Когда исчезнут "зомби" на новогодних "Огоньках"

После Старого нового года, с повтором новогодних "Огоньков" по телевизору, в соцсетях предсказуемо забурлило и понеслось по трубам.


Лейтмотив выступлений привычный - задолбали эти рожи, тошнит уже от них, доколе и тэпэ.


Могу сказать свое мнение на тему - доколе. Будучи начальником отдела культуры в федеральном издании, однажды я по служебной надобности посмотрел все советские новогодние выпуски "Песни года". Честно просмотрел, без перемотки, "Песней-71" начал, "Песней-91" закончил.


И знаете, что я вам скажу?

Когда исчезнут "зомби" на новогодних "Огоньках" Эстрада, Российская эстрада, Голубой Огонек, Телевидение, Видео, Длиннопост

В 70-е у нас была офигенная эстрада. Реально офигенная. Тогда даже пресловутые "песни гражданского звучания" были честными шлягерами, которые и сегодня слушаются с большим интересом. В 80-е все стало резко ухудшаться, попер всякий трэшак a la "Расцетает краснотал, краснотал, краснотал", выпуски 90-х годов слушать опасно для психики.


Но 70-е, повторюсь (а до того - 60-е), были реально офигенными - по всем профессиональным параметрам. Мелодия, стихи, голос и профессионализм певцов - все если и не зашкаливало, то было на очень высоком уровне.


Почему? А вот вам только один пример.

Согласитесь, недостижимый для нынешних времен профессионализм всех трех составляющих песни: стихов, музыки, и исполнения. Эта еще по-подростковому угловатая пигалица ростом 150 см. с невозможным для такого телосложения голосом, казалось, родилась только для того, чтобы исполнить эту песню.


А теперь справка. Роза Куанышевна Рымбаева родилась и выросла на безымянном 9-м разъезде близ станции Жангизтобе в семье путевого обходчика, на этом разъезде всего 3-4 саманных дома. Стихи написал уроженец села Косиха в Алтайском крае Роберт Иванович Рождественский, выросший в семье военврача и офицера. Музыку - Раймонд Вольдемарович Паулс, выросший в семье стеклодува в пролетарском микрорайоне Ильгюциемс города Рига.


И это было не исключением, а нормой - практически все наши тогдашние звезды из самых простых семей, никак не связанных с музыкой. Людмила Сенчина выросла в селе Кудрявцы Николаевской области УССР, Валентина Толкунова - в станице Белореченской, Людмила Зыкина - москвичка из рабочей семьи. И т.д., и т.п.


Просто отбор шел не по происхождению, а по профессионализму. Это сейчас, если верить телевизору, произошло радикальное мировое переустройство, и отныне все певческие таланты боженька распределяет исключительно по наследству.

Когда исчезнут "зомби" на новогодних "Огоньках" Эстрада, Российская эстрада, Голубой Огонек, Телевидение, Видео, Длиннопост

Так вот - пока в стране не будет социальных механизмов, позволяющих (даже не помогающих - просто позволяющих!) троим, родившимся на смену Рымбаевой, Рождественскому и Паулсу, повторить этот путь из сел и разъездов, соединившись в главном концертном зале страны - мы и будем слушать "зомби на Голубых Огоньках".


И - нет, я не про происхождение. И тогда Магомаев был вполне себе "мажор", и сейчас Дима Билан или Рома Зверь вполне себе выходцы "из народа".

Когда исчезнут "зомби" на новогодних "Огоньках" Эстрада, Российская эстрада, Голубой Огонек, Телевидение, Видео, Длиннопост

Просто в 60-70-е выстроенная система обеспечивала непрекращающееся и очень серьезное "давление снизу". Чтобы удержаться наверху, нужно было впахивать на пределе вне зависимости - "из приличной семьи" ты или "от сохи". Каждый год появлялось до десятка новых имен с новыми хитами - попробуй, удержись в обойме.


В 80-е система уже вовсю сбоила - честно заслужившие место на Олимпе кобзоны и пугачевы никуда уходить не собирались, а "давление снизу" научились "стравливать". Сейчас же система "звезд"  закуклилась полностью и образовала "замкнутый цикл без выхода наружу" (с). Эдакое новое дворянство. Вход - по рождению или за большие бабки, выход не предусмотрен. Как говорил дворник Тихон в "12 стульях": "По мне хоть всю жизнь живи, если хороший человек".


Ну а если снизу не жмет и не давит - то зачем стараться?

___________

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Лига историков

13.4K поста49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, последние лет 30 говорят, что в СССР не было свободы и всё делали плохо и из под палки. Наверно этих сельчан на эстраду КГБ насильно увозило.

А сейчас как положено всё, по свободному: есть много денег и/или связи - добро пожаловать, мало денег и нет связей - сам виноват, зарабатывать надо уметь и дружить с нужными людьми. Талант ведь вещь второстепенная - нельзя же мешать ребенку из успешной семьи достигнуть своей мечты, только потому что петь не умеет и слуха нет от рождения.

Ну а жители сел вообще, как известно, быдло - кому они на эстраде нужны?

раскрыть ветку (77)
41
Автор поста оценил этот комментарий

за деньги можно научиться- например Алсу, Кристина. А можно и хуй забить на пение и залы собирать на хайпе, как поющая инстаграмщица - это в некотором роде тоже талант.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Связи были и будут всегда , мажоры ещё при СССР были.
А сейчас полно народу , что в России , что на западе без связей выбиваются, что конечно не отменяет того, что детям знаменитостей легче пробиться, тут стоит задаться вопросом, почему так, может потому что куча народу следит за детьми знаменитостей, часть известности родители переходят на них, поэтому виноваты не только звёзды но и те люди которые, смотрит их.
раскрыть ветку (69)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Связи были и будут всегда , мажоры ещё при СССР были.

Довольно распространенное заблуждение, к тому же оправдывающее современных "аристократов", потому ими усиленно и распространяется. Далеко не всегда и не везде связи что-то могли решать - см. погибших членов партии и их родственников в ВОВ. И самый известный пример Якова Джугашвили.

тут стоит задаться вопросом, почему так, может потому что куча народу следит за детьми знаменитостей, часть известности родители переходят на них, поэтому виноваты не только звёзды но и те люди которые, смотрит их.

Виноваты конечно. Но тут стоит задаться вопросом почему для общества становится важнее следить за личной жизнью и детьми знаменитостей, а не слушать качественную музыку. И почему раньше было не так, в т.ч. и на западе.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мажоры были, но настолько редкими зверьми были, что живьем их никто не видел. И какое-никакое, а воспитание получали чтобы фамилию не позорили
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Их не только видели, на них даже ещё карикатуры рисовали, а фамилию не позорили, это уже сказочки про белого бычка, у того же Сталина один из сыновей был алкаш и ничего, до генерала дорос
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А второй был лейтенантом и сгинул в немецких концлагерях. Алкаш кстати тоже взаправду воевал и даже ранен был, такой вот мажор. И до генерала он все ступени в воинской иерархии прошел.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в кучу 30-40е и конец 70х -80е. Естественно нормы поведения элит были разные.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где я мешал тридцатые и сороковые? Вы сами придумали и сами опровергли, Я сказал, что люди которая у власти всегда будут продвигать своих детей, это абсолютно нормально, поэтому при коммунизме когда он будет, ну если читать Маркса и знать, будет общественное воспитание детей, то есть детей будут изымать у родителей и воспитывать общество, это так экскурс в матчасть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, за что минусят человека. Он правду сказал. Покажите мне пример, когда дети людей, стоящих у власти, начинают карьеру с рабочего станка. Я таких примеров не знаю. Ну, или у станка он пару месяцев стоял, ради строчки в биографии.

Автор поста оценил этот комментарий
Глядя на видео и фото прошлых лет можно сказать, что народу вообще меньше было. А таланты были нужны, и они были униками. А теперь все изображается и допиливается технически. Нет талантов по причине отсутствия отличительности друг от друга.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Даже Рева с Бузовой сейчас поют. Полный пиздес!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну Рева в камеди ещё в нулевых пел)
Аааартур Пирожков

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это хорошо, но где таланты?

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В современной музыке вот совсем нет талантов?)
раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите пожалуйста пару. Буду очень рад если я ошибаюсь.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как пример, замечательные исполнители. Вот только в огоньках они врят ли появятся. Неформат(

https://www.youtube.com/user/MegaSuperJuice Егоров

https://www.youtube.com/channel/UCkH4mez6O9zpVFGHYAGn8bg - Минина

https://www.youtube.com/channel/UCuoPFPWJkjOBA37aR15PEPw Лефнер

Мюзикл "Последнее испытание" - вот где все голоса и профессионализм.


Рок- опера "Орфей"
https://www.youtube.com/channel/UCcOyEDVC7Wiss5hOFTjVGVw

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что для вас талант. Если талант заключается в том, чтобы исполнять только ту музыку, которая нравится вам, то это одно дело. А если объективно оценивать музыкальные данные современных исполнителей, то Монеточка как пример. Я не сильна в русских исполнителях, поэтому за них мало знаю. Но те же Луна, Каменских, Тина Кароль, Джамала, Дорофеева, Артём Пивоваров, Иван Дорн, Монатик, имеют просто офигенные музыкальные или танцевальные данные. Их музыка заходит не всем, но говорить об отсутствии таланта странно
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И это ещё более - менее популярные исполнители)
Есть достойные, которые только начинают выходить на свет из андерграунда, те же Аффинаж или Элли на маковом поле
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень годно. Особенно Элли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Долго не выходила из головы ее "Любовь моя", после первого прослушивания)
А так таланты никуда не делись, просто их тяжело услышать в окружающем шуме
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сильна в русских исполнителях, поэтому за них мало знаю.

И дальше перечисление, из которых я что-то издалека только про Дорна и Каменских слышал.


А ведь я ещё достаточно молод....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, отец, не нервничай, а то давление поднимется...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно зайти с другой стороны и назвать например Земфиру.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так она перечислила украинских исполнителей) Но и то, почти все перечисленные популярны и в РФ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я вообще кроме того, что где эти фамилии мелькали, вообще не знаю, кто все эти люди. Узнавать, я конечно, не собираюсь...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю музло потяжелее
И Корн и Слэйер и Слипнот
Но равных нет Ивану Дорну
Реально слушать тяжело
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня ты включаешь Дорна, а завтра ты пассив в гей-порно!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте или посмотрите живые или акустические выступления, чтобы оценить их талант
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие нужны? Есть литл биг, есть с неплохим голосом гагарина или лазарев, если речь про попсу (нет, я их не слушаю).

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне прям нравится, когда человек со знанием дела рассуждает про вокальные данные того или иного певца, и тут же поспешно добавляет "нет, я их не слушаю". А если не слушаете, то откуда знаете? И кому какое дело? Или теперь можно слушать только альтернативный рок, блюзы 60-х и классику джаза? А если слушаешь попсу, тебя заклеймят как быдло.

Капец. А, да, ещё на пикабу модно не смотреть телевизор. Точнее, стыдно смотреть. Миллениалы, мда.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то не умеет читать. Я же не сказал, что их не слышал. Это значит, что их не в моем плейлисте, и не планируется. Для многих молодых людей, вне зависимости от возраста, привычна категоричность суждений. С возрастом ты понимаешь, что есть вещи, которые в целом качественные, но конкретно тебе могут не нравится. Как раз о таких примерах и идет речь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в целом, не о Вас речь. Возможно, не совсем корректно выразилась, прошу прощения. Просто слегка подбешивает этот снобизм "да эта попса", "этот телеящик", "да мы гуляли с детьми, играли в настолки". Прям вот вся страна сплошное быдло, сидит за столом, бухает и жрёт оливье перед телеком. Но пикабушники, как один, выпили по бокалу божоле и сели играть в Диксит.

Да, ещё не забыть обосрать Одноклассников, тоже в тренде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это следующий уровень. Я сколько себя помню идет борьба поколений. И до моего рождения тоже. Когда-то рок 70-х -80-х был исчадием ада, а сейчас чуть ли не классическая музыка и вообще пережитки старперов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто среди современных исполнителей нужно искать то, что нравится, перебирая разное. Да, конечно, можно найти что-то стоящее, но для этого придётся сидеть в режиме листания песен некоторое время. Гораздо проще включить Beatles иили Queen и сидеть кайфовать. А современные сервисы тебе ещё и подкидывать похожие треки будут, вообще хорошо.
А насчёт телевидения - есть куча каналов вроде "Моя планета"  или "National geographic", которые в любое время включи — что то интересное идёт. По остальным либо не очень интересные передачи, либо фильмы, которые уже не по разу видел, да еще и не сначала. Дело не в том, что стыдно смотреть ТВ. Там, как правило, банально нечего смотреть в сравнении с контентом из интернета

7
Автор поста оценил этот комментарий
А что хорошего в попсе? Ну вот что? В той же Бузовой, Диме еБлане и в прочих Моргенштернах? Может тексты у них "правильные"? Музыка? Вокал? Это, ж блять, ширпотреб. И не хороший, качественный ширпотреб, а, сука, самое дерьмо, пошитое в хуй знает каком гараже, где то откопанное и впариваемое нашими барыгами за дохуя дорого. Или нет, не так?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, под сленговым словом "попса" скрыт огромный пласт, включающий в себя всё, кроме классики, джаза и фольклорной музыки. А Вы приводите примеры, большинство из которых и музыкой не является, на мой взгляд. Я о Бузовой(кто такой Моргенштерн, понятия не имею).

Среди рок-исполнителей тоже полно безголосых и бездарных.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы там ни было, но у Бузовой есть талант, она нашла ту нишу, которая имеет спрос и вколачивает на этом немалые монеты.

"Пипл хавает"© На что спрос, то и продают.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы так же тиражировали и крутили Эдуарда Хиля, сейчас бы все Ололошили. Писал хавает то, что ему пихают в глотку. Или, в данном случае, льют в уши из каждой пищалки. А ещё то, что обзывают и "делают" модным.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, если мне не нравится Хиль, Бузова или Кобзон, то я их не буду слушать, даже если они будут звучать из каждого утюга. Я просто не буду включать утюг

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, погладить труселя то тебе рано или поздно придется) Это шутка, конечно, но грустная. Рано или поздно останутся только эти (называть их музыкантами, я считаю, нельзя), хз, медийные блядоличности. Ибо они как соль на почву. После них очень сложно приучить к нормальным вкусам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой примитивный и ограниченный взгляд на музыку. Я бы сказал, незрелый.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я лучше побуду "ограниченным и незрелым", слушая классику, симфонический металл, рок и итальянских певцов, чем "хайповым модным и современным". "Быть уродами моды нам не с руки" Остановите нахуй эту планету на следующей остановке.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ваша ошибка. Вы пытаетесь втиснуться в категории. Зачем? Слушать то, что нравится, не навязывая своего вкуса. В этом ключ успеха. Адекватные люди слушают конкретный жанр/направление/группу не ради моды и хайпа, а только потому, что им нравится эта музыка. Все остальное не имеет значения. Ради моды музыку слушают только дети, у них социализация, неразвитый мозг и все дела...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, это я уже слышал раз хуйзнаетсколько. Как и блять всякую хуйню типа "черных обоев и белой посуды и хуй знает кого в шараге" Я плююсь на это ваше "не ограниченное" и "модное" дерьмо, потому что нас всех без разбора в него окунают. Из всех щелей оно льётся. Стоишь в пробке, рядом трясётся корыто и на басах как раз про то как кто то там каких блядей в клубе снял или вот про посуду эту в хрущевке. Что то я не слышу на классики, ни симфоника, да лаже блять, рамов или киша уже хуй где услышишь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"рамов или киша уже хуй где услышишь". К сожалению, но это так. Вас окунают, так вы не окунайтесь. Но по правде, каждый имеет право слушать то, что он хочет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает, что там, на следующей остановке? Вполне вероятно, что там еще больший пиздец. А остановок больше не будет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нужны... это сложно сказать. Что-нибудь можете подсказать в электронной музыке? Что-то в стиле Groove Armada.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Электронщина.
ещё и русская и более-менее современная.
Хм..
Есть free flow flava, если нет отторжения к азиатской тематике.
Или например последний альбом Jack Wood похож на ранних Massive Attack, но с более грязным, "гаражным" звучанием.
Это если вспомнить тех, кто постоянно в плейлисте висит
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! FREE FLOW FLAVA хорошо зашла.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не смотреть должен быть выбор, а у нас для тех кто смотрит телевизор выбора особого нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например существует канал Культура, там подобного нет, а вот сколько его смотрят?
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём, когда гном гномыч запоёт)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "информационная война"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку