Найдены возможные дубликаты

0

Ticking away the moments that make up a dull day

You fritter and waste the hours in an off hand way...

0
Заходишь такой в зал и впадаешь в глубокий гипноз
0
Захватывает дух?) А вас не сложно удивить, да?
Похожие посты
3914

Реставрация часов

Отдали мне как то сей хронометр со словами "может пригодится"

Реставрация часов Часы, Восстановление, Реставрация, Хобби, Время, Длиннопост

Тут надо сказать, что у меня отношение к часам какое то слишком личное. До сих пор не могу найти, то что хотелось бы.  А эти понравились. опыта в этом деле ноль. ну и пофиг, все равно попробую. Первым делом очистка от окислов и прочих загрязнений с применением надфилей и нождачки.

далее тоже самое с пластиной циферблата, перед этим открепив все элементы. ( у пластины кстати было строгое продольное направление обработки, )

Далее лезем в электромеханическую часть...

а там все плохо. судя по показаниям мультиметра умерла катушка (обрыв) .

Танцы с паяльником на таком макроуровне нужного результата не принесли. Тут все просто... в мусорку. В закромах как раз таки валялись когда то любимые часы с рабочим механизмом. Пробуем...

Чуть меньше по размеру, и вал механизма вылез к соседям, но тоже не беда, свободное пространство заполняем поксполом, вал спиливаем. Часы как ни странно после таких надругательств пошли вполне себе уверенно... Странно конечно, не думал что так выйдет, но раз уж так, то надо бы и стекло поставить. Заказывать конечно не мой вариант, по этому берем заколенное стекло тачскрина телефона от одной известной фирмы и роняем....

Выбираем нужный кусок и размечаем (стеклорез здесь не катит, а вот алмазный надфель прям самое оно)

Вот сколько не пробовал, не получалось, но в этот раз все вышло. Алмазный диск, гровер и пол дня времени...

Проверяем...

далее тот же гровер с войлоком и пастой гойя

красим цифеблат... ну как красим, тупо краской не интересно. коптим над свечкой! Цвет огонь, Матовый черный. прям вот лучше не бывает. (раз дцать переделывал)

ну и итог

это латунь, и она окислится, я знаю! Чуть позже похимичу с корпусом, тоже самое с копотью (должна быть гермозона) и прочие моменты... Честно мне пофиг, я просто попробовал! Ну и последнее. сравнивая фото "до и после" увидел, что время на часах между первой и итоговой фоткой совпало до минуты )))

Показать полностью 16
41

Старинные часы

Всем привет!

У моего брата есть наручные часы Longines, которые достались ему от деда. А тот принес их с войны как трофей. Часы, к сожалению, не ходят.

Подскажите, пожалуйста, кто в теме, это вещь ценная? Есть смысл ими заниматься, чинить и пр? И если да, то как это лучше сделать?

Старинные часы Подскажите, Часы, Механические часы, Швейцарские часы, Антиквариат, Длиннопост
Старинные часы Подскажите, Часы, Механические часы, Швейцарские часы, Антиквариат, Длиннопост
Показать полностью 3
264

"Дочь часовщика"

- Знакомьтесь ребята, это Сережа, – воспитательница детского сада вывела вперед себя конопатого мальчишку. – Что нужно сказать?

- Привет, Сережа, – хором невпопад ответили дети.

- Выбирай любое свободное место и присаживайся, – чуть подтолкнула Вера Петровна новенького.

Три пустых стула теснились в середине полукруглого ряда и не вызывали желания ощутить себя застрявшим медвежонком в заячьей норе. Сергей выбрал крайнее место. К тому же, рядом сидела красивая девочка с пушистыми бантиками.

- Сегодня мы с вами научимся определять время, – воспитательница оглядела группу. - Может кто знает, где какая стрелка на часах? Да, Машенька?

Соседка Сергея опустила руку и затараторила:

- Та, что тонкая и быстрая – показывает секунды. Та, что…

- Спасибо, – прервала воспитательница. – Сережа, можешь продолжить?

Взгляды присутствующих устремились на него.

- Короткая и толстая отмеряет часы. Третья стрелка – минуты.

- Хорошо. А теперь скажите мне…

- Извините, – перебил Сергей, - но я же еще не сказал о четвёртой стрелке. Кстати, её на ваших часах почему-то нет.

- Какая еще четвёртая, Сережа? У часов всего три стрелки.

- А у нас дома - четыре, – не унимался новенький.

- И что же эта стрелка показывает? – Полюбопытствовала Вера Петровна.

- Течение времени. Делает один оборот за секунду.

- Вполне возможно. Но от нее нет никакого проку, – воспитательница потеряла интерес к странным часам Сергея. - Итак, дети, продолжим…

- Мам, я спать. Расскажешь сказку? - Сергей обожал мамины истории.

- Что, день непривычно длинный? Конечно расскажу, дорогой, иди ложись.

Женщина подошла к настенным часам. Взялась за быстробегущую стрелку и замедлила ее вдвое. После, отправилась в детскую.

- На одной далекой планете, где день и ночь сменяются в два раза быстрее, чем на Земле, - начала мама, - жила-была дочь часовщика...

Показать полностью
231

Часы из прошлого

Хотел рассказать о своём увлечении, наконец-то решился. Я собираю наручные механические часы различных марок. Преимущественно конечно же старые "советские" марки как б/у так и с сохрана в упаковке. Есть одни часики производства Швейцария 40-х годов, фирмы Zentra, выпускались для вермахта.

Приятного просмотра...

P/S/ Время те же деньги! Но деньги лучше!

Часы из прошлого Часы, Наручные часы, Механические часы, Длиннопост, Раритет, Коллекция
Часы из прошлого Часы, Наручные часы, Механические часы, Длиннопост, Раритет, Коллекция
Показать полностью 9
504

Космонавигатор

В 2003 году, по инициативе летчика-космонавта Владимира Александровича Джанибекова, была выпущена ограниченная серия отечественных наручных часов с грозным названием "Космонавигатор".

Космонавигатор Космос, Наручные часы, Космонавты, Механические часы, Космонавигатор, Космонавтика, Часы, Коллекционирование, Длиннопост

Историю создания рассказывает В.А. Джанибеков, дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР:

«Сентябрь 1985 года. Станция "Салют–7". В Москве полночь. Значит, и у нас тоже. Ремонт. Ледниковый период. Всемирный Потоп на станции уже позади. Виктор Савиных напротив в спальном мешке уютно устроился ночевать. Идут "глухие" витки, без связи с Центром.

- «И где же мы летим?», - спрашиваю почти сквозь сон.

- «Над облаками, вестимо» …

Засыпая, лениво размышляю: хорошо бы иметь вот такие часы, как на центральном пульте, с глобусом. Или с картой на циферблате. Но чтобы на руке … и не надо расстегивать и выглядывать из теплого мешка … и потом опять вползать с мыслью о том, что да, действительно мы над облаками, а под облаками вода Атлантического Океана … все верно, где облака, там и вода. И почему планета Земля, а не Вода?.. Так родилась идея "Космонавигатора".

Осуществить проект удалось спустя 18 лет с практической помощью моего старого друга Гранкина Павла Петровича, офицера запаса, ныне возглавляющего часовую фирму "Верный Ход". Финансирование обеспечил Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры Российского Авиационно-Космического Агентства.»

Космонавигатор Космос, Наручные часы, Космонавты, Механические часы, Космонавигатор, Космонавтика, Часы, Коллекционирование, Длиннопост

Часы "Космонавигатор" предназначены для определения места на Земле, над которым в данное время летит космический экипаж, и оснащены 24-х часовым механизмом с навигационным лимбом. За одни сутки на круговой орбите с высотой 200 км космический корабль совершает 16 витков вокруг Земли, а отсюда получается период орбиты Т = 90 минут на один виток. За это время Земля поворачивается на определенный угол, и начало следующего витка приходится на новые координаты.

Первый виток определяется географическими координатами точки старта, и его положение на карте зависит от космодрома, с которого произведен запуск аппарата. Последующие витки повторяют первый, со сменой номера над экватором: 1-2-3…14-15-16… и снова: 1-2-3… и т. д., образуя на плоской поверхности карты красивый узор траектории полета космического корабля.

"Космонавигатор" рассчитан на орбиты, плоскость которых наклонена к плоскости земного экватора под углом 51 градус, т.е. рабочие орбиты космических станций "Салют", "МИР", ныне действующей МКС, кораблей серии "Союз".

Точность навигации зависит от периода орбиты. С подъемом высоты длительность витка возрастает, поэтому предусмотрена возможность несложной, но регулярной коррекции положения сектора лимба относительно часовой стрелки.

Корпус и ремешок выполнены из нержавеющей стали.

Механизм изготовлен по специальному заказу Чистопольским часовым заводом "Восток" (выбор механики обусловлен её большей, по сравнению c электроникой, надежностью в условиях космоса). Запас хода не менее 38 часов.

Средний срок службы – 15 лет

Часы были выпущены ограниченным тиражем в 350 экземпляров и быстро разошлись по личным коллекциям. В качестве экспоната их можно увидеть в коллекции политехнического музея г. Москвы.

По материалам: http://right-move.ru/product/cosmonavigator/History.php

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: