Когда еще не пора…

Работал на скорой и поразил меня такой случай. Девочка пяти лет, пока мама ходила в магазин, смотрела в окно (6 этаж), стоя на подоконнике и опершись на москитную сетку. Увезли в детскую реанимацию с множественными травмами при падении с высоты. По дороге делали всё, что могли и не могли. Потом всё утро бухали всей бригадой. Шансов у неё почти не было. А через три месяца... Они с мамой принесли нам корзинку печенья!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда будет изменена технология москитных сеток? Сколько еще несчастных случаев должно произойти, чтобы об этом задумались? Родители, конечно, виноваты, но это ничего не меняет. Возле крупных автодорог ставят ограждение - "защиту от дурака", чтобы не выходили на дорогу "самивиноватые". Не пора ли и производителей пластиковых окон обязать выпускать безопасные сетки, выдерживающие вес ребенка?

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

по вашему нужно производить ножи тупыми, чтобы кипяток был чуть теплый (пусть производители чайников изменяют технологию же!), а еще плиты газовые нельзя, и электро нельзя, пусть готовят солнце и т.п. нельзя думать за всех и ставить всем ограничения из-за пары дураков

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего не нужно, так это передёргивать. Вполне можно применять приспособления для детской безопасности. И на тех же плитах. Но восве не обязательно "ставить всем ограничения". Человек же пишет, что нет сейчас выбора! А ты переворачиваешь и говоришь об отсутствии выбора в другую сторону.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю про отсутствие выбора (выбор есть: те же замки на окнах, плиты индукционные и т.п.)

я имел ввиду что производитель не будет думать за остальных и следить за вашими детьми (это не отменяет безопасности изделия).

На примере: замки на окнах, плита индукционная, ножи спрятаны под замок, на углах мебели пластиковая защита и так далее. Но никто не мешает ребенку спрыгнуть вниз головой с дивана и сломать шею.

Насколько безопасно не было бы изделие, ребенок найдет другое, чтобы убиться. А защитить от всего невозможно. Единственное - нормальный контроль со стороны родителей + обдуманная безопасность в доме.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает помимо присмотра за детьми озаботиться о безопасности повседневных вещей?

Почему, если можно сделать сетки безопасными, не сделать этого?

Ты же сам себе противоречишь.  Сначала говоришь, что производитель не обязан, а потом приводишь в пример уголки, замки и говоришь об обдуманной безопасности.

И уж если передёргивать, то можно сказать, что взрослым-то уж и подавно не нужны ни изоляция на проводах, ни материалы, которые не горят и любые другие вещи, обеспечивающие безопасность. Просто головой нужно думать. Так что ли?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

производителя обязали делать эти уголки? нет. вот и весь ответ

если бы обязали делать, дома не было бы острых углов у мебели. улавливаешь разницу?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы разве говорим о том, что производителя кто-то обязывает или нет? Человек сказал, что неплохо было бы выпускать безопасные сетки. А уж производитель должен подумать, что пользуется спросом у определённой части покупателей. Как и те же уголки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бл*ть...нихера производитель тебе не должен. Совсем. Ничего не должен. Назови хоть одного производителя (кроме медицинских препаратов и чего-нибудь такого, что попадает под жесткий контроль). Продукция выпускается с учетом основных требований рынка и желания потребителей. Должен производитель чайников делать их зеленым цветом? Нет (если только мы не введем обязательную сложную сертификацию чайников и не заставим их на гос уровне выпускать их такими. Как мой пример с медпрепаратами, которые должны не наносить вред (да даже и те могут наносить вред (побочные эффекты) и лечить-то не все из них лечат! Выпускают полно медпрепаратов с недоказанной эффективностью)


Представим: ты выпускаешь эти сраные сетки. Твои конкуренты выпускают их по той же цене. Ты будешь их выпускать на 10-20-30% дороже, потому что кто-то не следит за своими детьми? Нет. Спрос упадёт. Ок, ты молодец и додумался сделать отдельную модель и рекламировать их как усиленные чтобы дети не падали, и цену поднимешь. Будут покупать? Будут, но сбыт будет мал. Ты купишь, я, еще несколько пикабушников и еще кто-нибудь с головой на плечах. А сколько будет стоить доработать/поставить еще одну линию на производство этих сеток просчитал? Основное большинство таких производств (не те суперевропейские компании, которые у всех на слуху и которые стараются делать качественно) находятся в гаражах и делают эти сетки из говна и палок. Ты видел такие производства? Я видел и те и другие.  Это всё розовые очки, которые мешают воспринимать мир реально и объективно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, я и не говорил, что производитель что-то должен мне!!!

Я сказал, что он должен следить за спросом! Для СЕБЯ, блядь, а не для меня!!!

Сука, читай,, что тебе пишут, потом "блякай"!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще можно ребенка не оставлять одного или дом максимально обезопасить. Ну и донести до ребенка, что к чему.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написал же человек, что одно дргому не мешает. Но бывает, что за ребёнком невозможно уследить на 100%.

А вот "дом максимально обезопасить", это разве не то о чём я говорю?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Под обезопасить я подразумевал сделать недоступными потенциально опасные места: розетки со шторками, вентиль на газ.трубу, который взять за правило всегда переключать, не оставлять окна полностью открытыми, если надо оставить ребенка одного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин...

А "розетки со шторками", это не "приспособления для детской безопасности",  о которых я говорил?

1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему все проще: надо просто отказаться от детей)

9
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, лучше начать учить родителей следить за детьми
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не нахожу эти вещи взаимоисключающими, скорее дополняющими друг друга. Как родитель говорю - невозможно уследить за ребенком в каждый опасный момент, поэтому я свожу их к минимуму. В частности с окном - снял ручку и убрал подальше и повыше. Надо проветрить - взял, открыл, положил обратно. Летом хотелось бы открывать окно, и если бы сетки были надежны, я был бы рад ими пользоваться. К сожалению, даже выбор какую сетку ставить - надежную или ненадежную отсутствует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, хорошая мысль
1
Автор поста оценил этот комментарий
http://www.mk.ru/social/2016/08/02/rossiyan-obyazhut-zakryva...

Все придумано и будет обязательно вот-вот
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта ебучая защита от дурака зачастую тянется вплоть до пешеходного перехода, и за ней нихуя не видно. Вот прям кончается защита, начинается переход. При определённых погодных условиях что-либо разглядеть за этой грёбаной сеткой довольно затруднительно. Только до полной остановки оттормаживаться или уповать на то что никто из-за сетки не выпрыгнет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - да, хорошо бы чтобы вес ребенка или домашнего животного выдерживало, но вдруг пожар, утечка газа или еще что, потребуется быстрая эвакуация через окно, а укрепленные сетки просто так не снимаются/вышибаются. В общем, какая-то защита от падений действительно нужна, но просто укреплением каркаса и крепления сеток не отделаешься.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Использовать защиту от открывания типа как на флаконах с лекарствами, а под ней стальные щеколды. Это первое, что пришло в голову, вы уж простите - я не инженер.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, нужен контроль на уровне сертифицирующих органов - производителям насрать, пока можно делать шлак - будут делать. Потому что знают что 80% купят самое дешевое, а на фенечки типа "безопасность" смотрят 2% особо умных.
Насчёт возможности быстрого съема - все решается правильным инженерным решением - придумали же крышки с защитой от детей.

Автор поста оценил этот комментарий

Арматурные.

Автор поста оценил этот комментарий

А разве возле окна нет ограждения в виде подоконника высотой в метр?

Для окон есть блокираторы позволяющие фиксировать положение окна, окно может быть всегда открыто, но даже кошка не вылезет.

Так-же современные окна могут открываться сверху, что тоже вылезти в окно будет проблематичнее.

Кондиционер в конце концов.


Средство от прохождения людей сквозь оконные проёмы придумано уже давно и используется почти всеми обладателями квартир на 1-х этажах. И называется оно - железная решётка. А анти-москитные сетки необходимы совсем от другого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку