"Когда дым застилает глаза " Кейтлин Даути

Все просто. Я купилась на закладку "бестселлер" и пятизвездные отзывы на книгу Кейтлин Даути "Когда дым застилает глаза".

В книге ведется рассказ о различных традициях, касаемых смерти и похорон в тех или иных странах и культурах, воспоминания об опыте работы в крематории и учебе в колледже похоронной индустрии, а также рассуждения о смерти, захоронениии прощаниис умершими.

Настолько пусто в голове после прочтения книги у меня не было уже очень давно. Вообще, читая произведение у тебя уже складывается какое-то впечатление, но здесь я и во время и после прочтения не могу оформить свое мнение.

Что я точно могу сказать, так это то, что читать мне было в тягость. Я вымучивала каждую страницу и перескакивала через предложения. Тема оказалась для меня неприятной, хотя не вызывала ни раздражения, ни грусти, ни рвотных позывов в описаниях процесса разложения тела.

Тем не менее, одна фраза меня зацепила: "Вместо того, чтобы закрывать глаза на правду, нужно принять ее, какой бы омерзительной она не была." И вот с этим девизом я книгу прочла.

Подытожив скажу, что рекомендовать ее буду только тем людям, для которых эта тема обсуждаема и которым реально очень  интересно такого рода тонкости. Мне же было чтение, как глажение кота против шерсти: вроде бы все еще рядом сидит, но уж никак не радуется.

P.S. Автор вышесказанного отзыва не является именитым книгокритиком и никаким образом не претендует на это звание. Данное мнение максимально субъективно и не является единственно верной истиной. Если вы автор или поклонник произведения и ваши чувства были каким-либо образом задеты - прошу меня сердечно простить. Буду рада любому вашему мнению, если вы, конечно, дочитали до конца 🤗

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, почем брали, какое издательство и объем?
Довольно интересно было бы купить и прочесть.
Тем более, что особо крематории не особо по стране распространены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупала в интернет-магазине oz.by за 16 рублей. Издательство Эксмо, а объем 256 страниц.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мышки кололись и плакали, но продолжали есть кактус.

KrisKuznetsova страдала и мучалась, но продолжала читать никчемные книжки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаба душила, что книжку купила и не дочитаю
показать ответы