-12

Когда фэнтези в ДнД слишком низкое #2

Наша компания продолжала тусить в городе орков и даже сходила на местную арену по разминать кулачки. А после хорошей драки надо и выпить! Да и первую победу обмыть, плюсом нам негде было ночевать.

И так наша компания отправилась на поиски места где это спиртное продают. Но наша беда была в том, что орки слишком не организованные и каких-либо пабов тут не было. Так что проявив смекалочку мы начали искать большие лужи мочи, ведь где много мочи там много пьют, а где много пьют там алкоголь. Завалившись на местную вписку, мы сразу же рассредоточились. Мой персонаж по свояковки влился в компанию местных гоблинов и бахал с ними грибную брагу, да еще и за дамами ухаживал. Наш хафлинг, нашел компанию из алкаша деда и синячил с ним настойку из гнилых фруктов. А наши андроид и вампир просто следили за тем что бы мы ничего не испортили и прислушивались к местным, так как алкоголь их не берет.

Продолжая гулянку, вампир и андроид докопались до какого то стражника, так как его друг инженер узнал андроида и поднял кипишь, но прекратил его о первый косяк на своем пути. Было решено пойти к нему на хату и заночевать там, к тому же он сам нас пригласил так как боялся до неё просто сам не дойти, плюсом они с инженером были друзьями и жили вместе. Я и хафлинг проснулись с дикого похмелья из за того что наши вампир и андройд все же с утра по раньше докопались до хозяина хаты и его друга инженера.

-Бля грибная брага от дяди была что надо- Пробубнил мой гоблин начиная поливать угол помещения мочей.

-Эээй ты че там творишь мелкий, это ващет мой дом- Выкрикнул мне хозяин и ринулся уже останавливать меня.

-Так сидеть - Грубо высказался в его сторону вампир и толкнул его обратно на лавку. - Ты с места не сдвинешься пока ты и твой друг не расскажет все что нам нужно. - Андройд в это время пытался безуспешно растормошить старого инженера.

-Чел у тебя есть что похавать?- Пробубнил мой гоблин. Он надел штаны и начал искать котелки и кувшины обнаружив один он схватил его и открыл обнаружив не сваренную полбу. - О а вот и завтрак! - Вскрикнул гоблин и начал поедать её сырую чисто руками.

-Эй эй ну это уже совсем бес предел- Начал  кричать хозяин дома и пытаться нас выгнать уже силой, но вампир быстро осадил его двумя ударами в корпус.

-Бля гоба ты рили заебал - Высказался в мою сторону хафлинг - Хватит пиздить у людей еду.

-В смысле пиздить? Я гость и я хочу есть, я же не вломился сюда он сам меня пустил!- По возмущался гобба в ответ с набитым ртом каши.

-Приятель чего ты ожидал от гоблина? - Поддержал меня вампир - Ты бы еще собаку в дом пустил и начал возмущаться что она лает, пока он делает свою работу, пусть делает что хочет.

В этот момент андроид сидел на корточках положив руку на плечо лежавшему на земле старому инженеру.

-Ты только ответь, почему ты увидев меня сразу же начал что то кричать про вампиров и бросился на утек? - После этик слов андроид сжал руку на плече доставляя ему явный дискомфорт.

-Да это, твой корпус, вампиры принесли и сказали сделать корпус для камня душ, много функциональный, а когда я попросил оплату избили меня и выпили почти всю мою кровь. Сказали если расскажу кому убьют меня, это все что я знаю пожалуйста прекрати.

После этих слов андроид тут же отпустил старика. И сделал пару шагов назад.

-Черт это же получается почти мой отец? - Медленно произнес андроид вогнав всю нашу пати в небольшой шок. Первым отошел мой гоблин. Я сплюнул все что жевал на пол и постаил кувшин аккуратно на место. После чего быстро подошел к старику.

-Это, гоблины хоть и не самые правильные, но семья у нас превыше всего - Произне гоблин возгордившись и постучав себя по груди. - И семья моего товарища моя семья - Гоблин взял его за руку и вложил в руку серебряный - Вот это за неудобства, пообщайтесь тут, а я пойду на улице подожду.

Через некоторое время наша пати оставила этих двоих в покое, после дополнительных вопросов. И двинула вновь на арену. По дороге наш андроид выдал:

- Черт, а ведь это делает его ближе ко мне чем любого из вас.

Дубликаты не найдены

0

Не слишком законопослушная пати получилась у вас.

раскрыть ветку 2
-1

Низкое фентези оно такое да.

раскрыть ветку 1
+5

выглядит, как будто в жанре игроки просто нашли повод проявить себя недостойными людьми. Открою тебе секрет, но жанр не обязывает отыгрывать мудаков. Темное фэнтези описывает определенные реалии мира, но это не значит, что всякий, кто там живет неизбежно является мудаком.Даже больше: достойных людей отыгрывать в реалиях темного фэнтези куда интереснее, ибо появляется противостояние, несогласие с действительностью. Как атеист в эпоху возрождения, когда всюду пылали костры инквизиции или типа того.

Похожие посты
377

Упоротый D&D #6

(Из мира Pathfinder) Отряд приключенцев, после длительного путешествия по пустыне, с трудом добирается до входа в пирамиду.

Жрец-полурослик: Нам нужно разработать план действий. Я уверен, что там бродит куча скелетов и прочих мертвяков.
Дварф-варвар: Я и мой верблюдик там всех порвём!
Плут-полурослик: Ха, да, что может твой бесполезный верблюд?
Дварф-варвар: Он плевком раскалывает черепа!
...
...
Жрец-полурослик: А это идея!

*Жрец копается в дорожной сумке и извлекает десяток флаконов со святой водой. Затем он заливает их все в рот верблюду.*

Дварф-варвар: Это сейчас, что было?
Жрец-полурослик: Теперь это святые плевки, раскалывающие черепа!
Плут-полурослик: Антимертвецкая верблепушка! Да ты чертов гений!

200

Больше никаких споров между сопартийцами, всё решит Колесо судьбы!

Больше никаких споров между сопартийцами, всё решит Колесо судьбы! Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Pathfinder, Настольные игры, Гифка

- - - - - [Договориться, чтобы пройти]

[Прокрасться мимо] - - - [Подкупить охрану]

- - - - - - - [Кидать на инициативу!]

Кэп: нижняя секция всегда означает бой.

Источник.

197

Карта для Dungeons and Dragons - тюрьма отчаяния [35x30]

Карта для Dungeons and Dragons - тюрьма отчаяния [35x30] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Тюрьма, Культисты

Наверно одно из моих любимых творений на данный момент, я надеюсь она принесёт фан другим игрокам и мастерам (несмотря на кучи логических огрехов, которые я наверняка допустил) :D

По задумке авантюристы получают задание вытащить из тюрьмы одного заключенного (альтернатива это разузнать страшные тайны этого места). Они могут взять тюрьму штурмом, могут внедрится как заключенные, а могут придумать что-то своё.

Также мастеру предстоит решить что это находится снаружи. Это замок лорда? А может тюрьма расположена в глухом лесу? Или же по центру города?
выбрать можно любой подходящий вариант.

Я сам являюсь мастером, поэтому если у вас есть вопросы по D&D - смело задавайте, отвечу как смогу.

* Версия без вотермарки и в максимальном разрешении выложена на моём патреоне (ссылка на карте)

Версия в чуть лучшем качестве - https://i.redd.it/gghsfl6zxpo51.jpg

59

Упоротый D&D #5

С Бардом-тифлингом по миру путешествовали три сестрички полуоркчихи (НИПы), они помогали ему с выступлениями. Однажды одна из них погибла при странных обстоятельствах. Тифлинг всячески скрывал подробности её смерти.

Но вскоре правда всплыла наружу и старшая из полуоркчих пришла в ярость и набросилась на барда с целью порвать его на тысячу ошмёток. Тифлинг понял, что ему крышка, ведь его сопартийцы с интересом наблюдали за развернувшейся драмой.

Увернувшись от пары мощных ударов бард бросился прямиком к младшей полуоркчихе. Та совсем не вышла лицом и умом, а потому просто стояла в сторонке пуская слюну.
"Ты любовь всей моей жизни!" - завопил тифлинг и поцеловал её в засос.

От такого поворота событий все свидетели данного происшествия потеряли дар речи, а старшая полуоркчихе просто застыла на месте.
Видя, что его план работает - тифлинг продолжил играть роль влюбленного павлина. Но он не учел третьей стороны...

Наблюдающий эту картину дварф-друид вдруг произнес: "Сезон спаривания наступил у тифлинга, я хочу за этим наблюдать."
Тут уже вклинился гном-паладин: "Никакого спаривания до свадьбы!".
"По орочьим законам они теперь официальная пара!" - прорычал крупный полуорк, стоявший неподалеку.
"Тогда как, паладин Торма, я скреплю их союз божественной силой!" - заявил благочестивый гном.

Тифлинг понял, что выбора у него нет. Он стоял посреди городской площади окружённый толпой зевак, что собрались на представление. Бард вздохнул и взял за руку свою невесту. А гном тем временем начал ритуал бракосочетания.

Внезапно тифлинг почувствовал, как по его телу начинает струиться буйная, обжигающая, злая энергия, исходящая от гнома. Он сконцентрировался на ней и узнал... Этот добродушный и благородный на вид гном был не так прост и явно скрывал своего истинного повелителя...

Вечером в лучших покоях корчмы за ширмой сидел ухмыляющийся тифлинг. Адский брачный контракт - штука серьезная. Но ведь нет такого правила, которое нельзя было бы обойти.

"Ты хде мэй слашкий пурпусик? Я прывязала глазы, как ты и поросил!" - донёсся хрипловатый басистый голос молодой невесты с дальнего конца комнаты.
"Уже иду дорогая!" - ответил бард, призывая невидимого слуга.
"Уже иду..." - прошептал он, направляя слугу исполнять супружеский долг...

"Интересные методы спаривания у самцов тифлингов." - подумал притаившийся в углу комнаты дварф-друид...

101

Карта для D&D - Сторожка лесника (зимняя версия) [30x30]

Карта для D&D - Сторожка лесника (зимняя версия) [30x30] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Лесник, Зима, Длиннопост
Карта для D&D - Сторожка лесника (зимняя версия) [30x30] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Лесник, Зима, Длиннопост

Также приложу одну ночную версию, мне кажется ночью ещё атмосфернее

Буквально после публикации прошлого поста пришла идея зимней версии карты, только успел доделать.

Спасибо, всем кто подсказал недочёты и идеи для улучшения в летней версии, я их учёл, но не стал их вносить сейчас чтобы летняя и зимняя не сильно отличались друг от друга.

Также буду крайне признателен, если заглянете на мой Patreon (ссылка в углу на карте), там все версии карт в хорошем разрешении + бонусные и ночные версии.

Показать полностью 2
119

Карта для D&D - Сторожка лесника [30x30]

Карта для D&D - Сторожка лесника [30x30] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Огры, Длиннопост
Карта для D&D - Сторожка лесника [30x30] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Огры, Длиннопост

Какие секреты хранит это место?

Рад ли его владелец гостям, что к нему явились?

А может этот дом давно пустует и готов предоставить пришедшим передышку, в которой они так нуждаются?

Решать только вам, если решите использовать карту в своей игре (к слову напишите мне потом как всё прошло, очень интересно). Также буду крайне признателен, если заглянете на мой Patreon (ссылка в углу на карте), там все версии карт в хорошем разрешении + бонусные и ночные версии.

Показать полностью 1
115

Доступные террейны для НРИ и варгеймов

Множество настольных ролевых игр (НРИ) использует для своей боёвки всякие сетки (гриды) и их различные вариации. Некоторые наборы предлагают сложенные бумажные/пластмассовые маты с распечатанными на них локациями или модульные картонные подземелья, но у них имеются свои минусы, а если вы вдруг решили стартануть эпическую D&D кампанию, живя в Мусохраново, о подобной роскоши остаётся только мечтать. Поэтому сегодня мы отправимся в магазин, который есть везде. И он -- строительный!

Этот пост затронет тему гридов, в основном предназначенных для боя. Вроде таких как на фото ниже, только осязаемых:

Доступные террейны для НРИ и варгеймов Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Warhammer 40k, Pathfinder, Настольные игры, Ролевики, Подземелье, Террейн, Длиннопост

Начну, пожалуй, с самого ленивого, дешёвого и доступного.

1. Панель ПВХ листовая

По-человечески она может ещё зваться пластмассовой мозаикой, и всеми производными. Короче, это такой лист:

Доступные террейны для НРИ и варгеймов Настольные ролевые игры, Dungeons & Dragons, Warhammer 40k, Pathfinder, Настольные игры, Ролевики, Подземелье, Террейн, Длиннопост

Сто́ит он крайне дёшево, за квадратный метр можно отдать 100-150 рублей, в зависимости от нужды его может хватить действительно надолго. В бою он выглядит так:

Это для одной особо крупной битвы я просто положил два цельных листа рядом.

Плюсы:

+ Дешёвая цена

+ Его можно свободно обрисовать маркером, как досочным, так и перманетным, или вообще покрасить

+ Один лист можно порезать ножницами на десять комнат 10х10

+ Он плотный и по столу ездить не будет

Минусы:

- При неправильном хранении его можно погнуть, впоследствии вернуть правильную форму будет почти невозможно, и тогда лёжа на столе он будет идти волнами.

На данный момент этой мой любимый мат, так как с его помощью можно подготовить огромное столкновение за условные пять минут и вдобавок менять его по ходу игры при помощи маркера.

Но чаще всего я им пользуюсь порезав предварительно на пачку листов 10х10 квадратов, с небольшими изменениями местности, можно вытаскивать их из перетасованной колоды и формировать уникальные леса/поля/деревни.

2. Мозаика

Ни больше ни меньше, это просто множество каменных плиточек, приклеенных на сетку. Один квадрат 12х12 клеток стоит примерно 300р. Вблизи выглядит так:

В игровых условиях фото не довелось сделать :(

Плюсы:

+ Неубиваемость

+ Отлично держатся на столе, не ездят

+ Они сразу покрашены и аутентичны относительно игрового мира как материал. У них так же большой выбор по цветам и форме, а для любителей или заложников гридов с гексами, такая мозаика тоже имеется (пример из сети, при продаже они, конечно, без швов):

Минусы:

- Вес и объем, они довольно тяжёлые для частой транспортировки

- Немного дороже

- Могут отклеиться от сетки, придётся клеить их обратно.

3. Сделанные вручную.

3.1. Пластика! Или полимерная глина, если есть желание возиться с печью.

Пользуясь материалом из пункта №1 сего поста я оттеснил себе несколько плашечек самого разного размера. Берём кусок пластики, раскатываем его в блин, а затем очень сильно надавливаем на него панелью ПВХ. За неимением панели можно семь раз отмерить и просто выдавить их линейкой, но я рукожоп, поэтому у меня они всё равно получаются немного разные и стыковать их без разъездов не получается.

На получившиеся плашки теперь можно зубочисткой или иголкой нанести царапины, колдобины и прочие повреждения для "естественного" состаривания. После высыхания отлично красится акрилом. При должном желании можно сделать/найти штамп и задать всем плиткам одинаковые узоры. По удобству ничем не уступает панели ПВХ, когда-то я наделал себе таких штук сорок, и до сих пор не знаю беды. (Когда-нибудь надеюсь накрафтить себе стены для них).

3.2. Широко известный в узких кругах создателей настоящих террейнов, пеноплекс.

Это такие вот строительные листы:

Используются обычно в качестве утеплителя, но ролевикам они нравятся, потому что из них очень удобно формировать настоящие многоуровневые террейны любой сложности. Но это тема отдельная, и на Пикабу даже неоднократно раскрывалась, так что продолжаем ленивый вариант:

Я просто расчертил линии маркером а затем вокруг каждой провёл неглубокую борозду под углом 45 градусов. В результате имею такой вот зал для минибоссов в данжей:

Здесь он уже покрашен в монотонный серый цвет. А плашки в бою выглядят примерно так:

Я люблю их за лёгкий вес, притом они достаточно тяжёлые чтобы не снести их кубиками или миниатюрами. Они легко складываются вместе и из них всегда можно на скорую руку собрать любую карту.

Гриды из пеноплекса можно делать гораздо больше, разнообразнее и красивее, даже гиперреалистично, но эта тема точно не влезает в этот пост ¯\_(ツ)_/¯

Вот такие вот рецепты от ленивого ДМа. Чего бы ещё такого интересного по D&D запостить?

Показать полностью 9
45

Упоротый D&D #4

В одном городке группа наткнулась на палатку с превосходными сосисками. Все члены партии съели по одной, но барду-тифлингу досталось две, и он бережно упаковал одну из них в походную сумку.

Через некоторое время приключенцы вступили в ожесточенную схватку с местными бандитами, в которой отхватили знатных люлей и полегли на поле брани. Однако языкастый бард, который все ещё был на ногах, смог убалтать бандитов пощадить его умирающих сопартийцев.

Когда бандиты ушли, прихватив с собой часть припасов нерадивых приключенцев, бард стал думать, как же ему привести товарищей в чувство. В его голову пришел гениальный план. Покопавшись в рюкзаке он извлёк из внутреннего кармана сочную, благоухающую сосиску. Затем тифлинг подошёл к, едва живому, гному-паладину.

Паладин получил булавой в лицо. Его нос был расплющен, а глаза затекли кровью. Дыхание гнома было еле заметно. Он был в одном шаге от смерти.

Тифлинг аккуратно провел сосиской по губам паладина. Гном стал облизываться, явно подавая признаки жизни, и щёлкнул зубами. Он снова хотел вкусить эту сосисочную амброзию, но бард был уже далеко и водил своей сосиской по губам дварфу-друиду.

Сосиска могла бы спасти ещё множество жизней, но она, под дикие вопли тифлинга, исчезла, вместе с кистью его руки, в зубастой пасти драконорожденного члена партии...

78

Нарисовал карту для кампании по своему сеттингу

Вторая карта в жизни, но получилось довольно красиво, так что и похвастаться не грех. Пишите какие части заинтересовали вас больше всего :)

В комментариях версия с хексами.

Нарисовал карту для кампании по своему сеттингу Карты, Фэнтези, Dungeons & Dragons
57

Карта для D&D - Логово огра [60x48]

В комментариях будет прямая ссылка на версию в лучшем разрешении

Карта для D&D - Логово огра [60x48] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Огры

Версия в пустоши

Карта для D&D - Логово огра [60x48] Dungeons & Dragons, Карты, Настольные ролевые игры, Огры

Ещё одна карта, я уже проводил по ней компанию для своих игроков, правда с тех пор я её несколько доработал, улучшил и теперь выкладываю сюда. Опять же надеюсь кому-то она пригодится ^w^

468

Недельная доза D&D мемов и комиксов [#6]

Даааавненько меня не было на Пикабу. Пауза была настолько большой, что в группе начали беспокоиться. Но все ок, я просто ленивый)

Небольшое лирическое отступление: есть у меня маленькая группа ВК, в которой я выкладываю разный юмор и комиксы, в основном связанные с D&D или фэнтези, а также всякие интересности по коллекционным фигуркам, минькам и пр. Ради экономии вашего времени (и во славу своей лени) я просто делаю подборку за неделю (в данном случае за больший период) сразу со всем.

В этот раз у меня накопилось кое-чего.

===============

Списывайте, но не полностью)

Недельная доза D&D мемов и комиксов [#6] Dungeons & Dragons, Комиксы, Мемы, Игры, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Фэнтези, Видео, Гифка, Длиннопост
Недельная доза D&D мемов и комиксов [#6] Dungeons & Dragons, Комиксы, Мемы, Игры, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Фэнтези, Видео, Гифка, Длиннопост

Кто на друида?

ЭТО УРОВЕНЬ

-2-

ПОМНИ СВОЙ УРОВЕНЬ

Фаны магии против фанов технологий

Уважаемые ДМ, необязательно уничтожать все, что привносят в сюжет ваши игроки, даже если это не соотносится с вашей первоначальной задумкой.

Памятка о том, что если вы будете полностью полагаться лишь на огненную стихию, то рано или поздно вы...

ПРОГОРИТЕ *БАДУМ-ТССССС*

- Где болит?

- Туть...

На выходных жители США могли наблюдать эффектное природное явление, вызванное ураганом и грозой.

--------

Ага, конечно, будто мы не можем отличить ураган от появления воздушного элементаля.

Волшебники. Друиды. Вы только не волнуйтесь.

ГЛАВНОЕ НЕ ТЕРЯЙТЕ КОНЦЕНТРАЦИЮ!

Когда вспоминаешь, что твой персонаж все-таки Хаотичный Злой.

Знакомо?

*Грустные звуки волшебника*

Ну, и напоследок.

Город в руинах

P.S. Автор HerrKrukhuvud (вернее, его брат, но не суть)

P.P.S. Это по Age of Sigmar, если что

Если кто-то решит утянуть это все к себе по пабликам и им прилетит страйк от немезиды - напишите в сообщения группы я помогу его снять, мне не жалко.

Всем спасибо, Keep Calm and Roll D20

Показать полностью 18 1
39

Фантастические твари #2.1. Минотавры в старых играх, 1981-89

Первая часть серии постов о судьбе фантастических существ в старых играх была посвящена кентаврам, и как-то логично, что вторая будет про минотавров. И родом они из античной мифологии, и звучат их имена как-то похоже. Правда у минотавров статус более однозначный - обычно они являются довольно глупыми, но мощными монстрами, и в редких случаях можно поиграть за них. Зато (а может и поэтому) игр с их участием больше в несколько раз: я накопал список как минимум на два длиннопоста (а может и три, посмотрим, как пойдет). В первой части - игры с начала времен до 1989 года включительно.

Историческая справка

С основной версией легенды о Минотавре все знакомы еще со школьных времен - правда, как и любая из античных историй, она имеет кучу альтернативных трактовок. Если коротко: критский царь Минос попросил Посейдона дать ему священного быка для жертвоприношения. Посейдон согласился и из моря вышел прекрасный белоснежный бык. Минос решил Посейдона обмануть и принес в жертву другого быка. В итоге бог морей на Миноса обиделся, и внушил жене Миноса Пасифае влечение к этому быку. Та упросила знаменитого мастера Дедала создать деревянную корову, которая бы выглядела как живая. Потом она села в нее, эту корову вынесли на луг, где пасся священный бык, ну и противоестественное желание Пасифаи было удовлетворено. От такого союза родился человек с головой быка - Минотавр. Такой "член семьи" для Миноса был позором, поэтому он укрыл его в лабиринте. На съедение Минотавру отправляли преступников и раз в девять лет - семерых юношей и семерых девушек из Афин. В одной из таких групп оказался юноша по имени Тесей. Он убил Минотавра и вышел из лабиринта благодаря нити, данной ему дочерью Миноса Ариадной.

Повторюсь, что миф очень известный, а потому расхождений и трактовок очень много. Например, есть версия, что не Посейдон, а Афродита внушила страсть к быку, что из Афин отправляли детей раз в год, что Тесей не убил, а связал Минотавра и живым вывел его из лабиринта, ну и т.д.

Впрочем, что можно сказать точно - минотавр, как минимум из этого мифа, не был представителем какого-то народа, а был сам по себе. Интересно, что в компьютерных играх он сначала тоже был скорее боссом, т.е. одиночным и мощным существом, но потом стал массовым и гораздо более слабым юнитом.

Madness and the Minotaur

Фантастические твари #2.1. Минотавры в старых играх, 1981-89 Минотавр, Фэнтези, Вспоминая старые игры, Ретро-Игры, Игры для DOS, RPG, Dungeons & Dragons, Might and magic, Длиннопост

Madness and the Minotaur (1981). Скрин с ютуба

Старейшая игра с участием минотавра, которую я нарыл (кто знает еще более старые - отпишите плз в комменты). Классическая текстовая адвенчура на TRS-80 Color Computer с хождением по лабиринту, текстовыми командами и примитивными боями. Выпускалась на кассете. Кроме минотавра в игре присутствуют духи, троглодиты, сатиры и прочие античные существа.

Ultima

Фантастические твари #2.1. Минотавры в старых играх, 1981-89 Минотавр, Фэнтези, Вспоминая старые игры, Ретро-Игры, Игры для DOS, RPG, Dungeons & Dragons, Might and magic, Длиннопост

Ultima I (1981, ремейк 1986 года). Minatour делает "хоба". Скрин с ютуба

Первая часть великой Ultima тоже вышла в 1981 году, хотя более известен ее ремейк 1987 года (я вот до недавнего времени был уверен, что она в 86-ом и вышла). Одна из первых RPG с открытым миром тоже не обошлась без минотавра, охраняющего коридоры подземелий, правда, здесь он по ошибке назван Minatour, что вкупе с его смешной позой выглядит даже как-то мило.

Minotaur

Minotaur (1981). Герой статьи - справа, в голубой броне. Скрин с MobyGames

Еще один претендент на роль старейшей игры - тоже вышедший в 1981 году. Правда, мне не удалось найти ни самой игры, ни видео геймплея - лишь описание и скрины на MobyGames. Игра выходила на Apple II и представляла собой типичную для этого компьютера бродилку с монстрами (лабиринт, наверно, самая подходящая локация для такого формата). Тесей здесь был вооружен световым мечом (!) и убивал монстров, гуляющих по коридорам, в том числе кентавров, драконов (!) и циклопов, чтобы дойти до самого Минотавра. После убийства Минотавра начинался новый уровень, и таких было 32. Лично мне такой подход сильно напоминает первый Diablo, только более однообразный.

Theseus and the Minotaur

Theseus and the Minotaur (1982). Правило 63 в действии. Скрин с MobyGames

Прямой продолжатель дела предыдущей игры - тоже на Apple II, тоже хождение по лабиринту со сражениями. Но теперь в псевдо-3D и с улучшенной графикой. Издана и разработана была самими TSR (фактически, создателями Dungeons & Dragons). Интересно, что игра, несмотря на свою древность, имела настройки сложности - генерация уровней была процедурной, и перед игрой можно было выбрать, насколько сложным будет лабиринт, будут ли в нем зеркала и потайные двери.

Master of Magic

Master of Magic (1985). Мертвый минотавр присутствует. Скрин с блогспота

Нет, это совсем не тот Master of Magic от Microprose, что вышел в 1994 году (забегая вперед скажу, что и там есть минотавры). Эта игра вышла в далеком 1985 на C64 и Спектруме, и представляла собой ту же самую бродилку, что и игры выше, но с гораздо лучшей графикой, списком действий (а не ручным вводом), сочетанием вида от первого лица, картой и логом боев на одном экране. Минотавр здесь вновь был финальным боссом. Написана игра была фактически одним человеком, а издана компанией Mastertronic, специализировавшейся на низкобюджетных играх. Так что в том, что игру не только забыли, но и даже использовали то же название, ничего удивительного нет.

Wizardry (Spell of Destruction)

Wizardry (Spell of Destruction, 1985). Скрин с ютуба

В 80-е многие не сильно запаривались по авторским правам, поэтому в 1985 году вышла игра с хорошо нам знакомым названием Wizardry, но к знаменитой серии отношения не имеющая. Еще один коридорный лабиринт в нашу коллекцию... уже в изометрии и с еще более качественной графикой. Правда, отрисовка персонажей здесь довольно странная - если квадратичных монстров можно списать на низкое разрешение (они чем-то напоминают воксельных), то почему у главного героя шлем, как в "Формуле-1" - непонятно. Минотавры здесь уже не боссы, а как в Ultima - многочисленные не очень сильные враги. Скоро это станет распространенной практикой.

Mindstone

Mindstone (1986). Скрин с ютуба. Минотавр - справа.

Уже не коридорная бродилка, а вполне себе RPG с хождением по различным локациям, торговлей и, конечно же, драками. Минотавр здесь, хоть и встречается ближе к концу игры, все же не является финальным боссом - вместо него эту роль играет дракон. Правда, как и остальные существа, минотавр в игре встречается всего один раз. Из-за низкого разрешения узнать минотавра в этом существе даже сложнее, чем в более ранних играх.

NetHack

NetHack (1987). Минотавр - буква H рядом с буквой D (игрок) в нижней правой части игрового поля. Скрин с ютуба

Rogue-like игры (в России их часто называют "рогаликами") - изначально подвид RPG-игр, ставший отдельным жанром со своей тусовкой. Вроде бы очень нишевые игры, которые, однако, стали источником вдохновения для Diablo и Dwarf Fortress (а тот вдохновил уже Minecraft). NetHack - не самый старый представитель жанра, но старейший из ныне поддерживаемых. Минотавры в этой игре - редкие и мощные противники, из почти 400 возможных врагов минотавры стоят на 67 месте по сложности поединка с ними (выше - только драконы и прочие супермонстры, а также квестовые боссы и принцы демонов).

Might and Magic

Might and Magic Book One: The Secret of the Inner Sanctum (1987). Скрин с ютуба

Еще одна великая серия тоже никак обойтись без минотавров не могла - они были в первых трех частях, а потом с пятой по восьмую. Ну и в "Героях" они присутствовали, но о них будет отдельный разговор. Минотавр был здесь очень опасным противником - он наносил большой урон и обладал неслабым здоровьем, обладал магическими защитами, и, в отличие от многих игр, сам мог что-нибудь наколдовать. В первой части был еще и босс - Серый Минотавр (именно он присутствует на скриншоте).

Серия Pool of Radiance

Минотавр в Curse of Azure Bonds (1989). Скрин с ютуба

Игры на D&D - это отдельная история, в которой очень легко запутаться. Например, знаменитая серия Gold Box включала в себя несколько отдельных серий, основанных на разных сеттингах D&D, да еще и все игры в серии с единым движком называли по-разному! Останавливаться на каждой игре не буду - они схожи, а список там на отдельную статью. Так как игра - прямое переложение правил AD&D, то и минотавры здесь следуют правилам (точнее, первой редакции, которая тогда была актуальна): это злые (chaotic evil) не одаренные интеллектом и очень сильные существа, сопровождающие таких же неприятных ребят вроде бехолдеров и медуз.

Quest for Glory

Quest for Glory I: So You Want To Be A Hero (1989, на скрине VGA-версия 1992 года). Схватка с Минотавром. Скрин с ютуба.

В 80-е большую часть фэнтези-игр составляли RPG. Но этот список был бы неполон без хотя бы одного квеста, хоть это и смесь квеста с RPG. Quest for glory был еще одной франшизой Quest-серии от Sierra, в которой они решили разбавить неторопливый ход подобных игр ролевыми элементами и принципиально разными стилями прохождения за разных персонажей. Минотавр по имени Торо был здесь главным стражником крепости разбойников. Встречался он по сюжету довольно поздно, поэтому был мощным противником (правда, драться с ним приходилось только Воину). При этом тупым громилой Торо не был - он всего лишь верно служил своей хозяйке Эльзе фон Шпильбург, которая из-за проклятья Бабы Яги (!) стала разбойницей, хотя была дочерью барона. Поэтому герой первой части Торо не убивает, а оглушает, а в пятой он вообще становится нашим другом.

Grand Monster Slam

Grand Monster Slam (1989). Минотавр в списке противников. Скрин с ютуба

Уже к концу 80-х фэнтези обросло клише и стало восприниматься с иронией. Так что завершить этот список логичнее всего игрой Grand Monster Slam - необычной спортивной аркадой. Фэнтезийные существа здесь перепинываются с одной половины поля на другую странными одушевленными мячами, все это действо перемежается мини-играми... в общем, хорошая игра для тех, кто устал от фэнтези или боится, что начнет относиться к нему слишком серьезно. Минотавр здесь (у него даже есть имя - Stig Firy Grunf) - противник 1 уровня, медленный и точный. Больше о нем сказать нечего - аркада же.

На этом на сегодня все:) напишите плз в комменты, может я кого-то упустил/не вспомнил/не нашел. Ну и напоминаю, что в этом посте игры только до 1989 года. Ну и не забывайте подписаться, чтобы ничего пропустить, продолжение следует:)

Показать полностью 12
477

Недельная доза D&D мемов и комиксов [#5] (и не только D&D)

Кого я обманываю - это тоже двухнедельная (вторая по счету, может, пора переименовывать пост?).

Небольшое лирическое отступление: есть у меня маленькая группа ВК, в которой я выкладываю разный юмор и комиксы, в основном связанные с D&D или фэнтези, а также всякие интересности по коллекционным фигуркам, минькам и пр. Ради экономии вашего времени (и во славу своей лени) я просто делаю подборку за неделю сразу со всем.

Недельная доза D&D мемов и комиксов [#5] (и не только D&D) Dungeons & Dragons, Комиксы, Мемы, Фэнтези, Игры, Настольные ролевые игры, Настольные игры, Длиннопост
Недельная доза D&D мемов и комиксов [#5] (и не только D&D) Dungeons & Dragons, Комиксы, Мемы, Фэнтези, Игры, Настольные ролевые игры, Настольные игры, Длиннопост

ВОЗ объявила пандемию. Будьте осторожны, юзайте маски, мойте руки и ответственно выбирайте костюм на свою следующую "живую" игру в D&D

Если кто-то решит утянуть это все к себе по пабликам и им прилетит страйк от немезиды - напишите в сообщения группы я помогу его снять, мне не жалко.

Не болейте. Всем спасибо, Keep Calm and Roll D20

Показать полностью 10
119

Ответ ДМ-а про исчезнувшую гору

Пытался сделать ответный пост, но криво отображалось название в шапке сверху:0 Недельная доза D&D мемов и комиксов [#4] (и не только D&D)

Мой знакомый ДМ любит весьма интересно обыгрывать ситуации:) Недавно он в чате спросил после долгого перерыва в партиях

Всё помнят что я люблю странные ситуации в ДнД?

Ну и я как раз встретил пост про гору и скинул ему, мол а ты бы как отыграл? По мне так, вышло шикарно) Он даже пару картинок к ситуации подобрал, после текста будут

слишком просто, подержи моё пиво.
Во всём виноваты дварфы. Они нашли сердце горы (бесконечный источник магий, можно сказать мертвое сердце бога), что дало им возможность произвести очень мощный скачек в плане знаний и понимании мира. Было проведено много исследовании и экспериментов прежде чем они смогли заставить эту гору парить. Это было первой ступенью. Спустя пару сотен лет в изоляции и используя внутренние ресурсы горы для укрепления её внешнего слоя им удалось построить нечто что могло уничтожать города и даже маленькие государства. Не много времени им понадобилось с этого времени пока один из великих кузнецов не придумал новые возможности для их творения. Так и закончилась легенда о том как дварфы покинули этот мир. А где они ты и сам уже понял, там где темно и очень мало света.
Ответ ДМ-а про исчезнувшую гору Dungeons & Dragons, Комиксы, Мемы, Игры, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Фэнтези, Длиннопост
Ответ ДМ-а про исчезнувшую гору Dungeons & Dragons, Комиксы, Мемы, Игры, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Фэнтези, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: