Когда кончились 90-е

Начитавшись недавней повальной ностальгии людей, чьи детство или юность прошли в 90-х, вспомнился мне один момент. Нет, это не будет рассказ о том как было холодно и голодно, продовольственный кризис, вообще почти нас не коснулся: было 2 дачи и родственники в деревне и с неплохим количеством всяких свиней, кур и кроликов. А о том как у нас все это рэкетовое движение, понятия и вообще околозоновская тематика повлияла на молодежь. Что бы внести ясность объясню, что я родился то только в 96, и что вообще могу знать об этом? А оказалось могу. Жил я в Казахстане в маленьком городке, под названием Аксу, минут 40 дороги до обл. центра - Павлодара. И городок был поделен на районы, каждый из которых имел свое название и в каждом из которых было по меньшей мере 30-50 пацанов, разного возраста и класса, в их странной иерархии. И эти районы постоянно между собой взаимодействовали, от открытой агрессии и членовредительства отдельным представителям, и вплоть до временных союзов и договоренностей между ними. Но все они, без исключений, занимались сборами на общак и передачей неких товаров на зону, этим занимались самые старшие. Так вот, влияние этой странной и очень агрессивной субкультуры, я начал ощущать уже в 4 классе, когда старшие периодически "ставили на бабки" очередного пацана из соседних классов, отжимали мобилы или деньги на обед, при этом не гнушаясь запугивать или говорить вытащить из дома. То есть 5-6-классник мог это сделать с 4 классом, думать, что происходило в старших классах, в то время, мне даже не хочется. А это уже 2007 год. И чем дальше тем хуже становилась ситуация, слабые районы были раздавлены более сильными, где то уезжал "смотрящий за районом" и без него он разваливался. Но парни из таких "умерших" районов просто расходились по другим, там их испытывали, где то морально, где то физически, что бы убедиться, что "своих не кинет и духом не слабоват для нас" говорили старшие. Те парни, что были на нижних ступенях иерархии занимались тем, что "качали" более слабых мальчишек, а старшие скидывали часть собранных денег на общак, а остальное, в основном, как они говорили "прокайфовать можно". Так же старшие занимались тем, что садили молодых пацанов, которые начинали работать на кредиты, отжимали машины. А это уже 2010-2011 года. При этом обращение в прокуратуру редко давало какой то эффект, не знаю как все решалось, но на многих пацанов была кипа дел, которые, почему то не сдвигались с места. В 2012 я закончил школу, и как то меньше подобного стал замечать, даже закралась надежда, что наконец переросли этот период и 90-е наконец закончатся. И тут случается то, что, как я думал, бывает только в телевизоре. Не знаю сути конфликта, но получилось так, что вытек он в то, что город был поделен пополам, и состояли эти половины из парней еще плотно держащихся за многие старые "понятия", 17-19 лет, да еще и были вовлечены пацаны из близлежащих деревень, и если я правильно помню, еще и из детдома. И по чистой случайности, я оказался там, где они собирались выяснять кто же из них прав. Между двумя довольно длинными, восьмиподъездными домами, с балкона одного из них я и наблюдал за сим действом, стоящими спиной друг к другу. На дорожке примерно 120м в длинну и метров 5-6 в ширину встали 2 группы человек по 40-50, как потом говорили и сами пацаны и представители закона при них было все, от ножей, бит и арматур, вплоть до пары самострелов и обрезов. 2015 год, парни 17-19 лет. Благо собрались они не быстро и местные полицейские вовремя вызвав несколько машин из Павлодара, смогли разогнать народ и повязать несколько человек в самом начале столкновения. Иначе не известно, сколько бы из них могли стать инвалидами, а кого-то и насмерть бы затоптали. В тот день еще до самой ночи то тут то там по городу проходили стычки и замесы между небольшими группами тех, кого не поймали представители порядка.
И только после этого случая, эта околозоновская культура пошла на спад, молодые уже не знают и не увлекаются подобными вещами и "понятиями", хотя до сих пор встречаются представители, и бывают связанные с ними происшествия. Простите за много букв и сумбур, просто вспомнилось, накатило и захотелось поделиться. А когда у вас кончились девяностые?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,  нечитабельно, делайте абзацы, прочла бы все, но попробуйте делить текст. плюсую

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту на будущее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пишите исчо)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку