Когда качество говорит само за себя

Есть у нас в городе так называемый колхозный рынок, куда из близлежащих сёл съезжаются люди, дабы продать то, что непосильным крестьянским трудом было выращено в садах и на огородах, то что ещё вчера кудахтало, крякало, хрюкало, и возможно мяукало (шутка, хотя в 90е такие случаи были не редки).

Рынок довольно не маленький, а потому желающих как продать так и купить, как говорится - не протолкнуться. Кроме того на этом самом рыночке есть "молочные ряды" где продаются молочные продукты типа сливок, творога и.т.д. Количество торгующих молочкой в выходные дни всегда не менее 20 -25 человек. Обычно съезжаться начинают к 7 утра.


Теперь фабула.

Моя жена родилась и выросла в деревне и качестве молочных продуктов эксперт )). Собственно чтобы отличить хорошие сливки от не очень хороших экспертом быть не нужно, но...

Где-то год назад по совету родителей мы начали брать эту самую молочку у одной и той же женщины. Молочка действительно отличная - не кислая, не воняет коровой и.т.д.

Был даже случай, когда эта женщина на месяц уезжала к погостить родственникам и нам приходилось ходить по рынку и выбирать творог и сливки. Жена в этом вопросе довольно привередлива - то кислое, то воняет, то хозяйка на алкоголичку похожа. И вот идём мы, жена пробует творог. Ей как всегда - то кислый, то провеяный... Короче не угодишь. Проходим почти до конца рядов, перепробовали почти у всех. Я уже начинаю её подкалывать на тему - ну вот уже и творожку наелась, уже можно не покупать )). И вот пробуя очередной творог жена восклицает: - О! Вот это офигенный творог ! Берём ! Поднимаем глаза на продавщицу, а эта та самая женщина у которой мы постоянно молочное брали. Оказалось что она уже вернулась, а кроме того сделала новую причёску и покрасила волосы, поэтому мы её даже сразу и не узнали. Да и выбирая, смотришь-то больше на товар, а не на людей.

Так вот к чему я всё это. Если раньше она приезжала к 7 утра как все и так же как все торговала до обеда, то теперь...

Теперь у неё своя постоянная клиентура. Приезжает она ровно к 10-00. Торгует на одном и том же месте. Возле этого места к назначенному времени собирается толпа страждущих ) (в данном случае не похмелиться). Большинство из собравшихся делает заказ накануне по телефону и получает их сразу уже упакованными по пакетам и бутылками. Остальные, в порядке очереди, довольствуются тем что остаётся (если остаётся).

На весе тоже никогда не обманывают.

В отличии от остальных "коллег по цеху", которые торгуют с утра до обеда, она распродаёт товар за пол-часа - час.

Это как раз тот случай, когда репутация работает на тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

мдаа те кто на рынках покупает и пробует те еще экстремалы.. Вы хоть раз видели коровок этих в хлевах и как их доят вручную, можете поручиться что вымя корове и себе руки этот фермер помыл, что тару помыл, что корова здорова. Так что ну его нах.. только после пастеризации и стерилизации, а не как любят не которые живое от фермера...(которого видят первый  раз)

раскрыть ветку (135)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Улечу в минуса, но все же выскажусь. Пастеризованное молоко, которое стоит на полках магазинов в большинстве своем разведенное сухое - брат работал на Останкинском молокозаводе, в Москве, и рассказывал как в чанах бадяжат это "безопасное" молоко. Купание в сыре в Омске видимо тоже забылось. Безусловно все зависит от самого фермера - моет\не моет, соблюдает правила\не соблюдает. Но и с магазинной едой все это тоже имеет большое значение - переклеиваются или нет ярлыки с датой, моются или вымачиваются в чем-то колбаса с мясом, подпорченные из-за срока годности или внезапного выключения морозильных камер. Не будем уже рассуждать про антисанитарию, которая творится во всех сетевых магазинах - покупатели ходят трогают руками, залезают в закрытые упаковки, как все хранится в помещениях, куда не попадает взгляд покупателя. Элементарной кишечной палочки, гельминтов, остриц и гепатита можно нахвататься и просто не помыв овощи,фрукты, руки после трогания запакованной еды. Так что все чего так боятся в фермерской еде с неменьшим успехом нахвататься можно и  от магазинной еды.
И уж, как минимум, не рождается магазинная еда сама на полках - кто проплатил магазину, тот на полку и попал, а кто паковал, как соблюдал правила производства дело десятое. Все госты с развалом советов были похерены и ваяют "качественную магазинную еду" все кому не лень и как вздумается
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я тож работал на молокозаводе, молоко там разное - в основном не сухое, привозят молоковозы и сразу срочно всё разливают по пакетам пока не испортилось. а вот если не привозят, то план никто не отменял и делают из сухого, а жирность регулируют маргарином. не совсем маргарином, это какие то желтые огромные куски жира, но не из молока точно)
10
Автор поста оценил этот комментарий

батенька там при приемке определенные требования, а затем фильтрация, сепарация, пастеризация и стерилизация..

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не советую верить бумажкам,я прекрасно знаю как их получают,платишь 300 р и тебе на мясо домашней свинки ставят печать и дают бумагу о том,что все тип топ,да и так практически везде,убедился на собственном опыте
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
мой отец занимается фермерским хозяйством, так вот, ветеринар, по идее должен иногда ходить и проверять как содержатся свиньи, должен закрепить такие специальные желтые бирки на ушах. Но по факту он все это на хую вертел, и все эти бирки он кинул просто к нам в гараж. И свиней никогда не видел. Чтобы сдать свиней на бойню нужны справки от ветеринара. Эти справки он просто продает по 500 тг за штуку. Что касется самх свиней то половина из них точно больные поскольку содержатся на отъебись и между собой они перекрестились. получается смешение крови из-за этого. вследствии уменьшается иммунитет.



1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, если в нем никто не искупается, или мыши не попадут:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сама на молокозаводе работала и убедилась в том,что раз до прихода не пила молоко то и теперь точно не стоит)))Домочадцы слезно просили им "тайны" изготовления молочка не рассказывать)А сколько выливалось молока из-за очень большого кол-ва антибиотиков и не припомню. Но зато тогда было 100% сухое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На коробке вроде пишут если из сухого сделано. Оно и дешевле обычно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
но разведенное сухое сразу же отличить можно, оно отвратительное на вкус
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу-кто проплатил, тот и на полке-не правда. Сейчас очень много магазинов (сетевых) уделает внимание качеству производства. Я занимаюсь проверкой качества производства известных сетей. Если все плохо на производстве, то такие поставщики никогда не попадут в магазин.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А про входной бонус в сети вы не слышали? У кого больше вероятности попасть в магазин -  у местного фермерского хозяйства, производящего немного продукции, но из натурального молока, но не имеющего запрашиваемой сетью суммы или у Вимм-билль-дана, бадяжещего на порошке, но в достатке имеющего деньги? И как при таком "контроле качества продукции" на полках появляется откровенное гавно - типо молока, которое в отрытом виде год не скисает, не плавящиеся плавленые сыры, рыба, которая во время жарки из красной превращается в белую, крашеная икра?)) Это минимум личных примеров.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут еще есть такой момент, что Вимм-билль-дан может обеспечить необходимые сети объем и стабильность поставок, а местный фермер вряд ли...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вбд, не поверите, сам принимает молоко у местных производителей. По крайней мере точно за СПб говорю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
сразу видно горожанина)живу в деревне,все сдают молоко на маслозавод,и как ты проконтролируешь от здоровой коровы или нет молоко,для этого при каждом предприятие есть лаборатория ,где молоко проверяют сначала,и только потом пускают в производство,а ты видел как колбасу делают?а как свиней режут ? зрелище то еще.Сейчас качество продуктов в обычных магазинах низкое,но мне повезло можно сказать, в магазине я покупаю только хлеб (и то не всегда) фрукты и рыбу(и то не всегда) ,а так все домашнее мясо,яйца,молоко,соленья,овощи, и многое другое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал про горожанина. Горожанином стал лет в 16, бабушки с дедушкой, куча родни до сих пор в деревнях. На заводах конечно бывают перекосы. Но и в деревне видал как режут местеые многие, как за коровой ухаживают. У своих кого знаешь почему не брать то, а вот у большинства даже даром не брал бы
82
Автор поста оценил этот комментарий

Двенадцать тыщ лет пили непастеризованное. Удивительно, что мы вообще как вид сохранились!

раскрыть ветку (43)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Рожали по 10-15 детей, больше половины их которых не доживали до совершеннолетия из-за болезней.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

у прабабки было 18, 5 умерло в младенчестве, еще 3 не дожили до 20

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и все же 10 выжило)) а кто то говорит что из 18 выживало 1 или 2

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь единичный случай можно экстраполировать на популяцию *facepalm*

ещё комментарии
139
Автор поста оценил этот комментарий

от столбняка и туберкулеза не прививались, антибиотиков не было, антисанитария была долгое время. Про чуму, испанку, тиф, "чахотку" напомнить, но ведь выжили же... рожали по 7 детей один два выживали. Ну и да иди застрели зайца в лесу, 12 тыщ лет их ели и удивительно зачем ты сейчас в холодильник лезешь. Лук, стрела и беги до леса, степи.. "беги форест, беги"

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти прав, но у людей (в особенности у европейцев) выработался иммунитет, и многие недуги и заболевания они переносят гораздо легче. Жесточайший естественный отбор.


Детские болезни европейцев выкашивали индейцев в Америке.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Рожали по 7 это минимум, и уже в средние века и позже. 12 тыс лет назад рожали всю жизнь, лет с 10-12 начиная. Ну и продолжительность жизни 12 тыс лет назад очень редко была больше 25 лет. А в средние века 40 летний человек считался уже стариком. Но да, пили непастеризованное молоко, вот сейчас бы в то время, ага?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

картошки еще не было, помидор не было, кукуруз еще не вывели, ели корнеплоды - свёклу, репу, морковку, сеяли просо, рожь, овес, пшено, яблоки не вывели сладкими и ели те, что были, риса не было, соли не было - нужно было добывать или покупать, сахара и ничего сладкого не было, зато знали каждое растение по названию и всем свойствам - что съедобно, а что можно использовать. вот я сейчас кроме березы и клена ни одно дерево не знаю. а сороку от грача от галки от вороны и от ворона не отличу - все одинаковые.

3
Автор поста оценил этот комментарий
а как же тогда сократ дожил до 70? то что вы пишете, это не правда. http://www.ljpoisk.ru/archive/4674193.html
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бред какой-то, в статье написано то, что я и сказал, только "автор" зачем-то вводит новые понятия, мол дети много дохли и из-за этого средняя продолжительность жизни была 30 лет, а вот если пренебречь смертностью детей, то все у них было тип-топ и доживали до 40. Давай еще уберем тех, кто от болезней сдыхал и получим среднюю продолжительность 50 лет :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда давайте возьмем и рассчитаем по тем же правилам, но исходя из настоящего времени. Возьмем в расчет все абортированных, какую среднюю продолжительность получим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плод до определенного возраста не является человеком и в статистику не попадает. И потом число выкидышей в средних веках было на порядок выше чем сейчас
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а хуле...и продолжительность жизни была меньше, прикинь?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что касаемо продолжительности жизни, то в средние века люди жили в среднем по 60 70 лет. и могу это доказать источниками. но в отличии от настоящего времени, они не болели разными ангинами и сердечно-сосудистыми заболеваниями и прочим до старости

1
Автор поста оценил этот комментарий

И дохли как мухи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы всего 2016 лет живет, откуда инфа? ))

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно так же не видел коровок, чьи молоко, творог и сыр продают в магазинах. И то, как их доят, не видел. Но по крайней мере творог, который я покупаю у дедушки за 60 р./полкило, пахнет обалденно, именно творогом, и на вкус изумителен. В отличие от магазинного творога за 100 р./полкило.

раскрыть ветку (26)
68
Автор поста оценил этот комментарий

батенька там при приемке определенные требования, а затем фильтрация, сепарация, пастеризация и стерилизация.. А у дедушки этого нет. Сгоняй к нему посмотри на коровку, как он её доит и т.д. У большой части коровы облеплены овном по самую спину и переболевают маститом и лейкозом, от чего их усердно колют антибиотиками, многие "дедушки" не моют ни рук, ни вымя, ни подойник.. зато вкус изумителен ... прямо ммммма. Короче это надо видеть своими глазами, пожить в селе/деревне, посмотреть как большая часть на уход за рогатыми уй кладет,  только напоить, накормить

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий
колют антибиотиками, многие "дедушки" не моют ни рук, ни вымя, ни подойник.. зато вкус изумителен ... прямо ммммма
В этом и есть секрет изумительного вкуса.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У бабушки заболела как-то корова. Молоко доили и выливали, чтобы не заразиться. Покупали молоко у соседской старушки. Вкусное, пахнет вкусно, сладенькое. Так бы и покупали, если бы не увидели, как она его через подол юбки процеживала...
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот оно что
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ка с различным пивом из блендера и с водичкой)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше всего боюсь бартулеза или как там эта болезнь называется. Проходят ли коровы осмотр у ветеринара раз в пол года. Да фиг там.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бруцеллез?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Оно самое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ботулизм

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Куда хуже ботулизма. Бруццелез, вот мне подсказывают
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому молчку стоит брать не в супермаркете фасованную, а в фермерском магазине, и цена адекватная и проверка качества пройдена.

Автор поста оценил этот комментарий

Пью молоко только из вымени!!! Только хардкор!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего против вашего мнения не имею, но хотелось бы порекомендовать это видео https://youtu.be/kIIT_sJpDyY
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
только после пастеризации и стерилизации

И сдохнуть потом от легкой простуды.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку