вот такие вот инвестиции, дружище:)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

-они перепродаются настолько хорошо, что сумку с ценой 1400 евро мне удалось купить за 300 (в идеальном состоянии, продавцу она оказалась не нужна, но он не мог продать её почти 2 года)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня другие примеры перед глазами. Видимо разные регионы.
Автор поста оценил этот комментарий

Измельчали богатеи земли русской, бу лакшери вскладчину-то

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в ОАЭ. Начался кризис из-за коронавируса и на рынок выбросили кучу дорогих сумок (5 тыс -15 долларов) сначала по своим ценам, а потом по заниженным. Никто не покупает.
Автор поста оценил этот комментарий
Лома, конечно. Не дома.
Автор поста оценил этот комментарий
Не вложение, но в "весёлые" девяностые выжили только благодаря золоту, которое дарили маме на праздники. Продала всё, но мы выжили.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Таиланде не так совсем, тут разница цены 1-2 процента или несколько при сильных колебаниях цены на золото. Тут вообще цена изделий привязана к цене на бирже и каждый день обновляется.

А в долгосрок можно и заработать при росте цены, жена купленное лет 7 назад украшение за 34 тысячи бат, недавно продала за 48 тысяч.

Тут это нормальная практика, купить когда есть возможность и продать в тяжёлые времена.

Ну и тут инфляции нет, вклады под мизерный процент и бензин как дорожает, так и дешевеет. Недавно был 17 бат, это за год почти в два раза дешевле стал. Сейчас опять прибавил до 22 бат.

Автор поста оценил этот комментарий
По цене дома..
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот недавно пошла отдать в мастерскую цепочку, мне мастер говорит, а она не золотая) я говорю чейто? Она, говорит, магнитом притягивается , значит в ней проволока. Я, конечно, ей высказала свое скромное мнение, что из чистого золота не бывает ювелирных украшений, но для интереса попросила определить золотое ли мое кольцо с маленьким бриллиантом. Оказалось золотое) но дают за него они 3 тыщи рублей, хотя куплено было за 70. ну а та цепочка наверное с алиэкспресса)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после того как дочь вторую серёжку похерила,пошла к золотникам и попросила загнуть покрепче застёжку,все,теперь только с ушами может потерять.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потеряли? Или дочь ещё может волосы за уши убрать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по уму- можно и в золотишко вложиться.Не в магазинное,конечно.В наших краях россыпного нет,самородки у черных старателей не купишь.А вот рудное добывается как легально,так и нет,и слиточек 999 можно приобрести имея связи.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И при попытке продать его отъехать приблизительно в те же края, где его добывали.... У нас в стране запрещено это...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти слиточки свой ювелир оформляет в изделия с пробой .Конечно,это незаконно,но на моей памяти ещё никого из знакомых не посадили,а знакомых в этой сфере достаточно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один мой родственник в нулевых торговал самородным золотом довольно масштабно. Правда он ментом тогда был. При этом золота у нас вокруг нигде особо не было в таком виде, но зато целый район исторически занимался ювелирным делом, поэтому почти любые металлы можно было достать без особых проблем.

PS. Товарища этого, кстати, потом за дуэль осудили и уволили.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За дуэль???
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Заступил в дежурство с корешем, они намахнули по малой. Потом кореш его обидел как-то, оскорбил то есть. Ну он его как офицер офицера вызвал на дуэль. Дальше было почти как в вестерне. Разошлись в разные концы дежурки, договорились стрелять по сигналу будильника. Кореш был медленнее, мой родственник всадил ему в ногу пулю из ПМ. Тот выжил, но стал инвалидом (легкой степени, не знаю какой точно, но ходить он мог, правда только с палкой), родственника осудили условно и уволили.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь! Не перевелась аристократия на Руси.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю, из него аристократ, как из меня полярный мишка. Обычный неадекватный гопник, которого в детстве советская власть заставила среди прочего читать Дрюона и Дюма, что и привело в итоге к тому, что у них вместо обычной в таких ситуациях драки с поножовщиной случилась именно стрельба из табельного оружия)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяяяяяяяяяяяяяя, ну что за люди
44
Автор поста оценил этот комментарий

Порадуемся же за мужика который таки додумался уйти от этой дуры

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё легко отделался... Всего 750 тыщ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это штраф за то что не разглядел тупость сразу

26
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие
Как у Скриптонита: "Кредит - наше спасенье"))
Моя мама кредитов не берет, но экономно жить не умеет, начинает экономить, когда уже нечего
Была одна знаменательная история несколько лет назад. Её сократили, а мне ЗП давали как придётся. И вот она ноет, что осталось в кошельке 200р. У меня на тот момент было 6500. Молча, чтобы не возникала и не отнекивалась кладу незаметно 5К.
Оставила нам с дочкой и собакой 1500 на неизвестный промежуток времени. На следующий день мама звонит и говорит, что платье купила
Я даже комментить не стала(((
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка золота, чтобы вложиться, это ошибка. Продажа золотого лома куда дешевле покупки золотого изделия. Одно другое не покрывает. В своё время рассматривал эти варианты.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так нормальные люди не вкладываются в украшения. Для вложений существует монетарное золото
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка золота и прочих драгоценностей оправдывает себя только через века. Когда со дна морского достанешь сундучок с золотишком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если сразу как лом покупать?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше открыть свой ломбард и скупать золото по цене лома .. ещё выгоднее будет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда лучше урановый. Топишь в ртути и хрен кто спиздит твои сбережения)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю как прятать урановый лом.спасибо тебе добрый человек. 👍
Автор поста оценил этот комментарий

Сам топи урановые ломы в ртути!

Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Я как то 10 лет назад купил обручальные кольца. В этом году сдал их в ювелирку. Взяли по цене в 2 раза выше чем я покупал. За это время валюта обесценилась в 2 раза. Свои деньги вытащил по любому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так обручился, или просто вкладывался так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сказать что за 10 лет это были самые прибыльные инвестиции. 😂😂😂
7
Автор поста оценил этот комментарий
А я кредиты не возьму никогда, потому что надо ходить, просить, бумажки всякие собирать, потом трястись, чтобы не просрочить и не получить штрафы. Тем паче с коллекторами общаться. А да.. там же ещё проценты, таки если не в дело деньги, то это не выгодно.
Вывод: я очкующий еврей из лиги лени.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дружище год нихера не работал, ездил за границу отдыхать раза 3, все за счет кредитов. Потом не платил, потом президентская амнистия и все долги списали. Я этот год ишачил, например. И кто из нас ебанько в итоге?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Явно ваш друг, может не совсем ебанько, но из вас двоих он более ебаньковее.
У вас нормальная кредитная история, завтра спокойно хату или машину сможете выдернуть без проблем или в ту же заграницу. Учитывая что вы ишачите, значит у вас всё норм с возможностью оплачивать кредит. Значит можете неограниченное количество раз съездить за границу. А что ваш друг? Кайфанул пару раз и теперь нигде не сможет кредитнуться.
Конечно, лучше вообще без кредитов жить, но жизнь диктует свои условия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что мой друг? У него долги списали, перед приставами он ничего теперь не должен. Может за границу ездить, карточки не блокируют. Кредитная история не очень, но и она со временем поменяется
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра друг кредит возьмёт и нихуя не спасет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересное вступление и завершения высказывание мысли. улыбнуло)
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы просто украшения купить. Ёбнутая

Импульсивная в таком случае..

Автор поста оценил этот комментарий
Это не ебонутость, а не умение планировать свои финансы
зп норм отдам потом))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это именно ебонутость.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЁБНУТАЯ!!!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бть..
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У вас две буквы пропущены.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И одна перепутана
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал ебать
Автор поста оценил этот комментарий
Все время теряются .. вот они: Л Я
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бать?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Небать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мать, я бать!
Автор поста оценил этот комментарий
Мать, я быть!
Автор поста оценил этот комментарий

Быть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или
Автор поста оценил этот комментарий
Че
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак это навсегда.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга тоже так заняла брату двоюродному. Мол, родня же, что может случиться.
В итоге сама выплачивала этот кредит, а брат хер забил.
Что сейчас с кредитом и братом, история умалчивает, ибо наши отношения сошли на нет.
Помню, были посты вк в нашем городе, что этот чувак ещё и у других людей назанимал
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ещё наверное и муж "козел"?))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, он же ей сказала: "Ну тя нах, дуру такую

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он не козел, он осел.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели реально такие д*** есть? Ущипнете меня.

раскрыть ветку (22)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У Пивоварова есть отличный сюжет про микрозаймы. Порадовало, как тип "ну у меня денег нет, я и взял кредит, что бы НА СПОРТИВНЫХ СТАВКА БАБЛА ПОДНЯТЬ", как вы понимаете, теперь парень в жопе.
раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепный план. Просто охуенный, если я правильно понял. Надёжный, блять, как швейцарские часы.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такие пацаны в армии были. Месячная зарплата 2000 рублей. Естественно этого нехватает. Заработать сложно, особенно в первый месяц службы. Так два перца, с которыми я призывался, не придумали ничего умнее, чем попытаться поднять ещё денег на ставках. Не вышло. Теперь денег вообще голяк. Что они сделали? Начали занимать под будущие зарплаты. В общем, на тот момент, когда я узнал эту историю (когда они основательно заебали меня сиги стрелять, которых и так вечно не хватает и я спросил - какого хера они свои не покупают?), они уже проиграли свои зарплаты за первые четыре месяца службы. Больше, правда, они взять не смогли в долг, а прожив 4 месяца без зарплаты почувствовали то, что мы называем ответственностью за свои поступки и больше ставки не делали, как отшибло))
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассница таки зарабатывает на ставках на спорт. Но у нее взрослый разряд по теннису и она тренер. При ее прошаренности это заработок с некоторыми рисками. И вполне ликвидный. Но шарить нужно очень нехило в том спорте на который ставишь
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И то далеко не всегда ставки заходят. Да вот банально игрок не выспался и проиграл матч, ну и вообще очень много причин может быть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купленные на али.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, ну он неправильно ставил наверное, так-то дело вроде верное, в рекламе перед пиратскими сериалами врать не будут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка берет микрозаймы, проебывает деньги и не отдает их. Я думал, что она ебобо. А потом прикинул, что взять с нее нечего, посадить не посадят. И понимаю, что не такая уж она и дура. У детей проблемы конечно будут когда она помрет
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А трепание нервов коллекторами, за 4-5 тыщ стоят того?
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может ей хочется общения ...

Автор поста оценил этот комментарий
От коллекторов у неё банда приемышей головорезов. Абсолютно отбитое зверье. Да и живет она в селе, куда они не поедут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У детей проблемы будут, если она оставит какое-нибудь наследство (например, жильё), тогда из него вычтется долг. А если ей оставлять нечего, то и спроса с детей не будет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если квартиру при жизни подарить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира не в аресте, то все чики пуки
Автор поста оценил этот комментарий
У нее нет квартиры. Четверть дома в деревне с участком, который находится в зоне подтопления (топит только участок, к дому вода не поднимается) и гнилой сарай. Дом уже тоже разваливается. Цена этому куску дома 50 тысяч в базарный день. Долгов на несколько миллионов. Кому принадлежит земля под домом и гнилой сарай я сам не знаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни за что не вступайте в наследство, это будет кабала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Отцу уже сказано, что после ее смерти он должен подписать отказ от наследства (именно письменный отказ, чтоб не вляпаться в фактическое вступление).
Автор поста оценил этот комментарий
У нее есть жилье. Просто случайно фактически вступить в наследство весьма легко.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда по вашему берутся большие проценты просрочек, а то и вовсе отказов платить по кредитам?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это тред ребусов, я смотрю - ещё от ебать/блять не отошли, а уже какие-то дети/долбоебы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ущипнул, ты не проснулся, пришлось ещё по физиономии зарядить, извини
3
Автор поста оценил этот комментарий

на права хотела сдать

Боже мой, да какие нафиг там права при таком раскладе-то?!ну и сколько они за там стоят, тыщ 30-40..и на это аж кредит брать?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это диагноз. Тоже таких знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал на кой хер детям покупают драгоценности они им нах не нужны , дети их с большей вероятностью потеряют. Уж лучше шмотки качественные купить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку