Когда друг не друг, и не враг, а так...

Был у меня друг с самого детства, лет с пяти дружили. Обозначим его как Славик. Хорошо дружили, был он очень внимательным, всегда выслушает, даст совет. Выручал из сотни передряг. Дружили в основном вдвоем, много было приходящих и уходящих людей в нашей скромной компании, только вот наша дружба лишь крепла с годами. Так прошли школьные годы. С поступлением в институт, многое поменялось. Поступили в разные учебные заведения и у нас, соответственно, расширился круг знакомых. Но это не отменяло нашей дружбы. Мы по прежнему проводили почти все свободное время вместе, обсуждали планы на будущее, радовались друг за друга, в общем, все как и полагается настоящим друзьям. Обозначу сразу: у Славика родители неплохо зарабатывали, у него у первого из наших ровесников появился компьютер, всегда вкусняшки в доме, на одежду они тоже не скупились, ну и т.д., а меня воспитывала одна мама, поэтому пришлось работать лет с 14-15. Где то с этого возраста все и началось. Со временем, работать мне понравилось намного больше, чем учиться (еще бы, ни от кого не зависящий доход на погулять/сходить в кино/посидеть в кафе) и было решено совмещать приятное с полезным. У меня не плохо получалось работать и держаться на бюджете. Славик же, поступил на платное отделение, но не смотря на усилия родителей, не смог оценить их вклад и забросил учебу, соблазнившись "сладким" предложением поработать в творчестве. Там его кинули на деньги. Учиться дальше он пока не хотел, но и работу искал не абы какую: - не вижу я себя простым консультантом, это низко. Так и находился в поисках чего-то солидного. А меня вот устраивала такая должность на время учебы. Деньги неплохие выходили по тем временам, да и совмещать было удобно. Гуляли мы со Славиком, как полагается, на мои деньги, он ведь не работал, а у родителей просить стыдно. Да и меня не сильно это напрягало, друг ведь, как сможет, обязательно отплатит-так было всегда. Но шли годы и ничего не менялось.... у Славика. Каждый раз, он откровенно шутил на тему, что когда нибудь все отдаст. Стал более наглым в просьбах. Мог пригласить посидеть в кафе пиво попить, а уже на месте сообщить что вообще-то он без денег, и планирует у меня занять. В магазинах мог набрать вкусняшек, а на кассе "вдруг случайно" обнаружить, что денег с собой нет. Начало у меня подгорать с этого дела. Моя реакция становилась более резкой, а его недоумевание более наигранным. Мог хвастаться приобретением какой нибудь абсолютно бесполезной вещи, при этом, прийти ко мне и вынести половину холодильника, жалуясь, что нет денег на еду. Стоит ли рассказывать о его поведении с появлением у меня автомобиля?!Мое отношение менялось на глазах, меня прямо разрывало изнутри. Это же мой друг детства, мы через многое прошли, как так.... а с другой стороны, никому не позволено вот так нагленько свесив ножки, жить на чужой шее. Общаться мы перестали. Я так и останусь в его глазах меркантильной сущностью, которой жалко денег для друга.


Фуф... полегчало.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку