Найдены дубликаты

Отредактировал dimak99 1 год назад
+2

Ой-ой-ой , я в телевизоре :))

раскрыть ветку 2
+1
Поздравляю! Ты потрясающий!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Но потрясающий это Киану Ривз :))) а я просто счастливчик :))

Похожие посты
173

Вопрос по СИП

Только поступив на работу, и будучи очень далек от этих вот электронов, я задался вопросом: "А вот ВЛ-10кВ, которая сипом идет - будет бить током при приближении?". На что мне мастер участка сказал: "Технически - не должно. НО, в практическом смысле изоляция на данном типе провода не предусмотрена для защиты от поражения электрическим током.". Годы шли. Разумеется, проверять я его, конечно же, не собирался. НО. Тут произошло 2 случая.
1) При подключении потребителя по ТУ, потребитель пожаловался:"А что так низко провод подвесили?". На что я возразил:"Уважаемый, тут совместный подвес с 10кВ. Куда выше то?". А он мне показывает на опору, где его соседу зацепили сип за...траверсу. Вот прямо на штырь натяжной закрепили. Говорит:"Электрик какой то коврик на голову надел, поднялся и закрепил. Мы еще стояли и гадали - "бахнет" или нет". На что я только развел руками и сказал:"Мне не хочется сидеть, а моему коллеге лежать"
Траверса для примера.

Вопрос по СИП Электричество, Провод, Безопасность, Слабоумие и отвага

2) К сожалению, 2ой случай более печальный. Без уточнения данных. ВЛ-10кВ была под напряжением. Работники не знали. Приступили к работе. И пока эл.монтер не коснулся плашечного зажима - его не поразило электрическим током.
А теперь вопрос: действительно ли изоляция того же СИП3, позволяет, если можно так сказать, уменьшить минимально допустимые расстояния?
PS. Напряжение 10кВ

155

Ответ khachagh в «Легендарный столб» 

Дагестан 2018. Коллеги из МРСК "Центра и Приволжья" ездили помогать восстанавливать эл.сети

Ответ khachagh в «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Столб, Электричество, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ khachagh в «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Столб, Электричество, Ответ на пост, Длиннопост

Как мне кажется, последнее фото просит пояснения от работников газовой отрасли...

Показать полностью 10
618

Ответ на пост «Легендарный столб» 

..или Несущий столб.

В бытность работы в городских электросетях встречал это недоразумение на линиях.
Первое фото ВЛ 6-10 кВ.
Второе ВЛ-0,4 кВ.

Ответ на пост «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Воронеж, Столб, Неожиданно, Электричество, Ответ на пост
Ответ на пост «Легендарный столб» Энергетика, Правила, Безопасность, Воронеж, Столб, Неожиданно, Электричество, Ответ на пост
324

Техника безопасТности

Вот такой запрос сегодня поступил в одном из моих whatsapp-чатов...

Техника безопасТности Безопасность, Электрика, Слабоумие и отвага, Электричество, Длиннопост

Смеяться совсем не хотелось..

Жаль что у нас во многих сферах так. Права, справки, допуск на 1000 Вольт...а потом висят на проводах/щитках/столбах

Показать полностью 1
85

Параллели с реальным миром в мире Ведьмака.

У Сапковского в "Ведьмаке" есть масса тончай­ших нюансов, которые вызывают улыбку у знающего человека. Во­т, например, один из моих люб­имых отрывков в переводе Евгения Вайсброта (великол­епный перевод, кстат­и!):

– Малость дождя не помешала бы, – вздохн­ул Лютик, подкручивая колки лютни, – пот­ому как воздух такой, что хоть ножом реж­ь… Сорочка липнет к спине, комары жрут… Но, пожалуй, все кон­чится ничем. Кружила буря, кружила, но теперь уже сверкает где-то на севере. Ско­рее всего над морем.

– Бьет в Танедд, – сказал низушек. – Сам­ая высокая точка в округе, Тор Лара, пря­м-таки притягивает молнии. При крепкой буре все выглядит так, будто она полыхает огнем. Аж диво бере­т, что не разваливае­тся…

– Магия, – убежденно отметил трубадур. – На Танедде все – ма­гическое, даже сама скала. А чародеи мол­ний не боятся. Да что это я! Известно ли тебе, Бернье, что они умеют молнии лови­ть?

– Да ну тебя! Врешь все, Лютик!

– Чтоб меня гром… – Поэт осекся, тревожно глянул на небо. – Чтоб меня гусь клюну­л, ежели лгу. Говорю тебе, Хофмайер, маг­ики ловят молнии. Со­бственными глазами видел. Старый Горазд, тот, которого позже на Содденском Холме убили, однажды схва­тил молнию на моих глазах. Взял длиннющий кусок проволоки, один конец прикрепил к вершине своей башн­и, а другой…

– А другой надо было в бутылку сунуть, – пискнул вдруг бегаю­щий по двору сын Хоф­майера, маленький ни­зушек с густой и кур­чавой словно руно ше­велюрой. – В стеклян­ную бутыль, в какой папка вино гонит. Мо­лния по проволоке в бутыль и шмыгнет…

– А ну домой, Франкл­ин! – рявкнул фермер. – В постель, спать, быстро! Скоро полн­очь, а завтра с утра за работу! Ох, гляд­и, поймаю я тебя, еж­ели будешь во время бури с бутылями и пр­оволокой мудрить. Пу­щу ремень в дело! Две недели на заднице не усидишь! Петунья, забери его отседова. А нам еще пивка пр­инеси!

Кроме того, читая «В­едьмака», многие сразу же в эпизодах увид­ят сюжеты сказок бра­тьев Гримм. Но если эти сюжеты явны и бр­осаются в глаза, то эпизод с Франклином оценит не всякий (еж­ели кто не понял — тому следует гуглить электрические опыты Бенджамина Франклина, отца-основателя СШ­А).

P.S. Хз, ставить "мое" или нет: вроде описание нюанса мое, но ведь 80% поста — цитата... Поскромничаю и не поставлю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: