Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10.

Здороваюсь со всеми Вами.
В общем есть такая категория ремонтёров, которая умеет делать, но не хочет и я всё никак не могу понять почему.
Вот пример на этой десятке:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Клиент немного его подмочил под струёй воды и он издох)) Отнёс в сервис, там ему всё сделали, кроме wi-fi. Он неактивен, как и Bluetooth.
Делать не стали, ибо не умеют. Ага. Рассказывают сказки.
Потом как я понял клиент сам разбирал телефон (по его словам) и повредил шлейф динамика. После этого теперь разговоры только по громкой связи или airpods. Ага. Блютуз то не работает)))
Ну ремонт снова из разряда несложных и сразу составлю план:
1. Реболл микросхемы wi-fi.
2. Восстановление шлейфа динамика.
Но так как это утопленник, то предположительно могут возникнуть дополнительные вопросы в ремонте, что приводит к повышению стоимости.
Я в таких случаях называю примерную сумму ремонта и предупреждаю о возможных доп.расходах. Обычно заменить что то по пути гораздо дешевле, чем ремонтировать по очереди и пример - этот телефон.
Первое с чем я столкнулся, это заклинивший лоток сим-карты. Я тупо не мог вытащить его и даже погнул иголку. Что бы вытащить сим-карту мне пришлось разобрать телефон, залить немного спирта в сим-коннектор изнутри и погреть на 100 градусах феном.
В общем добавился доп. ремонт в виде замены приёмника сим.
Отдаю симку и приступаю к ремонту.
Вытаскиваю плату и пробую подрочить этот приёмник сим карты. Ну мож флюс попал и потребуется отмыть. Ага. Он не лезет обратно)) Ну и ладно, по пути разберусь.
Плату на подогрев и жду расплавления припоя на верхней части:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Вот тут то и засада. Реболл рамы сделали на тугоплавкий припой и потребовалось включать подогрев не на 140 градусов как обычно, а на все 240. Не надо так...
Я для этих целей специально купил легкоплавкую пасту специально для десяток, что бы не повреждать температурой предыдущие ремонты. Далее покажу на пальцах.
Снимаю верх и открывается доступ к нижней плате. Тут находится все коммуникации телефона(сотовая сеть, вахля и блюпуз, а так же трансвеститы и усилители).
А вот и wifi в сборе с Bluetooзиком:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Скорее всего будет реболл.
Снимаю его:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Всё что серое и не блестит - неконтакт.
Зачищаю место посадки от компаунда и лишнего припоя и примусь менять сим лоток:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

При закрытии сим лотка на сим коннекторе размыкаются отмеченные контакты и телефон узнаёт, что в нем есть симка.
Сразу скажу ответ на вопрос: А что если его замкнуть без симки? А ничего, телефон будет писать что нет сети)) Если у Вас есть такой телефон, что пишет нет сети, то это не значит что виноват этот язычок. Этой болезнью страдали iphone 3g, но на новых моделях это исправили и теперь в отсутствии сети в большинстве случаях виноват модем или что то посерьёзнее.
Ну да ладно, колхозю вот такой колхоз и помогая феном на 200 градусах отпаиваю сим коннектор:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

А под ним есть флюс))) видимо жарили всё подряд и при установке на место поплавился пластик внутри сим-приёмника. Отмываю флюс и беру с донора хорошую запчасть:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

На замену ушло чуть больше 10 минут.
Проверяю:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Другое дело. Одной проблемой меньше.
Следом реболл wifi. Вот собсно проблемные зоны:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Если не блестит - значит всё плохо. Это касается не только микросхем))
Процесс зачистки:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост
Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

И вот результат:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Следом ошаривание этих контактов:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Не особо ровно, но после установки всё будет хорошо. Тут большой шаг между контактами, так что нет, не слипнется)))
Устанавливаю уже на нижнем подогреве под микроскопом для лучшего контроля процесса установки:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Дальше осмотр возможных проблемных зон, дополнительная чистка от флюса и окислов, которых не обнаружил. Но это так, профилактика и подстраховка.
Ошариваю рамку уже на легкосплав:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Запаиваю верх платы и вот:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Теперь объясняю почему это произошло.
Когда располовинили плату и почистили от влаги, то решили, что посадить рамку на тугоплавкий припой будет надёжнее но это заблуждение - заводской припой тоже легкосплав и он мягкий и не разрушается при падениях. А вот в нижней части рамки припой такой же, как и на всех микросхемах, поэтому в основной при падениях страдают нижние контакты на самой плате. Вот для наглядности как выглядит межплатная рама:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Когда начали спаивать плату, то температура была настолько высокой, что все нижние микросхемы "поплыли" и wifi, как самая большая микросхема с большинством контактов на массу просто не смогла припаяться обратно и часть контактов отвалилась.
И вот мне не особо понятно: всё же правильно начали делать и думаю, что тот кто ремонтировал вполне мог сам сделать реболл вайфая, ведь раму то смог отреболлить но, видимо, лень распаивать снова. Взял денег за запуск телефона и был таков))
Но ладно.
Осталось сделать разговорный динамик.
На этом шлейфе находится динамик, антенна NFC, датчик приближения и ик-сенсор. Если его заменить, то перестанет работать face id. Но всегда можно пересадить всё важное на новый шлейф, что поднимет цену ремонта ещё больше. Поэтому сделаю в озвученный бюджет.
Посмотрю что тут произошло:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Проблема на изгибе:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Так как шлейф двухсторонний и подкладка между контактами очень тонкая я сразу отрезаю кусок побольше, что бы не замыкало и напаиваю проводки.
2 провода идут на динамик, а остальные 2 на антенну nfc:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Отпаиваю динамик и проверяю шлейф на предмет межслойного замыкания. Пищать контакты динамика не должны, а nfc да. Эт ж антенна))):

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Заливаю уф маской и проверяю всё, что сделал и остальное, что не сломалось во время моего ремонта:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Новая проклейка дисплея и сборка:

Когда есть оборудование но делать лень. Iphone 10. Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Пайка, Apple, iPhone, iPhone X, Лень, Длиннопост

Сделать это можно было и дешевле, если делать сразу. Но как говорится это не говорится ))
После того, как у меня появился рабочий айфон, я есть в телеге, инсте и где то ещё. Вотсап забыл))
Увидимся!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какой размер этих проводков?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
0.02мм
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каким паяльником надо паять, чтоб 0.02 припаялось не задевая другие контакты?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тоненьким

Автор поста оценил этот комментарий
У JBC T210 есть жало 0,2мм , чем и пользуется автор
Автор поста оценил этот комментарий

малюсеньким

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про свой член я не спрашивал вроде, а про паяльник...
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ваш член никого не интересует

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мааааленьким

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мизерным

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, если SE висит на яблоке и обновление через itunes не помогает, можно ли как-то восстановить данные? (главная цель чтобы данные остались целые)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало шансов. Нужно смотреть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку