Когда думаешь, что на улице холодно

Выходной день.

В Москве вроде наконец потеплело.

При этом, когда в мороз я имел неосторожность жаловаться друзьям, что мол замерз как-то, мне отвечали: да ладно, вот у нас в Сибири, вот у нас на Дальнем Востоке.

Всё справедливо. К тому же натолкнуло меня на тему нашего следующего разговора.

Когда думаешь, что на улице холодно Холод, Тепло, Север, Люди, Полюс Холода, Длиннопост

Полюс холода. Оймякон. Слово это означает - незамерзающая вода. Здесь зафиксирован температурный рекорд -71,2, а -60 по цельсию - это не катаклизм, а обыденность. Здесь норма не глушить технику месяцами. Здесь занятия в школе идут при -50. И здесь люди не понаслышке знают, что тепло-это жизнь.

Здесь, как ни странно есть центральное отопление и ГВС. Причем чтобы трубы не промерзали они дополнительно по трассе подогреваются электричеством. Соответственно и теплоизоляция двойная.

Когда думаешь, что на улице холодно Холод, Тепло, Север, Люди, Полюс Холода, Длиннопост

Местная котельная (хотя в некоторых источниках её называют ТЭЦ, но про электрическую выработку я ничего не нашел) работает на угле. Но на всякий пожарный в домах есть и печное отопление.

Когда думаешь, что на улице холодно Холод, Тепло, Север, Люди, Полюс Холода, Длиннопост

В аэропорту котельная уже на дизеле.

Как рассказывают местные жители когда котельная в аэропорту встала зимой - персонал паяльными лампами грел трубы чтобы не разморозить систему.

Когда думаешь, что на улице холодно Холод, Тепло, Север, Люди, Полюс Холода, Длиннопост

При этом холодной воды в домах нет, по крайней мере централизовано, зато есть незамерзающие источники, которые держат +4 даже в самые холодные времена.

В общем, если вдруг вам когда-нибудь станет очень жарко, подумайте об Оймяконе.

Спасибо за внимание.

Если есть, что дополнить/исправить - вэлкам


источник