1750

Когда достался гараж по наследству, а твой дед стоматолог

Когда достался гараж по наследству, а твой дед стоматолог Стоматология, Гараж, Дед, Фотография, Длиннопост
Когда достался гараж по наследству, а твой дед стоматолог Стоматология, Гараж, Дед, Фотография, Длиннопост

Если интересно, что это, то примерно так:
1) набор хирургических инструментов из титана. Нынче не пользуется популярностью, потому что он многоразовый,т.е его надо дезинфицировать и затачивать, а жто дорого и долго. Проще купить одноразовый скальпель за 5 руб (примерно)
2)макет для тренировки юных стоматологов
3)черепок. Вроде, даже настоящий
4)микроскоп
5)пресс самсон для вытяжки зубных гильз при изготовлении зубных коронок
6)или бормашина, или ультразвуковая машинка, или компрессор. Не помню
7)немного "стенгазет" и прокладка гбц

если здесь найдутся стоматологи, которые меня поправят в названиях, буду благодарен. Сам не пошёл по стопам деда, о чем иногда жалею.

P.s.данные фотографии я выкладывал год назад в паблике, связанным со стоматологией. Решил с вами поделиться.

дед мой, фотографии мои, гараж уже не мой

баянометр нашел в этих фотографиях орла o_O

Найдены возможные дубликаты

+238

Неудачное удаление коренного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+117
Череп удалили, а коренной остался)
раскрыть ветку 3
+100
Молочный череп
+31

просто когда тянул, ногой в лоб упирался

раскрыть ветку 1
+93

Лучение, блять, ему не понравилось.

раскрыть ветку 1
+7
Да вроде нормально так облучил
+8
Я хочу сыграть с тобой в игру...
+2

Через макушку удаляли?

+69

"Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость"

Набор инструментов не для работы во рту, а для работы на верстаке, зуботехнический.

Макет для тренировки называется "фантом".

раскрыть ветку 7
+28

Судя по табличке его дед был зав кафедры. Возможно на кафедре устарело оборудование или заменили на более новое и это пошло в утиль, чтобы не выбрасывать дед взял себе в гараж.

раскрыть ветку 1
+21
Вполне вероятно. Но помимо этого, он ещё некоторое оборудование закупал на свои деньги. Так что эти вещи могут быть те самые
+25

А потом по кухням: "Ух! Империалисты, предатели во власти, шпионы! Развалили такую страну!"

Если это не списанное оборудовние, то гордиться действительно нечем.

+2
Зуботехническое здесь только "Самсон", ну и микроскоп с натяжкой. Остальное для стоматологов, учебное.
раскрыть ветку 2
+1

Ну да, сам года 4 проработал зубопротезным литейщиком, нигде в лаборатории микроскопа не видел

раскрыть ветку 1
0

Почему я начал читать как стих в стиле Маяковского?

+104
раскрыть ветку 17
+30
а посеребрить рот и надпись валгалла можно? :)
раскрыть ветку 3
+27

Можно

раскрыть ветку 2
+13
раскрыть ветку 1
0
Зашла за этой картинкой=)
+8
раскрыть ветку 7
+2

Откуда это?

раскрыть ветку 6
+5

Вы тоже слышите этот звук?

раскрыть ветку 2
+4

Алё!? Я вас не слышу, говорите громче!

раскрыть ветку 1
+18
Атлас Синельникова штука востребованная особенно 3й том, за 3 новых тома 12 тр просят в магазине.
раскрыть ветку 4
+3

Странно, давно на торрентах был. Что хорошего в тяжёлых томах?

раскрыть ветку 3
+6

Разница между онлайн атласом и полноценным атласом колоссальная. Учебники еще можно спокойно читать онлайн, разницы толком нет, атласы же намного удобнее в натуральную величину.

+6
Читать удобнее.
+1
Атлас можно щупать руками, срисовывать с него схемы, да и в целом работать с ним много удобнее, чем, например с pdfкой на планшете...
+33
Открывай стоматологию прямо там в гараже.😁
раскрыть ветку 7
+35

Для стоматологии инструменты слишком старые, клиентов не будет. А вот если пыточную лабораторию организовать…

раскрыть ветку 5
+9
Ну хрен его знает, полчаса назад через самсон гильзы протягивал)
раскрыть ветку 1
+4
И ресторан.
+3

Можно открыть винтажную стоматологию для хипстеров и средневековую для всяких ролевиков и драть зубы щипцами для подков

+2
"Пытошная"
:)
+3

для врагов

+8
Он точно был стоматологом? Ведь все найденные инструменты зуботехнические. Не стоит путать стоматолога и зубного техника.
+14

Атлас Синельщикова вызвал приступ ностальгии по безудержной зубрёжке

раскрыть ветку 2
+6
Синельникова, коллега
раскрыть ветку 1
+3

как это можно забыть вообще?

+7

Доктор Ганнибал Лектер.

+28
А с черепком то могут быть проблемы,ты его лучше спрячь подальше или выкини)
раскрыть ветку 33
+15
Я человек не информированный. Можно узнать почему могут возникнуть проблемы?
раскрыть ветку 32
+25

Никаких проблем не будет - даже если полицай прикапается, у анатомических препаратов есть регламент приготовления, по которому обязаны работать лаборанты. Берётся труп бомжа (в морге) никому не нужный, ни к кому не привязанный, нет родственников и т.д. голову на уровне Axis (1-2 позвонки) отсоединяют с помощью ножовки. Голову варят в формальдегиде. Не знаю как делают препарат мозга - может перед этим вскрывают черепную коробку и его вытаскивают, то препарат просто черепа тупо варят пока всё не выварится из черепа. И только потом вскрывают черепную коробку. Так вот, соблюдая этот регламент в оконцовке выходит череп с чуть темно-серо-жёлтой костью. Такие прпеараты уходят на анатомию, если есть излишки и старые с анатомии - продают. Просто и тупо. В моё время 2008 год препарат стоил от 3 до 5к руб. Так вот и у деда появился череп.

раскрыть ветку 10
+39

Потому что нельзя просто так взять и разжиться человеческим черепом. Надо кучу разрешений иметь и т.д. К тому же мало ли откуда у тебя этот череп без документов. Короче статья это

раскрыть ветку 20
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

4 тома синельникова около 10-12 к

0

не думаю, что там ЦНС, но я его для себя, а не для продажи)

+3
@w202 а у тебя все это дорбо еще осталось? У меня есть знакомый коллекционер стоматологической техники. Думаю его заинтересовало бы
раскрыть ветку 1
+1
Всё у деда. Он не продаёт. Я просто всё собрал и отнес ему
+3
Продай на киностудию. Может трешак снимут с твоими инструментам.
+5
Город какой?Синельникова продаёшь за сколько?)
+2

Ого, синельников учебник хороший, продать можно студентам!

+2

а вот атлас анатомии человека, я бы с удовольствием забрала... )

+1
+1

А точно стоматолог?

+1

Набор инструментов просто супер, продаете?

раскрыть ветку 3
0

Да за Атлас Синельникова любой студент-медик готов на всё)

0

Почем сейчас титановый лом?)

раскрыть ветку 1
+1

Титан дешевый, дорогая его обработка - вязкий он.

+1
ТС! Куплю череп, мне это... Собачке нудно, ну там она косточки любит. Грысть. Ночью. Вот.
0

готовый офис для коллекторского агентства

0

Сплошные орудия пыток.

0

Давно замечал, что по содержимому гаражей, балконов, дач можно определить где работают хозяева. А воруют, конечно, чиновники.

0
В Dexter был похожий персонаж, убивал и зуб выдерал)
0

А дед явно жил по принципу. "Неси с работы каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость."

0

Микроскоп прихватил с собой или так в гараже и оставил?..

0

Я б купил микроскоп.

0
0
Прям как у дель Торо
0

Хоть очередную часть Пилы снимай! Круто!

-1
Исключительно из профессионального интереса интересуюсь) не осталось ли у вас инструмента с первой фотографии. И я не стоматолог)
-1

1. Если самому не нужен - всякие рукодельники с руками оторвут. Тем более, если не из хирургической стали, а действительно их титана (он определяется легко - по весу что-то между алюминием и сталью примерно, на много легче стали). Не продешеви.

3. Череп скорее всего настоящий. И очень вероятно, что ощипан вашим дедом лично на последнем курсе мед. вуза. Не потеряйте его. Вообще медики очень трепетно относятся к своему лично ощипанному черепу, странно, что дед хранил его в гараже.

-1
А где же главное сокровище ваз 2101-07????
-1
А вы точно стоматолаг?
-1

Простите за нескромность, но кто или что есть этот баянометр?

раскрыть ветку 1
0
Когда создаешь пост, его пооверяют на плагиат. Этого проверяющего "робота" и называют баянометр
-1
Ебаный "Плюшкин"
-1

Микроскоп как в уеивере)))

-1

Неплохой гараж

-1

У нас такое оборудование не во всех институтах есть, не то что в муниципальных поликлиниках.

-1

ну кто ж так микроскоп держит? нас в вузе за такое по рукам били

-1
-1

Открой подвал, покорми пленника.

-1
Криповеньео.
-1
Охх, черепок, микроскоп и Самсон не помешал бы мне😁
-1
Сам не пошёл по стопам деда, о чем иногда жалею.

Вы мизантроп?

-1

Стесняюсь спросить, а зачем стоматологу молоток?

раскрыть ветку 6
+22

Это для наркоза

+1
Фрагменты зуба выдабливать долотом, если не получается люксатором =) Еще кость отщипывать при определенных операциях.
+1

используется при удалении.

раскрыть ветку 1
-1

Вообще-то бывают случаи, что нужно "подстучать", но для этого используют типа "киянки" (вдруг промахнутся!)

0

Он нужен для "обстукивания" гильз, предварительно прогнанных через Самсон и обожжённых, в процессе придания этим гильзам формы зубов.

-1

Блеть, а я думал что это за хрень такая (3 слева), я подумал что сверху - рабочая часть инструмента, а внизу ручка. А это оказывается молоток...

-1

уходи оттуда, парень!

-2

Как будто постановка из фильма ужасов...

-2

Камрад, моя Домина хочет приобрести вашу коллекцию!

-7
Для минусов
раскрыть ветку 4
+5

Ты не много не понимаешь сути коментов для минусов. Они нужны когда надо поднять пост с просьбой в горячее шоб минусы в пост не ставили .

раскрыть ветку 3
+6

просит человек, значит надо ему, вам шо минусика жалко?

+7

Да и не нужны они уже сейчас, есть тег "без рейтинга". Но коммент для минусов будет еще очень долго встречаться.

+1

Что вы пристали к человеку? Может он гараж продаёт?)

ещё комментарии
Похожие посты
501

Добегался....

Шёл с работы мимо гаражного кооператива. Шпанята-воробьи по гаражам носятся. Весна. Засиделись по домам зимой,никому не показать «удаль молодецкую». А тут оттеплило. Согнал с крыш. Не потому, что гаражи чьи то жалко, совсем по другой причине.

В 3 классе учился. Такая же весна. Смартфонов никаких тогда не было, все свободное от школы и домашних заданий время проводилось на улице. Лапта, «чиж», «Банки»,рогатки,луки, «войнушка»... Короче , реальные детские забавы в те времена.

Как то в один из дней наступающей весны один из моих друзей позвал побегать в догоняшки по гаражам. Ну а почему бы и нет?! Гаражей было несколько рядов, в основном металлические разной высоты и габаритов, какие из листового железа, какие из разрезанных вагонов и контейнеров... Прыгай- не хочу.

Ну и понеслось. Каждый вечер по гаражам, вернее, на гаражах. Личные рекорды, личные высоты.

В один из дней прошёл дождь, а к вечеру приморозило чуть.  

А мы опять в догоняшки решили.

Помню, убегаю от « голящего», несусь, прыгаю на гараж с полукруглой крышей( не раз носился по этому направлению), подскальзываюсь на тонкой ледяной корочке. А дальше очухиваюсь от того, что пацаны по щекам бьют ладошками и кто то шарфом голову обматывает.  Дед  мой, инвалид-фронтовик, рядом жил. Довели меня пацаны до деда, в окно постучали, зайдя в палисадник, и в рассыпную.  Дед вышел, увидел меня с разбитой головой, завёл свой старенький «Урал» ( мотоцикл)с люлькой и в больницу скорее.

Приехали в больницу. Приемный покой.

Выходит фельдшер, молодая особа начёсанной чёлкой , как сейчас помню, и говорит:

- Мы сегодня не принимаем, сегодня другая больница дежурная, туда везите.

Дед аж взъярился.

- В другую?! До нее  минут 20 ехать! Пацан и так крови много потерял, шить срочно надо!  Я за таких, как ты, воевал, а ты не можешь моему внуку рану зашить?! Шей, бля! Или разнесу всю вашу богодельню нахрен, и тебе достанется! Шей!

Наложили мне 9 швов, перебинтовали , как командира в песне( «голова повязана, кровь на рукаве...»), увёз дед до дома, где и «тащился» я две недели...

Затея с беганьем по гаражам канула в лету. Мне хватило , друзьям тоже, перепугались все.

Поэтому и согнал сорванцов сегодня... Надолго ли?))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: